Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
144
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München.
SHAHBAZI, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Blumenpflückende junge Frau in grüner Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. H 77, B 60 cm. B gerahmt im alten Keilrahmen und alten vergoldeten Stuckr...
146
Dämmerstimmung. nach Pieter van de Hooch.
Dämmerstimmung. Nach Pieter van de Hooch. 1629 Rotterdam - 1684 Rotterdam. Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 94, B 100 cm. Gerahmt.
147
MATTHIS, Hans.
MATTHIS, Hans. 1882 - 1944. Blick auf einen See. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 37, B 46 cm. Gerahmt.
148
Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh.
Ergebnis: 1.000 EUR
Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh. Rückseitige Bezeichnung ungedeutet. Museum ??? Öl auf schwerem Eichenholz. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
149
Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei.
Ergebnis: 20 EUR
Ihde, Susann. Chinesische Seidenmalerei. Zwei Landschaftsdarstellungen. Passepartoutausschnitt H 6,5, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt.
150
MAZION, Aimee Andrea. 1923 Saargmünd - 2008 München.
MAZION, Aimee Andrea. 1923 Saargmünd - 2008 München. Irisblüten in Seelandschaft. Öl auf Leinwand. monogrammiert rechts unten und datiert 87. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
152
HENGELER, Adolf. 1863 Kempten - 1927 München.
HENGELER, Adolf. 1863 Kempten - 1927 München. Porträt Fürst Otto von Bismarck. Öl auf Leinwand. monogrammiert rechts oben. H 77, B 61 cm. Gerahmt.
154
ORLIK, J. Früchtestilleben
ORLIK, J. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. H 55, B 74 cm. ungerahmt.
155
GEMBS, K. 1896 - 1963- Sommerliche Stimmung am See.
GEMBS, K. 1896 - 1963. Sommerliche Stimmung am See. Öl auf Leinwand. H 46, B 65 cm. Gerahmt.
156
HOFMAN. Mühle in Landschaft.
Ergebnis: 50 EUR
HOFMAN. Mühle in Landschaft . Aquarell. Rechts unten signiert und bezeichnet Hhfn. Rückseitig mit Stempel. Unter Glas im alten Holzrahmen gerahmt. H 48,5, B 34,5 cm.
157
HAUPTMANN, Paul Adolf.
Ergebnis: 90 EUR
HAUPTMANN, Paul Adolf. 1887 Bromberg - 1940. ansässig in Berlin. "Flußlauf mit Staumauer". Öl auf Karton. H 39, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Artprice.
158
Romantische Stadtansicht in Südtirol. wohl 2. Hl. 19. Jh.
Romantische Stadtansicht in Südtirol. wohl 2. Hl. 19. Jh. unsigniert. H 37, B 53 cm. Unter Glas alt gerahmt.
159
SOMOGYI, Maria.
SOMOGYI, Maria. 1911 - . Expressionistische Landschaft mit Spiegelbild im Gewässer. Öl auf Holz. Rechts monogrammiert. H 43, B 54 cm. Ungerahmt. Rückseitig bezeichnet mit Anschrift in Wien. Li...
160
Mönch bei der Weinprobe. um 1900.
Ergebnis: 100 EUR
Mönch bei der Weinprobe. um 1900. Öl auf Holz. rechts oben signiert Bergmann A. ? und München bezeichnet. H 24, B 18 cm. im alten floralen Holzrahmen.
161
BÄUMEL, A.
Ergebnis: 50 EUR
BÄUMEL, A. Hinterhof in südlicher Kleinstadt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 33, B 19,5 cm.
162
Blumenstilleben. Maler des 20. Jahrhundert
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh. Lila Flieder und Schneeballblumen in einer Glasvase vor hellgrauem Hintergrund. Nachimpressionistische Malweise, zum Teil in Spachteltechnik. Öl auf Platte. Rechts...
163
GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - .
Ergebnis: 150 EUR
GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - . Sitzender Frauenakt. Porträt der Lalita Gollwitzer. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 45, B 55 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
165
Königssee. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Königssee. Mitte 19. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 51, B 68 cm. Gerahmt.
167
Sonntagsausflug. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Sonntagsausflug. 2 Hl.20. Jh. Öl auf Holz. links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
168
Fischerhaus am Gundlsee,
Ergebnis: 140 EUR
Fischerhaus Gundlsee, Oberösterreich. Aquarell. Rückseitig bezeichnet. H 25, B 33 cm. im Biedermeier Rahmen. Am Rand partiell fleckig.
169
EISENKRAUT, W. Ansicht Au in München.
EISENKRAUT, W. Ansicht Au in München. Unten rechts signiert. H 32, B 43 cm. Unter Glas gerahmt.
170
Heilige Familie. Aquarell um 1930.
Heilige Familie. Aquarell um 1930. unsigniert. H 37, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
171
Walhalla mit Donau.
Walhalla mit Donau. Aquarell um 1840/50. monogrammiet M.G. Passepartoutausschnitt H 23, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.
172
Titze. Hopfengarten bei Brix.
Titzte. Hopfengarten bei Brix. Aquarell. um 1880. H 42, B 28 cm. unter Glas gerahmt.