Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

74. Kunst Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

89 Ergebnisse

387

10er Satz Moccatassen. Untertassen. Thédore Haviland. LIMOGES. 1925.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

10er Satz Moccatassen. Untertassen. Théodore Haviland. LIMGOES. France. 1925. Elfenbeinfarb. Fond. Auf der Fahne umlaufend Dekor "Moosrose". Goldstaffage. H 5,5, D 12,5 cm. Literatur: Danckert Han...


391

3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Bei einer Tasse Henkel mit Brennriss. H 6,5, D 14,5


395

4er Satz Ridgway Teller.

Ohne Limit

4er Satz Ridgway Teller. Ein Teller minmal bestossen, 1 Teller minimal Craquelee. Tief gemuldete Form, D 25 cm.


397

5er Satz Teller. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. nach 1965.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

5er Satz Teller. KPM Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. Nach 1965. Elfenbeinfarb. Fond, vergoldete Reliefränder, mattiert und poliert. D 18,5 cm.


401

Amphorenvase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Amphorenvase. Verschlungene Sevres Marke Frankreich Pseudo. um 1900. Farbiges Blumenbukett. seitliche Handhaben. Am Rand kl. Haarriss. H 19,5 cm.


402

Blattschale. 6 Pralinenteller.

Ohne Limit

Blattschale, Manufaktur Hoechst. L 19 cm. 6 Pralinenteller Lindner Porzellan Prinzess rose. D 10 cm.


403

Blattschale. KPM. nach 1962

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Blattschale. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Elfenbeinfarb. Fond. Blattschale mit Asthenkel. L 22,5 cm.


404

Blattschale. Meissen . um 1860., Erste Wahl,.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Blattschale. MEISSEN . um 1860, Erste Wahl. Farbige Benalung "Streublümchendekor", Leicht gemuldete Form mit reliefierten Asthandhabe. Goldstaffiert. B 26 cm. Blaue Schwertermarke.


405

Blumenvase. ROSENTHAL.

Ohne Limit

Blumenvase. ROSENTHAL. Dekor Modulation. bauchige Form und schlankem hohem Vasenhals und leicht ausgestellte Mündung. Vertikal gerippt und umlaufend florale vergoldete Bordüre. H 27 cm.


406

Bonboniere. Manufakturstempel Bavaria.

Ohne Limit

Bonboniere. Manufakturstempel Bavaria. rund leicht konische Form.


408

Durchbruchschale. PLAUE/Thüringen um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Durchbruchschale. PLAUE/Thüringen um 1900. Beidseitig farbige Blumenbemalung. Bukett im Spiegel,. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit 4 reliefierten Rocaillenkartuschen und wellenförmiger Goldra...


411

Fußschale. Paris. Sèvres Kopie. um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußschale.PARIS. Sèvres Kopie. um 1920. Runde Durchbruchschale mit gitterartig durchbrochener Wandung. Polychrom bemalt mit Blütenbouquets. Mit Messingmontierung auf 3 floralen Füssen. Literatur: D...


412

Fußschale. Sarreguemines.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Fußschale SARREGUEMINES. Elfenbeinfarb. Fond, Reliefs goldstaffiert. Schale innen Umdruckdekor eines jungen Offiziers bezeichnet Duc de Reichstadt. H 14, D 23 cm.


413

Große Potpourri Vase. Herend. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Potpourri Vase. HEREND 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vögel in Landschaftsinsel", umgeben von diversen Insekten. Konischer Korpus mit breitem Mündungsrand auf 4 Tatzenfüssen und Quadratsoc...


414

Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl. Feine farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand. Rund gebauchter und gefußter Korpus mit seitlichen Blatt-Muschelhaben. ...


417

Japanisches Teeservice.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Japanisches Teeservice. . Feines Porzellan handbemalt mit Kirschblütenzweigen. 1 Teekanne mit Einsatz und Basthenkel, 5 Tassen mit 6 Untertassen, 6 Dessertteller D 19 cm. 1 Zuckerdose, 1 Milchkännc...


418

Kaffeekanne. Meissen um 1880. 1. Wahl

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeekanne. Meissen um 1880. 1. Wahl. Weinlaubdekor. Emphire Form mit hochgezogenen Tierkopfhenkel. H 28,5 cm.


420

Kaffeetassen. Untertasse. Saargemünd Utzschneider. 19. Jh.

Ohne Limit

Paar Kaffeetassen, 1 Untertasse. Saargemünd Utzschneider, 19. Jh. Altersbedingt innen mit kl. Glasurschäden.


422

Knabberset. Winterling.

Ohne Limit

Knabberset. Winterling. Schale mit 6 kl. Tellern. Florales Dekor. D 19,5 - D 11 cm.


423

Konvolut Wedgwood.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Wedgwood. 6 Teile: 2 Vase, 1 Deckeldose, 1 Ascher, 2 Pralinenteller.


424

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Konvolut. 3 Teile: Metallkorb Porzellanteller mit Vogelmotiv, D 30 cm. Kleiner Limoges Teller mit Vogelmotiv, D 18 cm. Miniatur Tisch , gemarkt mit Rocaillen und kleinstem Blütenbesatz. H 6, 9 x ...


425

Konvolut. Vase, Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Konvolut. Vase, Schalen. 3 Teile. Kobaltblau mit Streublümchen. Vase H 14,5. ovale Schale L 14,5, runder kleiner Teller D 8 cm.


426

Kuchenschale. Wallendorfer Porzellan.

Ohne Limit

Kuchenschale. VEB Wallendorfer Porzellan. 1966 - heute. Farbiges Blumenbouquett, echt kobaltblauem Fond, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, Rocaillendekor, goldstaffiert mit gebogten Rändern. ...


427

Kuchenteller. Lindner Küps. wohl 50iger Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kuchenteller. Lindner Küps. wohl 50iger Jahre. quadratische geschwungene Form Echt Kobalt mit Ätzegold. Handarbeit. Mittig großes Blumenbukett mit seitlichen Streublümchen. L 33 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH