461
Speiseservice.KPM.
Ergebnis: 1.100 EUR
Speiseservice. KPM. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel, ab 1913. Mit zartem Blütenrelief auf der Fahne und schmalem goldenen Rand. 67 Teile: 12 flache Teller D 25,5 cm, 12 Suppentassen mit 12 ...
399
6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 410 EUR
6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Fächerförmig gerippt mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelbüten, Tassen mit Ohrenhenkel, Dessertteller D 18,5 cm und Unt...
414
Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl
Ergebnis: 300 EUR
Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl. Feine farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand. Rund gebauchter und gefußter Korpus mit seitlichen Blatt-Muschelhaben. ...
419
Kaffeeservie Versace. ROSENTHAL
Ergebnis: 200 EUR
Kaffeeservice Versace. ROSENTHAL. 14 Teile. 6 Kaffeetassen. 6 Untertassen. 1 Zuckerdose mit Deckel. 1 Milchkännchen. Anm. Unbenutzt in OVP.
449
Potpourri-Deckelamphore. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 200 EUR
Potpourri-Deckelamphore. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Reich mit feinen farbigen modellierten Blüten belegte zweihenklige Amphore auf hohem Fuß. An den Henkel seitlich schwebende Putten. Hochgewö...
469
Wandteller. Meissen 1924 - 1934.
Ergebnis: 200 EUR
Wandteller. Meissen. 1924 - 1934. Erste Wahl. kupfergrüne Bordeaux Malerei. Goldstaffage. D 24 cm.
394
4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster" - Dekor. Untertassen tief gemuldete Form. Tassen H 7,5 cm und Untertassen D 14,5 cm mit Goldrand.
400
8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose. Meissen. um 1850. 10 Dessertteller.
Ergebnis: 190 EUR
8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose Meissen. I. Wahl. um 1850. Dekor Weinlaub. Tassen mit Schwanenhals-Henkel. Eine Tasse 2. Wahl. 10 Dessertteller ungemarkt.
409
Durchbruchteller. Meissen um 1840. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
Durchbruchteller. Meissen um 1840. Erste Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Dekor " Zwiebelmuster" eisenrot und gold staffiert. Die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenk...
418
Kaffeekanne. Meissen um 1880. 1. Wahl
Ergebnis: 190 EUR
Kaffeekanne. Meissen um 1880. 1. Wahl. Weinlaubdekor. Emphire Form mit hochgezogenen Tierkopfhenkel. H 28,5 cm.
397
5er Satz Teller. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. nach 1965.
Ergebnis: 140 EUR
5er Satz Teller. KPM Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. Nach 1965. Elfenbeinfarb. Fond, vergoldete Reliefränder, mattiert und poliert. D 18,5 cm.
425
Konvolut. Vase, Schalen.
Ergebnis: 140 EUR
Konvolut. Vase, Schalen. 3 Teile. Kobaltblau mit Streublümchen. Vase H 14,5. ovale Schale L 14,5, runder kleiner Teller D 8 cm.
404
Blattschale. Meissen . um 1860., Erste Wahl,.
Ergebnis: 130 EUR
Blattschale. MEISSEN . um 1860, Erste Wahl. Farbige Benalung "Streublümchendekor", Leicht gemuldete Form mit reliefierten Asthandhabe. Goldstaffiert. B 26 cm. Blaue Schwertermarke.
413
Große Potpourri Vase. Herend. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 130 EUR
Große Potpourri Vase. HEREND 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vögel in Landschaftsinsel", umgeben von diversen Insekten. Konischer Korpus mit breitem Mündungsrand auf 4 Tatzenfüssen und Quadratsoc...
456
Schale. Nymphenburg.
Ergebnis: 120 EUR
Schale. Nymphenburg. Dekor mit verschiedenen Früchten ( nach Merian). Auf der Fahne mit Schmetterlingen. Goldrand. L 35 cm.
459
Seltene Schokoladentasse. Untertasse. Herend 1900 - 1930.
Ergebnis: 110 EUR
Seltene Schokoladentasse. Untertasse. HEREND 1900 - 1930. Florale Bemalung auf der Tasse und Untertasse mit Blüten und Schmetterling. Goldstaffage. Deckel mit plastischer Wald-Erdbeere. H 10, D 13,5...
401
Amphorenvase.
Ergebnis: 100 EUR
Amphorenvase. Verschlungene Sevres Marke Frankreich Pseudo. um 1900. Farbiges Blumenbukett. seitliche Handhaben. Am Rand kl. Haarriss. H 19,5 cm.
454
Schale NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Buchstabe A für Herzog Albrecht.
Ergebnis: 100 EUR
Schale NYMPHENBURG. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Umlaufend blau gepunktet mit seitlichen Handhaben. L 33,5 cm. Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht , Pressmarke un...
458
Schokoladenkanne. Herend. Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Schokoladenkanne. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vogel in Landschaftsinsel umgeben von diversen Insekten. Birnenförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß. Waagerecht angesetzte...
463
Tasse. Untertasse. Einzelteller. Herend um 1890/1900.
Ergebnis: 100 EUR
Tasse. Untertasse. HEREND um 1890/1900. Trauben - und Schmetterlingsdekor. Goldstaffage part. berieben. Einzelteller mit Blütenzweigen und Schmetterling. Rocaillendekor. Partiell mit Gebrauchsspuren...
466
Vase. Meissen . 1850 - 1924, Erste Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Vase. MEISSEN 1850 - 1924. Erste Wahl. Vase in Kraterform mit ausschwingendem Mündungsrand. Umlaufendes "Streublümchen"-Dekor, Goldstaffage. H 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.
391
3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Bei einer Tasse Henkel mit Brennriss. H 6,5, D 14,5
393
4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster, gewellter Rand. D 16 cm.
390
3 kleine Teller. Zwiebelmuster. Meissen.
Ergebnis: 70 EUR
3 kleine Teller. Unterglausurblaue Bemalung "Zwiebelmuster" Dekor. 2 Teller Meissen 1. Wahl ab 1950 gewellter Rand, D 17,5 cm. 1 Teller Meissen 1850 .- 1924 1. Wahl. Gewellter Goldrand D 17,5 cm....