Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
202
Weiler, C. Haus am See.
Ergebnis: 50 EUR
Weiler, C. Haus am See. Öl auf Holz. H 30, B 40 cm. Links unten signiert. Gerahmt.
161
Porträt Jenny Lind. Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt Jenny Lind. Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Hübsches Frauenporträt mit Biedermeier-Frisur , Blumenschmuck im Haar und schulterfreiem Dekolleté. Gewölbt verglast. Messingleiste in Elf...
102
Guidoni. Landschaft am Weiher mit Boot.
Guidoni. Landschaft am Weiher mit Boot. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Rückseits mit Zertifikat.
130
Kos, R. Voralpenlandschaft.
Kos. R. Voralpenlandschaft. Aquarell auf Papier. H 23,5, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
131
Kos, R. Abstrakte Landschaft.
Kos, R. Abstrakte Landschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. unter Glas gerahmt.
132
Kos, R. Voralpenlandschaft.
Kos, R. Voralpenlandschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 24, B 30 cm.
133
Kos. R. Häuser am See.
Kos. R. Häuser am See. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 46,5, B 35 cm.
154
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit Zertifikat. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
159
Pirotta, Ernesto. Sommerlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Pirotta, Ernesto. Sommerlandschaft. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Rückseits mit signiertem Zertifikat. Gerahmt.
176
Senner mit Sennerin. unsigniert.
Ergebnis: 50 EUR
Senner mit Sennerin im Hochgebirge. unsigniert. Öl auf Holz, H 15, B 11 cm. Gerahmt im alten Rahmen.
81
Blick auf den Marktplatz um 1840.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.
201
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenland. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 30 cm.
156
Pirotta, Ernesto. Blühende Wiese in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Pirotta, Ernesto. Blühende Wiese in Sommerlandschaft. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
73
Bauer mit Pferdefuhrwerk bei der Heuernte.
Bauer mit Pferdefuhrwerk bei der Heuernte. Um 1930. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
129
Kos, R. Stimmungsvolle Landschaft mit Abendsonne.
Kos, R. Stimmungsvolle Landschaft mit Abendsonne . Aquarell auf Papier. links unten signiert, unter Glas gerahmt. H 30, B 36,5 cm.
150
Pirotta, Ernesto.
Ergebnis: 60 EUR
Pirotta, Ernesto. Kleine Hügellandschaft mit Mohnblumen. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Rückseits mit Zertifikat. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
100
Geiger-Weishaupt , Fanny von. zugeschrieben. Stilleben.
Ergebnis: 70 EUR
Geiger-Weishaupt, Fanny von. zugeschrieben. Stilleben. Blumen in blauer Vase, brennende Zigarette im Ascher und halbvolle Kaffeetasse. Öl auf Karton. Rückseits holländische Küstenlandschaft mit gro...
171
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. In's Heu.
Ergebnis: 70 EUR
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. In's Heu. Öl auf Holz. links unten signiert Fritz Scholl, Dachau. H 9, B 13 cm. Gerahmt. Literatur: Busse, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20...
101
Guidoni. Landschaft. XX. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Guidoni. Landschaft mit Weiher und kleinem Boot. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. links unten signiert. Rückseits mit Zertifikat.
111
Im Park.
Ergebnis: 75 EUR
Im Park. im Stil um die Jahrhundertwende. Öl auf Leinwand. links unten signiert. modern gerahmt. H 60, B 50 cm.
112
Im Park.
Ergebnis: 75 EUR
Im Park. Stil um die Jahrhundertwende. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Modern unter Glas gerahmt. H 60 , B 50 cm.
114
Jahns, W. Landschaftsbild.
Ergebnis: 80 EUR
Jahns, W. Landschaftsbild. Herbstlicher Wald mit Bachlauf. Öl auf Presskarton. Links unten signiert und datiert 41. H 72, B 97 cm. Gerahmt.
200
Weiler, C. Winterlandschaft in Abenddämmerung.
Ergebnis: 80 EUR
Weiler, C. Winterlandschaft in Abenddämmerung. Holzsammler auf zugefroenem See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Gerahmt.
96
Gandola, Giuseppina. Romantischer Bachlauf in Waldlandschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Gandola, Giuseppina. Romantischer Bachlauf in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rückseits mit Zertifikat. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
98
Gandola, Guiseppa. Romantische Flußlandschaft im Frühling.
Ergebnis: 80 EUR
Gandola, Guiseppa. Romantische Flußlandschaft im Frühling. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Rechs unten signiert. Rückseitig mit Zertifikat. Gerahmt.
163
Praetorius, Alexander. Surreale Vision.
Ergebnis: 90 EUR
Praetorius, Alexander. Surreale Vision. Öl auf Presskarton. Werksverzeichnig Nr. 2/635-2 von 20002. Rückseitig signiert. H 60, B 80 cm.
95
Gandola, Giuseppina. Romantische Flußlandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Gandola, Giuseppina. Romantische Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Rückseits mit Zertifikat.
113
Jäger in alpenländischer Tracht mit Pfeife.
Jäger in alpenländischer Tracht mit Pfeife. Qualitätsvoll gemaltes Porträt eines Jägers in alpenländischer Tracht mit grauem Bart und geschnückten Hut. Öl auf Holz, links oben Signatur ungedeutet....
147
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960.
Ergebnis: 90 EUR
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 50, B 35 cm.
151
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschat mit Gebirgsblick. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 50, B 70 cm.
152
Pirotta, Ernesto Sommerliche Birkenlandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Pirotta,Ernesto. Sommerliche Birkenlandschaft. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 50, B 70. Rückseits mit signiertem Zertifikat.
155
Pirotta, Ernesto. Blumenpflückerei auf Wiese in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Pirotta, Ernesto. Blumenwiese im Sommer. Öl auf Presskarton. H 50, B 70 cm. Rechts unten signiert. Rückseitig mit signiertem Zertifikat Gerahmt.
165
Rottmann, A. 20. Jh. Wasserfall in Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Rottmann, A. 20. Jh. Wasserfall in Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 30 cm. Gerahmt in schöner Leiste.
197
Weiler, C.
Weiler, C. Landschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 90 cm. rechts unten signiert. C. Weiler. Gerahmt.
104
Herbststimmung.
Ergebnis: 100 EUR
Herbststimmung. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert ungedeutet. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
120
Kaserer. Blick auf den Eibsee bei Garmisch Partenkirchen.
Ergebnis: 100 EUR
Kaserer. Blick auf den Eibsee bei Garmisch-Partenkirchen. Spachtelmalerei auf Spannplatte. links unten signiert. Kaserer H 88, B 105 cm. Gerahmt.
134
Kramer, A. Porträtist. Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 100 EUR
Kramer, A. Porträtist. Biedermeier-Damenporträt . Bürgerlich, schlicht in typischer Bidermeier- Kleidung. Öl auf Leinwand, H 49, 40 cm. signiert A. Kramer und datiert 1893.
199
Weiler, C. Hühner auf Bauernhof.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Hühner auf Bauernhof. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 16, B 30 cm. Gerahmt.
203
Weiler, C. Kleines Dorf am Bach.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Kleines Dorf am Bach. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
204
Weiler, C. Nach dem Kirchgang.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Nach dem Kirchgang. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
83
Blumenstilleben.
Ergebnis: 110 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
93
Frühmesser, Josef. 1927 Düsseldorf - . Ländliche fränkische Dorfidyelle.
Ergebnis: 110 EUR
Frühmesser, Josef. 1927 Düseldorf - . Ländliche fränkische Dorfidyelle. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 100 cm. Gerahmt. Anm. Heute lebt Frühmesser im Alpenvorland. Studienreisen ...
94
Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken.
Ergebnis: 110 EUR
Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
99
Gandola, Guiseppina. Blumenpflückerinnen in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Gandola, Guiseppina. Blumenpflückerinnen in Wiesenlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
169
Schlüter, A. Waldlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Schlüter, A. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 81 cm. Gerahmt.
67
Altmeisterkopist nach Godfried Schalken. 1643 - 1706.
Ergebnis: 120 EUR
Altmeisterkopist nach Godfried Schalken. 1643 - 1706 Reproduktion. Öl auf Leinwand. H 11,5 , B 9 cm. Gerahmt.
142
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Mitte 19. Jh. wohl Rußland.
Ergebnis: 120 EUR
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Wohl Rußland. Öl auf Metallplatte gemalt. Handgemalt. D 6 cm. unter Glas im alten, Original- Holzrahmen 11,5 x 11.5 cm.