Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
448
Russischer Teller. Zarenzeit. Manufaktur Kounretzoff
Ergebnis: 80 EUR
Russischer Teller. Zarenzeit. Umdruckdekor Bildnis Alexandre II. bezeichnet und signiert. Manufaktur Kounetzoff. D 16,5 cm.
396
Grasendes Zebra.
Ergebnis: 80 EUR
Grasendes Zebra. auf ovaler Sockelplatte. Signiert R. Struck, München bezeichnet und datiert 1953. H 14, L 16 cm.
98
Gandola, Guiseppa. Romantische Flußlandschaft im Frühling.
Ergebnis: 80 EUR
Gandola, Guiseppa. Romantische Flußlandschaft im Frühling. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Rechs unten signiert. Rückseitig mit Zertifikat. Gerahmt.
96
Gandola, Giuseppina. Romantischer Bachlauf in Waldlandschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Gandola, Giuseppina. Romantischer Bachlauf in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rückseits mit Zertifikat. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
518
Zuckerdose. 835er Silber
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerdose. 835er Silber. auf 4 ausgestellten Füssen im Rocaillendekor. H 6 cm. Ca. 104 Gramm.
502
Konvolut: Dose, Pillendose. Brieföffner.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut. Dose und Brieföffner. Pillendose aus 800er Silber.
484
Swarovski-Collier mit passenden Ohrclips.
Ergebnis: 80 EUR
Swarovski-Collier mit passendem Paar Ohrchlips. L 41 cm. Clips D 2,2 cm.
474
Konvolut 6 Teile.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut 6 Teile. Kette, 2 Kreuze L 18 cm. Herz aus Rosenquarz, Brosche 800er Silber mit Koralle. Brosche mit Frauenbildnis.
361
Konvolut drei Taschenuhren.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut drei Taschenuhren. 1 x 585er Gelbgold ( 19,9 Gramm, D 3 cm). 2 x Silber. D 3 + 5 cm. mit Beschädigungen. bzw. keine Funktion.
360
Kleine Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 80 EUR
Kleine Taschenuhr. 585er Geldgold. Meistermarke Krone und Eichhörnchen. Beschriftung Remontoir. 10 Rubis , Culinorde. D 3 cm. Funktion geprüft.
341
Konvolut Silbermünzen . 3. Reich.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut Silbermünzen. 3 . Reich: 2 + 5 Mark - Silber - Münzen : 25 Münzen. 7 x RM 2, 18 x RM 5, davon ca. 11 Münzen 640er Silber, teilweise mit Hakenkreuz. Und ca. 50 ein, zwei, zehn und fünfz...
301
Baltiphon Plattenspieler.
Ergebnis: 80 EUR
Balitphon Plattenspieler. Gehäuse Eiche dunkel. B 49, H 33, T 42 cm.
261
Luftschutz-Stahlhelm.
Ergebnis: 80 EUR
Luftschutz-Stahlhelm. ADRIAN. dreiteilig mit Kinnriemen und Innenfutter. Tiefblaue Originalfarbe. Größe 58.
200
Weiler, C. Winterlandschaft in Abenddämmerung.
Ergebnis: 80 EUR
Weiler, C. Winterlandschaft in Abenddämmerung. Holzsammler auf zugefroenem See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Gerahmt.
114
Jahns, W. Landschaftsbild.
Ergebnis: 80 EUR
Jahns, W. Landschaftsbild. Herbstlicher Wald mit Bachlauf. Öl auf Presskarton. Links unten signiert und datiert 41. H 72, B 97 cm. Gerahmt.
49
Tänzerin mit Blütenreigen. Alabaster.
Ergebnis: 80 EUR
Tänzerin mit Blütenreigen. Alabaster hell. H 18,5 cm.
112
Im Park.
Ergebnis: 75 EUR
Im Park. Stil um die Jahrhundertwende. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Modern unter Glas gerahmt. H 60 , B 50 cm.
