Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
290
Glaskaraffe "Kalte Ente".
Ergebnis: 30 EUR
Glaskaraffe "Kalte Ente". Klares Glas mit Traubendekor. Mit Glaseinsatz und Schraubverschluß. H 26 cm.
291
Großer Glaspokal.
Großer Glaspokal. Klares Glas. 2 Liter Schale mit Widmung und datiert 1920. Mit Spruch: "Allen Bären ein kräftiges Bärendruckheil". H 30, Ø 20,5 cm.
292
Jugendstil Glasvase. wohl Legras um 1910.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstil Glasvase. wohl Legras um 1910. Schöne in Form geblasene, viereckige Vasenform aus honiggelbem Glas. Äußere Oberfläche ausgeätze Blumenzweige. Oberfläche teilweise poliert und Reste von Si...
293
Kapitänskaraffe.
Ergebnis: 80 EUR
Kapitänskaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, schlank aufsteigende Form mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 25 cm.
294
Karaffe. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Karaffe. 1. Hl. 19. Jh. Geschliffen, geätzt mit Schwarzlotmalerei. H 18,5 cm.
295
Karaffe. 8er Satz Gläser.
Karaffe. 8er Satz Gläser. kl. Pralinenteller. Wohl böhmisch. Rubinrot überfangen. Karaffe um 1880/ 1900 auf festem Unterteller mit poliertem Abriss. H 30,5 cm. .
296
Kristallglas-Römer um 1930.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallglas-Römer um 1930. Echtes Bleikristall handgeschliffen. Farbloses Glas mit aufwändigem Schliffdekor, partiell aubergin überfangen. 6passiger Stiel aus klarem Glas mit Mittelnodus. Glockenfö...
297
Kristallglas-Römer um 1930.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallglas-Römer um 1930. Echtes Bleikristall handgeschliffen. Farbloses Glas mit aufwändigem Schliffdekor, partiell kobaltblau überfangen. 6passiger Stiel aus klarem Glas mit Mittelnodus. Glockenf...
298
Kristallglas-Römer um 1930.
Ergebnis: 30 EUR
Echtes Bleikristall handgeschliffen. Farbloses Glas im Schliffdekor, partiell aubergin überfangen. 6passiger Stiel aus klarem Glas mit Mittelnodus. Glockenförmige Kuppa. Scheibenfuß im Sternschliff...
299
Kristallglas-Römer. um 1930.
Ergebnis: 20 EUR
Kristallglas-Römer um 1930. Echtes Bleikristall handgeschliffen. Farbloses Glas mit aufwändigem Schliffdekor, partiell rubinrot überfangen. 6passiger Stiel aus klarem Glas mit Mittelnodus. Glo...
300
Künstlerschale EISCH.
Künstler-Glasschale EISCH. Gemuldete Form, Oberfläche Eisglas mit königsblau gewelltem Rand, ausgekugelter und polierter Abriss. Unten signiert EISCH. Ø 15, H 5,5 cm.
301
Le Gras. Vase . Umlaufendes See-/Landschaftsdekor mit Booten. um 1900.
Ergebnis: 240 EUR
Le Gras. Vase. um 1900. Umlaufendes See-/Landschaftsdekor mit Booten. Boden Nr. Depose No. 357. Auf Messingfuß. H 29,5 cm.
302
Sammlerglasschale. MOSER, Kolomann. Wien 1868 - 1918.
Ergebnis: 75 EUR
Bedeutende Sammlerglasschale um 1910. Mit Pflanzenschliff und Gold-/Farbmalerei ausgelegt. Stil mit Flachschliff. Entwurf Kolomann Moser. Schalen Ø 19, H 25 cm. Literaur Thieme-Becker.
303
Schachspielset Swarovski.
Ergebnis: 500 EUR
Schachspielset Swarovski. im Originalkoffer. Bestehend aus Glaskristall-Schachfiguren H 3 - 5,5 cm (vollständig), und Glaskristall-Spiegel-Schachbrett . ca. 35 x 35 cm. Neuwertiger, unbespielter ...
304
Schraubflasche. um 1820.
Ergebnis: 220 EUR
Schraubflasche. um 1820. mit Zinnverschluß. H 16 cm.
305
Seltene Kugelvase um 1930. wohl Loetz Witw.
Ergebnis: 100 EUR
Seltene Kugelvase um 1930. wohl Loetz Witw. Mit ausgestelltem, fünffach gedrücktem Vasenrand. Oberfläche irisierendes Diaspora-Decor Glanz matt. H 16, Ø 14 cm. Ausgekugelter, polierter Abriss.
306
Sergio Asti - Venini. Murano um 1968. Sammlerglasvase.
Sergio Asti - Venini. Murano um 1968. Sammlerglasvase, Modell De`mode. Opalisierendes, mundgeblasenes Grundglas mit blauen, braunen Schichten im marmoriertem Dekor gedreht. Durch Vermengung der Glas...
307
Uran-Glaskrug ?
Ergebnis: 20 EUR
Uran-Glaskrug ? . Hellolivgrünes optisch überfangenes Glas. Bauchiger Korpus mit farblosem, gerillten Ohrenhenkel, dreieckiger Ausguß. Am Boden mit poliertem Abriss. H 15,5 cm.
308
Weinglas. Theresienthaler Kristallglasfabrik.
Ergebnis: 60 EUR
Weinglas. Theresienthaler Kristallglasfabrik. um 1900. Wohl Entwurf Otto Prutscher 1880 - 1949. Schöne glasklare tulpenförmige Kuppa mit zwei wellenförmig eingeschmolzenen, grünen Bändern. H 19 cm.
309
Weinkaraffe.
Ergebnis: 60 EUR
Weinkaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Keulenform mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 30 cm.
310
Alter Salonspiegel. 19. Jahrundert.
Ergebnis: 300 EUR
Alter Salonspiegel. 19. Jh. Mit Perlen und Blumendekor im Stuck aufgesetzt. Geschliffenes, facettiertes Glas. Gerundete Ecken. H 98, B 66 cm.
311
Art Déco Tischlampe. Schneider. Frankreich. um 1920/30.
Art Déco Tischlampe. Schneider. Frankreich um 1920/30. Mit massivem messingverchromtem Standfuß und vegetabilem Mattglasschirm. H ca. 22 cm. Elektrifizierung evtl. defekt.
312
Deckenleuchte. Napoleon III . 1850/70.
Ergebnis: 75 EUR
Deckenleuchte. Napoleon III. 1850/70. Messing mit Glasgehänge. 4-flammig. H 45 cm. elektrifiziert, intakt.
314
Kleiner Damen-Schreibsekretär.
Kleiner Damen-Schreibsekretär. Schlichter Korpus mit einschübigem Unterteil. Darüber schräg gestellte abklappbare Schreibplatte, 4 kleine Schübe, offene Ablage auf hohen Füssen.
315
Kleiner Kaffeetisch . Empire.
Ergebnis: 250 EUR
Kleiner Kaffeetisch. Empire. Oval mit verschiedenen Hölzern und Intarsien. 1 Schublade. H 76, B 68, T 50 cm.
316
Kleiner Wandspiegel.
Ergebnis: 70 EUR
Kleiner Wandspiegel. Stuck-Blumendekor aufgesetzt. H 23, B 19 cm.
317
Kommode. wohl Anfang 19. Jh. Provence/ Frankreich.
Ergebnis: 300 EUR
Kommode. wohl Anfang 19. Jh. Provence /Frankreich. Zweischübig mit Messingbeschlägen. Schlüssel fehlt. H 81, B 115, T 50 cm. Platte restaurierungsbedürftig.
319
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20 Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Holz/Stuck, Gold leicht berieben und part. restauriert. 80 x 68 cm.
320
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Holz/Stück Gold part. berieben und restauriert. seitlich floral. 60 x 51 cm.
321
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Ovaler Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Holz/Stück. Gold part. berieben. 60 x 51 cm.
322
Paar Gondelstühle.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Gondelstühle. Nußbaum mit Hochglanzlack. Gepolsterte Sitzfläche und dezent geschwungene Vierkantbeine. Mit seidenartigen, schwarzem Stoff neu bezogen. H 80 cm.
323
Salonspiegel. um 1850.
Salonspiegel. um 1850. Spiegel floral, holzgerahmt. Spiegel mittig kl. Kratzer, oben rechts altersbedingt leicht geschwärzt. H 120, B 88 cm.
324
Tisch im französichen Stil. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.800 EUR
Tisch im französichen Stil. 20. Jh. Fuß aus Bronze, Tischplatte Porzellan, farbig bemalt, 18 ct. Vergoldung. (kl. Kratzer) Fuß mit 3 Putten aus Bisquitporzellan. Ø 70, H 77 cm.
325
1. Weltkrieg. Für Treue im Weltkrieg. Der Kyffhäuserbund
1. Weltkrieg. Für Treue im Weltkrieg. Der Kyffhäuserbund. Blank die Wehr, rein die Ehr. Rückseits: Aufrecht und stolz gehen wir aus dem Kampf, den wir über 4 Jahre gegen eine Welt von Feinden best...
327
Adolf Hitler. Mein Kampf.
Ergebnis: 80 EUR
Adolf Hitler. Mein Kampf. Einteilig: Erster und Zweiter Band. Ausgabe 1939. Teils mit Goldschnitt. im Schuber.
330
HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe "Mein Kampf".
Ergebnis: 90 EUR
HITLER, Adolf. Jubiläumsausgabe " Mein Kampf" 1938. Erster und zweiter Band.
331
Konvolut : 3 Hefte
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut: 3 Hefte: Kreistage der NSDAP im Traditionsgau München-Oberbayern. Die Woche Sonderheft zum Todestag von Paul von Hindenburg 2. Aug. 1934. Beilage Nationalsozialistische Beamten-Zeitung. "F...
332
Konvolut Orden.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Orden. 6 Stück: Mutterkreuz, Rote Kreuz Orden, Edelweiß Gebirgsjäger, ital. Orden, Arbeitsorden zum Schutze Deutschland.
333
Reichsarchiv Schlachten des Weltkriegs von 1924 - 1930.
Ergebnis: 50 EUR
Reichsarchiv Schlachten des Weltkriegs von 1924 - 1930. Insgesamt 27 Bände. Druck und Verlag Gerhard Stalling. Mit zahlreichen Skizzen und Kartenmaterial. Papp-Einband mit Goldprägung. Format H 23, B...
334
Zielfernrohr. Marke Ruediger.
Ergebnis: 40 EUR
Zielfernrohr. Marke Ruediger. Made in Germany. 3 Balken-Fadenkreuz mit Montage, extrem flache Bauweise. Okolar Ø 18, Objektiv Ø 22 mm. Feine Optik, gemarkt und numeriert. Gesamtlänge 26 cm.
335
Afrikanische Herren- und Damenkopf-Büste.
Afrikanische Herren- und Damenkopf-Büste. Ebenholz. H 25 cm.
336
Chinesisches Deckelgefäß. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesisches Deckelgefäß. 2. Hl. 20. Jh. Porzellan. Typische chin. Motive, seitlich mit Löwen dekoriert sowie hochgewölbter Deckel mit l Löwe akzentuiert. H 44 cm
337
Geisha. Japanisches signiertes Aquarell.
Ergebnis: 180 EUR
Geisha. Japanisches signiertes Aquarell um 1850. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 37, B 24 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.