Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

72. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

606 Ergebnisse

7

Stiller Zecher. Grieß/Südtirol.

Ohne Limit

Stiller Zecher. Grieß/Südtirol. Aus holz handgeschnitzt. H 21 cm.


19

Kleiner runder Nain.

Ohne Limit

Kleiner runder Nain. Persien. um 1960/60. Reine Schafwolle mit Seidenanteil. D 48 cm. mit Altersspuren.


20

Kleiner runder Nain.

Ohne Limit

Kleiner runder Nain. Persien. um 1950/60. Reine Schurwolle mti Seidenanteil. D 43 cm.


53

Große Studioglasvase.

Ohne Limit

Große Studioglasvase. In Keulenform mit enger Mündung. Farbloses Glas senkrecht gedreht und seitlich genoppt mit weißen und weinroten Fadeneinschlüssen. H 28 cm.


54

Kleine Veilchenvase.

Ohne Limit

Kleine Veilchenvase aus klarem, trichterförmigem Bleikristall im spiralförmigem Alpaca-Gestell. H 13,5 cm.


65

Vase um 1920.

Ohne Limit

Vase um 1920. Zart hellgrünes Milchglas mit Email- und Kaltbemalung mit Blumendekor. Goldstaffiert. Balusterform. Boden mit Abriss. H 20 cm.


68

Alt colorierter Stahlstich.

Ohne Limit

Alt colorierter Stahlstich. englisch um 1850. Motiv Hahn. H 16,5 B 10 cm. Im Passepartout.


73

Fellner. Frauenkopf.

Ohne Limit

Fellner. Frauenkopf. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. signiert und datiert 17.X.(19)01. unter Glas H 51, B 41 cm. Gerahmt.


75

Rinbach. Blick durch's Stadttor.

Ohne Limit

Rinbach. Blick durch's Stadttor. Handkolorierte Originalradierung auf Seide. H 20, B 42,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


79

Rusch, Jens. "Bodegon".

Ohne Limit

Rusch, Jens. Stilleben bezeichnet "Bodegon", auf Passepartout num 97/100. , bezeichnet und signiert. Unter Glas gerahmt. H 67, B 71 cm.


81

Vogel, Adrian. Dünenlandschaft.

Ohne Limit

Vogel, Adrian. Dünenlandschaft. Mischtechnik: Kohle, Aquarell mit Weißhöhung. Rechts unten signiert und datiert 36. H 50, B 65 cm. Durch Passepartout gefaßt und unter Glas gerahmt.


88

Paar erotische Darstellungen.

Ohne Limit

Paar erotische Darstellungen. wohl Lithografie auf feinstem Seidenpapier auf Passepartout. H 31, B 22 cm.


100

Bona de Osa. Mappe 4 Blätter.

Ohne Limit

Bona de Osa. Mappe mit 4 Blättern. 3 Aquarelle, 1 Radierung ?. auf Papier. H 41 x 55 bis 65 x 50


115

Gröger, H. Bachlauf in Waldlandschaft.

Ohne Limit

Gröger, H. Bachlauf in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 70 cm. Gerahmt.


128

Ital. romantische Küstenlandschaft.

Ohne Limit

Italienische, romantische Küstenlandschaft.. Aquarell auf Papier. Rechs unten Signatur ungedeutet. Datiert 74. Im Passepartout gerahmt. H 37, B 48 cm.


145

Kron. F.N (?). Birken in Landschaft.

Ohne Limit

Kron, F.N (?). Birken in Landschaft. Öl auf Presskarton. H 49, B 68 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.


148

Leuchtle, H. Blumenstilleben.

Ohne Limit

Leuchte, H. Blumenstilleben. Aquarell. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 38, B 29 cm.


165

Pfeife rauchender Jäger.

Ohne Limit

Pfeife rauchender Jäger. nach Klöckner. Öl auf Sperrholzplatte. Links unten signiert. H 24, 5, B 19 cm,. Gerahmt.


191

Zuber, Benno.

Ohne Limit

Benno, Zuber. Fränkische Landschaft.. Rechts unten signiert und datiert 1942. H 32, B 37 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


192

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C . Mareschal. France.