111
Im Park.
Ergebnis: 75 EUR
Im Park. im Stil um die Jahrhundertwende. Öl auf Leinwand. links unten signiert. modern gerahmt. H 60, B 50 cm.
529
Porzellan- Ikonen-Bild
Ergebnis: 70 EUR
Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria. Kopf, Hände und Gewand im Siebdruck-Verfahren, Vergoldung mit Hand aufgetragen. H 24, B 18 cm. Im vergoldeten Holzrahmen.
36
Weihnachten 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Weihnachten 1900. Figürliche Darstellung in Frauengestalt mit Amboss auf quadratischem Sockel. signiert. H 23 cm.
20
Edelmann.
Edelmann. Bunter Keramik-Teller . Drei Tannen. Mittig mit Bildnis eines Edelmannes. Partiell mit Beschädigungen / Altersspuren. D 23 cm.
7
Designerlampe. Le Dauphin.
Ergebnis: 70 EUR
Designerlampe. Le Dauphin. Weißer zweiarmiger Ast mit goldenen Blättern und hellen Stoff-Schirmchen. Zweiflammig. Elektrifiiert. Funktion geprüft. H 62 cm.
370
Taschenuhr Silber.
Ergebnis: 70 EUR
Taschenuhr Silber. Helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. filigran gearbeitete Zeiger. D 5 cm. Schmuckband mit helllauem Stein. L 11,5 cm. Funktion geprüft.
495
Fußbecher. 800er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
Fußbecher. 800er Silber mit seitlichen Handhaben. Meisterpunze unleserlich. Qualitätsvoll gearbeitet. H 14,5 cm. Ca. 133,1 Gramm.
217
Bachem, Bele. Drei Grazien mit Palmen.
Ergebnis: 70 EUR
Bachem, Bele. Drei Grazien mit Palmen. 1988. Radierung. num. 37/60. signiert. unter Glas gerahmt. H 40, B 30 cm. Literatur: Artprice.
101
Guidoni. Landschaft. XX. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Guidoni. Landschaft mit Weiher und kleinem Boot. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. links unten signiert. Rückseits mit Zertifikat.
397
Greifvogel mit Glasaugen auf Ast.
Ergebnis: 70 EUR
Greifvogel mit Glasaugen auf Ast. Manufakturstempel. ca. H 32 cm.
525
Ikone aus der Kiewer Schule.
Ergebnis: 70 EUR
Ikone aus der Kiewer Schule. Nach dem Original. Ikone auf Porzellanplatte Königl. priv. Porzellanfabrik Tettau. Limitierte Auflage. 1710/2000. H 18, B 13 cm.
479
Paar Ringe. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Ringe. Münzring mit Kennedy-Münze, Münz-Durchmesser 12 mm ohne Fassung. Damenring mit Tigerauge. Zusammen ca. 5,9 Gramm.
475
Konvolut Trachtenschmuck. 8 Teile.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Trachtenschmuck. Silber, 8 Teile. Zwei Broschen, 1 Anhänger, 4 Ringe, Paar Ohrgehänge, Ring mit passenden Ohrsteckern.
437
Kaffeetasse. Untertasse. Meissen Erste Wahl. 1860 - 1924.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. Meissen. Erste Wahl. 1860 - 1924. Dekor Chinesischer Drache. Tassen Höhe 4 cm. Untertasse leicht gemuldete Form D 14 cm.
339
Konvolut ca. 55 Geldscheine und ca. 70 München Deutsches Kaiserreich Wilhelm II und ein bisschen Inflation nach 1920
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut ca. 55 Geldscheine Deutsches Kaiserreich Wilhelm II und ein bisschen Inflation nach 1920.
283
Teddybär Bobby. wohl 50er Jahre.
Ergebnis: 70 EUR
Teddybär Bobby wohl 50er Jahre. Kunstfell, Kunststoffnase. Glasaugen. Schnauze gestickt. Guter Zustand, leicht bespielt. Stimme nur manchmal zu hören. L 85cm. Ausstattung: Hose, Pulli, Strickja...
230
Porträt .
Ergebnis: 70 EUR
Porträt. ungedeutet rechts unten signiert. H 25, B 21 cm. unter Glas gerahmt.
171
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. In's Heu.
Ergebnis: 70 EUR
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. In's Heu. Öl auf Holz. links unten signiert Fritz Scholl, Dachau. H 9, B 13 cm. Gerahmt. Literatur: Busse, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20...
100
Geiger-Weishaupt , Fanny von. zugeschrieben. Stilleben.
Ergebnis: 70 EUR
Geiger-Weishaupt, Fanny von. zugeschrieben. Stilleben. Blumen in blauer Vase, brennende Zigarette im Ascher und halbvolle Kaffeetasse. Öl auf Karton. Rückseits holländische Küstenlandschaft mit gro...
54
6er Satz Römer. Zwiesel.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Römer. Glasbläserei Zwiesel. Handgeschliffen. Dekor Schleuderstern. Farbig sortiert. H 21 cm.
17
Büste. Leonardo da Vinci. Modell.
Ergebnis: 65 EUR
Büste Leonardo da Vinci. Modell. Signiert. H 18, B 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
150
Pirotta, Ernesto.
Ergebnis: 60 EUR
Pirotta, Ernesto. Kleine Hügellandschaft mit Mohnblumen. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Rückseits mit Zertifikat. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
503
Kriegsrubertusritt 1915. 800er Silber.
"Kriegsrubertusritt 1915". Becher. 800er Silber mit Meistermarke . Schauseits zwei Springreiter. H 9,5 cm. Ca 118,5 Gramm.
287
"Europa auf dem Stier".
Ergebnis: 60 EUR
"Europa auf dem Stier". Perlmutt-Miniatur. Mit seitl. zwei Frauen und Engel. H 5,5, B 7 cm. Auf Strukturplatte im alten Rahmen.
284
Teddybär Dame Flora. Sonneberger. wohl um 1910.
Teddybär Dame Flora. Sonneberger. wohl um 1910. Plüschkörper, holzwollegestopft. Abgesetzte Schnauze, Glasaugen, bestickte Nase und Mund. mit drei bestickten Krallen an den Pfoten. Leichter Bucke...
129
Kos, R. Stimmungsvolle Landschaft mit Abendsonne.
Kos, R. Stimmungsvolle Landschaft mit Abendsonne . Aquarell auf Papier. links unten signiert, unter Glas gerahmt. H 30, B 36,5 cm.
73
Bauer mit Pferdefuhrwerk bei der Heuernte.
Bauer mit Pferdefuhrwerk bei der Heuernte. Um 1930. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
222
Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X
Ergebnis: 60 EUR
Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X Werksverzeichnis 472, num 15/1000. signiert und datiert 79. ungerahmt. H 29, B 22 cm. Literatur: Artprice.
156
Pirotta, Ernesto. Blühende Wiese in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Pirotta, Ernesto. Blühende Wiese in Sommerlandschaft. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
522
Der heilige Nikolaus der Wundertäter. Ikonenmalerei.
Ergebnis: 60 EUR
Der heilige Nikolaus der Wundertäter. Ikonenmalerei auf Porzellanplatte/ Fliese. Könngl. Pr. Tettau. Limitierte Auflage, H 18, B 16 cm. Gerahmt.
505
Pillendöschen.
Ergebnis: 60 EUR
Pillendöschen. Relief. Deckel mit Innenvergoldung. Silber Punze mit Stern. Scharnierdeckel. L 6,4, B 4, H 1,5 cm. Ca. 69,1 Gramm.
473
Kinderarmband mit 6 kl. Anhängern. Paar Ohrgehänge Amethyst.
Ergebnis: 60 EUR
Kinderarmband mit 6 kl. Anhängern Paar Ohrgehänge Ametyhst.
