395
4er Satz Ridgway Teller.
4er Satz Ridgway Teller. Ein Teller minmal bestossen, 1 Teller minimal Craquelee. Tief gemuldete Form, D 25 cm.
402
Blattschale. 6 Pralinenteller.
Blattschale, Manufaktur Hoechst. L 19 cm. 6 Pralinenteller Lindner Porzellan Prinzess rose. D 10 cm.
405
Blumenvase. ROSENTHAL.
Blumenvase. ROSENTHAL. Dekor Modulation. bauchige Form und schlankem hohem Vasenhals und leicht ausgestellte Mündung. Vertikal gerippt und umlaufend florale vergoldete Bordüre. H 27 cm.
406
Bonboniere. Manufakturstempel Bavaria.
Bonboniere. Manufakturstempel Bavaria. rund leicht konische Form.
420
Kaffeetassen. Untertasse. Saargemünd Utzschneider. 19. Jh.
Paar Kaffeetassen, 1 Untertasse. Saargemünd Utzschneider, 19. Jh. Altersbedingt innen mit kl. Glasurschäden.
422
Knabberset. Winterling.
Knabberset. Winterling. Schale mit 6 kl. Tellern. Florales Dekor. D 19,5 - D 11 cm.
426
Kuchenschale. Wallendorfer Porzellan.
Kuchenschale. VEB Wallendorfer Porzellan. 1966 - heute. Farbiges Blumenbouquett, echt kobaltblauem Fond, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, Rocaillendekor, goldstaffiert mit gebogten Rändern. ...
448
Porträtteller. Leipzig, Völkerschlachtdenkmal. Bauscher
Porträtteller. Leipzig. Völkerschlachtdenkmal. BAUSCHER. 1813 - 1913. Umdruckdekor. D 24 cm
464
Tasse. Untertasse. Zwiebelmuster. Meissen.
Tasse. Meissen 1850 - 1924 , 1. Wahl. Zwiebelmuster. Untertasse Meissen ab 1950, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
468
Wandteller Durhess. SELB BAARIA.
Wandteller Durhess. SELB BAARIA. regisred USA. wohl um 1920. D 27 cm.
475
Zwiebelmuster-Tasse. Dessertteller. Meissen.
Zwiebelmuster Tasse Meissen, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H 7,5 cm. Zwiebelmuster Dessertteller. Meissen blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, D 20,5 cm.
430
Kuchenteller. Stadt Meissen.
Ergebnis: 10 EUR
Großer Kuchenteller. STADT MEISSEN. Farbige Rosenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Fahne mit Flechtrand. D 34 cm. Gemarkt, Malermarke.
455
Schale. KPM.
Ergebnis: 10 EUR
Schale KPM in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochgestellten Handhaben. L 24, 5 cm.
403
Blattschale. KPM. nach 1962
Ergebnis: 15 EUR
Blattschale. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Elfenbeinfarb. Fond. Blattschale mit Asthenkel. L 22,5 cm.
411
Fußschale. Paris. Sèvres Kopie. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Fußschale.PARIS. Sèvres Kopie. um 1920. Runde Durchbruchschale mit gitterartig durchbrochener Wandung. Polychrom bemalt mit Blütenbouquets. Mit Messingmontierung auf 3 floralen Füssen. Literatur: D...
421
Kleine Schale.Herend.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Schale Herend. Florale Camaiumalerei in kupfergrün "Appony-Dekor". Goldstaffage. Oval L 14 cm.
428
Kuchenteller. LINDNER/ Küps. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller. LINDNER/ Küps. wohl 50iger Jahre. Quadratisch geschwungene Form bordebaux mit Ätzgold. Handarbeit. Mittig großes Blumenbukett und Streublümchen. D 33 cm.
429
Kuchenteller. ROSENTHAL
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller. ROSENTHAL. Dekor Moosrose. seitliche Handhaben. D 30 cm.
434
Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924. 2. Wahl. D 10, H 5 cm. Am oberen Rand kl. Beschäd.
446
Paar Moccatassen. Untertassen Fürstenberg. Nach 1966
Ergebnis: 20 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. FÜRSTENBERG. nach 1966. Zylindrische Form. Rosen in hellgrauer Bordüre mit stilisierten Blattschwüngen.
457
Schlanke Vase. Wien. 20/30er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Schlanke Vase. WIEN. .20/30er Jahre. Florale kupfergrüne Camaieumalerei mit Bukett und Einzelblüten. Goldstaffage. Konische Vase mit sich weitender Mündung. H 25 cm. Blaue Bindenschildmarke unter ...
462
Steckschale. Augarten Wien.
Ergebnis: 20 EUR
Steckschale. AUGARTEN WIEN. Gemuldete Ringform . Auf der Außenwandung "Streublümchen" Dekor. D 16 cm.
465
Vase. Hutschenreuther.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Hutschenreuther. Elfenbeinfarb. Fond mit Rocaillen und Goldstaffage. Kugelige Form mit weit ausgestelltem Vasenhals. H 21 cm. D 18 cm.
474
Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen. Unterglasurblaue Malerei, ausgestochener Flechtrand mit seitlichen Handhaben. H 6, L 26,5 cm.
424
Konvolut.
Ergebnis: 25 EUR
Konvolut. 3 Teile: Metallkorb Porzellanteller mit Vogelmotiv, D 30 cm. Kleiner Limoges Teller mit Vogelmotiv, D 18 cm. Miniatur Tisch , gemarkt mit Rocaillen und kleinstem Blütenbesatz. H 6, 9 x ...
445
Paar Kuchenteller. HEREND 20. Jahrhundert. Jubiläumsmarke 1826 - 1976
Ergebnis: 25 EUR
Paar Kuchenteller. HEREND 20. Jahrhundert Jubiläumsmarke 1826 - 1976. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Appony-Dekor" aus der Moritz Farkasházy-Fischer-Periode, Entwurf um 1840. Fahne mit Flecht...
388
13 flache Teller. 2 Saucieren . Frank Haviland. Limoges. France
Ergebnis: 30 EUR
13 flache Teller. 2 Saucieren. Frank Haviland. Limoges. Elfenbeinfarb. Fond mit leicht relief. Rändern. D 24,5 cm. Paar Saucieren mit Unterteller. 1 Sauciere am Rand minimal bestossen.
392
3er Satz Sammelgedecke.
Ergebnis: 30 EUR
3er Satz Sammelgedecke. Rosenthal u. weit. Manufakturen. Drei Dessertteller ungemarkt Jugendstil. D17,5 cm.
423
Konvolut Wedgwood.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Wedgwood. 6 Teile: 2 Vase, 1 Deckeldose, 1 Ascher, 2 Pralinenteller.
427
Kuchenteller. Lindner Küps. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 30 EUR
Kuchenteller. Lindner Küps. wohl 50iger Jahre. quadratische geschwungene Form Echt Kobalt mit Ätzegold. Handarbeit. Mittig großes Blumenbukett mit seitlichen Streublümchen. L 33 cm.
435
Moocatasse. 6 Pralinenteller. Fürstenberg.
Ergebnis: 30 EUR
Moocatasse. 6 Pralinenteller Fürstenberg. Moccatasse und Untertasse Streublümchen-Dekor. Pralinenteller mit Blumenbukett D 10 cm.
439
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.
Ergebnis: 30 EUR
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Sonnengelbes Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. 1979.
441
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. 1976 - 1997.
Ergebnis: 30 EUR
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.. Lila Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht, Prägemarke, Mal...
443
Obstteller. Krautheim Selb Bavaria
Ergebnis: 30 EUR
Obstteller. KRAUTHEIM. 1 großer Obstteller D 27,5 cm und 6er Satz Obstteller mit verschiedenen Fruchtarrangements im Spiegel. Umdruckdekor. Auf der Fahne gebogter Goldrand. D 20 cm.
416
Großer Zwiebelmuster-Anbietteller, Meissen 1850-1924.
Ergebnis: 30 EUR
Großer Zwiebelmuster-Anbietteller. Meissen 1850 - 1924. Gemuldete Form mit geschweiftem Rand und unterglasurblauer Malerei. Am äußeren Rand kl. Brennriss. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen....
410
Fächerschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 35 EUR
Fächerschale. NYMPHENBURG. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. D 26 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.
389
2er Set Ascher. Herend.
Ergebnis: 40 EUR
2er Set Ascher. Herend. Vogelmotiv auf Insel mit Schmetterlingen. Seitlich mit 2 Mulden. Blau unter Glasur. Malermarke.
432
Moccakanne. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl
Ergebnis: 40 EUR
Moccakanne. Meisen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Bemalung "Zwiebelmuster"-Dekor. Kleine bauchige Form mit Rocaillenhenkel. Deckel mit Blütenknauf (Deckelrand innen und Blütenknauf bestosse...
433
Moccaservice 'Seltmann
Ergebnis: 40 EUR
Moccaservice. Seltmann. Moccakanne, 6 Moccatassen, Untertassen, Sahne und Zucker. ( 1 Moccatasse mit kl. Sprung, Kanne innen kl. Besch.)
436
NYMPHENBURG Tasse mit Untertasse und Desserteller.
Ergebnis: 40 EUR
NYMPHENBURG Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Hellgraues Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. H 17 - 13, H 5,5 cm. Manufakturmarke, Malermarke, Prägemark...
471
Zwei ovale Zwiebelmusterplatten. Stadt Meissen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei ovale Zwiebelmusterplatten. Stadt Meissen. Platten mit geschweift godroniertem Rand und unterglasurblauer Malerei. L 23,5 und L 35 cm. .
473
Zwiebelmuster Sahnekännchen und Zuckerdose. Meissen 1950 - heute.
Ergebnis: 40 EUR
Zwiebelmuster Sahnekännchen und Zuckerdose. Meissen 1950 - heute. Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
444
Ovale Platte. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 40 EUR
Ovale Platte. HUTSCHENREUTHER. Blumenbukett mit Streublümchen. leicht gemuldete Form. L 35 cm.
396
5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG 1895.
Ergebnis: 50 EUR
5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG. Fächerartig gerippt. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, wellenförmig gebogtem Rand. D 13,5 cm. Grüner Manufakturstempel unter Glasur, Malerma...
398
5er Set Moccatassen. Rosenthal, Hutschenreuther.
Ergebnis: 50 EUR
5er Set Moocatassen. 4 x Rosenthal, Hutschenreuther, 1 x Hutschenreuther. ca H 4,5, D 11 cm.
407
Deckeldose. Herend/Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
Deckedose. Herend/Ungarn. Vogelmotiv auf Insel mit Schmettterlingen. Gewölbter Deckel mit plastischer gelber Rose. D 9, H 9 cm.