Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
362
Konvolut. Scharivari-Anhänger. Ring. Taschenuhr. Damenarmbanduhr.
Ergebnis: 110 EUR
Scharivari-Anhänger. Ring, Damen-Taschenuhr. Herren-Taschenuhr. Ring 835er Silber mit Grandeln. Trachten-Taschenuhr Springdeckel mit Pferdemotiven und + Handaufzug, florales Zifferblatt mit rö...
426
Durchbruchteller Meissen. 1860 - 1924. Erste Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Durchbruchteller Meissen. 1860 - 1924. Erste Wahl. Dekor chinesischer Drache. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 23,5 cm.
481
Schlüsselanhänger Audi. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 110 EUR
Schlüsselanhänger Audi. 750er Gelbgold. mit Drehverschluß L 9 cm.
275
Alter Würfel-Puzzle-Kasten. um 1890.
Ergebnis: 110 EUR
Alter Würfel-Puzzle -Kasten um 1890. 5 Spielkarten plus
Deckplatte. 20 Spielwürfel je 6 Spielmotiven. Bespielter Zustand. Spielkarte: H 21, B 16,5 cm. Würfel. Quadrat 4 x 4 cm. im Holzkaste...
393
Figurengruppe.
Ergebnis: 110 EUR
Figurengruppe, wohl Rußland, blaue Porzellanmarke ungedeutet. Paar sich umarmend in Tracht. Farbige staffiert auf Sockel stehend. Höhe 27 cm.
316
Jagd-Tranchierbesteck.
Ergebnis: 110 EUR
Jagd-Tranchierbesteck. 4tlg. Griffe echt Horn mit Bein-Verzierungen. Klinge rostfrei. In OVP.
67
Altmeisterkopist nach Godfried Schalken. 1643 - 1706.
Ergebnis: 120 EUR
Altmeisterkopist nach Godfried Schalken. 1643 - 1706 Reproduktion. Öl auf Leinwand. H 11,5 , B 9 cm. Gerahmt.
142
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Mitte 19. Jh. wohl Rußland.
Ergebnis: 120 EUR
Miniaturen-Porträt eines alten Mannes. Wohl Rußland. Öl auf Metallplatte gemalt. Handgemalt. D 6 cm. unter Glas im alten, Original- Holzrahmen 11,5 x 11.5 cm.
214
M.Hobenma. Kunst-Druck 1638 - Ec. Holl 1709.
Ergebnis: 120 EUR
M. Hobenma. Kunst-Druck 1638 - Ec. Holl 1709. Öl auf Leinwand doubliert. H 66, B 90 cm. Gerahmt.
508
Reisebesteck für 4 Personen.
Ergebnis: 120 EUR
Reisebesteck für 4 Personen. 800er Silber. 20 Teile. Je 4 Löffel, Messer, Gabeln, Teelöffel und Kuchengabeln. in gerollter Einstecktasche. Ca. 479 Gramm Silber ohne Messer.
451
Speise- u. Kaffeeservice Millenium-Edition Dekor DIANA
Ergebnis: 120 EUR
Speise- u. Kaffeeservice. Millenium-Edition Dekor DIANA. 36 Teile. Kaffeeservice: je 6 Dessertteller, Kaffeeobere und -untere. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. Speiseservice: 6 flache Teller, 6 Suppe...
107
Hofer. Blumenstilleben.
Ergebnis: 120 EUR
Hofer. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. 8eckig. H 70, B 99 cm. Gerahmt.
13
Ofenschirm in Schildform.
Ofenschirm in Schildform. Blech auf schmiedeeisernen Füssen. Farbig, Untergrund Ziegelton mit floraler Rosenbemalung. Monogrammiert "B.R." für Beatrix Reiser. H 113, B 50 cm.
453
Speiseservice Rosenthal Chippendale.
Ergebnis: 120 EUR
Speiseservice Rosenthal Chippendale. 45 Teile. 12 Suppenteller, 12 flache Teller, 9 große und 3 kleine Beilagenteller ( 19,5 u. 15,5 cm) 1 Gemüseschale. 23,5 cm. 3 Braten/ Aufschnittplatten 24, ...
310
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
Ergebnis: 130 EUR
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
404
Putto mit Windhund. Rosenthal Selb Kunstabteilung. ab 1937.
Ergebnis: 130 EUR
Putto mit Windhund. Rosenthal Selb. Entwurf Max Daniel Hermann Fritz. Marke Kunstabteilung Stammwerk ab 1937, Nackter, mattfarben bemalter Knabe mit grau/braun gefleckt bemaltem Windhund am Halsband....
452
Speiseservice Hutschenreuther.
Ergebnis: 130 EUR
Speiseservice Hutschenreuther. Dekor Zwiebelmuster. 18Teile. 6 flache Teller, 6 tiefe Teller 1 Terrine mit Deckel, 2 Schüsseln d 20, D 18 cm. 1 Sauciere mit festem Unterteller , 2 ovale Platten. L 3...
42
Tanzender Faun.
Ergebnis: 130 EUR
Tanzender Faun. auf quadratischer Platte. H 15 cm.
506
Pokal. Historismus um 1880. 800er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Pokal Historismus. 800er Silber. Mit Widmung. zum Andenken an 17.-20. August 1889. H 16,5 cm. Meisterpunze. WB. Ca. 134 Gramm.
343
Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Altes Tintenfass. Ende 19./Anfang 20. Jh. Bekrönung mit Phan/Teufel. Wand mit Maskaronenverzierung und Fabelwesen auf rundem Marmorstein. H 18,5 cm.
402
Mutter mit Kind.beim Bade.
Ergebnis: 130 EUR
Mutter mit Kinde beim Bade. Wohl PorzellanmanufakturPlaue um 1900. H 19 cm.
408
Springender Hengst. Rosenthal. Entwurf Kärner, Theodor 1884 - 1966.
Ergebnis: 130 EUR
Springender Hengst, Rosenthal. Enwurf Kärner, Theodor 1884 - 1966. H 15 , L 21 cm. Beschäd. Schwanz geklebt.
4
Deckenlampe. 10flammig.
Deckenlampe. 10flammig. wohl venezianisch. mit reichlichem Kristallglasbehang. D 66, H 75 cm.
180
Stone, F. Steeplechase. Jagdrennen mit drei Pferden.
Ergebnis: 130 EUR
Stone, F. Steeplechase. Szene aus einem Jagdrennen mit drei Pferden. ÖlHolz. rechts unten signiert. F. Stone. H 21, B 32 cm. Gerahmt im Stuckrahmen.