Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

72. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

306 Ergebnisse

52

Glasbriefbeschwerer in Würfelform mit afrikanischem Kopf. Kosta Boda.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Glasbriefbeschwerer in Würfelform mit afrikanischem Kopf. Kosta Boda. Leicht milchiges Glas mit Klarglas-Würfelfeldern. Im Innenkern weinrot gesprengelter afrikanischer Kopf. H 10,5 und 9 x 9 cm.


89

Plakat von Lichtenstein.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Plakat von Lichtenstein. HIGH & LOW. Modern Art and popular Culture v. 7.10.1990 - 15.1.1991. Druck unter Glas gerahmt. H 109 , B 60 cm.


223

Konvolut Steiff-Tiere. 7 Stück.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut Steiff-Tiere. 7 Stück: Raccy, Lama, Possy, Flossy, Waggy, Murmy und Wittie. Teils mit Knopf und /oder Brustschild, Fähnchen. Sehr guter Zustand. H 15 - 5 cm.


374

Anhänger mit Topas und Brillanten.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Anhänger mit Topas und kl. Brillanten. Tropenförmiger, sonnengelber Topas nach aussen geschliffen (Fanny cout) in einfacher Rahmenfassung. oben und unten mit kl. Brillanten. L 2,2 cm. Gewicht 5,5 Gram...


424

Damenring.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring. 9 ct. Gelbgold. Amethyst mit Opal. Dreieckform. 53/54.


443

Glücksmünze. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Glücksmünze. 585er Gelbgold. mit Zertifikat. Vorderseite: Michael Eloha, Nachiel. Rückseits Zahlen im Quadrat 1 - 36. D 3,5 cm. Gewicht 11,3 Gramm. mit Zertifikat.


509

Ring mit Schildkröte. 750er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ring mit Schildkröte. 750er Gelbgold. Grüner Jade ? Stein netzförmig. Ringgröße 55. ca. 8,9 Gramm


559

Kaffee-und Speisebesteck f. 12 Personen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kaffee- und Speisebesteck für 12 Personen. Marke SBS Chromnickelstahl 22 ct. hartvergoldet. 69 Teile Je 12 Kaffeelöffen. Kuchengabeln, Messer, Gabel, Löffel. Vorlegeteile: Suppenkelle, Saucenlöffel,...


98

Blumenstilleben mit vier Vasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Blumenstilleben mit vier Vasen. Öl auf Karton. H 58, B 41 cm. rechts mittig am Rand signiert ungedeutet. Gerahmt.


103

Elfenbein - Miniatur. Bildnis Beethoven.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Elfenbein-Miniatur. Bildnis Beethoven. auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovaler Bildausschnitt, gewölbt verglast mit floraler Messingleiste. H 14, B 12 cm.


122

Henry, E. Vor dem Ausritt.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Henry, E. Vor dem Ausritt. Vornehm gekleidete Dame wartet auf das Reitpferd. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. rechs unten signiert. H 24, B 34 cm. Gerahmt.


161

Nömeier, Fred. 1938 München - . Kleines Haus am See im Mondschein.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Nömeier, Fred. 1938 München - . Kleines Haus am See im Mondschein. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 20, B 15 cm. Gerahmt.


236

Fahrtenmesser DJ (Deutsches Jungvolk)

Limit 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fahrtenmesser DJ. (Deutsches Jungvolk). Modell 1935. Bakelitgriffschalen mit emaill. HJ-Emblem. Beschläge vernickelt. Klingeninschrift. -Blut und Ehre - . Scheide Metall, schwarz lackiert. Gehänge...


296

Konvolut Jagdbücher.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut Jagdbücher. 17 Stück. Ab 1878 bis 1963.


309

Waidwerk der Welt.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Waidwerk der Welt. ERinnerungswerk an die Internationale Jagdausstellung Berlin 1937 2.-28.11.1938. Ca. 467 Seiten.


342

Pferdegruppe.Sitzendorfer Porzellanmanufaktur.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Pferdegruppe. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Marke 1850 - heute. Zwei Pferde. Porzellan glasiert, farblich pastell beige/schwarz und schokoladenbraun/schwarz. Naturgetreue Darstellung. H 14, L 16 c...


372

Anhänger in Herzform. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 75 EUR

Anhänger in Herzform. 585er Gelbgold. L 5,5, B 4,4 cm. ca. 10,7 Gramm.


59

Paperweight-Glasobjekt. Marcolin. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paperweight-Glasobjekt. Signiert Royal Sweden Crystal . Marcolin Line Collection CN . Rundfuß mit kugliger Aufwölbung aus farblosem Glas mit verlaufenden bordeaux-rote Farbeinschmelzungen. H 16 cm.


71

Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 21/50. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 82, B 54 cm.


327

Kaffee- und Speiseservice. Dekor Diana

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kaffee- und Speiseservice. Dekor Diana. Porzellanmanufaktur Mitterteich. florales Dekor, Rocaillendekor mit Goldstaffage. Je 6 Dessertteller, Kaffeeobere und -untere. Sahnekännchen und Zuckerdose. ...


341

Paar Tierfiguren Walt Disney BAMBI. Goebel.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Tierfiguren Walt Disney BAMBI. Goebel. Kleine blaue Goebel-Marke. H 5,5 - 8 cm.


381

Aparter kleiner Anhänger aus Granat. Silber vergoldet.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Aparter kl. Anhänger aus Granat. Silber vergoldet. H 4 cm.


382

Aquamarin- Ohrstecker und Anhänger. 585er Gelbgold.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Aquamarin-Ohrstecker-Paar und Anhänger. Hellblauer facettierter Stein, krabbengefaßt . 585er Gelbgold. ca. 2,3 Gramm.


412

Collier. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Collier. 585er Gelbgold mit 9 kl. Herzen aus farb. Glas. gefaßt. l 38,5 cm. Dazu passend Paar Ohrgehänge.


415

Damenring 750er Gelbgold. Armband 333er Gelbgold.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Damenring 750er Gelbgold mit kl. Brillanten. Ringgröße 63, ca. 4,1 Gramm. Armband mit kl. Brillanten. 333er Gelbgold. mit Achtersicherung. L 20 cm. ca. 5,3 Gramm.


426

Damenring. 750er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Damenring. 750er Gelbgold. in Muschelform mit kl. Brillanten. Ringgröße 58. ca. 6,2 Gramm.


574

Schwere Suppenkelle. 800er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schwere Suppenkelle. 800er Silber. Schlichte Kelle mit spatelförmigem Griffende. Minimale Gebrauchsspuren. L 36 cm. Ca. 221,4 Gramm.


582

Silberteller. 925er Sterlingsilber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Silberteller. 925er Sterlingsilber. Mit glattem Spiegel, leicht gemuldete Form und glattem Rand. Ca. 246 Gramm


593

Griesfuchsjacke.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Griesfuchsjacke. Konfektionsgröße 40/42. Sogut wie neu.


3

Sitzender Frauenakt.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sitzender Frauenakt. Sinnlicher Akt einer jungen Frau mit der rechten Hand auf dem Fuß ruhend, mit der linken nach hinten abgestützt. auf ovalem Sockel . Keramik.. H 30 cm. Pressmarke C oder G ?.Made...


70

Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 16/21. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 80, B 58 cm.


146

Krügner, W. Die Ramsau.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Krügner, W. Die Ramsau. Kirche mit fließendem Bach und Brücke. der Blick auf die schneebedeckte "Reiteralpe". Öl auf Presskarton. rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 50 cm.


157

Nömeier, Fred. 1938 München - . Landschaft am Starnberger See.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Nömeier, Fred. 1938 München - . Landschaft am Starnberger See. Öl/Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 35 B 30 cm. ungerahmt.


179

Soller. Berglandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Soller. Berglandschaft. Öl auf Leinwand. . links unten signiert. G. Soller und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


233

Das Dritte Reich. Band 1 - 5.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Das Dritte Reich. Band 1 - 5. im roten Kunstleder eingebunden. Je Band mehr als 500 Seiten.


276

52-teiliges versilbertes Besteck in Holz-Besteckkasten.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

52-teiliges versilbertes Besteck in Holz-Besteckkasten. Rogers Bros. Amerikanisch. Feinstes Silverplate. Je Speisemesser, Löffel, Gabeln, Dessertlöffel, Dessertgabeln, Kaffeelöffel. 2 Vorlegelö...


306

Taschenmesser. Echt Bayrisch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Taschenmesser. Echt Bayrisch. Klinge Solingen rostfrei. Schauseits farbiges Dekor mit Wildschweinen im Park. Griff aus geschältem Horn mit Schnitzereien. Griffende dekoriert mit einem sitzenden Wilds...


337

Ovale Weinlaub- Platte. Meissen . 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ovale Weinlaub-Platte. Meissen. 1850 - 1924. 1. Wahl. Platte mit geschweiftem Rand und unterglasurgrünem Weinlaubdekor auf der Fahne. L 26,5 cm.


343

Putte auf gewölbtem Blatt. . 2. Hl. 19. Jh. Gemarkt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Putte auf oval gewölbtem Blatt. 2. Hl. 19. Jh. In Pastelltönen mit Blüten reich bemalt. Auf Sockel mit fein modellierten Blüten und kleiner Vogel. Linker Zeigefinger u. 1 Blütenblatt minimalst bes...


472

Korallenkette. 750er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Korallenkette mit lachsfarbenen Korallen. Zwischenteile und Schließe aus 750er Gelbgold. L 41 cm.


554

Großes Trancierbesteck. Vorlegegabel. 800er Silber gepunzt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Großes Trancierbesteck. Vorlegegabel. 3 Teile. Gefüllte Griffe aus 800er Silber gepunzt und floral verziert. Klinge und Zinken vergoldet. L 25 - 30 cm.


556

Jugendstil-Gliedertasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Gliedertasche. Gestempelt 800er Silber mit Meistermarke. Kugelkippverschluß mit grünen Glascabochons. Gezackte Abschlusskante. An Ankerkette. L 15 cm ohne Kette. 139 Gramm ohne Kette.


21

Wandspiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Dekorativer Wandspiegel. rund/oval . Doppelter Rahmen vergoldet. D 74 cm.


62

Schale und Teller. Overleah Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schale und Teller. Overleah Silber.


108

Fiebiger, Albert, 1869 -

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fiebiger, Albert. 1869. Blumenstilleben. Leinwand doubliert. H 40, B 30 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Dreßler.


112

Gege, Ernst. Konzertpause.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gege, Ernst. Konzertpause. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert und datiert 83. H 56, B 70 cm.


113

Gege, Ernst. Selbstporträt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gege, Ernst. Selbstporträt. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 51, B 39 cm.


123

Hermann, J. Venedig.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Hermann, J. Venedig. Öl auf Karton, H 30, B 36 cm. Gerahmt. Links unten signiert. Gerahmt.


141

Koller. Blick durch Fenster auf Frauenkirche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Koller. Blick durch Fenster auf Frauenkirche. ÖL auf Presskarton. H 56, B 43 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.


158

Nömeier, Fred. 1938 München - .

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Nömeier, Fred. 1938 München - . Dachauer Land. Öl auf Holz. links unten signiert. H 11, B 15,5 cm. Gerahmt.


211

Weltzeituhr Kienzle. 60er Jahre.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Weltzeituhr Kienzle. 60er Jahre. Batteriebetrieb. Gebrauchsanweisung vorhanden. H 29, D 26 cm.


214

3 Steiff-Tiere. 50iger Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

3 Steiff-Tiere. 50iger Jahre. Heideschaf "Snucki", ohne Knopf nur mit Brustschild. Pferdchen und Esel, jeweils ohne Knopf, Fähnchen und Brustschild , mit rotem Sattel und Halfter. Alle Tiere stehen...


228

Puppenhaus mit Einrichtung.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Puppenhaus mit Einrichtung. Doppelbett mit Matratze, 1 Kleiderschrank mit Schiebetüren, Schminktisch, Babybett, Kinderbett, 2türiger Schrank, kl. Stubenwagen. Küche: Waschmaschine, Ofen, Spüleinhe...


229

Puppenpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Puppenpaar. Schildkröt "Hansi". L 24 cm. Knabe in Tracht, am Hals gemarkt. H 22 cm.


254

Meditierender Bronze-Buddha. 20. Jh. .

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Meditierender Buddha. Bronze. 20. Jh. Schwere Ausführung. Medit. Haltung auf 3fachem Lotussitz. Erdanbetungsgeste. H 26, B 21, T 12 cm.


284

Damenhandtasche.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Damenhandtasche. sandfarb. Krokoleder. wohl 70er Jahre. ungetragen. Zwei Innenfächer und 1 Reißverschlußfach. Passende kl. Geldbörse und Spiegel. H 17, B 22,5 cm.


304

Stehender Mops. Bronze.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stehender Mops. Bronze. Kopf nach rechts gedreht. H 26 cm. L 30 cm.


310

Zither. Marke Rauner.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zither . Marke Rauner. Voll bespannt. Dunkelbrauner Korpus mit Bemalung.
53 x 41 cm.


354

Speiseservice Hutschenreuther.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Speiseservice Hutschenreuther. Dekor Dresden. Blumenmalerei in Purpur. 28 Teile. 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 Sauciere mit fester Unterschale, ovale Fleischplatte, Deckelter...


358

Trabender braunschwarzer Warmblüter. Goebel.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Trabender braunschwarzer Warmblüter. Goebel. Auf ovalem grünlichen Sockel. Unter Glasur: Goebel Germany, Pressmarke 3235917, monogrammiert. H 17,5, L 21,5, B 75 cm.


425

Damenring. 750er Gelbgold.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Damenring. 750er Gelbgold. mit kl. Brillanten. Form einer gebogenen Sicherheitsnadel. Ringgröße 45. ca. 4.0 Gramm.


438

Designer Collier mit Anhänger. 925er Sterlingsilber vergoldet.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Designer Collier mit Anhänger. 925er Sterlingsilber vergoldet. 5 gebogte Hohlglieder mit Ringösen beweglich verbunden. Anhänger mit Panther L 3,5 cm und Strass besetzt. Karabinerverschluß. L 40 m...


459

John F. Kennedy Münze. Ich bin ein Berliner.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

John F. Kennedy Münze. Kleine Münze mit Profilkopf von John Fitzgerald Kennedy . 35. Präsident der USA und Jahreszahlen 1917 - 1963. Rückseitig: Berlin 26.6.1963: Ich bin ein Berliner. 3,5 Gramm


474

Labradorit Halskette. Silberbrosche mit Lapislazuli.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Labradorit Halskette. Zwischenteile und Karabiner-Verschluß aus Silber. aus 925er Silber. L 50 cm. Anhänger mit Lapislazuli in 925er Silberfassung. D 3, L 4 cm.


538

5 Teile verschiedenes Silberbesteck. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

5 Teile verschiedenes Silberbesteck. um 1900. 800er /835er Silber. Rocaillen und rosenverzierter Tortenheber, 2 Kuchengabeln, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerschaufel. Alle Teile mit Dekor "Hildesheimer...


8

Till Eulenspiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Till Eulenspiegel. Holz. In dezenten Farben staffierter sitzender Narr, der in der rechten Hand einen Spiegel hält. H 41 cm.


9

Wanderbub mit Hut und Stock.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Wanderbub mit Hut und Stock. auf Sockel stehend. Am Sockel bezeichnet und datiert 16.1.1926. H 15,5 cm.


14

Petroleumlampe. mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Petroleumlampe mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh. Mit türkisem Petroleumbehälter. Kosmos- Messingbrenner mit Docht. Weißer Milchglasschirm mit Glaszylinder. Lampenfuß mit Abriss. H 48 cm.


15

Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh. Hoher,stark profilierter Schaft mit Petroleumbehälter. Weiß, klar überfangen. Lampenfuß mit Abriss. Milchglasschirm mit gewelltem Rand und Glaszylinder. Kos...


17

Milchglas- Petroleumlampe. um 1900/20.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Milchglas - Petroleumlampe. um 1900/20. Mehrfach getreppter Rundfuß mit Abriss. Hellblauer Klarglas-Petroleumbehälter. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Zylinder a...


36

Web-Wandteppich mit orientalischer Szene.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Web-Wandteppich mit orientalischer Szene. H 119, B 197. an 6 Schlaufen.


46

6er Satz Weinrömer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Weinrömer. Je 2 x grün, bernstein und aubergin.


51

Facettierte Paperweight. um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Facettierter Paperweight um 1900. Kugelform mit Facettenschliff, oben gespitzter Korpus. . Innen mit Trompetenblüten auf bunt gesprenkeltem Kern. H 8,5 cm.


58

Paperweight.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paperweight. Ovoide Form, prismen-facettiert geschliffen mit 5 Blüten und buntgesprenkeltem Kegelkern. am Boden mit 2 kleinsten Bestoßungen. H 10 cm.


66

Vase. Tulpen-Blüte mit geschliffenem Svarovski- Glas.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Vase . Tulpen-Blüte mit geschliffenem Svarowski-Glas. Bleikristall. Farbloses dickwandiges Glas.. Ovale, flache Form, H 22 cm.


87

Kreuz im Gebirge. Wohl Schlesien, Riesengebirge.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kreuz im Gebirge. Wohl Schlesien, Riesengebirge. Künstler Casp. D Friedrich. Kunstdruck auf Sperrholzplatte. H 65, B 60 cm. Gerahmt. .


104

Elfenbein-Miniatur Bildnis F.Chopin.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbein-Miniatur. Bildnis F. Chopin. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter verglastem Messingrahmen. H9, B 8 cm.


144

Kron. Heidelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kron, F.N. (?) Heidelandschaft. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 49, B 67 cm. Gerahmt.


147

Kubistische Figur.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kubistische Figur. Mischtechnik Tusche und Aquarell. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 44, B 34 cm.


220

Kinderspielzeug .

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kinderspielzeug. Messing. Reiter zu Pferd auf 4 Rollen. H 16 cm.


235

Eisernes Kreuz 1939. 2 . Klasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Eisernes Kreuz 1939. 2. Klasse. D 44 mm. mit Band D 30 mm.


241

Kriegsauszeichnung 1939 - 1945.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kriegsauszeichnung 1939 - 1945. Allgemeines Sturmabzeichen - ohne Einsatzzahl. L 5,3 cm.


263

Figürliche Kaffeekanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Figürliche Kaffeekanne. An der Tülle mit kleinster Bestossung. H 23,5 cm.


270

12er Satz Obstmesser.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

12er Satz Obstmesser. Griffe mit dezentem Perlmutt. Klinge aus Stahl-Bronce. L 15 cm.


274

3er Set Krüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

3er Set Krüge. Glaskrug Motiv Münchner Kindl. Ansichtenkrug Marktoberndorf. Spruchkrug Schlaraffenland ( am Standfuß bestossen ). jeweils mit Zinndeckel.


283

Damenhandtasche.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Damenhandtasche. Schwarze Eidechse. 2 Seitenfächer und 1 Reißverschlußfach. Metallbügel mit Ornamentik. H 25, B 25 cm.


288

Flütespielender Putto auf Weltkugel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Flötespielender Putto auf Weltkugel. Masse . Farbig bemalt. auf brauner Kugel. H 50 cm.


302

Reiseschreibmaschine. Olympia.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Reiseschreibmaschine Olympia. Anfang 50iger Jahre. H 14, B 34, T 31 cm. Im Koffer. Bester Zustand. Funktion geprüft.


318

Blumenvase. Weinlaub. Meissen. 1922 - 1934. Pfeifferschwerter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumenvase. Weinlaub Meissen. 1922 - 1934. Pfeifferschwerter, 2 Schleifstriche. Weinlaubdekor. Schlanke Vase mit sich weitender Mündung und unterglasurgrünem Weinlaubdekor. H 16 cm.


334

Mohrenknabe mit Bratenschüssel. Neundorf.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Mohrenknabe mit Bratenschüssel. Neundorf. In der Art Entwurf Hugo Meisel 1931 schwarzer Knabe in weißer Kleidung, eine Bratenschüssel tragend. H 25 cm.


344

Reste Kaffeeservice. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Reste Kaffeeservice KPM. Dekor Kaiser Germany. Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen und -untertassen. Zuckerdose.


353

Seiffener Rundkirche. Erzgebirge. Sitzendorfer Porzellan.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Seiffener Rundkirche. (Erzgebirge) Sitzendorfer Porzellanmanufaktur 1850 - heute. Als Lichthaus. H 24, achteckig D 14,5 cm. Marke blau unter Glasur. Anm. Auch als Lichthaus verwendbar.


356

Tierfigur. Hengst. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Marke 1850- heute.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tierfigur Hengst. Sitzendorfer Porzellan. Marke 1850 - heute. Aus weißem, glasierten Porzellan sich aufbäumender Hengst auf ovalem Sockel. H 24 cm.


362

Zier - Vase auf Messingfuß. um 1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zier- Vase auf geschraubtem Messingfuß. um1880. Auf der Front junge Damen und kleiner Putto, rückseits schwebendes Puttenpaar. Nicht handbemalt, Mit floralen Bordüren, Goldstattage. H 30 cm.


435

Damenring. 750er Weißgold mit Saphiren und Brillanten.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Damenring. 750er Weißgold mit Saphiren und Brillanten. Ringgröße 57.


464

Kinderring. 333er Gelbgold.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kinderring. 333er Gelbgold. H.J. Müller. Smaragd mit Diamant. Ringgröße 52 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH