Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

65

Kubin, Alfred. 1877 - 1959.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Christpherous". um 1919. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35. Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.


66

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


70

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle.

Limit 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle. Lithografie. Links unten in der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 24, B 19 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


71

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt. Lithographie. Links unten in der Platte signiert. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag Passepartoutausschnitt H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Li...


95

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung.

Limit 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung. Passepartourausschnitt H 34, B 24 cm.


124

Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben.

Limit 40 EUR

Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben. Aquarell. H 39, B 29 cm. rechts unten signiert. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


125

Flußlandschaft. bei Gewitterstimmung.

Limit 40 EUR

Flußlandschaft bei Gewitterstimmung. Öl auf Leinwand. links unten signiert ungedeutet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


128

Genf in der Schweiz. Hafen mit Segelboot.

Limit 40 EUR

Gent in der Schweiz. Hafen mit Segelboot. Öl auf Karton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 27 cm.


161

Link, Willy. 1877 Karlsruhe - 1959 Pforzheim.

Limit 40 EUR

Link, Willy. 1877 Karlsruhe - 1959 Pforzheim. Auerhahn in Gebirgslandschaft. Öl auf Pressplatte. Unten links signiert. H 40, B 55 cm. Literatur: Artprice.


167

Micki Maus. Walt Disney.

Limit 40 EUR

Micki Maus. Walt Disney. Mischtechnik Tinte Aquarell. unsigniert. H 67, B 47 cm.


187

Schneider, Gustav. Stilleben. Aquarell.

Limit 40 EUR

Schneider, Gustav. Stilleben. Aquarell. Passepartoutausschnitt H 44, B 55 cm, Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


220

Werson, Jules. 1884 - . Brücke in Venedig.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Werson, Jules. 1884 -. Brücke in Venedig. Öl auf Papier. Passepartoutausschnittt H 33, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.


238

Fotoalbum. 2. Weltkrieg.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fotoalbum. 2. Weltkrieg. Fotos mit hohen Persönlichkeiten, Panzern, Aufmärschen, Flakgeschütze , Schlachtschiff, Schützengräben, usw. Insgesamt ca. 65 Foto's.


239

Heeres-Flag - Abzeichen

Limit 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Heeres-Flag - Abzeichen. Metall /Eisen. H 6 cm.


247

Mappe mit Grafiken, Abbildungen und Originalfotos

Limit 40 EUR

Mappe mit Grafiken, Abbbildungen und Originalfotos von hohen Persönlichkeiten im 2 Weltkrieg. Insgesamt 15 Stück. H 48, B 38 cm bis H 24, B 18 cm.


248

Marineglas Karl Zeiss Jena. 2. Weltkrieg.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Marineglas Karl Zeiss. Jena. 2. Weltkrieg. 6fache Vergrößerung , Optik mit Fadenkreuz. Original lederüberzogenem Futeral. Altersbedingter Zustand.


261

Zur Struktur der jüdischen Weltmacht.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zur Struktur der jüdischen Weltmacht. ( Nicht im Buchhandel) von Wolfgang Höfler 1944. mit 22 Abbildung, und zahlreichem Kartenmaterial. Ergebnisbereicht über das Buch "Untersuchungen über die Macht...


272

Kleine runde Orientbrücke.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleine runde Orientbrücke. Proveniece Täbris. Knüpfland Persien. Flor aus feiner Korkwolle , floral durchgemustert auf Baumwollkette. Rundes, sehr seltenes Format. D ca. 58 cm.


321

Lupe im Holzgestell.

Limit 40 EUR

Lupe im Holzgestell. Aufklappbar. Lupenglas leicht gewölbt in Messing eingefaßt. Rechteckig 20,x 13,5 cm.


339

Uhr in Schirmform

Limit 40 EUR

Uhr in Schirmform. Messing. Mittig Uhr mit weißem Emailzifferblatt und arabischen Zahlen. D 18,5 cm.


371

Greifvogel auf Ast. Porzellanfabrik Sandizell Höffner. 1951 - .

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Greifvogel auf Ast. Porzellanfabrik Sandizell Höffner. 1951 - . Naturalistisch gestaltet mit Glasaugen. Manufakturstempel. H 32 cm.


389

Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt. Mit Blumen und Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.


395

Deckeldose. ungemarkt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Deckeldose mit atmosphärischen Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm....


399

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.


402

Ei-Deckeldose. ungemarkt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ei-Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Dose auf 3 geschwungenen Rocaillenfüßen mit Blumendekor und reichlicher Goldstaffage . Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.


481

Konvolut: Moccalöffel, Zuckerlöffel, Zuckersieb. 800er Silber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut: 6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zuckerlöffel 800er Silber. Hildesheimer Rose. Zuckersieb Silber geprüft. Ca 120 Gramm.


9

Heilige mit Schlange.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Heilige mit Schlange. Bronze grün patiniert. Monogramm HB, auf rundem gehöhtem Sockel. H 40 cm.


48

Heckel, Erich. Das rote Haus.

Limit 50 EUR

Heckel, Erich. Das rote Haus. Impressionistischer Nachdruck. Im Druck links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.


88

Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung

Limit 50 EUR

Huber-Sulzemoos, Hans. 1873 - 1951 München. Biblisches Motiv. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 14, B 8 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


136

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kirche in Icking.

Limit 50 EUR

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kirche in Icking. Öl auf Karton. links unten signiert. H 28, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.


147

Impress. Hafenstadt mit Boote.

Limit 50 EUR

Impress. Hafenstadt mit Boote. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.


157

Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase.

Limit 50 EUR

Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase. Rechts unten signiert. Öl auf Karton. H 47, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.


224

Zettler. Blumenstilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.


232

Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6

Limit 50 EUR

Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6. Berlin 1941. Zentral-Verlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH. Korrespondenz vom 5. Mai bis 3.6.1940 . Auszugsweise: ...


250

Minensucher-Kriegsabzeichen. in Gold. 2. Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Minensucher-Kriegsabzeichen , U-Boots- Jagd- und Sicherungsverbände. in Gold. 2. Weltkrieg.


256

Spiegel mit Stempel "Reichskanzlei Berlin".

Limit 50 EUR

Spiegel mit Stempel "Reichskanzlei Berlin". um 1930/40. H 55, B 38 cm. Spiegel blind.


264

Beistelltisch

Limit 50 EUR

Beistelltisch. Eiche braun. Hohe kannelierte Füsse. Mittig 1 Schublade. Messingbeschlag. 40 x 38 cm. H 75 cm.


266

Einzelstuhl. um 1920

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Einzelstuhl. um 1920. im bayerischer Stil. B 46, T 38, H 92 cm.


291

Musikinstrument. Afrika. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 50 EUR

Musikinstrument. Afrika. 2. Hl. 20. Jh. Rücken einer Schildkröte mit Tierhaut. L 62 cm.


323

Paar wohl Biedermeier-Bilderrahmen. Kirschholz.

Limit 50 EUR

Paar wohl Biedermeier-Bilderrahmen. Kirschholz. Innenmass H 61, B 45 cm.


325

Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich.

Limit 50 EUR

Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich. Maßeinheit "Centigrade Reaumur". Skala von 10 - 50. Benannt nach dem franz. Forscher Rene A. Ferchault de Reaumur. Funktionsfähig. In Elfenbein-Klappschat...


330

Käfiguhr mit Vogel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 64 EUR

Käfiguhr mit Vogel. Funktion geprüft. H 13 cm.


340

Uhr unter Glassturz mit Fischen

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Uhr unter Glassturz mit Fischen. Glassturz mit Messing und Cloisonne gefaßt. Funktion geprüft. H 12,5 cm.


347

Armreif. Böhmische Granaten. um 1880.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Armreif. mit ca. 100 alten Böhmischen Granaten. Silber geprüft. Kastenverschluß mit Sicherheitskette. 2 kl. Granate fehlen. Innen D 5,5 cm.


372

Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh. auf rundem Sockel. H 16 cm. Marke blau unter Glasur, Malermarke, Pressmarke. Vitrinenobjekt, unbeschädigt.


373

Knabe mit Trauben bei der Weinlese. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Knabe mit Trauben bei der Weinlese. 20. Jh. farbig bemalt. auf Sockel. J 16 cm. Marke blau unter Glasur. Pressmarke. Unbeschädigtes Vitrinenobjekt.


411

Großes Porzellan-Ei. gemarkt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großes Porzellan-Ei. gemarkt. Mit handgemaltem Schmetterlingsdekor. H 17 cm.


415

Kaffeeservice ROSENTHAL.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kafeeservice. ROSENTHAL Dekor Maria weiß. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zucker. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. Neuwertiger Zustand unbenutzt.


447

Teeservice. China.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teeservice China. Stempel ungedeutet. 20. Jh., Camaieumalerei in koralle und Gold, Dekor mit Blüten und Insekten. 23 Teile: 1 bauchige Teekanne, 1 Zucker mit 2 Handhaben, 1 Sahne, 5 Teetassen, 6 Unte...