457
Weihnachten 1975 - 1977. Björn Wiinblad. Rosenthal.
Ergebnis: 60 EUR
Weihnachten 1975 - 1977. Björn Wiinblad. Rosenthal. 1975: Verkündigung. 1976: Engel mit Trompete. 1977: Anbetung der Hirten. D 29 cm.
456
Vase. Meissen. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Vase. Meissen. 1. Wahl. Vase in Kraterform mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Goldstaffage. Schauseits Blumenbukett mit Streublümchen. H 17 cm.
421
Blattschale. Herend.
Ergebnis: 60 EUR
Blattschale. Herend. 20. Jh. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. ovale geschweifte Form mit hochgestellter Ast-Handhabe. L 20 , B 18 cm. Pressmarke: BT 203 Malermarke, Herend blau unte...
416
6 Gedecke. Bareuther Waldsassen.
Ergebnis: 60 EUR
6 Gedecke. Bareuther Waldsassen. 6 Desserteller, 6 Untertassen, Kaffeetasssen. Dekor Moosrose.
384
Japanisches Wandbild mit Perlmutt.
Ergebnis: 60 EUR
Japanisches Wandbild mit Perlmutt. Typisch jap. Motive mit Kirschblüten und Phantasien-Vögeln. H 72, B 25 cm.
256
Bücherkonvolut:
Ergebnis: 60 EUR
Bücherkonvolut: 4 Stück. Die Ritterkreuzträger der Waffen-SS. Ernst-Günther Krätschmer. Ca. 1008 Seiten. Die Eichenlaubträger 1940 - 19454. Wellburg-Verlag. For Führer an Fatherland. by LTC John ...
246
Hundertwasser., Friedensreich. 1928 - 2000. Grafik,.
Ergebnis: 60 EUR
Hundertwasser, Friedensreich. 1928 - 2000. Fünf verschiedene Grafiken. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 41, B 34 cm und H 34, B 27 cm.
229
Paetz, Otto. 1914. Goethes Gartenhaus.
Ergebnis: 60 EUR
Paetz, Otto. 1914. Goethes Gartenhaus. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. unter Glas . H 41, B 44 cm.
201
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenland. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 30 cm.
81
Blick auf den Marktplatz um 1840.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.
22
Figurengruppe Mädchen und Junge auf Parkbank.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe Mädchen und Junge auf Parkbank. Goebel West-Germany. H 20 cm.
254
Arbeitsmantel Helgafa Genosse Nr. 59
Ergebnis: 55 EUR
Arbeitsmantel Helgafa Genosse Nr. 59. Aschaffenburg. wohl 3. Reich.
509
Schützenbecher Becher. St. Gallen 1904. 800er Silber.
Becher. Eidgenössisches Schützenfest in St. Gallen 1904. Gepunzt. Vereinigte Goldschmiede St. Gallen.. 800er Silber. H 8,7 cm. ca. 102,5 Gramm.
485
Uhrenkette und Krawatttennadel
Uhrenkette und Krawattennadel. Silber-Panzerkette mit Karabiner-Verschluß. Silber - Krawattennadel mit echten Grandeln.
401
Knabe mit Trauben bei der Weinlese.
Ergebnis: 50 EUR
Knabe mit Trauben, Traubenkorb bei der Weinlese. 20. Jh. H 16cm
400
Kavalierfigur mit Blumenstrauss. 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh. auf runden Rocaillensockel. H 16 cm.
218
Bachem, Bele. Fische. Ein Zyklus.
Ergebnis: 50 EUR
Bachem, Bele, Fische. Ein Zyklus. Radierung 23 /150, signiert. ungerahmt. H 29, B 24 cm. Mit Buch.
213
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblithografie.
Ergebnis: 50 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblitho. signiert EA. unter Glas gerahmt, H 78, B 62 cm. Werksverzeichnis. Literatur. Artprice.
