Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

74. Kunst Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

371 Ergebnisse

304

19 Stück Eier aus Jade.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

19 Stück Eier aus Jade. verschiedene farbig sortiert.


308

Alter Picknick-Koffer. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Alter Picknick-Koffer. um 1900. 3 Tassen mit Untertassen. Spiritusbrenner aus Weißblech mit Brenner. Vorratsdose für Kaffee/Tee und Zucker.


322

Konvolut 11 Stück alte Bilderrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut 11 Stück alte Bilderrahmen. verschieden sortiert aus Holz und Metall.


350

Taschenuhr im Korb hängend. Silber England gepunzt.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Taschenuhr im Korb hängend. Silber England. gepunzt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. Schlüssel vorhanden. D 5 cm


351

Taschenuhr unter Plexikglasglocke. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Taschenuhr unter Plexikglasglocke. 800er Silber. weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Feine filigrane Zeiger. Funktion geprüft. D 5 cm.


352

Weltuhr. Oris Watch & Co Swiss.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Weltuhr. Oris Watch & Co. Swiss. Zifferblatt mit Strichzahlen außer 12 und 6. 8-Tage-Uhr mit Weckfunktion. Messinggehäuse. D 8,5 cm. Funktion geprüft. OVP vorhanden.


386

Zuneigung. UNTERWEISSBACH.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zuneigung. UNTERWEISSBACH. In dezenten lila-Tönen farbig bemalt, unglasierter Boden, auf ovalem Sockel. H 13,5 cm.


396

5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG. Fächerartig gerippt. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, wellenförmig gebogtem Rand. D 13,5 cm. Grüner Manufakturstempel unter Glasur, Malerma...


398

5er Set Moccatassen. Rosenthal, Hutschenreuther.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

5er Set Moocatassen. 4 x Rosenthal, Hutschenreuther, 1 x Hutschenreuther. ca H 4,5, D 11 cm.


407

Deckeldose. Herend/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Deckedose. Herend/Ungarn. Vogelmotiv auf Insel mit Schmettterlingen. Gewölbter Deckel mit plastischer gelber Rose. D 9, H 9 cm.


412

Fußschale. Sarreguemines.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Fußschale SARREGUEMINES. Elfenbeinfarb. Fond, Reliefs goldstaffiert. Schale innen Umdruckdekor eines jungen Offiziers bezeichnet Duc de Reichstadt. H 14, D 23 cm.


415

Großer dekorativer Durchbruchteller. STADT MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Großer dekorativer Durchbruchteller. STADT MEISSEN. Ausgestochener Flechtrand mit 3 Rocallienschildern und unterglasurblauem Zwiebelmuster. D 28 cm.


437

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Korallenrotes Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. D 17 - 13, H 5,5 cm. Manufakturstempel, Prägemarke. Malerma...


438

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Kupfergrünes Blumenbukett mit Einzelblüten, Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. D 17-13 , H 5,5 cm. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. ...


440

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Wasserblaues Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. D 17-13, H 5,5 cm. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. ...


442

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. 1976-1977.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Purpur Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand, Tasse mit Ohrenhenkel. D 17-13, H 5,5 cm. Manufakturmarke mit A für Herzog Albrecht, Präg...


472

Zwei Schalen. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Schalen. NYMPHENBURG. Korallenrotes Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldstaffage. D 15 cm. Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht, Malermarke.


485

Kette. Ring. Armband.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kette. Ring.und Armband 835er Silber. Kette aus Malachit. 59 cm. Armband L 19 cm . Ring Gr. 58 .


489

Venezianische Kette.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Venzianische Kette. mit rechteckigen und runden Perlen mit echtem Goldstaub. Handarbeit. Drehverschluß. L 80 cm


493

12er Satz Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

12er Satz Kaffeelöffel. 12-, 13-lötiges Silber. 800er Silber. L 15,5 cm. Teils monogrammiert. Ca. 217 Gramm.


502

Fußschale. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Fußschale. 800er Silber. Schlichter glatter Korpus, die runde gemuldete Schale auf schlankem Schaft über gewölbtem Rundfuß. H 16 cm. 197,4 Gramm


20

Brotdose. um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

Brotdose. um 1920. . Rechteckige Form, Deckel oval metallgefaßt. H 16, B 20, T12 cm.


23

Deckelkrug. mit humoristischer Wirtshausszene. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Deckelkrug mit humoristischer Wirtshausszene. um 1900. unten bezeichnet : MWGR und F. Auf der Wandung zwei Medaillons mit Sprüchen: Ob aus Gläsern oder Humpen, ob wir zahlen oder pumpen. Mit ...


30

Fußschale. Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Fußschale. Teller. Glockenförmige Schale. Rubinrot überfangen mit geschliffenen Verkleinerungslinsen. H 14,5, Glasteller D 27 cm.


39

Muranoglas Vase. Ziervase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Muranoglas Vase Klares Glas mit dunkelblauer Tropfeneinschmelzung. Ziervase mit aufgeschmolzenen Verzierungen und Blüte. H 21 cm.


107

Herren-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Herren-Porträt. Ausdrucksstarkes Bildnis eines wohlhabenden Mannes. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 53, B 41 cm Gerahmt.


114

Jakub, Evgheni. Stilleben abstrakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Jakub, Evgheni. Stilleben abstrakt. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.


151

München um 1900. unsigniert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

München um 1900. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 38 cm. Gerahmt.


152

Mutter mit Kind. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Mutter mit Kind. 19. Jh. Öl auf Leinwand . undeutlich signiert. oval H 870, B 97 cm. unsigniert.


172

Reinhardt, Franz. 1881 - 1946 ? . Blumenmädchen. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Reinhardt, Franz. 1904 -1968 ? Blumenmädchen. Apuarell Öl auf Papier, rückseitig signiert. H 100, B 73 cm. Ungerahmt. Am oberen Rand kl. Beschädigung. Literatur: Artprice


173

Reiser, Leopold. 1921 Freudenberg -.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Reiser, Leopold. 1921 Freudenberg -. Sirmione/Italien. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 30, N 80 cm. Gerahmt.


186

Sohler, Mathilde. 1883 - 1964 München

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sohler, Mathilde. 1883 - 1964. Selbst- Porträt ?. H 38, B 31 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.


192

Vannytas Stillleben.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vannytas Stilleben. unsigniert. Öl auf Sackleinen. H 50, B 76 cm.


199

Winning. Berghütte. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Winning. Bergbauernhof in den Bergen. 2 Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


210

Institutsspaziergang. Kunstdruck nach Carl Spitzweg.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Institutsspaziergang.Kunstdruck Kop. nach Carl Spitzweg (1808 - 1885) . H 33,5 , B 56 cm. Gerahmt.


237

Zwei Kinder mit Puppe auf Mauer sitzend.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Kinder mit Puppe auf Mauer sitzend. Alte gerahmte Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 1920. H 55, B 42 cm. Gerahmt.


288

Zwei Stück Wandgobelin.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Stück Wandgobelin. Stickerei Szene Schäferstündchen im Schlosspark 80 x 80 cm. Stickerei Jagd- und Reiterszene in Landschaft. Rückseitig mit Seide abgefüttert. L 145, B 90 cm. Mit passenden...


317

Dupont Feuerzeug

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Original Dupont Feuerzeug. Vergoldete Ausführung. vertikal gerippt. Gasfeuerzeug. An Gravurplatte mit FT. Funktion geprüft. Signatur Dupont Paris. num. 84LN A 56. H 6, B 4, T 1,2 cm.


323

Konvolut alte Bilderrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut alte Bilderrahmen. 6 Stck. Oval 4 x Messing, 1 x Holz. Verschieden sortiert.


326

Original Dupont Feuerzeug.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Original Dupont Feuerzeug. mit Chinalack brauner Wurzelholz Maserung. Signiert Vorderseite D und seitlich signiert. Unten signiert ST Dupont Paris Made in France Laque de Chine, num. 17 GA J71. H ...


389

2er Set Ascher. Herend.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2er Set Ascher. Herend. Vogelmotiv auf Insel mit Schmetterlingen. Seitlich mit 2 Mulden. Blau unter Glasur. Malermarke.


