Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
144
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München.
SHAHBAZI, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Blumenpflückende junge Frau in grüner Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. H 77, B 60 cm. B gerahmt im alten Keilrahmen und alten vergoldeten Stuckr...
146
Dämmerstimmung. nach Pieter van de Hooch.
Dämmerstimmung. Nach Pieter van de Hooch. 1629 Rotterdam - 1684 Rotterdam. Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 94, B 100 cm. Gerahmt.
147
MATTHIS, Hans.
MATTHIS, Hans. 1882 - 1944. Blick auf einen See. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 37, B 46 cm. Gerahmt.
148
Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh.
Ergebnis: 1.000 EUR
Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh. Rückseitige Bezeichnung ungedeutet. Museum ??? Öl auf schwerem Eichenholz. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
149
Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei.
Ergebnis: 20 EUR
Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei. Zwei Landschaftsdarstellungen. Passepartoutausschnitt H 6,5, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt.
150
MAZION, Aimee Andrea. 1923 Saargmünd - 2008 München.
MAZION, Aimee Andrea. 1923 Saargmünd - 2008 München. Irisblüten in Seelandschaft. Öl auf Leinwand. monogrammiert rechts unten und datiert 87. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
152
HENGELER, Adolf. 1863 Kempten - 1927 München.
HENGELER, Adolf. 1863 Kempten - 1927 München. Porträt Fürst Otto von Bismarck. Öl auf Leinwand. monogrammiert rechts oben. H 77, B 61 cm. Gerahmt.
154
ORLIK, J. Früchtestilleben
ORLIK, J. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. H 55, B 74 cm. ungerahmt.
155
GEMBS, K. 1896 - 1963- Sommerliche Stimmung am See.
GEMBS, K. 1896 - 1963. Sommerliche Stimmung am See. Öl auf Leinwand. H 46, B 65 cm. Gerahmt.
156
HOFMAN. Mühle in Landschaft.
Ergebnis: 50 EUR
HOFMAN. Mühle in Landschaft . Aquarell. Rechts unten signiert und bezeichnet Hhfn. Rückseitig mit Stempel. Unter Glas im alten Holzrahmen gerahmt. H 48,5, B 34,5 cm.
157
HAUPTMANN, Paul Adolf.
Ergebnis: 90 EUR
HAUPTMANN, Paul Adolf. 1887 Bromberg - 1940. ansässig in Berlin. "Flußlauf mit Staumauer". Öl auf Karton. H 39, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Artprice.
158
Romantische Stadtansicht in Südtirol. wohl 2. Hl. 19. Jh.
Romantische Stadtansicht in Südtirol. wohl 2. Hl. 19. Jh. unsigniert. H 37, B 53 cm. Unter Glas alt gerahmt.
159
SOMOGYI, Maria.
SOMOGYI, Maria. 1911 - . Expressionistische Landschaft mit Spiegelbild im Gewässer. Öl auf Holz. Rechts monogrammiert. H 43, B 54 cm. Ungerahmt. Rückseitig bezeichnet mit Anschrift in Wien. Li...
160
Mönch bei der Weinprobe. um 1900.
Ergebnis: 100 EUR
Mönch bei der Weinprobe. um 1900. Öl auf Holz. rechts oben signiert Bergmann A. ? und München bezeichnet. H 24, B 18 cm. im alten floralen Holzrahmen.
161
BÄUMEL, A.
Ergebnis: 50 EUR
BÄUMEL, A. Hinterhof in südlicher Kleinstadt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 33, B 19,5 cm.
162
Blumenstilleben. Maler des 20. Jahrhundert
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh. Lila Flieder und Schneeballblumen in einer Glasvase vor hellgrauem Hintergrund. Nachimpressionistische Malweise, zum Teil in Spachteltechnik. Öl auf Platte. Rechts...
163
GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - .
Ergebnis: 150 EUR
GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - . Sitzender Frauenakt. Porträt der Lalita Gollwitzer. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 45, B 55 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
165
Königssee. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Königssee. Mitte 19. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 51, B 68 cm. Gerahmt.
167
Sonntagsausflug. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Sonntagsausflug. 2 Hl.20. Jh. Öl auf Holz. links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
168
Fischerhaus am Gundlsee,
Ergebnis: 140 EUR
Fischerhaus Gundlsee, Oberösterreich. Aquarell. Rückseitig bezeichnet. H 25, B 33 cm. im Biedermeier Rahmen. Am Rand partiell fleckig.
169
EISENKRAUT, W. Ansicht Au in München.
EISENKRAUT, W. Ansicht Au in München. Unten rechts signiert. H 32, B 43 cm. Unter Glas gerahmt.
170
Heilige Familie. Aquarell um 1930.
Heilige Familie. Aquarell um 1930. unsigniert. H 37, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
171
Walhalla mit Donau.
Walhalla mit Donau. Aquarell um 1840/50. monogrammiet M.G. Passepartoutausschnitt H 23, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.
172
Titze. Hopfengarten bei Brix.
Titzte. Hopfengarten bei Brix. Aquarell. um 1880. H 42, B 28 cm. unter Glas gerahmt.
173
Berghütte in den Schweizer Alpen.
Berghütte in den Schweizer Alpen. monogrammiert M.P. Aquarell. Passepartoutausschnitt H 14, B 20 cm.
174
JENSEN. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
JENSEN. 1. Hl. 20. Jh. Segelboote mit Möwen. wohl Hamburg. Öl auf Leinwand, H 24, B 29 cm. Gerahmt.
175
FITZTHUM, H. Pardon signierte Schwarzwälder Landschaften.
Ergebnis: 130 EUR
FITZTHUM, H. Pardon signierte Schwarzwälder Landschaften. Mühle am Bach und Gehöft mit Personenstaffage um 1900. Öl auf Leinwand. Unten links signiert H. Fitzthum. H 45, B 63 cm. Ungerahmt.
176
MAURUS, Hanns. 1901 München - 1942 gefallen im Osten. zugeschrieben.
MAURUS, Hanns. 1901 München - 1942 gefallen im Osten zugeschrieben. "Matterhorn mit Hüttenansicht", links unten Reste von Signatur. Verso geschrieben: Hanns Maurus, Rottach-Egern. Öl auf Leinwand, H...
177
BRACHT, Eugen. 1842 - 1921.
BRACHT, Eugen. 1842 - 1921. Pardon Aquarelle "ital. Rivera" rechts unten monogrammiert EB. "Golf von Neapel mit Vesuv". Unten rechts signiert Eugen Bracht. Verso beide Aquarelle beschrieben. Un...
178
DALI, Salvadore zugeschrieben. Surealistisches abstraktes Aquarell.
DALI, Salvadore zugeschrieben. Surealistisches; abstraktes Aquarell. wohl um 1940/50. unten mittig signiert und verso beschrieben Lligat. Passepartoutauschnitt H 18, B 25 cm, Blattgröße H 22, B 29 c...
179
Mappe mit 30 Aquarellen.
Ergebnis: 40 EUR
Mappe mit 30 Aquarellen. Buttersack, A. Revy, Martini, Krause, Kurt Werner, K.P. Zimmer, u.v.m. Unterschiedliche Blattgrößen H 22, B 41 bis H 13, B 10 cm.
180
WILLE, Fritz von. 1860 - 1941. In der Osterheide.
WILLE, Fritz von. 1860 - 1941 In der Osterheide. Erikabewachsene Heidelandschaft mit kahlen Bäumen. Mischtechnik. Unten rechts beschrieben F.v.Wille. Verso beschrieben Fritz von Wille. Blattgröße...
181
In der Stube. 20., Jahrhundert.
In der Stube. 20. Jh. Öl auf Presskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 47 cm. Gerahmt.
182
A. Dewall von. 1868 ? -
A. Dewall von. 1868 ? - . Waldlandschaft : Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 56, B 41 cm. Ungerahmt.
183
Waldlandschaft mit Bachlauf.
Ergebnis: 100 EUR
Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
184
Porträt eines Reisbauer.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt eines Reisbauern mit Opiumpfeife. Wohl Vietnam. Öl auf Tabakblatt/ Holz. Rechts unten monogrammiert. H 33, B 28 cm. Gerahmt.
185
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre.
Ergebnis: 50 EUR
DANG. Porträt eines Alten mit Zigarre. Öl auf Tabakblatt /Spannplatte. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
186
München Markt mit Personenstaffage.
München Markt mit Personenstaffage. rechts unten signiert. Öl auf Holz. H 56, B 76 cm.
188
SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung.
Ergebnis: 90 EUR
SCHMEDINGEN. Rehe in Waldlichtung. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. H 47, B 60 cm. Gerahmt.
189
Abstrakt. im Stil Poliakof, Serge.
Abstrakt im Stil Poliakof, Serge. Aquarell. Öl auf Karton. Leichte Craquelle. H 49, B 51 cm. Unter Glas gerahmt.
190
Narrenspiele.
Ergebnis: 50 EUR
Narrenspiele. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 60 cm.
191
Art Déco /Jugendstil. Josephine Baker.
Art Déco /Jugendstil. Aquarell/Gouache. Josephine Baker. Mode in der Zeit. H 51,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
192
Gebirgskapelle, im Hintergrund die Alpen.
Ergebnis: 40 EUR
Gebirgskapelle, im Hintergrund die Alpen. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 49, B40 cm.
193
Oberbayerischer See mit Segelschiffen und Personen.
Oberbayerischer See mit Segelschiffen und Personen. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Rückseitig datiert 1951.
194
Sonnenblumenstrauss in Vase um 1930.
Sonnenblumenstrauss in Vase um 1930. Signatur unten links ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 34, B 28 cm.
195
FABIAN. Der Schwan. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
FABIAN. Der Schwan. 1. Hl. 20. Jh. Öl /Gouache auf Papier. Links unten signiert. H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt. Altersbedingter Zustand.
197
Hinterglasbild. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Hinterglasbild. 20. Jh. Abstrakt. H 24,5 , B 28 cm. Gerahmt.
198
BRANDMEIER, Alfred. Halbporträt Helene Fourment im Jagdkleid
BRANDMEIER, Alfred. Halbporträt Helene Fourment im Jagdkleid. Öl auf Holz. links unten signiert und bezeichnet, datiert 1975. H 100, B 70 cm. Gerahmt im handgearbeiteten Holzrahmen. Anm. Vi...