Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
594
Tablett um 1900. 800er Silber.
Ergebnis: 280 EUR
Tablett um 1900. 800er Silber. M.T. Wetzlar. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Punzen: 800, Halbmond, Krone, M.T.Wetzlar. L 39, B 29,5 cm. 771 Gramm.
602
Toilettengarnitur.
Ergebnis: 20 EUR
Toilettengarnitur. 830/835er Silber. 3teilig: Spiegel, Bürste mit Naturborsten, Kamm.
593
Tabaterie.
Ergebnis: 40 EUR
Tabaterie. 800er Silber. Auf Deckel plastische Darstellung "Dreißiger Krieg" mit bayerischem Feldmarschall Graf Tilly. Ovale Form L 7, B 5, H 1,5 cm, 37,3 Gramm.
588
Silberne Zigarettenspitze. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Silberne Zigarettenspitze. um 1900. Mundstück aus Bernstein am floralen Silberschaft. Punze und M & F. L 8,5 cm. In Original-Lederschatulle. Sehr guter Zustand.
584
Silberbesteck.
Ergebnis: 195 EUR
Silberbesteck. 800er Silber. 21 Teile: 11 Löffel L 21 cm . 10 Kaffeellöffel L 14 cm. Punzen 800, Halbmond Krone, Adler. Ca. 967 Gramm.
564
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 380 EUR
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Einlfammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.
562
Paar alte Silberlöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Paar alte Silberlöffel. 18./19. Jh. Silber geprüft, mit türkisem Steinbesatz, feinste Gravur und Zisilierung. Laffe mit Längserhebung. L 12 cm, ca. 44,6 Gramm.
551
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Ergebnis: 48 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber. Innen helles Leder. Gepunzt 800, Argent. H 12,5, B 15 cm.
537
Besteck WMF. 90. Jugendstil Dekor.
Ergebnis: 170 EUR
Besteck WMF 90. Jugendstil Dekor. 61 Teile: 12 Esslöffel, 12 Gabel, 12 Messer mit Edelstahlklinge, 12 Moccalöffel, 1 Tranchierbesteck. 1 Salatlöffel Punzen: WMF, 90, Vogel.
612
Zuckerzange. 800er Silber.
Zuckerzange 800er Silber. Louis Seize Stil. L 13,5 cm. ca. 55 Gramm.
611
Zuckerstreuer
Ergebnis: 55 EUR
Zuckerstreuer 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubgewinde. H 11 cm, ca. 57,1 Gramm.
610
Zuckerlöffel.
Zuckerlöffel 800er Silber. Floral gestaltet und mit Dekor "Hildesheimer Rose". L 11 cm, ca. 19 Gramm.
609
Vier Vorlegeteile.
Vier Vorlegeteile: Tortenheber, 835er Silber Halbmond, Krone, Stern u. G. Eingerollter Griff, L 16, ca. 53 Gramm. 1 Tortenmesser 800er Silber, Halbmond, Krone , Schneide WMF . Salatlöffel und...
608
Versilbertes Milchkännchen und Zuckerdose. Made in England.
Versilbertes Milchkännchen und Zuckerdose. Made in England. Längliche Zuckerdose mit bauchigem Korpus und J-förmigem Henkel und Schnabelausguß. Gebrauchsspuren. H 8,5 - 10 cm.
607
Versilberter Pokal.
Ergebnis: 35 EUR
Versilberter Pokal. Mit Widmung und datiert 1913. H 27,5, Ø 13,5 cm.
606
Versilberter Kerzenleuchter.
Versilberter Kerzenleuchter. Alter dreiflammiger Leuchter. Mehrfach punciert, H 25, B 27 cm.
605
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Tranchierbesteck. 2tlg. um 1880. florale Griffe Silber geprüft. In Originalschachtel.
604
Tortenheber 800er Silber.
Ergebnis: 45 EUR
Tortenheber 800er Silber. partiell durchbrochen gearbeitet, geschweifte Form, floral reliefiert mit einem Paradiesvogel, Griffende mit "Hildesheimer Rose". L 20,5 cm, ca. 62 Gramm
603
Tortenheber 800er Silber.
Tortenheber 800er Silber. Floral mit Puttendekor. L 20 cm, ca. 54 Gramm.
601
Tierfigur Raubkatze.
Tierfigur Raubkatze. Silber galvanisch aufgetragen. L 17, H 9 cm.
600
Tierfigur Katze im Schuh.
Tierfigur Katze im Schuh. Silber galvanisch aufgetragen. L 12, H 12 cm.
599
Tierfigur Bär.
Tierfigur Bär 800er Silber. in schreitender Position. H 2,5 cm, ca. 58,7 Gramm.
598
Tierfigur Pudel mit Schleife im Haar.
Tierfigur Pudel mit Schleife im Haar. Silber galvanisch aufgetragen. H 10, L 12 cm. Rechte Ohrspitze beschädigt
597
Teesieb auf Ständer.
Teesieb auf Ständer mit 3 ausgestellten Füsschen. 800er Silber. ca. 65,5 Gramm.
596
Tee-/Kaffeeservice. 800er Silber.
Tee-/Kaffeeservice. 800er Silber. geschweift godroniert im Dresdner Barockstil. 4 Teile: Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Gebauchte Form auf vier ausgestellten Füßen, Kannen mit Scha...
595
Tablett. 800er Silber.
Tablett. 800er Silber. Dresdner Barockstil, ovale Form mit gewölbtem godronierten Randdekor und seitlichen Handhaben, L54 cm, ca. 1.107 Gramm.
592
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 100 EUR
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße 14 x 10 cm.
591
Spiegel wandelbar.
Spiegel wandelbar in Bilderrahmen. Sterlingsilber. H 41, B 41 cm.
590
Silberschale. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 170 EUR
Silberschale 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Ovale Form, florale Wandung. L 30 cm, ca. 428 Gramm
589
Silberschale.
Ergebnis: 90 EUR
Silberschale. Im Spiegel Puttendekor mit Tauben, Wandung durchbrochen und reichlich verziert. Viereckige Form Ø 28 cm . Silber geprüft, ca. 366 Gramm.
587
Silber-Münzen-Konvolut.
Silber-Münzen-Konvolut: 4 Stück: Olympiastadt München grüßt die Welt, gepunzt 999 (Feinsilber) Ø 3,5 cm. 2 Münzen Silber Reichsmark 1938, Ausgabe D und B, Ø 2,5 cm. Silbermünzanhänger Zwei Corona 191...
586
Silbermünzen.
Ergebnis: 25 EUR
Silbermünzen. Sommerspiele Olympia München 1972. Sommerspiele Olympia München 1972 ( Fußball) . Sommerspiele Olympia München 1972 (Reitspringen). Sommerspiele Olympia München 1972 (Olympiastad...
585
Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert
Ergebnis: 170 EUR
Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert. Verso zahlreiche Punzen, vermutlich Schweden. Oben mittig sitzende Bachanten mit Fruchtkorb und Weintrauben. Unten Muschelkartusche. Feinste plastische ...
583
Silberbesteck Konvolut. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Silberbesteck Konvolut. 19./20. Jh. Löffel, Gabel, Kaffeelöffel. Teilweise schöne Gravierungen mit Meisterstempel, H. Vogelsang Hannover. H. Loewenson. Ca. 279 Gramm.
582
Silber Salziere. 13 lötig.
Silber Salziere. 13lötig, Meisterstempel und weitere Puncierungen. Mit Beinlöffel. Ø 6, H 2 cm, ca. Ø 39,5 Gramm.
581
Silber Pillendose.
Ergebnis: 30 EUR
Silber Pillendose. 1. Hl. 20 Jh. 925er Sterlingsilber. rechteckige Form. Deckel zisiliert. Meisterpunze FS. B 4, T 3, H 1 cm, ca. 15,8 Gramm.
580
Schenkkanne.
Schenkkanne. wohl Alpaka. mit breitem Schüttrand. Ohrenhenkel mit Bast. H 21 cm.
579
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 140 EUR
Schale. 800er Silber. Partiell vergoldet. oval leicht gemuldete Form, mittig Puttendekor. Wandung durchbrochen gearbeitetet. L 20,5 cm, ca. 176 Gramm
578
Schale im Jugendstil.
Schale im Jugendstil. 800er Silber. Mittig Bildnis einer jungen Frau mit Jugendstilblüten. Oval Länge 13 cm, schwere Ausführung ca. 140 Gramm.
577
Samowar mit Teekanne.
Samowar mit Teekanne. Metall versilbert ?. Gefußter Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Aufsatz mit Teekanne. Elektrifiziert. Funktion nicht geprüft. H 44 cm.
576
Salz -und Pfefferstreuer.
Ergebnis: 60 EUR
Salz- und Pfefferstreuer 925 Silber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung. Innen mit Glaseinsatz. H 8 cm.
574
Salatbesteck.
Salatbesteck. um 1880. Griffe Silber geprüft. Laffen aus Kautschuk ? beschädigt. In Originalschachtel.
573
Rundtablett WMF Plated.
Rundtablett WMF Plated. Runde leicht gemuldete Form mit massivem floralen Reliefrand. Ø 36 cm.
572
Rundtablett WMF Plated
Rundtablett WMF Plated. Runde Form mit massivem, vergoldeten Blüten- und Valutenreliefrand. Ø 30 cm.
571
Prunkvolle Weinkaraffe.
Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Silber Fassung mit aufwändiger, reliefierter Floralornamentik, geschliffenes Bleikristall, am Ausguß weibliche Maskerone. Deckelbekrönung Engel mit Trauben. H 35 cm....
570
Prunkschale. 900er Silber.
Prunkschale. 900er Silber, innen vergoldet. Herzförmig mit profilierter Wandung schauseits Blumendekor. L 35, H 10 cm, ca. 1200 Gramm.
569
Prunk-Jardiniere
Prunk-Jardiniere. 900er Silber. innen vergoldet. 20. Jh. Italien. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralen Ornamentdekor auf 4 Füssen. L 40, B 18,5, H 20 cm. ca. 952 Gramm.