Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
33
DALI, Salvador.
DALI, Salvador. Abstrakt. links unten num. 53/100, rechts unten Signatur. Blattgröße H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
34
Hochzeitstafel.
Hochzeitstafel. Lithografie um 1800. Unter Glas gerahmt. H 38, B 57 cm.
35
Oxo ( XX)
Oxo (XX) Composition. Collage auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 80, B 70 cm in Künstlerleiste.
36
FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807.
FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807. Blattgröße H 45, B 28 cm. Auf Unterlagen befestigt und bezeichnet.
37
SCHÄUFELIN, Hans. Original Holzschnitt um 1510.
SCHÄUFELIN, Hans. um 1480 wahrscheinlich Nürnberg - ca. 1539 Nördlingen, Original Holzschnitt "Drei Musketiere". Papier mit Wasserzeichen "Wappen mit gekreuzten Schaufeln" um 1510. Unten im Schild...
38
THYLMANN, Karl. 1888 - 1916.
Ergebnis: 50 EUR
THYLMANN, Karl. 1888 - 1916. Erotischer Akt. Holzschnitt. links unten mehrmals signiert und beschrieben. Auf feinem Japan-Papier. Unter Glas gerahmt. Blattgröße H 33, B 41 cm.
39
Seltener Künstlerkalender.
Ergebnis: 300 EUR
Seltener Künstlerkalender. Jahresgabe des Kunstvereins Hannover 1972. 13 signierte Original Seriografien von bekannten Künstlern wie Max Bill, Karl Friedrich Dahmen, Otto Herbert Hajek, Fritz Genking...
40
RICHTER-BERLIN, Heinrich. 1884 - 1981.
Ergebnis: 50 EUR
RICHTER-BERLIN, Heinrich 1884 - 1981. Sitzender Mädchenakt. Original-Holzschnitt 1916. Verso beschrieben. H 22, B 16 cm.
41
SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt.
SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt. Rechts unten signiert. Verso alt beschrieben Schrimpf. Altersbedingter Zustand. part. fleckig. H 50, B 32 cm.
42
BRAQUE , Georges. 1882 - 1963.
Ergebnis: 220 EUR
BRAQUE, Georges. Stilleben mit Malerpalette und Vase. Unten rechts signiert. Seltene unveröffentliche Grafik um 1948. Beim Kunstverlag Lerain Mazenod les Editions Contemporaines AG-Genf 1948. Unt...
43
Konvolut Holzschnitte. 10 Stück .
Konvolut Holzschnitte. 10 Stück. u.a. Franz Maserel, Heinrich Richter, Paul Hermann. u.vm. Blattgröße H 50, B 35 bis H 15, B 8 cm.
44
Hlg. Christopherus.
Hlg. Christopherus. Holzschnitt. mittig rechts monogrammiert AB. H 50,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
45
Erotische Darstellung. Holzschnitt
Erotische Darstellung. Holzschnitt. Rechts unten kl. Stockfleck, H 24, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
46
STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt.
STADLER,Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt. Grafik. Links mittig monogrammiert. H 61, B 31 cm. Literatur: Artprice.
47
STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt.
STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt. Grafik. Rechts unten mnogrammiert. H 64, B 38 cm. Literatur: Artprice.
48
STÖCKL Rupert. 1923 - 1999. Rose.
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. Rose. Collage. Signiert 68. Passepartoutausschnitt H 41, B 33 cm. Literatur: Artprice.
49
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart - . Hommage p.D.
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Hommage. p.D. num. 80/7, signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 29, B 29 cm. Gerahmt. Anm.: Von 1962 - 1972 Akademien in Stuttgart, Zürich, Basel, München...
50
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Im Garten der Frau.
SANS, Siegbert. 1943 Stuttgart -. Im Garten der Frau. num. 80/8, signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 29, B 29 cm. Gerahmt.
51
Technik. Donnerstag, 2. Aug. 1984.
Technik. Donnerstag, 2. Aug. 1984. Vor dem Start der europäischen regional Stelit ECS 2. Mit Adriane 3 werden Telecom und ECS 2 gestartet. Blattgröße H 47,5, B 35,5 cm. Unter Glas gerahmt.
52
Französische, seltene Sammlermappe mit Ornamententwürfen um 1925.
Französische, seltene Sammlermappe um 1925 mit Ornamententwürfen im Stil Louis XV (Louis quinze - nach König Ludwig XV 1715 - 1774), mit 32 Farbtafeln. Einleitung von C. Estrade und Verleger Christ...
53
MATISSE, Henri. 1869 Le Cateau - Cambresiss - 1954 Cimiez (Nizza).
Ergebnis: 240 EUR
MATISSE, Henri. Limitierte Kunstmappe "Jazz". Mit 250 Stück. Verleger Gerd Hatje mit einer Original Lithografie, signiert. Format H 25, B 37,5 cm.
54
Original Holzschnitt Mechenhard.
Original Holzschnitt Mechenhard. Links unten betitelt: Altes Rathaus Holzschnitt, unten rechts Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 51, B 42, unter Passepartout .
55
BUCHHEIM, Lothar Günther. Mappe mit 4 PiPaPop Postern.
BUCHHEIM, Lothar Günther. 1918 Weimar - 2007 Bernried am Starnberger See. Mappe mit 4 signierten PiPaPop Postern von 1968. Bleistiftsignatur unten rechts. Dabei Zeitungsausschnitt vom 24./25. Febr. ...
57
Der einfache Mechanismus des Tötens. Holzschnitt
Der einfache Mechanismus des Tötens. Holzschnitt. Datiert 24/6/91. Blatt 2 aus Euphsat + Tigsis 3 -3. Blatt H 80, B 60 cm.