305
6 Teile: Tischschmuck aus Jade Blüten und -Trauben.
6 Teile: Tischschmuck aus Jade Blüten 4 x und -Trauben 2 x.
306
7teiliges Frühstückset. Dreizack Solingen.
7teiliges Frühstückset. Dreizack Solingen. Teakholzbrett mit 2tlg. Besteck ( Messer und Gabel) aus rostfreiem Stahl geschmiedet. L 20, B 14 cm. In Original Verpackung.
307
Aktentasche / Collegetasche. Dokumentenmappe.
Aktentasche/Collegetasche. Schwarz. Inneneinteilung 5 Fächer. Schloß mit Schüssel. H 40, B 28, T 6 cm. Dokumentenschatulle. schwarz. Deckel zum Öffnen. Innen 12 Dokumentenhüllen DIN A 4. Schatulle...
309
Altes Fotoalbum.
Altes Fotoalbum. um 1900. Seitlich rundum mit Goldschnitt. Äußerer Einband Pappmaschee mit geprägter Rückseite. Altersbedingt gut erhaltener Zustand. Seitlich Messingbeschlag mit hübscher Schließe...
312
Barbesteck.
Barbesteck. 6teilig : .
Flaschenöffner, Barzange, Eiszange, Messer, Korkenzieher, Drinklöffel. In Oribibak -scgacgtekOriginalschachtel aussen schwarzes Leder, innen Kork.
318
Figürlicher Kerzenleuchter. neuzeitlich.
Figürlicher Kerzenleuchter. neuzeitlich. Wohl Kunstmasse. 4-flammig. Leuchter im Jugendstil gestaltet mit Blütenkelch-Tüllen, getragen von einem jungen Mädchen mit fließendem Kleid.
319
Herrenhandtasche. Brieftasche mit Geldbörse.
Herrenhandtasche. Schwarzes Leder. seitlicher Tragegriff. 2 Innenfächer, Rückseitig aufknöpfbart , Fächer für Scheckkarten, 2 Reißverschlußfächer. H 16, B 22, T 7 cm. Brieftasche mit Geldbörse. woh...
325
Mappe mit alten Briefen und Zeugnissen.
Mappe mit alten Briefen und Zeugnissen. ab Anfang 19. Jh. Einzelne Stück mit Siegel. ca, 24 Stück. Teilweise mit Stockflecken. Größe DIN A 4 , H 22, B 10 cm.
329
Schmuckkasten.
Schmuckkasten. Nußbaum. 4-passig geschweifter Rechteckkorpus. Bündig schließender Scharnierdeckel, figürliche Marketerie in verschiedenen Edelhölzern. Japanische Motive. Abschließbar. 22 x 15 x 8 cm.
330
Stabiler Lederkoffer.
Stabiler Lederkoffer. Farbe nougat. Seitlich 2 Schließen. Abschließbar. Saueres Innenleben. Außengurt. L72, B 46, T 20 cm.
310
Ausstellungskatalog. Jugendstil Floral Funktional.
Ergebnis: 20 EUR
Ausstellungskatalog JUGENDSTIL FLORAL FUNKTIONAL. Bayerisches Nationalmuseum. Ausstellung v. 23. 01.1984 - 3103.1984. ca. 247 Seiten.
313
Bayerischer Löwe mit Wappen.
Ergebnis: 20 EUR
Bayerischer Löwe mit Landeswappen in weiß und blau. Holz. Reichlich goldstaffiert auf gestuftem runden Sockel. H 25 cm.
320
Herrenhandtaschen.
Ergebnis: 20 EUR
Herrenhandtasche. neu. aus bordeauxrotem Leder. Seitlicher Tragriemen, Schloß mit Schlüssel und Reisverschlussfach. Herrenhandtasche. neu aus bordeausrotem Leder. seitlicher Tragegriff, 2 Innenfäche...
324
Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne, Flaschenständer.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne H 14 cm., Flaschenständer. Metall versilbert.
327
Pfeifenkopf.
Ergebnis: 20 EUR
Pfeifenkopf. Echt Hon mit Porzellan. Dekor König Ludwig L 34 cm.
328
Sammlung kürzerer Gedichte. 1768. Lexikon .
Ergebnis: 25 EUR
Sammlung kürzerer Gedichte 1768. Lexikon Alter unbestimmt, aber sehr alt und mit starken Gebrauchsspuren. Die ersten Seiten fehlen, aber es beginnt mit A.
316
Der Formenschatz. von Georg Hirth . Jahrgang 1887
Ergebnis: 30 EUR
Der Formenschatz. von Georg Hirth . Jahrgang 1887. Darstellungen von stilvollen Schönheiten. In Mappe zum Binden. H 31,5, B 24 cm.
332
Zigarrenkiste.
Ergebnis: 30 EUR
Zigarrenkiste. außen schwarzes Leder Offenbacher Lederindustrie. Inneneinteilung Kork. mit Feuerzeug und Zigarrenabschneider.
311
Autograph. Albert Fürst von Thurn und Taxis.
Autpgraph. Albert Fürst von Thurn und Taxis. Signiert. Unter Glas gerahmt. H 16, B 11 cm.
317
Dupont Feuerzeug
Ergebnis: 40 EUR
Original Dupont Feuerzeug. Vergoldete Ausführung. vertikal gerippt. Gasfeuerzeug. An Gravurplatte mit FT. Funktion geprüft. Signatur Dupont Paris. num. 84LN A 56. H 6, B 4, T 1,2 cm.
323
Konvolut alte Bilderrahmen.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut alte Bilderrahmen. 6 Stck. Oval 4 x Messing, 1 x Holz. Verschieden sortiert.
326
Original Dupont Feuerzeug.
Ergebnis: 40 EUR
Original Dupont Feuerzeug. mit Chinalack brauner Wurzelholz Maserung. Signiert Vorderseite D und seitlich signiert. Unten signiert ST Dupont Paris Made in France Laque de Chine, num. 17 GA J71. H ...
304
19 Stück Eier aus Jade.
Ergebnis: 50 EUR
19 Stück Eier aus Jade. verschiedene farbig sortiert.