23

Toso Aureliano. Künstler Glasschale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.


49

Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf. Grafik mit Collage. Rechts oben bezeichnet. H 31. B 25 cm. ungerahmt.


77

Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)


82

Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fuchs, Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet und datiert 1910. Auf geschöpftem Papier H 40, B 32 cm.


83

Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche.

Limit 60 EUR

Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche. H 40, B 32 cm. Unter Passepartout.


169

Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase.

Limit 60 EUR

Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase. Öl auf Karton. signiert rechts unten und datiert 1943. H 60, B 49,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


170

Müller-Landeck, H. Damenbildnis.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Müller-Landeck, H. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1936. H 51, B 44,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artdata


270

Kleine Ghom-Seide.

Limit 60 EUR

Kleine Ghom-Seide. Als Tischläufer. Provenience Ghom. Knüpfland Persien. Königsblauer Flor aus Seide auf Seide handgeknüoft. Seltenes Format L 37,5 (ohne Fransen). B 20 cm.


273

Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh. Zweiteilige Lampe. Lampenfuß auf 4 Füssen im Rocaillendekor, goldstaffiert. Lampenschirm mit zwei Lithophanie-Bilder "Vogelmotiv". ...


286

Bronze-Buddhakopf.. wohl 18. Jahrhundert. Thailand.

Limit 60 EUR

Bronze-Buddhakopf. wohl 18. Jahrhundert Thailand. Sammelwürdig. H 13 cm.


292

Opiumpfeife aus Bein. 20.Jh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Opiumpfeife ausTierbein auf metall. Standfuß. 20, Jh. mit asisatischen Motiven. Partiell mit floralen, handgetriebenen Metallapplikationen. L 30,5 cm.


293

Opiumpfeife aus Bein.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Opiumpfeife aus Bein auf metall. Standfuß. mit typ. asiatischen Motiven. Partiell mit floralen hnadgetriebenen Metallapplikationen. L. 31 cm.


318

Handkarte des Königreiches Böhmen.

Limit 60 EUR

Handkarte des Königreiches Böhmen. Druck. Ausgeführt und hergestellt von K. u. K. Milit - Geograph. Institute. Wien 1886. Unter Glas gerahmt.


337

Tischstandspiegel mit Uhr.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Standstandspiegel mit Uhr. Bronzegehäuse floral gestaltet. Uhr weißes Email mit arabischen Zahlen. Funktion geprüft.


341

Kernstück. Tee- , Kaffee- und Zuckerdose. um 1770/80

Limit 60 EUR

Kernstück. Tee-, Kaffee- und Zuckerdose. um 1770/80. Aufwendiges Blumendekor , sehr fein zisilierte Arbeit. Auf 4 floralen Füssen. Am Boden nummeriert. H 26 - H 17 cm.


364

Silberarmband mit Natur-Bernstein.

Limit 60 EUR

Silberarmband mit Natur-Bernstein in ovaler Silbereinfassung. Zwischenglieder aus Silber, Karabiner-Verschluß. L 21 cm


382

4er Satz Teller. C. TIELSCH .

Limit 60 EUR

4er Satz Teller. C. TIELSCH & Co. 1845 - 1918. Phantasievögel auf Blütenzweigen. Handbemalt. Goldstaffage, minimal berieben. D 18 cm. Literatur: Graess, S. 428.


446

Tablett und Schale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tablett und Schale. Krone Schwerter Paris Royal. Mit farbiger, mehteiliger Blumenmalerei im Spiegel und "Streublümchen". Goldstaffage. Schale mit seitlichen Handhaben. L 43 und 28 cm. Dazu pass...


496

Zigarrendose. Silber. Halbmond Krone

Limit 60 EUR

Zigarrendose. Silber. 800er Silber. mit herrlichen plastischen Putten, Rosen und Rankendekor. Mittig monogrammierte in Akantuskartusche . Gepunzt Halbmond Krone. Signiert G.Beiche. L 14, B 8, H...


78

Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland.

Limit 70 EUR

Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland. Bleistiftzeichnung. Rechts Monogramm HB Stempelsignatur. Passepartoutausschnitt H 13,5,B 25 cm. Unter Gla...


118

Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell

Limit 70 EUR

Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert (19)30. H 36, B 46 cm. Gerahmt unter Glas.


145

Hundeporträt. um 1900.

Limit 70 EUR

Hundeporträt. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unter ungedeutet signiert. H 51, B 38 cm.


213

Waldlandschaft. um 1910.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Waldlandschaft. um 1910. Öl auf Leinwand. H 72, B 96 cm. Gerahmt.


284

Spiegel im Jugendstil.

Limit 70 EUR

Spiegel im Jugendstil. ovale Form. H 80, B 40 cm.


334

Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930. Manfa by Ansonia clock ca O.S.A. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Uhr läuft an. Gestell aus 3 Rudern mit Schiffsseilen in schmiedeeisener Arbeit. ...


338

Tischuhr. Mer Mond Geneve

Limit 70 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tischuhr. Mer Mond Geneve. kleine runde Tischuhr. Messinggehäuse mit Glas. Zifferblatt aus weißem Email mit römischen Zahlen mit figürlicher Bemalung. H 8,5 cm.


464

Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.


504

Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria.

Limit 70 EUR

Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria. Hände, Kopf und Gewand im Siebdruck-Verfahren, Vergoldungen mit Hand aufgetragen. H 24, B 18 cm. Im vergoldeten Holzrahmen.


7

Asiatische Glücksgöttin.

Limit 80 EUR

Asiatische Glückgöttin aus Teak-/Hartholz. Stehende weibliche Göttin. Schnitzarbeit filigran skulptierte Details. H 56 cm.


14

Große Jagdhundplastik. um 1950.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Jagdhundplastik. um 1950. Hasselnußbrauner unterglasurstaffierter Setter mit langem Fell. Naturalistisch dargestellt mit Beute Fasan auf ovalem Waldsockel. L 50, H 21 cm. Pressmarke Made i...


166

Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze. Öl auf Karton. H 34, B 48 cm. Gerahmt mit Holzrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert München März 1932. Literatur: Artprice.


322

Malachit. Vase.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Malachit. Vase. Auf getrepptem Sockel. aufsteigend quadratisch. H 23 cm.


332

Pendeluhr mit Kängeruh.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pendeluhr mit Kängeruh. Pendluhr im bronziertem Gehäuse, emailliertes Zifferblatt. Tierfigur Zinkguss bronziert auf Holzplinthe. Uhr läuft an. H 31 cm.


352

Damenring. 750er Gelbgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring. 750er Gelbgold. Roter Spinell seitlich 2 kl. Brillanten. Ringgröße 57/58. ca. 4,7 Gramm.


354

Damenring. 750er Gelb-/Weißgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring. 750er Gelb-/Weißgold. Gegenläufige Schienenenden mit Brillant ca. 0,1 ct, Ringgröße 54. ca. 5,2 Gramm.


368

4 Stück Samson-Figuren.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

4 Stück Samson-Figuren. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.


468

Dose in Fruchtform als Apfel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dose in Fruchtform als Apfel. Silber gepunzt. H 8 cm ca. 130,7 Gramm


498

Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900. unbeschädigt. Anhänger L 9 cm. Kette L49 cm.


81

Frauenakt in Phantasie.

Limit 90 EUR

Frauenakt in Phantasie. Mischtechnik, links unten ungedeutet signiert und datiert. 84. Passepartoutausschnitt H 30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


90

Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft. Tusche/Bleistiftzeichnung. Oben signiert. H 16, B 28 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm. Kallmorgen war Mitglied d. ...


149

Katzenpaar im Körbchen. um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Katzenpaar im Körbchen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 17 B 21 cm. Altersbedingt leichte Craquelle. Gerahmt im Holzrahmen.


188

Schreiber, Michael. 1949 Bremen - . Abstrakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schreiber, Michael. 1949 Bremen -. Abstrakt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 93. Rückseitig mit Widmung. H 50, B 40 cm Unter Glas modern gerahmt.


189

Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. Motiv nach Franz Seraph Lenbach von. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 40, B 53 cm. Gerahmt.


252

Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933.

Limit 90 EUR

Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933. "Und hier habt doch gesiegt". H 15, B 3 cm.


282

Petroleumlampe. Rußland um 1900.

Limit 90 EUR

Petroleumlampe. Rußland um 1900. Kugeliger rosa/honiggelber Glasschirm auf Petroleumbehälter aus Glas, handbemalt. Mit Zylinderlgas. Nachträglich elektrifiziert. H 48 cm.


289

Kleiner alter Buddha. um 1800.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleiner alter Buddha. um 1800. Handgeschnitzt aus Elfenbein. Feiner Arbeit. Meditierende Haltung auf Teakholzsockel. Sammelwürdig. Rechte Hand fehlt. H 7 cm.


294

Opiumpfeife. 20. Jh.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Opiumpfeife. 20. Jh. Aus Bein mit typisch asiatischen Motiven. Teils mit floralen handgetriebenen versilberten Applikationen. L 39,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH