409
Durchbruchteller. Meissen um 1840. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
Durchbruchteller. Meissen um 1840. Erste Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Dekor " Zwiebelmuster" eisenrot und gold staffiert. Die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenk...
255
Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943.
Ergebnis: 105 EUR
Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943. Novoro. SS IJSK. Metall. H 6, B 5 cm. Literatur: Auszeichnungen des 3. Reiches. Spezialkatalog 2005/2006.
57
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.
Ergebnis: 350 EUR
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.
55
Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 400 EUR
Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert. Rückseitig alter Klebezettel "Geheimrat Jochen v. Dinkelsbühl". Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. original Keilrahmen. H 49, B 40 cm....
384
Schwimmender Karpfen. ROSENTAHL.
Ergebnis: 70 EUR
Schwimmender Karpfen. ROSENTHAL. Auf Sockel. H 20 cm.
357
Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderüberhend, Ohren als Ösen für Aufhängung, o...
253
Indonesischer Kris. Wohl frühes 19. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Indonesischer Kris . Wohl frühes 19. Jh. Geschwungene Damastklinge mit eingeschmiedeten Mineralien. Geschnitzter Dolchgriff. Gesamt L 45 cm.
99
Gesattelte Reitpferde vor einem Gehöft in Landschaft. Russischer Maler. um 1900.
Ergebnis: 700 EUR
Gesattelte Reitpferde vor dem Gehöft in Landschaft. um 1900. Russischer Maler, rechs unten kyrillisch signiert, Scheloumoff ? Öl auf Karton, H 26, B 44 cm. Gerahmt.
508
Oktogonale Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 120 EUR
Oktogonale Schale. 800er Silber. Tief gemuldete Form. Glatter Spiegel. D 21, H 8 cm. Ca 396 Gramm.
470
Weiße Vasen.KPM und Meissen.
Ergebnis: 60 EUR
Weiße KPM Vase. Ovoide Form mit kurzem Vasenhals. Weiße Meissen-Vase modernes Design. H 15 - 20 cm.
461
Speiseservice.KPM.
Ergebnis: 1.100 EUR
Speiseservice. KPM. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel, ab 1913. Mit zartem Blütenrelief auf der Fahne und schmalem goldenen Rand. 67 Teile: 12 flache Teller D 25,5 cm, 12 Suppentassen mit 12 ...
438
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.
Ergebnis: 50 EUR
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Kupfergrünes Blumenbukett mit Einzelblüten, Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. D 17-13 , H 5,5 cm. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. ...
399
6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 410 EUR
6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Fächerförmig gerippt mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelbüten, Tassen mit Ohrenhenkel, Dessertteller D 18,5 cm und Unt...
361
Tabakpfeife. Afrika.
Ergebnis: 80 EUR
Tabakpfeife. Afrika. Holz geschnitzt. Pfeifenkopf mit menschlichem Gesicht. Schaft mit umwickeltem Zierdraht. L 22 cm.
356
Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, Beidseitig menschliche Gesichter mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderübergehend, an Wangen und Stirn appliz...
100
Glüsing, Francis. Fischkutter am Abend.
Ergebnis: 330 EUR
Lüsing, Francis. Fischkutter am Abend. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
56
Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 370 EUR
Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet Aetatis S.v.R. und datiert 1613. Zum Teil original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 48, B 40 cm.
516
Alte Bibel. wohl um 1738.
Ergebnis: 160 EUR
Alte Bibel . wohl um 1738. seitlich mit Herzdekor und Verschluß. L 17, B 11, T 5 cm.
511
Schale. Sterlingsilber.
Ergebnis: 100 EUR
Schale. Sterlingsilber. In Schiffchenform gestaltete Schale mit glattem Spiegel und elegant gebogtem Rand. L 28 cm. Ca. 315 Gramm. Gepunzt : Sterling LJ 552
491
12er Satz Esslöffel. Chateau.
Ergebnis: 110 EUR
12er Satz Esslöffel. Silber. Gemarkt 12 und Chateau. Schauseits graviertes Monogramm. Spitze Laffe, L 22,5 cm. ca. 505 Gramm.
442
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. 1976-1977.
Ergebnis: 50 EUR
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Purpur Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand, Tasse mit Ohrenhenkel. D 17-13, H 5,5 cm. Manufakturmarke mit A für Herzog Albrecht, Präg...
440
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.
Ergebnis: 50 EUR
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Wasserblaues Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. D 17-13, H 5,5 cm. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. ...
437
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.
Ergebnis: 50 EUR
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Korallenrotes Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. D 17 - 13, H 5,5 cm. Manufakturstempel, Prägemarke. Malerma...
436
NYMPHENBURG Tasse mit Untertasse und Desserteller.
Ergebnis: 40 EUR
NYMPHENBURG Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Hellgraues Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. H 17 - 13, H 5,5 cm. Manufakturmarke, Malermarke, Prägemark...
393
4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster, gewellter Rand. D 16 cm.
373
Junge Frau auf Boot. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 170 EUR
Junge Frau auf Boote, NYMPHENBURG. Jubiläumsausgabe 1747 - 1997. Ausformung Nymphenburg, Modell Frankenthal. in OVP.
365
Auerhahn. ROSENTHAL.
Ergebnis: 70 EUR
Auerhahn. ROSENTHAL. Auf Ast sitzend, naturalistisch gestaltet. H 17, B 16,5 cm.
359
Maske. Afrika
Ergebnis: 90 EUR
Maske. Afrika. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen, Nase und Mund. L 13 cm.
303
Malachit. Vase.
Ergebnis: 140 EUR
Malachit Vase. Auf getrepptem Sockel. aufsteigend quadaratisch. H 23 cm.
109
Hoppmann, Hein. 1901 - 1982. Stimmungsvolle Flußlandschaft.
Ergebnis: 150 EUR
Hoppmann, Hein. 1901 - 1982. Stimmungsvolle Flußlandschaft. Öl auf Pressplatte.H 74, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice
98
Gebirgsansicht mit Kühen.
Ergebnis: 60 EUR
Gebirgsansicht mit Kühen. Rückseitig bezeichnet G-Partenkirchen. unsigniert. ÖL auf Karton. H 44, B 32 cm. Gerahmt.
502
Fußschale. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Fußschale. 800er Silber. Schlichter glatter Korpus, die runde gemuldete Schale auf schlankem Schaft über gewölbtem Rundfuß. H 16 cm. 197,4 Gramm
494
5er Satz Esslöffel.und Messer. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
5er Satz Esslöffel und Messer. 800er Silber. Spatenform mit "Augsburger Fadendekor". Messerklinge bezeichnet. Rohrmann Frankfurt. L 21 cm. ca. Gramm 164 ohne Messer.
487
Paar Ohrstecker. 585er Weißgold.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Weißgold mit Perle und kl. Brillanten. Ca. 2,5 Gramm.
472
Zwei Schalen. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
Zwei Schalen. NYMPHENBURG. Korallenrotes Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldstaffage. D 15 cm. Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht, Malermarke.
469
Wandteller. Meissen 1924 - 1934.
Ergebnis: 200 EUR
Wandteller. Meissen. 1924 - 1934. Erste Wahl. kupfergrüne Bordeaux Malerei. Goldstaffage. D 24 cm.
466
Vase. Meissen . 1850 - 1924, Erste Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Vase. MEISSEN 1850 - 1924. Erste Wahl. Vase in Kraterform mit ausschwingendem Mündungsrand. Umlaufendes "Streublümchen"-Dekor, Goldstaffage. H 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.
454
Schale NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Buchstabe A für Herzog Albrecht.
Ergebnis: 100 EUR
Schale NYMPHENBURG. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Umlaufend blau gepunktet mit seitlichen Handhaben. L 33,5 cm. Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht , Pressmarke un...
452
Sammlerteller Haus Wachenfeld (Obersalzberg). Rosenthal 30er Jahre.
Ergebnis: 60 EUR
Sammlerteller Haus Wachenfeld (Obersalzberg. Rosenthal 30er Jahre. D 22 cm.
439
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.
Ergebnis: 30 EUR
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. Sonnengelbes Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. Manufakturmarke, Prägemarke, Malermarke. 1979.
432
Moccakanne. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl
Ergebnis: 40 EUR
Moccakanne. Meisen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Bemalung "Zwiebelmuster"-Dekor. Kleine bauchige Form mit Rocaillenhenkel. Deckel mit Blütenknauf (Deckelrand innen und Blütenknauf bestosse...
390
3 kleine Teller. Zwiebelmuster. Meissen.
Ergebnis: 70 EUR
3 kleine Teller. Unterglausurblaue Bemalung "Zwiebelmuster" Dekor. 2 Teller Meissen 1. Wahl ab 1950 gewellter Rand, D 17,5 cm. 1 Teller Meissen 1850 .- 1924 1. Wahl. Gewellter Goldrand D 17,5 cm....
351
Taschenuhr unter Plexikglasglocke. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Taschenuhr unter Plexikglasglocke. 800er Silber. weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Feine filigrane Zeiger. Funktion geprüft. D 5 cm.
350
Taschenuhr im Korb hängend. Silber England gepunzt.
Ergebnis: 50 EUR
Taschenuhr im Korb hängend. Silber England. gepunzt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. Schlüssel vorhanden. D 5 cm
288
Zwei Stück Wandgobelin.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Stück Wandgobelin. Stickerei Szene Schäferstündchen im Schlosspark 80 x 80 cm. Stickerei Jagd- und Reiterszene in Landschaft. Rückseitig mit Seide abgefüttert. L 145, B 90 cm. Mit passenden...
271
Figürliche Lampe. 2. Hl. 20. Jh
Ergebnis: 60 EUR
Figürliche Lampe. 2. Hl. 20. Jh. elektrifiziert Aus schwarzer Masse gestaltete Gruppe zweier sich Umarmende auf ovalem, reliefierten Metall-Sockel. Auf der Schulter ein einflammiger gestalteter Leuc...
269
Deckenlampe. Italien.
Ergebnis: 60 EUR
Deckenlampe. Italien. 11flammige Leuchte auf rundem vergoldeter Platte mit 10 runden aufgesteckten goldenen Kugeln. 11 Glühbirnen mit vergoldeter Kuppe. D 48, H 30 cm.
266
Barschrank. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Barschrank. 20. Jahrhundert. Zweitürger Korpus mit Intarsien. Barinnenfach hinten verspiegelt. Schublade. Auf hohen leich geschweiften Beinen in Bronzeschuhen. Sehr guter Zustand. H 122, B 70, T...