432

Moccakanne. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccakanne. Meisen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Bemalung "Zwiebelmuster"-Dekor. Kleine bauchige Form mit Rocaillenhenkel. Deckel mit Blütenknauf (Deckelrand innen und Blütenknauf bestosse...


433

Moccaservice 'Seltmann

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccaservice. Seltmann. Moccakanne, 6 Moccatassen, Untertassen, Sahne und Zucker. ( 1 Moccatasse mit kl. Sprung, Kanne innen kl. Besch.)


436

NYMPHENBURG Tasse mit Untertasse und Desserteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

NYMPHENBURG Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Hellgraues Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. H 17 - 13, H 5,5 cm. Manufakturmarke, Malermarke, Prägemark...


444

Ovale Platte. HUTSCHENREUTHER.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ovale Platte. HUTSCHENREUTHER. Blumenbukett mit Streublümchen. leicht gemuldete Form. L 35 cm.


471

Zwei ovale Zwiebelmusterplatten. Stadt Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zwei ovale Zwiebelmusterplatten. Stadt Meissen. Platten mit geschweift godroniertem Rand und unterglasurblauer Malerei. L 23,5 und L 35 cm. .


473

Zwiebelmuster Sahnekännchen und Zuckerdose. Meissen 1950 - heute.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zwiebelmuster Sahnekännchen und Zuckerdose. Meissen 1950 - heute. Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


476

Collier 835er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Collier 835 Silber. L 44 cm.


478

Damenring 585er Gelbgold

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Damenring 585er Gelbgold mit Perle. Seitlich mit kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 55. Ca. 3,6 Gramm.


484

Kette aus Bein. Elefanten-Dekor.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kette aus Bein. Elefanten-Dekor. Schnürkette mit 18 kl. Elefanten und Medaillen. Drehverschluß. L 59 cm.


487

Paar Ohrstecker. 585er Weißgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Ohrstecker. 585er Weißgold mit Perle und kl. Brillanten. Ca. 2,5 Gramm.


506

Kleine Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kleine Schale. 800er Silber. Durchbrochene, leicht gewellte Wandung. Im Spiegel musizierndes Paar unterm Baum in Landschaft sitzend. D 14 cm. 95,5 Gramm.


517

Betende Madonna. Rosenthal nach 1975.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Betende Madonna. Rosenthal nach 1975. Handgemalt in Pastellfarben. signiert W. Stöber. H 27,5 cm.


519

Engel stehend. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Engel stehend. 20. Jahrhundert. Masse farbig gefaßt und über den Körper drapierten rot/goldenen Schal über quadratischem Sockel. H 42 cm.


251

7er Set Kriegsbecher. Franz -Josef I. und Wilhelm II. 1914 - 1916.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

7er Set Kriegsbecher. Kaiser Fanz -Josef I. und Kaiser Wilhelm II. 1914 - 1916. H 14,5 cm.


410

Fächerschale. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Fächerschale. NYMPHENBURG. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. D 26 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.


24

Paar Platten. Obernai. Sarreguemines.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Platten. Obernai U & C. Sarregumines. Französische Dorfmotive. Umlaufdrucke. Rechteckige Form L 32, B 25 cm.


26

Blumenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blumenvase. wohl 30iger Jahre. Klares Glas kobaltblau überfangen. Schliffdekor Rosenmuster. konische Form mit dreipassigem ausgestellten Vasenhals. H 31, D 22 cm.


51

Whiskykaraffe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Whiskykaraffe. Farbloses Glas mit Schliff- und Schnittdekor. Quadratischer Korpus mit gerundeter Schulter, Kurzer Zylinderhals mit dekorativer Randmontierung aus 833er Silber mit Meisterstempel. ...


62

Auerhahn in Abendstimmung im Hochgebirge. Kopie nach ? weiteres unleserlich

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Auerhahn in Abendstimmung im Hochgebirge. Kopie nach ? weiteres unleserlich. Öl auf Leinwand. H 66, B 100 cm. Ungerahmt.


81

Dessy, E. Blumenstilleben mit zwei Glasvasen. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dessy E. Blumenstilleben mit zwei Glasvasen. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseitig mit Galeriezettel. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


108

Hinterhof mit Blumen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Hinterhof mit Blumen. unsigniert Öl auf Holz. H 22, B 15 cm. Gerahmt.


155

Naujoks, H. Obststilleben mit Weinflasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Naujoks, H. Obststilleben mit Weinflasche. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. gerahmt.


175

Romantische Waldlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Romantische Waldlandschaft . Kleinformatige Landschaft mit räumlicher Tiefe und Figurenstaffage. unsigniert. Öl auf Holz. H 18, B 13,5 cm. Gerahmt.


200

Wirsum, Ernst. 1872 - ?.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Wirsum, Ernst. 1872 - ?. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Holz, links seitlich signiert. H 46, B 35 cm. Gerahmt.


201

Wirsum, Ernst. 1872 - ?. Schwarzwald Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Wirsum, Ernst. 1872 - ?. Schwarzwald Landschaft. Öl auf Holz, H 53, B 71 cm. Gerahmt.


206

Die Schlacht bei Leipzig.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Die Schlacht bei Leipzig. Litho v. Kiesel & Ruschke. Rückzeitig bezeichnet: Fürst Schwarzenberg zu Pferd. Zar Alexander, Kaiser Franz, Friedrich Wilhelm III. ( von links nach rechts). H 30, B 36 c...


207

Flämische Dorfkneipe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Flämische Dorfkneipe. Kunstdruck nach David Teniers (1610 - 1690). Original Alte Pinakothek München. H 27, B 35 cm. Gerahmt.


233

Mappe mit 58 Handzeichnungen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Mappe mit 58 Handzeichnungen. Teilweise signiert und datiert. Vorwiegend 19. Jh. Landschaften, ital. Landschaften, Porträt und Aktzeichnungen. H 48, B 35, bis H 16, B 20 cm.


265

Alter Spiegel. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Alter Spiegel. um 1900. Holzgerahmt. part. mit Altersspuren. H 74, B 52 cm.


279

Ovaler Esstisch mit 3 Stühlen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Ovaler Esstisch ausziehbar mit 3 Stühlen. Mit kl. Gebrauchsspuren. D 120 und 2 x 33 cm. Stuhl Sitz- und Rückenfläche mit taubenblauem Velour bezogen. B 48, T 47, Sitzh 46, GesamtH 93 cm.


316

Der Formenschatz. von Georg Hirth . Jahrgang 1887

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Der Formenschatz. von Georg Hirth . Jahrgang 1887. Darstellungen von stilvollen Schönheiten. In Mappe zum Binden. H 31,5, B 24 cm.


332

Zigarrenkiste.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zigarrenkiste. außen schwarzes Leder Offenbacher Lederindustrie. Inneneinteilung Kork. mit Feuerzeug und Zigarrenabschneider.


347

Dekorative Porzellanuhr. Sandizell ca 1960.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dekorative Porzellanuhr. SANDIZELL ca. 1960. Modell Nymphenburg in verspielter Rokokogestaltung mit goldstaffierten Rocaillen. Auf elfenbeinfarb. Fond florale Bemalung in purpur . Emailliertes Ziffe...


353

Zwei Uhren. Marke Kienzle und Amaturenuhr ?

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Uhren. Marke Kienzle und Amaturenuhr ? Kienzle 8 Tage Uhr, läuft nicht, H 11, D 10,5 cm. Amaturenuhr ? weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Funktion geprüft. H 7, D ...


354

Deckeldose um 1900. China.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deckeldose wohl um 1900. China. Bauchige, gedrungene Form. Auf auberginfarb. Fond mit reichem Pflanzendekor, Früchten und Schmetterlingen. Gewölbter Originaldeckel. Umfang 74 cm. H mit Deckel ca...


379

Liegender Steinbock. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Liegender Steinbock. HUTSCHENRUETHER. Naturalistisch bemalt. H 16,5 , B 16,5 cm.


388

13 flache Teller. 2 Saucieren . Frank Haviland. Limoges. France

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

13 flache Teller. 2 Saucieren. Frank Haviland. Limoges. Elfenbeinfarb. Fond mit leicht relief. Rändern. D 24,5 cm. Paar Saucieren mit Unterteller. 1 Sauciere am Rand minimal bestossen.


392

3er Satz Sammelgedecke.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

3er Satz Sammelgedecke. Rosenthal u. weit. Manufakturen. Drei Dessertteller ungemarkt Jugendstil. D17,5 cm.


416

Großer Zwiebelmuster-Anbietteller, Meissen 1850-1924.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Großer Zwiebelmuster-Anbietteller. Meissen 1850 - 1924. Gemuldete Form mit geschweiftem Rand und unterglasurblauer Malerei. Am äußeren Rand kl. Brennriss. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen....


423

Konvolut Wedgwood.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Wedgwood. 6 Teile: 2 Vase, 1 Deckeldose, 1 Ascher, 2 Pralinenteller.


427

Kuchenteller. Lindner Küps. wohl 50iger Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kuchenteller. Lindner Küps. wohl 50iger Jahre. quadratische geschwungene Form Echt Kobalt mit Ätzegold. Handarbeit. Mittig großes Blumenbukett mit seitlichen Streublümchen. L 33 cm.


435

Moocatasse. 6 Pralinenteller. Fürstenberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Moocatasse. 6 Pralinenteller Fürstenberg. Moccatasse und Untertasse Streublümchen-Dekor. Pralinenteller mit Blumenbukett D 10 cm.


439

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Sonnengelbes Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. 1979.


441

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. 1976 - 1997.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.. Lila Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht, Prägemarke, Mal...


443

Obstteller. Krautheim Selb Bavaria

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Obstteller. KRAUTHEIM. 1 großer Obstteller D 27,5 cm und 6er Satz Obstteller mit verschiedenen Fruchtarrangements im Spiegel. Umdruckdekor. Auf der Fahne gebogter Goldrand. D 20 cm.


503

Gebäckzange. 13-lötiges Silber. Kerzenschere.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Gebäckzange. 13-lötiges Silber. Beidseits Muschel- und Rocaillendekor, außen Liebesamor mit Pfeil. L 15,5 cm. Punzen. 13 und undeutliche Meistermarke. ca. 37,7 Gramm. Kerzenschere, Silber geprüft. ...


504

Gebäckzange. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Gebäckzange . Deutsch 800er Silber. Mit reliefiertem Amoretten- und Roaillenrelief. L 17 cm. 61,8 Gramm.


138

Ländliche Dorfstraße.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Ländliche Dorfstraße. Öl auf Karton. links unten Signatur ungedeutet. Partielle Craquelle. H 25, B 35 cm. Gerahmt.


235

Schulz, Anton . 3 Stück Radierungen.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Schulz, Anton. 3 Stück Radierungen: Amsterdam um 1825. Ansicht von New York. Der Blick auf 4 Brücken von New York (rückseitig bezeichnet). Unter Glas gerahmt.


328

Sammlung kürzerer Gedichte. 1768. Lexikon .

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Sammlung kürzerer Gedichte 1768. Lexikon Alter unbestimmt, aber sehr alt und mit starken Gebrauchsspuren. Die ersten Seiten fehlen, aber es beginnt mit A.


424

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Konvolut. 3 Teile: Metallkorb Porzellanteller mit Vogelmotiv, D 30 cm. Kleiner Limoges Teller mit Vogelmotiv, D 18 cm. Miniatur Tisch , gemarkt mit Rocaillen und kleinstem Blütenbesatz. H 6, 9 x ...


445

Paar Kuchenteller. HEREND 20. Jahrhundert. Jubiläumsmarke 1826 - 1976

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Paar Kuchenteller. HEREND 20. Jahrhundert Jubiläumsmarke 1826 - 1976. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Appony-Dekor" aus der Moritz Farkasházy-Fischer-Periode, Entwurf um 1840. Fahne mit Flecht...


509

Paar Becher. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Paar Becher. 800er Silber. gestempelt. Innen vergoldet. mit Gravuren und Wappen St. Eurach. H 6-7 cm. Ca. 188 Gramm.


2

5tlg. Musikantengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5tlg. Musikantengruppe. Holz handgeschnitzt. H 35 - 38 cm.


3

Musikantengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Musikantengruppe. 5 teilig. Holz handgeschnitzt H 17 .- 18 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH