Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
529
3teiliges Besteck.
Ergebnis: 20 EUR
3teiliges Besteck. um 1920. 800er Silber. Messer, Gabel, Löffel. L 21,5 cm. ca. 132 Gramm ohne Messer.
530
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber
6er Satz Hunnergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer. L 18,5 cm, ca. 170,5 Gramm.
531
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14 cm, ca. 134 Gramm.
532
6er Satz Kuchengabeln.
6er Satz Kuchengabeln. 925er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14,5 cm, ca. 145 Gramm.
534
6er Satz Serviettenringe.
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.
535
Alte Jugendstil-Vase. WMF Geißlingen.
Ergebnis: 30 EUR
Alte Jugendstil Vase. WMF Geißlingen. Britannia-Metall versilbert mit Original geschliffenem Glaseinsatz. Am Boden gemarkt WMF AH I/0. H 26 cm. Partiell berieben.
536
Schwimmender Schwan.
Schwimmender Schwan. 900er Silber. In der Funktion als Aschenbecher mit einer Zigarettenmulde, Länge 10,5, Höhe 8 cm, ca. 135 Gramm.
537
Besteck WMF. 90. Jugendstil Dekor.
Ergebnis: 170 EUR
Besteck WMF 90. Jugendstil Dekor. 61 Teile: 12 Esslöffel, 12 Gabel, 12 Messer mit Edelstahlklinge, 12 Moccalöffel, 1 Tranchierbesteck. 1 Salatlöffel Punzen: WMF, 90, Vogel.
538
Bonboniere
Bonboniere 800er Silber. Kleine runde Deckelbonboniere mit umlaufendem Randdekor. Deckel mit Rosenbekrönung. H 9 cm, ca. 112 Gramm.
539
Brieföffner 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Brieföffner 800er Silber. Griff akzentuiert mit Lilie und Muschel. L 21,5 cm, ca. 54 Gramm.
540
Brieföffner im Art Déco.
Brieföffner im Art Déco. 925er Sterlingsilber. L 22 cm. ca. 47 Gramm.
541
Designer Flaschenöffner.
Designer Flaschenöffner. 800er Silber, in Schlaufenform. Länge 11 cm, ca. 84 Gramm.
542
Doppelschale. Schwanenpaar.
Doppelschale Schwanenpaar. 900er Silber. Zwei gegensätzlich angeordnete Schwanenschalen. Länge 20 cm, ca 210 Gramm.
543
Essbesteck. Silber.
Essbesteck. Florales Dekor. Silber geprüft. Kyrillisch gepunzt. 6 Messer L 24, 6 Vorspeisenmesser L 21,5, 6 Gabeln, 6 Löffel, 5 Kaffeelöffel.
Gewicht ohne Messer ca. 934 Gramm.
544
Fischbesteck. 12 Teile.
Ergebnis: 205 EUR
Fischbesteck. Ed. Wollenweber, 800er Silber. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 20 cm, ca. 564 Gramm.
545
Flaschenkorken.
Ergebnis: 70 EUR
Flaschenkorken. 835er Silber. Bekrönung mit Münchner Kindl. L 9 cm.
546
Flaschenöffner 800er Silber.
Flaschenöffner 800er Silber. Pferdekopf mit Hufeisen. L 11 cm, ca. 84 Gramm.
547
Gebäckzange.
Ergebnis: 100 EUR
Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit. L 18,5 cm, ca. 122 Gramm
548
Große 5flammige Girandole im Empirestil.
Große 5-flammige Girandole im Empirestil. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger verschraubter Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen, konrinthischer Säulenschaft über quadratisch getreppt...
549
Jugendstil Silber-Henkelpokal.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil Silber-Henkelpokal. Englisch gepunzt mit Meisterstempel WHH, Anker, schreitender Löwe und G. Vorderseitig graviert. Balusterstandfuß, H 12 cm, Ca. 130 Gramm
550
Jugendstil-Gliedertasche.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. Silber ? ungepunzt. Mit Kippverschluß. Innen weißes Leder. H 13 , B 19 cm.
551
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Ergebnis: 48 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber. Innen helles Leder. Gepunzt 800, Argent. H 12,5, B 15 cm.
552
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil-Gliedertasche . 800er Silber. Innen helles Leder. H 13, B 12 cm.
553
Kaffeekanne. Versilbert.
Kaffeekanne, Versilbert.Vertikal godronnierte Wandung mit Scharnierdeckel und ebonisiertem Henkel. H 17 cm. Punzen: M.H & Co., MARTINOID, num. 2281 3.
554
Kaviarschale 800er Silber.
Kaviarschale 800er Silber. Auf rundem Standfuß, am Rand mit Stördekoration. ca. 586 Gramm ohne Glaseinsatz . H 14, Ø 17 cm.
555
Kleine Zuckerschaufel.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Zuckerschaufel. 800er Silber. Dekor "Hildesheimer Rose". L 11,5 cm, ca. 18.8 Gramm
556
Messerbänkchen Tierfigur Dackel.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Dackel. 800er Silber. L 8,5 cm.
557
Messerbänkchen Tierfigur Glücksschwein.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Glücksschwein. 800er Silber. L 7,5 cm.
558
Messerbänkchen Tierfigur Hase.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Hase. 800er Silber. L 9 cm.
559
Messerbänkchen Tierfigur Katze
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Katze. 800er Silber. L 7 cm.
560
Messerbänkchen Tierfigur Pferd. 800er Silber.
Ergebnis: 35 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Pferd. 800er Silber. L 8 cm.
561
Muschelschale.
Ergebnis: 30 EUR
Muschelschale. 800er Silber, auf drei kleinen Kugelfüsschen. L 12 cm, ca. 34,5 Gramm.
562
Paar alte Silberlöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Paar alte Silberlöffel. 18./19. Jh. Silber geprüft, mit türkisem Steinbesatz, feinste Gravur und Zisilierung. Laffe mit Längserhebung. L 12 cm, ca. 44,6 Gramm.
563
Paar Eierbecher 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Eierbecher 800er Silber. innen vergoldet. Rand gezackt über 3 ausgestellten "Hühnerfüßchen". H 6 cm, ca. 87,3 Gramm.
564
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 380 EUR
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Einlfammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.
565
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwerten Rundfuß. H 21,5 cm.
566
Paar Serviettenringe. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber. Meisterstempel GR im Kreis. Ca. 62,1 Gramm. D im Oval 5,5 cm.
567
Pillendose 925er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Pillendose 925er Silber, in Muschelform mit Scharnierdeckel. L 3,5 cm, ca. 17 Gramm.
568
Pralinenschale. 800er Silber.
Pralinenschale 800er Silber. Oval gemuldete Form über 4 ausgestellten Füssen. L 14 cm, ca. 97 Gramm.
569
Prunk-Jardiniere
Prunk-Jardiniere. 900er Silber. innen vergoldet. 20. Jh. Italien. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralen Ornamentdekor auf 4 Füssen. L 40, B 18,5, H 20 cm. ca. 952 Gramm.
570
Prunkschale. 900er Silber.
Prunkschale. 900er Silber, innen vergoldet. Herzförmig mit profilierter Wandung schauseits Blumendekor. L 35, H 10 cm, ca. 1200 Gramm.
571
Prunkvolle Weinkaraffe.
Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Silber Fassung mit aufwändiger, reliefierter Floralornamentik, geschliffenes Bleikristall, am Ausguß weibliche Maskerone. Deckelbekrönung Engel mit Trauben. H 35 cm....
572
Rundtablett WMF Plated
Rundtablett WMF Plated. Runde Form mit massivem, vergoldeten Blüten- und Valutenreliefrand. Ø 30 cm.
573
Rundtablett WMF Plated.
Rundtablett WMF Plated. Runde leicht gemuldete Form mit massivem floralen Reliefrand. Ø 36 cm.
574
Salatbesteck.
Salatbesteck. um 1880. Griffe Silber geprüft. Laffen aus Kautschuk ? beschädigt. In Originalschachtel.
576
Salz -und Pfefferstreuer.
Ergebnis: 60 EUR
Salz- und Pfefferstreuer 925 Silber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung. Innen mit Glaseinsatz. H 8 cm.
577
Samowar mit Teekanne.
Samowar mit Teekanne. Metall versilbert ?. Gefußter Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Aufsatz mit Teekanne. Elektrifiziert. Funktion nicht geprüft. H 44 cm.