75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
274
Kleiner Damenschreibtisch.
Ergebnis: 1.200 EUR
Kleiner Damenschreibtisch. nach französischem Vorbild um 1870/80 Korpus Weichholz reich intarsiert. Mit drei Schubladen, und grüner Kunstleder-Schreibfläche. L 108, H 81, T 51 cm.
278
Orientbrücke Bidjar.
Orientbrücke Bidjar. Knüpfland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 209, B 131 cm.
271
Kleine Orientbrücke. Ghom-Seide.
Kleine Orientbrücke. Ghom-Seide. Knüofland Persien. floral farbig gemustert mit Spiegel. ca. 700000 Knoten/qm. L 75 ( ohne Franzen), 56 cm.
276
Orientbrücke Alter Keschan.
Orientbrücke Alter Keschan. Knüofland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 203, B 130 cm.
279
Orientbrücke Isfahan.
Orientbrücke Isfahan. Knüofland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 205, B 152 cm.
277
Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven.
Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven. Knüpfland Persien. Handgeknüpft. Flor reine Wolle auf Wolle geknüoft. L 201, B 116 cm.
269
Kleine Anrichte. Nach französichem Vorbild 1870/80.
Ergebnis: 270 EUR
Kleine Anrichte. Nach französischem Vorbild 1870/80. Abschluß mit grüner Marmorsteinplatte. Weichholzkorpus reich intarsiert. Gerundete Ecken, 1 Schublade Mittelteil mit einem Einlegeboden. H 82,5, ...
285
Spieltisch. im französischen Stil.
Ergebnis: 250 EUR
Spieltisch. im französischen Stil. Nußbaumfurnier. Allseits Blüten- und Rankenmuster hellgebeizt. Seitlich mit vergoldeten Applikationen, offen zu stellen. Spielplatte durch Drehen, aufklappbar, mit ...
275
Kommode mit Marmorstein-Platte.
Kommode mit Marmorstein-Platte. im französischen Stil. Ovale Form mit 3 Schubladen. H 69, B 51, T 38 cm.
282
Petroleumlampe. Rußland um 1900.
Petroleumlampe. Rußland um 1900. Kugeliger rosa/honiggelber Glasschirm auf Petroleumbehälter aus Glas, handbemalt. Mit Zylinderlgas. Nachträglich elektrifiziert. H 48 cm.
273
Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh. Zweiteilige Lampe. Lampenfuß auf 4 Füssen im Rocaillendekor, goldstaffiert. Lampenschirm mit zwei Lithophanie-Bilder "Vogelmotiv". ...
270
Kleine Ghom-Seide.
Kleine Ghom-Seide. Als Tischläufer. Provenience Ghom. Knüpfland Persien. Königsblauer Flor aus Seide auf Seide handgeknüoft. Seltenes Format L 37,5 (ohne Fransen). B 20 cm.
266
Einzelstuhl. um 1920
Ergebnis: 120 EUR
Einzelstuhl. um 1920. im bayerischer Stil. B 46, T 38, H 92 cm.
264
Beistelltisch
Beistelltisch. Eiche braun. Hohe kannelierte Füsse. Mittig 1 Schublade. Messingbeschlag. 40 x 38 cm. H 75 cm.
272
Kleine runde Orientbrücke.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine runde Orientbrücke. Proveniece Täbris. Knüpfland Persien. Flor aus feiner Korkwolle , floral durchgemustert auf Baumwollkette. Rundes, sehr seltenes Format. D ca. 58 cm.
283
Spiegel im Holzrahmen mit Papagei.
Spiegel im Holzrahmen mit Papagei. Floral gestaltet. H 52, B 28 cm. Anm. Spiegel part. blind. Rahmen oben kl. Bestoss.
281
Paar Wandleuchten mit Glasschirm.
Paar Wandleuchten mit Glasschirm. An geschwungenem poliertem Messingarm mit runder Wandbefestigung. Milchglasschirm am Rand mit Goldstaffage in Trichterform. Elektrifiziert. H 20, Lampenschirm D 20 cm...
280
Paar Wandleuchten mit Glasschirm.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Wandleuchten mit Glasschirm. An geschwungenem Messingarm mit runder Wandbefestigung. Milchglasschirm in Trichterform. Elektrifiziert. H 22, Lampenschirm D 20 cm.
268
Handgeschnitzter Spiegelrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Handgeschnitzter Spiegelrahmen mit Spiegel. Vierseitiges Dekor mit Muschel und Aktantusblatt. H 48, B 34 cm.
267
Glas-Petroleumlampe um 1900/20.
Ergebnis: 20 EUR
Glas- Petroleumlampe um 1900/20. Profilierter runder Fuß aus weißem Alabasterglas mit Abriss. Weinroter Klarglas-Petroleumbehälter mit Docht. Messingmontierungen. Lampenschirm aus Milchglas mit Klarg...
265
Deckenleuchte
Ergebnis: 20 EUR
Deckenleuchte. 1 fl. umlaufendes Dekor Reit- und Jagdszene auf Porzelan. Klares Zylinderglas, mit rundem Lampenschirm. D 23 cm.