Ohne Limit

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Trompete, Akkordeon, Geige. Echtes Lederarmband mit Dornschließe, Gehäuse D 31 mm. H 7. Zustand ungetragen ...


193

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal France.

Ohne Limit

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt mit Abbildungen: Schwimmerin, Schreiner- und Baumfäller-Utensilien. Echtes Lederarmband mit Dornschließe. Gehäuse D 31, H 7 mm. Zustand u...


194

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France

Ohne Limit

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Tennis, Fahrradkette, Model Optiker. Echtes Lederarmband mit Dornschließe, Gehäuse D 31, H 7 mm. Zustand unge...


196

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France

Ohne Limit

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Bergsteiger-Utensilien, Ski mit Stöcken, Filmklappe. Echtes Lederarmband mit Dornschließe, Gehäuse D 31, H 7 ...


197

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.

Ohne Limit

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Ziffelblatt aus Edelstahl mit Abbildungen: Fotoapperat, Feder mit Schlüssel, Flugspaß Paragliding. Echtes Lederarmband mit Dornschließe, Gehäuse D 3...


198

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.

Ohne Limit

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Sonne mit roter Mohnblume und Getreide, Flugzeug, Kamm und Schere. Echtes Lederarmband mit Dornschließe, Geh...


199

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.

Ohne Limit

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Zeichenbedarf, Surfen und schwarzes Zifferblatt mit Strichzahlen ohne Abbildung. Echts Lederarmband mit Dor...


200

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.

Ohne Limit

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Weltall, Füllfederhalter und Dartscheibe mit Pfeilen. Echtes Lederarmband mit Dornschließe, Gehäuse 31, H 7 mm...


201

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.

Ohne Limit

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Fieberthermometer mit Spritze, Klaviertastatur mit Note, Schraubenschlüssel und -zange. Echtes Lederarmband m...


202

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.

Ohne Limit

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Malkasten, Metzgerei Messer, Stab und Beil, Snowboarder in Winterlandschaft. Echtes Lederarmband mit Dornschl...


203

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.

Ohne Limit

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Tafel, Lineal und Feder. Maurer-Utensilien. Modern/abstrakt. Echtes Lederarmband mit Dornschließe. Gehäuse D 3...


204

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.

Ohne Limit

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Rosa Kamm mit Schere. Messer und Gabel. Schwarzes Zifferblatt mit großen arabischen Zahlen. Echtes Lederarmban...


205

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.

Ohne Limit

3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Jäger-Utensilien, Billardtisch, goldene Trompete. Echtes Lederarmband mit Dornschließe. Gehäuse D 31,H 7 mm. Z...


225

Modernes Püppchen. ungemarkt.

Ohne Limit

Modernes Püppchen. ungemarkt. Lockige Kunsthaare, Weiße Hemdbluse mit Hose. Stoffkörper mit Porzellan. L 44 cm.


230

Sammlerpuppe "Sylvia".

Ohne Limit

Sammlerpuppe "Sylvia". Limitierte Auflage. Kollektion "Viktoria Elegance". mit Puppenständer. In Originalverpackung. Unbespielt. H 55 cm.


240

Katholisches Feldgesangsbuch.

Ohne Limit

Katholisches Feldgesangsbuch. 2. Weltkrieg. H 10,5, B 7,5 cm.


248

Taschenkalender. 1937.

Ohne Limit

Taschenkalender. 1937. grüner Einband. H H 12,5, B 7 cm.


253

Japanisches Rollbild.

Ohne Limit

Japanisches Rollbild. Japanisches Kaiserpaar. stilisiert. Farbige Tusch auf Papier. Signiert und Beschreibung in Kartusche für japanisches Mädchenfest am 3. März eines jeden Jahres. Darstellung...


257

3er Set Bierkrüge.

Ohne Limit

3er Set Bierkrüge. 100 Jahre Münchner Trambahn 1876 - 1976. Die gute alte Zeit (Postkutsche). 100 Jahre Münchner Feuerwehr. 1879 - 1979. Jeweils mit Zinndeckel.


265

Große Karlsruhe - Plastik. Rehlein.

Ohne Limit

Große Karlsruhe - Plastik. Rehlein. aus Terrakotta. Reliefmarke, Nr. 4551. Auf Rechtecksockel. H 26, B 19, T10 cm.


267

Schreibtischgarnitur.

Ohne Limit

Schreibtischgarnitur. Keramik. für 2 Tintengefäße mit Griffelablage.


269

"Her Game". Druck.

Ohne Limit

"Her Game". Druck. Copyright 1917, By nash's Magazine. unter Glas gerahmt. H 35, B 26,5 cm.


271

3 Kerzenleuchter. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

3 Kerzenleuchter. Wohl Messing. Über gewölbtem Rundfuß an langem Schaft hohles Mittelteil zweimal mit Tierfigur Elch und einmal mit Tiger. In antiker Vasenform abschraubbar gestaltete Tülle. H ...


272

3 Bierkrüge.

Ohne Limit

3 Bierkrüge: 1) Hutschenreuther; Reinheitsgebot für die Bierherstellung. Sandizell bezeichnet Schrobenhausen, und Keramikkrug. Hoch lebe der Bäcker. alle mit Zinndeckel.


273

3 Stück Bedienstetenhauben.

Ohne Limit

3 Stück Bedienstetenhauben.


275

4er Set Türschilder.

Ohne Limit

4er Set Türschilder. Sportlerfigur Metall bunt bemalt. H 27 cm.


277

6er Satz Vorlegesticks.

Ohne Limit

6er Satz Vorlegesticks. 20. Jh. H 7 cm.


279

Alter Taufschal.

Ohne Limit

Alter Taufschal. um 1850. Feine filigrane Handarbeit bestickt . Seidenfransen. L 180, B 40 cm.


282

Briefmarken-Album.

Ohne Limit

Briefmarken.-Album. Marken aus Ungarn, Übersee, Schweden,Spanien, Schweiz, England, Finnland, China, Norwegen, Dänemark, USA, Belgien, Niederlande.


287

Erste Csergezán Pál. Kunstmappe mit 12 Kunstblättern.

Ohne Limit

Erste Csergezán Pál. Kunstmappe mit 12 Kunstblättern. Serie Nr. 290. Auszugsweise genannt: Der Hase. Die Meute. Erfolgreiche Pirsch. Der Alte vom Berg. 6 Blätter in schwarz/weiß, 6 Blätter in Farbe...


289

Handtuch-Überwurf.

Ohne Limit

Handtuch-Überwurf. Reine Handarbeit mit Spruch.: Erwache froh. H 110, B 54 cm.


294

Klammer-Halbschürze. 1930/40.

Ohne Limit

Klammer-Halbschürze. 1930/40 Reine Handarbeit. mit Hohlschaum und Stickerei. Spruch: Viel Sonnenschein. H 43, B 48.


297

Manschetten-Schachtel. Ende 19. Jh.

Ohne Limit

Manschetten-Schachtel. Ende 18. Jh. Hoher quadratischer Korpus aus weinrotem Velour. Deckel bestickt. Inhalt Alter Krageneinsatz. Beide Teile mit Altersspuren.


300

Nachthemd, Unterkleid und Leibchen. um 1900.

Ohne Limit

Nachthemd, Unterkleid und Leibchen. um 1900. Naturleinen mit div. Stickereien.


303

Spiegelbild. Get to know Pernod

Ohne Limit

Spiegelbild. Get to know Pernod. H 88, B 60 cm.


305

Stolla. wohl Indien. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Stolla. wohl Indien. 2. Hl. 20. Jh. Reich bestickt mit Goldfäden. Handarbeit. L 190, B 58 cm.


307

Tortenplatte. Art Déco.

Ohne Limit

Tortenplatte. Art Déco. 1920/30. Florales Dekor auf elfenbeinfarb. Untergrund. mit seitlichen Handhaben. D 30 cm. Rückseitig gepunzt.


317

Blumenvase. Hutschenreuther Selb.

Ohne Limit

Blumenvase. Hutschenreuther Selb. Kobaltblauer Fond mit dezenter floraler Goldmalerei auf goldener Kugel über gewölbtem weißen Rundteller. Goldstaffage. H 26 cm.


319

Blumenvase. Arzberg.

Ohne Limit

Blumenvase. Arzberg. Ovoide Form , sandfarb. Fond mit foralem Dekor. Handmalerei K. Höring, Arzber, Obfr. 1946. H 26 cm.


320

Damenporträt-Teller nach Rembrandt.

Ohne Limit

Damenporträt-Teller nach Rembrandt. D 25,5 cm.


348

Salz und Pfeffer. Gemarkt.

Ohne Limit

Salz und Pfeffer. Gemarkt. Rocaillendekor, Bekrönung mit farbiger Rosenknopse. H 6,5 cm.


351

Schaubach - Kunst. Stehendes Zicklein.

Ohne Limit

Schaubach - Kunst. Stehendes Zicklein. Grüne Marke. Kopf schüchtern leicht zur Seite geneigt. H 12 cm.


361

Wandteller. Edna Hibel.

Ohne Limit

Wandteller. Edna Hibel. Mutter mit Kind. D 21 cm. In Originalschachtel.


387

Armband. Karnol.

Ohne Limit

Armband. Karneol. traubenförmig. wohl 30iger Jahre. L 19 cm.


391

Aventurin-Kette.

Ohne Limit

Aventurin-Kette. einzeln verknotet. mit Karabiner Verschluß. L 46 cm.


439

Schmuckanhänger mit Malachit.

Ohne Limit

Schmuckanhänger wohl Bein mit Malachit. L 4,5 cm.


442

Folklore-Schmuck. wohl um 1930.

Ohne Limit

Folklore-Schmuck. wohl um 1930. Armreif, Kette mit Anhänger. L 60 cm mit Ringöse. Anhänger L 7 cm. Armreif D 5,6 cm. Koralle mit emaillierten Applikationen.


453

Granatring. 925er Silber vergoldet.

Ohne Limit

Granatring. 925er Silber vergoldet. Ringgröße 54.


455

Halskette mit Hämatitperlen.

Ohne Limit

Halskette mit Hämatitperlen. Akzentuiert mit 2 markasitenbesetzten Silberringen und Steckverschluß aus 925er Silber. L 45 cm.


457

Halskette mit Karneol.

Ohne Limit

Halskette mit Karneol. einzeln verknotet. mit Karabiner Verschluß.


460

Kette aus Bein.

Ohne Limit

Kette aus Bein. Schnürkette im Verlauf mit unterschiedlichen Kugeln.


470

Konvolut: Haarspange, Krawattenspange, Golf-Ehren-Brosche.

Ohne Limit

Konvolut. Haarspange um 1900 (L 7,5 cm). Krawattenspange in Pfeilform ( L9,4 cm). Golf-Ehren-Brosche aus Silber (geprüft). L 6, B 2 cm.


471

Korallenkette mit Armband. 925er Silber.

Ohne Limit

Korallenkette mit Armband. im Verlauf Zwischenteile und Verschluß aus 925er Silber. L 52, L 17,5 cm.


489

Paar Creolen Ohrstecker. 935er Silber vergoldet.

Ohne Limit

Paar Creolen Ohrstecker. 935er Silber vergoldet. D 2,8 cm. 9,0 Gramm.


492

Paar Designer Ohrstecker . 925er Silber vergoldet.

Ohne Limit

Paar Designer Ohrstecker. 925er Silber vergoldet. Anhängung beweglich mit Straß besetzt. L 4,2 cm. ca. 10,6 Gramm.


499

Paar Ohrring-Stecker. Ident-Armband.

Ohne Limit

Paar Ohrring-Stecker aus Silber, 3 bewegliche Ringe Silber vergoldet. D 4 cm. Identarmband L 20 cm.


505

Paar Süsswasserketten mit Malachit.

Ohne Limit

Paar Süsswasserketten mit Malachit. Schnürkette mi weißen Süsswasserperlen und Malachitkugeln. Steckverschluß aus 925er Silber.


520

Silber-Ohrgehänge. Anhänger Skarabäus.

Ohne Limit

Silber-Ohrgehänge. 925 Silber mit Onyx oder schwarzer Jade-Stein. L 4 cm. Anhänger Skarabäus (Glückssymbol aus Alt-Ägypten) L 4 cm.


528

Zwei Collier-Anhänger. 800er Silber vergoldet.

Ohne Limit

Zwei Collier-Anhänger. 800er Silber vergoldet. mit Straß besetzt. L 6,8 cm. 29,5 Gramm.


529

Zwei Paar Ohrgehänge. Silber

Ohne Limit

Zwei Paar Ohrgehänge. Silber mit Türkise. und Türkise und Koralle. L 5 cm.


532

2tl. Abendbrot-Besteck. 800er Silber

Ohne Limit

2 tlg. Abendbrot-Besteck. 800er Silber. Klinge mit Rostspuren. ca. 55,1 Gramm ohne Messer.


539

6er Satz Kaffee-/Moccalöffel Hildesheimer Rose. Silber

Ohne Limit

6er Satz Kaffee-/Moccalöffel Hildesheimer Rose. Silber geprüft. L 10 cm. 57 Gramm


540

6er Satz Moccalöffel. um 1900.

Ohne Limit

6er Satz Moccalöffel. um 1900. 800er Silber. spitze Laffe, Rocaillenstiele mit Dekor "Hildesheimer Rose". L 10,5 cm.


550

Essbesteck. Augsburger Fadendekor. Berndorf Alpaca.

Ohne Limit

Essbesteck. Augsburger Fadendekor. Berndorf Alpaca. 9 Abendbrotmesser, 11 Gabel. 1 Vorlegelöffel.


567

Paar Buttermesser.

Ohne Limit

Paar Buttermesser. Klinge florales Muster, Griff aus Bein L 17 cm. Buttermesser 800er Silber. ca. 46 Gramm.


572

Rundes Tablett. Versilbert.

Ohne Limit

Rundes Tablett. Versilbert. Leicht gemuldete Form mit glatten Spiegel mit rocaillen-reliefierten Rand. Rückseits mit Widmung und datiert 1934. D 36 cm.


598

4er Satz Heiligen-Figuren. um 1900.

Ohne Limit

4er Satz Heiligen-Figuren. um 1900. Weiße Keramik mit Goldstaffage. H 12,5 - 7 cm.


600

Das römische Messbuch.

Ohne Limit

Das römische Messbuch. Datiert 1867. In deutscher Schrift. Mit Goldschnitt. Sehr guter Zustand.


6

Kleiner Nachtwächter. Oberammergau.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleiner Nachtwächter. Oberammergau. aus Holz handgeschnitzt. Stehend auf quadratischen Sockel mit Laterne, Horn und Hellebarde. H 28 cm.


11

Figürliches Sternzeichen. Steinbock.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figürliches Sternzeichen. Steinbock. Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.


12

Figürliches Sternzeichen "Fisch".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figürliches Sternzeichen"Fisch". Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.


16

Milchglas- Petroleumlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Milchglas-Petroleumlampe. 1990/1920. Geblasener stark profilierter Schaft und Behälter. Weißer Milchglasschirm mit Zylinder aus klarem Glas. Brenner mit Docht und Ring aus Messing. H 58 cm.


18

Milchglas-Petroleumlampe. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Milchglas-Petroleumlampe. um 1900. Hoher mehrfach profilierter Schaft mit Petroleumlampe. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 57 cm.


39

24teiliges Glasset: Lucinarc.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

24teiliges Glasset Lucinarc. Klares Glas am Fuß verikal gerippt. Je 6 Sektgläser, Weißweingläser, Longdrink/Wasserglas und Aperitiv.H 19 - 11 cm. Im Originalkarton. unbenutzt.


40

3 Glasbriefbeschwerer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3 Glasbriefbeschwerer. Paar kugelige Paperweights aus klarem Glas, innen modern bunt abstrakt und signiert. H 8, D 8,5 cm. Hell bis tiefblauer Glasbriefbeschwerer , leicht gedrehte Form mit Abris...


41

3er Set Künstler-Glasvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Set Künstler-Glasvasen. Klares Glas tiefrot überfangen.. Verschiedene geblasene, ovoide, und mit langen schlanken Hälsen. mit plastischen weißen Aufschmelzungen. Am Boden mit Abriss. H 34, ...


42

4er Set Flacon. Bleikristall.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4er Set Flacon. Bleikristall. unterschiedliche Formen und Dekor. H 14 - 23 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH