75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
447
Teeservice. China.
Ergebnis: 50 EUR
Teeservice China. Stempel ungedeutet. 20. Jh., Camaieumalerei in koralle und Gold, Dekor mit Blüten und Insekten. 23 Teile: 1 bauchige Teekanne, 1 Zucker mit 2 Handhaben, 1 Sahne, 5 Teetassen, 6 Unte...
23
Toso Aureliano. Künstler Glasschale.
Ergebnis: 60 EUR
Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.
49
Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf
Ergebnis: 60 EUR
Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf. Grafik mit Collage. Rechts oben bezeichnet. H 31. B 25 cm. ungerahmt.
77
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.
Ergebnis: 60 EUR
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)
82
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt.
Ergebnis: 60 EUR
Fuchs, Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet und datiert 1910. Auf geschöpftem Papier H 40, B 32 cm.
83
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche.
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche. H 40, B 32 cm. Unter Passepartout.
169
Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase.
Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase. Öl auf Karton. signiert rechts unten und datiert 1943. H 60, B 49,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
170
Müller-Landeck, H. Damenbildnis.
Ergebnis: 70 EUR
Müller-Landeck, H. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1936. H 51, B 44,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artdata
270
Kleine Ghom-Seide.
Kleine Ghom-Seide. Als Tischläufer. Provenience Ghom. Knüpfland Persien. Königsblauer Flor aus Seide auf Seide handgeknüoft. Seltenes Format L 37,5 (ohne Fransen). B 20 cm.
273
Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh. Zweiteilige Lampe. Lampenfuß auf 4 Füssen im Rocaillendekor, goldstaffiert. Lampenschirm mit zwei Lithophanie-Bilder "Vogelmotiv". ...
286
Bronze-Buddhakopf.. wohl 18. Jahrhundert. Thailand.
Bronze-Buddhakopf. wohl 18. Jahrhundert Thailand. Sammelwürdig. H 13 cm.
292
Opiumpfeife aus Bein. 20.Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Opiumpfeife ausTierbein auf metall. Standfuß. 20, Jh. mit asisatischen Motiven. Partiell mit floralen, handgetriebenen Metallapplikationen. L 30,5 cm.
293
Opiumpfeife aus Bein.
Ergebnis: 60 EUR
Opiumpfeife aus Bein auf metall. Standfuß. mit typ. asiatischen Motiven. Partiell mit floralen hnadgetriebenen Metallapplikationen. L. 31 cm.
318
Handkarte des Königreiches Böhmen.
Handkarte des Königreiches Böhmen. Druck. Ausgeführt und hergestellt von K. u. K. Milit - Geograph. Institute. Wien 1886. Unter Glas gerahmt.
337
Tischstandspiegel mit Uhr.
Ergebnis: 95 EUR
Standstandspiegel mit Uhr. Bronzegehäuse floral gestaltet. Uhr weißes Email mit arabischen Zahlen. Funktion geprüft.
341
Kernstück. Tee- , Kaffee- und Zuckerdose. um 1770/80
Kernstück. Tee-, Kaffee- und Zuckerdose. um 1770/80. Aufwendiges Blumendekor , sehr fein zisilierte Arbeit. Auf 4 floralen Füssen. Am Boden nummeriert. H 26 - H 17 cm.
364
Silberarmband mit Natur-Bernstein.
Silberarmband mit Natur-Bernstein in ovaler Silbereinfassung. Zwischenglieder aus Silber, Karabiner-Verschluß. L 21 cm
382
4er Satz Teller. C. TIELSCH .
4er Satz Teller. C. TIELSCH & Co. 1845 - 1918. Phantasievögel auf Blütenzweigen. Handbemalt. Goldstaffage, minimal berieben. D 18 cm. Literatur: Graess, S. 428.
446
Tablett und Schale.
Ergebnis: 60 EUR
Tablett und Schale. Krone Schwerter Paris Royal. Mit farbiger, mehteiliger Blumenmalerei im Spiegel und "Streublümchen". Goldstaffage. Schale mit seitlichen Handhaben. L 43 und 28 cm. Dazu pass...
496
Zigarrendose. Silber. Halbmond Krone
Zigarrendose. Silber. 800er Silber. mit herrlichen plastischen Putten, Rosen und Rankendekor. Mittig monogrammierte in Akantuskartusche . Gepunzt Halbmond Krone. Signiert G.Beiche. L 14, B 8, H...
78
Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland.
Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland. Bleistiftzeichnung. Rechts Monogramm HB Stempelsignatur. Passepartoutausschnitt H 13,5,B 25 cm. Unter Gla...
118
Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell
Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert (19)30. H 36, B 46 cm. Gerahmt unter Glas.
145
Hundeporträt. um 1900.
Hundeporträt. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unter ungedeutet signiert. H 51, B 38 cm.
213
Waldlandschaft. um 1910.
Ergebnis: 70 EUR
Waldlandschaft. um 1910. Öl auf Leinwand. H 72, B 96 cm. Gerahmt.