75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
151
Klever Julius Sergius von. zugeschrieben.
Ergebnis: 4.000 EUR
Klever Julius Sergius von. zugeschrieben. 1850 Dorpat - 1924. St. Petersburg, " Stimmungsvolle Winterlandschaft im Sonnenuntergang".. Öl auf Leinwand (part. beschädigt). alt doubliert, rechts unt...
203
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung.
Ergebnis: 700 EUR
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand und Karton doubliert. Links unten signiert und datiert . H 36,5, B 28,5 cm. Gerahmt. Lit...
103
Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock.
Ergebnis: 550 EUR
Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock. unsigniert. Öl auf Holz. H52, B 38 cm. Gerahmt.
216
Wegner, Alfons. 1937 Danzig - . Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See.
Ergebnis: 490 EUR
Wegner, Alfons. 1937 Danzig -. Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 23, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
Anm. :Bereits mit sechs Jahren fäl...
113
Blumenstilleben. Holländische Malerei nach Wiener Schule.
Ergebnis: 400 EUR
Blumenstilleben. Holländische Malerei nach Wiener Schule. 20. Jahrhundert. Barockes Arrangement mit großen kontrastreichen Blüten auf einem Steintisch vor dunklem Hintergrund. Üppiges Bukett in e...
120
Eller, Hermann. 1925 Zwiesel / Bay. Wald. Sommerwiese.
Ergebnis: 350 EUR
Eller, Hermann. 1925 Zwiesel/ Bay.Wald. Sommerwiese. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und rückseitig signiert datiert 1984. H 70, B 90 cm. Gerahmt.
175
Panyehko, A. Großes Stillleben mit Flieder, Früchten und Wein.
Ergebnis: 310 EUR
Panyehko, A. St. Petersburg 1972 - . Großes Stilleben mit Flieder, Früchten und Wein. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1998. H 100, B 130 cm. Gerahmt.
173
Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900.
Ergebnis: 300 EUR
Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 52, B 79 cm. Gerahmt.
105
Anoush, 1924 Teheran - /Teheran, USA, München. - 1983 . Die Familie
Ergebnis: 290 EUR
Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
180
Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet.
Ergebnis: 290 EUR
Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet. Wiesenlandschaft mit weidenden Kühen. Öl auf Malkarton, Links unten signiert un datiert 1904. H 51, B 39 cm.
141
Hemmrich, Georg. 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald.
Ergebnis: 280 EUR
Hemmrich, Georg 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald. Rechts unten signiert. Öl auf Holz H14, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
126
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See.
Ergebnis: 260 EUR
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Leinwand. H 65, B 94 cm. Gerahmt. Signatur rückseitig hinterm Rahmen. Literatur: Artprice.
202
Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt.
Ergebnis: 250 EUR
Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. H 61. B 49 cm. Gerahmt.
129
Frauenportät. Abstrakt. um 1930.
Ergebnis: 220 EUR
Frauenporträt. Abstrakt. unsigniert. um 1930. Öl auf Hartfaserplatte. H 53, B 42 cm. Gerahmt.
149
Katzenpaar im Körbchen. um 1900.
Ergebnis: 220 EUR
Katzenpaar im Körbchen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 17 B 21 cm. Altersbedingt leichte Craquelle. Gerahmt im Holzrahmen.
127
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung.
Ergebnis: 200 EUR
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung. Öl auf Leinwand. H 54, B 79 cm.
156
Konopatzky. Abstrakt.
Ergebnis: 200 EUR
Konopatzky. Abstrakt. Öl auf Karton. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
182
Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.
Ergebnis: 170 EUR
Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern. Öl auf Leinwand. H 18,5 B 25 cm. Gerahmt.
215
Weber-Tyrol. 1874 - 1957. Landschaft. Aqaurell.
Ergebnis: 160 EUR
Weber-Tyrol. Landschaft. Aquarell . Hügelige Landschaft mit gekonnter Wolkenstimmung. Unten links signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
186
Schack, J. Lumière ascendante.
Ergebnis: 150 EUR
Schack, J. Lumière ascendante. Abstrakt. Öl auf Platte. Links unten signiert und datiert 83. H 77, B 64 cm
201
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920.
Ergebnis: 140 EUR
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920. unsigniert. Öl auf Karton. Restaurierungsbedürftig. H 50,. B 77 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
142
Hensel,Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster.
Ergebnis: 120 EUR
Hensel, Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster. Hamburg 1941. Öl auf Karton. Links unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 32,5, B 44 cm. Gerahmt. Anm. Diverse Auszeichnung, z. B. 4 ma...
189
Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel.
Ergebnis: 120 EUR
Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. Motiv nach Franz Seraph Lenbach von. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 40, B 53 cm. Gerahmt.
204
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos.
Ergebnis: 110 EUR
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt.
112
Blick auf den Tegernsee.
Ergebnis: 100 EUR
Blick auf den Tegernsee. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H18, B 25,5 cm. Gerahmt.
135
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900.
Ergebnis: 100 EUR
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900. Öl auf Leinwand. H 60, B 46,5 cm. ungerahmt.
138
Härlander, Hans. 1880 - 1943.
Ergebnis: 100 EUR
Härlander, Hans. 1880 - 1943. Friesisches Dorf. Öl auf Leinwand. H 57, B 75 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
174
Oehme, Arthur. Blumenstilleben.
Ergebnis: 100 EUR
Oehme, Arthur. Blumenstilleben. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und Mchn bezeichnet. H 27,5, B 23 cm. Gerahmt.
192
Schwaiger, M. Schwimmende Enten.
Ergebnis: 100 EUR
Schwaiger, M. Schwimmende Enten. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt.
210
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung.
Ergebnis: 100 EUR
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 70 cm, beschäd. Gerahmt. Am Rand part. mit Craquell.
101
"Rainforest by credit card booking".
Ergebnis: 80 EUR
Modern. "Rainforest by credit card booking". Collage Öl auf Leinwand. signiert Knut Loewe ? und datiert 90. und rücksichtig bezeichnet. H 120, B 150 cm. ungerahmt.
114
Boldbaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht.
Ergebnis: 80 EUR
Boldhaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht. Öl auf Leinwand, signiert und datirt 1995. H 28,B 20 cm. ungerahmt.
166
Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze.
Ergebnis: 80 EUR
Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze. Öl auf Karton. H 34, B 48 cm. Gerahmt mit Holzrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert München März 1932. Literatur: Artprice.
220
Werson, Jules. 1884 - . Brücke in Venedig.
Ergebnis: 80 EUR
Werson, Jules. 1884 -. Brücke in Venedig. Öl auf Papier. Passepartoutausschnittt H 33, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
150
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880.
Ergebnis: 70 EUR
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880. H 22, B 33,5 cm. Rechs unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt.
170
Müller-Landeck, H. Damenbildnis.
Ergebnis: 70 EUR
Müller-Landeck, H. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1936. H 51, B 44,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artdata
213
Waldlandschaft. um 1910.
Ergebnis: 70 EUR
Waldlandschaft. um 1910. Öl auf Leinwand. H 72, B 96 cm. Gerahmt.
214
Weber J. Federvieh auf dem Bauernhof.
Ergebnis: 70 EUR
Weber J. Diverses Federvieh auf dem Bauernhof. 20. Jh. Öl/Hz. , H 30, B 40 cm. gerahmt im Holzrahmen.
117
di Giulco, B. Stürmische See.
Ergebnis: 60 EUR
di Giulco, B. Stürmische See. .Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahm.
190
Schultz, Harry. 1874 Elbing - 1958 Schliersee. Kleiner romantischer Gebirgssee.
Ergebnis: 60 EUR
Schultz, Harry. 1874 Elbing - 1958 Schliersee. Kleiner romantischer Gebirgsee. Öl auf Holz. Links unten signiert. H24, B 30 cm. Literatur: Artprice.
148
Kamelreiter in der Wüste.
Ergebnis: 55 EUR
Kamelreiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. part. unten beschädigt. unsigniert. H 50, B 35 cm. Gerahmt.
121
Enten nach Köster.
Ergebnis: 50 EUR
Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
162
Linzi. Stolzer Hahn.
Ergebnis: 50 EUR
Linzi. Stolzer Hahn. 20. Jahrhundert. Öl/Holz. Stolzer Hahn im Stall. Ein Blick auf die grüne Wiese. sign. rechts unten Linzi. H 18, B 12 cm. Gerahmt im Holzrahmen schwarz mit Goldappliken.
188
Schreiber, Michael. 1949 Bremen - . Abstrakt.
Ergebnis: 50 EUR
Schreiber, Michael. 1949 Bremen -. Abstrakt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 93. Rückseitig mit Widmung. H 50, B 40 cm Unter Glas modern gerahmt.
197
Silber, K. Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Silber, K. Blumenstilleben. Öl/Holz. 20. Jh., Bunter Margaritenstrauss im Korb. rechts unten sign. K. Silber. Querformat B 30, H 15 cm. Gerahmt
224
Zettler. Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.
109
Beisswänger, E. Bauer auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930.
Ergebnis: 40 EUR
Beisswänger, E. Bauer mit seinen drei Kühen auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930. Öl auf Leinwand. H 443, B 50 cm. Gerahmt.
146
Im Park. um 1920/30.
Ergebnis: 40 EUR
Im Park. unsigniert. um 1920/30. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm. Gerahmt.