Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
276
Bär Charly. um 1920. Manufaktur nicht bekannt.
Bär Charly um 1920. Manufaktur nicht bekannt. Körper aus Mohair. Mit Buckel. Holzwolle gestopft. Stimme verstummt. Glasaugen, bestickte Nase und Mund. Sehr bespielt aber nicht kaputt. Nur di...
272
6er Satz Sekigucci-Affen. Mon schi schi.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Sekigucci-Affen. Mon schi schi. L 12 - 17 cm.
277
Barbie Camper. wohl 80iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Barbie Camper. wohl 80iger Jahre. Mit eingebauter Küche, zwei Klappstühle. im gutem Zustand. H31, L 48, T 21 cm. In OVP.
278
Designer-Puppe.
Ergebnis: 20 EUR
Designer-Puppe. Roter Lockenkopf im geblümten Kleidchen, Unterkleid, weißer Strumpfhose und Schühchen. Vergoldetes Kettchen mit Herz. L 46 cm.
286
Venezianische Glieder-Handpuppe.
Ergebnis: 20 EUR
Venezianische Glieder-Handpuppe. H 30 cm.
281
Richters Anker-Steinbaukasten.
Ergebnis: 30 EUR
Richters Anker-Steinbaukasten. Kontroll Nr. 205. Bezeichnet Paris 1900; St. Louis 1904.
284
Teddybär Dame Flora. Sonneberger. wohl um 1910.
Teddybär Dame Flora. Sonneberger. wohl um 1910. Plüschkörper, holzwollegestopft. Abgesetzte Schnauze, Glasaugen, bestickte Nase und Mund. mit drei bestickten Krallen an den Pfoten. Leichter Bucke...
283
Teddybär Bobby. wohl 50er Jahre.
Ergebnis: 70 EUR
Teddybär Bobby wohl 50er Jahre. Kunstfell, Kunststoffnase. Glasaugen. Schnauze gestickt. Guter Zustand, leicht bespielt. Stimme nur manchmal zu hören. L 85cm. Ausstattung: Hose, Pulli, Strickja...
275
Alter Würfel-Puzzle-Kasten. um 1890.
Ergebnis: 110 EUR
Alter Würfel-Puzzle -Kasten um 1890. 5 Spielkarten plus
Deckplatte. 20 Spielwürfel je 6 Spielmotiven. Bespielter Zustand. Spielkarte: H 21, B 16,5 cm. Würfel. Quadrat 4 x 4 cm. im Holzkaste...
274
Alte Puppenwiege oder auch Babywiege. um 1880 bzw. vor 1900.
Alte Puppenwiege oder auch Babywiege um 1880 bzw. vor 1900. Schmiedeeiserne hellbeige gestrichen mit vergoldeten Akzenten. Leichte gebauchte Form, beweglich Schaukeleffekt. mit Gebrauchsspuren. H m...
279
Pferdestall. um 1900
Pferdestall. um 1900. Holz, Rückwand mit Fliesentapete. Eingerichtet mit div. Federvieh. Gänsestall, Hundehütte, 2 Pferde. Altersbedingt bespielt.
280
Puppenzimmer. um 1900.
Ergebnis: 190 EUR
Puppenzimmer. Holz bemalt. um 1900. Bestehend aus Bett, Buffett, Kommode, Schrank, Tisch und Bank. Bespielter Zustand. Kleiderschrank signiert K.+M.+ B. und datiert 1934. Restaurierungsbedürftig...
285
Tenderlok-Eisenbahn Bing mit Befeuerung . Passagierwaggpn. Güterwagen.
Ergebnis: 200 EUR
Tenderlok-Eisenbahn Bing mit Befeuerung. Mit einem Passsagierwaggon und 1 Güterwagen. Metall. Mit 9 Schienenteilen für einen Kreis. Tenderlok: H 11, B 32. Dazu die Waggons in passender Größe...