176
Senner mit Sennerin. unsigniert.
Ergebnis: 50 EUR
Senner mit Sennerin im Hochgebirge. unsigniert. Öl auf Holz, H 15, B 11 cm. Gerahmt im alten Rahmen.
159
Pirotta, Ernesto. Sommerlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Pirotta, Ernesto. Sommerlandschaft. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Rückseits mit signiertem Zertifikat. Gerahmt.
154
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit Zertifikat. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
133
Kos. R. Häuser am See.
Kos. R. Häuser am See. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 46,5, B 35 cm.
132
Kos, R. Voralpenlandschaft.
Kos, R. Voralpenlandschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 24, B 30 cm.
131
Kos, R. Abstrakte Landschaft.
Kos, R. Abstrakte Landschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. unter Glas gerahmt.
130
Kos, R. Voralpenlandschaft.
Kos. R. Voralpenlandschaft. Aquarell auf Papier. H 23,5, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
102
Guidoni. Landschaft am Weiher mit Boot.
Guidoni. Landschaft am Weiher mit Boot. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Rückseits mit Zertifikat.
161
Porträt Jenny Lind. Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt Jenny Lind. Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Hübsches Frauenporträt mit Biedermeier-Frisur , Blumenschmuck im Haar und schulterfreiem Dekolleté. Gewölbt verglast. Messingleiste in Elf...
486
3teiliges Frisierset. 835er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
3teiliges Frisierset. 835er Silber in Originalschachtel. Spiegel, Bürste und Stielbürste.
469
Damen-Scharivari. 835er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Damen-Scharivari. 835er Silber. 5 Gehänge: Grandel in Rossette. Rehgrandel, 2 klare Glasgehänge, Pinsel, 2 lila Glasgehänge. Mit Initialen CH.
468
Damenring. Paar Ohrringe 585er Gelgold. in versilb. Schmuckdose.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring. Paar Ohrringe. 585er Gelbgold. Heller Amethyst in vers. Schmuckdose.
444
Ovale Schale. Rosenthal Pompadour.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Schale. Rosenthal. Pompadour. auf der Wand Blumendekor auf hellblauem Fond, Goldstaffage. Seitliche Handhaben. auf Roccaillensockel. H 12, L 35, T 23 cm. grüne Marke unter Glasur. Malermarke ...
412
19. Jul 17. Royal Kopenhagen.
Ergebnis: 50 EUR
18. Jul. 17. Royal Kopenhagen. D 18 cm.
409
Tanzendes/spielendes Puttenpaar. Hutschenreuther. Kunstabteilung Selb.
Ergebnis: 50 EUR
Tanzendes /spielendes Puttenpaar. Hutschenreuther. Kunstabteilung Selb. auf Rocaillensockel. Goldstaffage. H 16 cm.
390
Ente, Rosenthal. Entwurf sign. Himmelstoss.
Ergebnis: 50 EUR
Ente. Rosenthal. Entwurf sign. Himmelstoss. H 7 cm.
387
A. Quincum. Budapest Knieender Frauenakt. Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
A. Quincum. Budapest. Knieender Frauenakt. Ungarn. auf quadratischem Sockel. H 31 cm.
367
Taschenuhr wohl Alpaka mit Schlüssel.
Ergebnis: 50 EUR
Taschenuhr wohl Alpaka num. 58776. mit Schlüssel.
335
Segelschiff Vineta.
Ergebnis: 50 EUR
Segelschiff bezeichnet Vineta. Liegehafen Bremen. Fünfmaster Segelschiff unter Glassturz.
297
6er Satz holzgeschnitzte Berufsmotive.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz holzgeschnitzte Berufsmotive. Schreiner, Schmied, Maurer, Töpfer, Drechsler, Apotheker. H 38, B 22 cm.
294
4 Stück Pferdegeschirre.
Ergebnis: 50 EUR
4 Stück Pferdegeschirre. Gebrauchter Zustand. L ca. 150 cm.