75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
65
Kubin, Alfred. 1877 - 1959.
Ergebnis: 40 EUR
Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Christpherous". um 1919. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35. Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.
66
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
70
Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle.
Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle. Lithografie. Links unten in der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 24, B 19 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
71
Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt.
Ergebnis: 40 EUR
Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt. Lithographie. Links unten in der Platte signiert. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag Passepartoutausschnitt H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Li...
95
Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung.
Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung. Passepartourausschnitt H 34, B 24 cm.
124
Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben.
Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben. Aquarell. H 39, B 29 cm. rechts unten signiert. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
125
Flußlandschaft. bei Gewitterstimmung.
Flußlandschaft bei Gewitterstimmung. Öl auf Leinwand. links unten signiert ungedeutet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
128
Genf in der Schweiz. Hafen mit Segelboot.
Gent in der Schweiz. Hafen mit Segelboot. Öl auf Karton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 27 cm.
161
Link, Willy. 1877 Karlsruhe - 1959 Pforzheim.
Link, Willy. 1877 Karlsruhe - 1959 Pforzheim. Auerhahn in Gebirgslandschaft. Öl auf Pressplatte. Unten links signiert. H 40, B 55 cm. Literatur: Artprice.
167
Micki Maus. Walt Disney.
Micki Maus. Walt Disney. Mischtechnik Tinte Aquarell. unsigniert. H 67, B 47 cm.
187
Schneider, Gustav. Stilleben. Aquarell.
Schneider, Gustav. Stilleben. Aquarell. Passepartoutausschnitt H 44, B 55 cm, Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
220
Werson, Jules. 1884 - . Brücke in Venedig.
Ergebnis: 80 EUR
Werson, Jules. 1884 -. Brücke in Venedig. Öl auf Papier. Passepartoutausschnittt H 33, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
238
Fotoalbum. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 150 EUR
Fotoalbum. 2. Weltkrieg. Fotos mit hohen Persönlichkeiten, Panzern, Aufmärschen, Flakgeschütze , Schlachtschiff, Schützengräben, usw. Insgesamt ca. 65 Foto's.
239
Heeres-Flag - Abzeichen
Ergebnis: 75 EUR
Heeres-Flag - Abzeichen. Metall /Eisen. H 6 cm.
247
Mappe mit Grafiken, Abbildungen und Originalfotos
Mappe mit Grafiken, Abbbildungen und Originalfotos von hohen Persönlichkeiten im 2 Weltkrieg. Insgesamt 15 Stück. H 48, B 38 cm bis H 24, B 18 cm.
248
Marineglas Karl Zeiss Jena. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 90 EUR
Marineglas Karl Zeiss. Jena. 2. Weltkrieg. 6fache Vergrößerung , Optik mit Fadenkreuz. Original lederüberzogenem Futeral. Altersbedingter Zustand.
261
Zur Struktur der jüdischen Weltmacht.
Ergebnis: 60 EUR
Zur Struktur der jüdischen Weltmacht. ( Nicht im Buchhandel) von Wolfgang Höfler 1944. mit 22 Abbildung, und zahlreichem Kartenmaterial. Ergebnisbereicht über das Buch "Untersuchungen über die Macht...
272
Kleine runde Orientbrücke.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine runde Orientbrücke. Proveniece Täbris. Knüpfland Persien. Flor aus feiner Korkwolle , floral durchgemustert auf Baumwollkette. Rundes, sehr seltenes Format. D ca. 58 cm.
321
Lupe im Holzgestell.
Lupe im Holzgestell. Aufklappbar. Lupenglas leicht gewölbt in Messing eingefaßt. Rechteckig 20,x 13,5 cm.
339
Uhr in Schirmform
Uhr in Schirmform. Messing. Mittig Uhr mit weißem Emailzifferblatt und arabischen Zahlen. D 18,5 cm.
371
Greifvogel auf Ast. Porzellanfabrik Sandizell Höffner. 1951 - .
Ergebnis: 40 EUR
Greifvogel auf Ast. Porzellanfabrik Sandizell Höffner. 1951 - . Naturalistisch gestaltet mit Glasaugen. Manufakturstempel. H 32 cm.
389
Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt. Mit Blumen und Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.
395
Deckeldose. ungemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Deckeldose mit atmosphärischen Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm....
399
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.
Ergebnis: 40 EUR
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.