Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

72. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

306 Ergebnisse

133

Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang.

Limit 25.000 EUR
Ergebnis: 27.000 EUR

Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, rest. u. doubliert. Im original Keilrahmen. Links unten kyrillis...


178

Simerski, J. Historienmaler 19. Jh. Pferdeschlitten -Hochzeitszug.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.700 EUR

Simerski, J. Pferdeschlitten-Hochzeitszug. Hochzeitspaar in verschneiter Winterlandschaft. Prachtvoller Hochzeitszug mit Pferdeschlitten und Musikkapelle in glücklicher Stimmung. Im Hintergrund da...


102

Conti, Tito. 1842 - 1924.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.200 EUR

Conti, Tito. 1842 Florenz - 1924 Florenz. Junge Frau mit Kätzchen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. im original Keilrahmen. H 26, B 21 cm. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer. AKL. Artdata A...


335

Moocaservice. Meissen 1953 - 1972.

Ohne Limit
Ergebnis: 950 EUR

Moocaservice. Meissen. 1953 - 1972. 15 Teile. Moccakanne, Sahnekännchen und Zuckerdose , 2 Moccatassen, Untertassen 1. Wahl. 4 Moccatassen, Untertassen mit 2 Schleifstrichen. Entwurf Ernst August L...


352

Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 950 EUR

Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale. Marke Kunstabt. Stammwerk Selb um 1920. Modell Nr. 628, Entwurf Himmelstoss, signiert. Erstausformung 1923. Malermarke signiert Kayling. Auf weißer Schale mit gewe...


174

SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 850 EUR

SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Elisabetha Catharina Hussin. Caplanin et Seniorin (in) Dietenhofen, geb. Schwarzin von Habersdorff. Rückseitig bezeichnet: Elisabetha Catharina Hussin....


1

Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco. Entwurf um 1930. Bronze patiniert, Kopf, , montiert auf getrepptem Marmorsteinsockel. H 40 cm.


166

Porträtist. Biedermeier-Damenporträt. 1. Hl. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 550 EUR

Porträtist. 1. Hl. 19. Jh. Biedermeier-Damenporträt bürgerlich schlicht in typischer Biedermeierkleidung und Korkenzieherlocken vor weiter Landschaft mit See- und Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. Unsi...


97

Biedermeier-Damenporträt. Aquarell

Ohne Limit
Ergebnis: 500 EUR

Biedermeier-Damenporträt. Aquarell /Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert (18)49. unter Glas. H 40, B 34 cm. gerahmt. im Stuckrahmen. Rückseitig alter,nummerierter Klebezet...


117

Hänger Max. sen. 1874 München - 1955. . Div. Federvieh auf Wiese vor Stall.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hänger Max sen. 1874 München- 1955. Diverses Federvieh auf Wiese vor Stall. Öl auf Holz. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert. Literatur: Volmer.


245

Mlitärische Kleidung. Stoffjacke. wohl Luftwaffe. 2. Weltkrieg

Ohne Limit
Ergebnis: 500 EUR

Militärische Kleidung. Stoffjacke. wohl Luftfwaffe. 2. Weltkrieg. Mit Tragespuren.


422

Damenring Piaget. 750er Gelbgold.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring Piaget. 750er Gelbgold. Beweglicher Ring mit Brillant auf 6 mm breiter Schiene. Ringgröße 54. A 4283 55 und bezeichnet Piaget 1993. Gewicht 20,5 Gramm. Zertifikat Piaget vorhanden.


316

Amazone auf Pferd. Rosenthal. Anton Grath. (1881 - c. 1956).

Limit 400 EUR
Ergebnis: 470 EUR

Amazone auf Pferd. Rosenthal . Marke Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb. 1. Wahl. Nr. 519. 40er Jahre. Unter Glasur bemalt. Am Sockel signiert: Ant. Grath. H 38 cm.


175

SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Porträt Christoph Karl Huss.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

SCHLÜTTER, Johann Georg, 18. Jh. Bildnismaler. Christoph Karl Huss. Diaconus et Senior in Dietenhofen. Aetatis 64 . Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Signiert Johann Georg Schlütter pinxit Ao ...


185

Volkwein Helmuth Andreas. 1920. Stilleben mit Chrysanthemen.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Volkwein Helmuth Andreas. (1920). Bunter Chrysanthemenstrauss in blau-weißer Vase. Öl/ Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. gerahmt im Holz-Stuckrahmen. Literatur: Artprice.


22

Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910.

Ohne Limit
Ergebnis: 420 EUR

Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910. Floraler Messing Fuß, Glasschirm von schöner Farbgebung von hell transparent bis erdiges gelb- orange. Ritz-Signatur mit Lothringer Kreuz. ...


47

8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913. H 190 mm.


176

SEGER, F.W. 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

SEGER, F.W. 18. Jh. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Rückseitig signiert F.W. Seger pinxit 1777. restaurierungsbedürftig.


466

Klassisches Damen-Armband. 585er Gelbgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Klassisches Damenarmband. 585er Gelbgold. Mit polierten Steggliedern. Kastenschloß mit 2 Achtersicherungen. B 2, L 20,5 cm. Gramm 48,9.


417

Damenring Citrin. 750er Gelbgold.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring Citrin. 750er Gelbgold. Im Cartier Stil. Citrin Schliff bufftop. Auf breiter Schiene. Ringgröße 53.


177

SEGER, F.W. 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

SEGER, F.W. 18. Jh. Rückseitig bezeichnet: A.B. Gleichmanin, geborene Schwarzin. Aetatis 55 Jahr. Öl auf Leinwand. signiert Seger pinxit 1777, im orginal Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Restaurierungs...


109

Freiher von Gathen. Waldlandschaft.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Freiher von Gathen. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 47, B 65 cm. Gerahmt. Anm. Geschenk von Luitpold II an seinen Förster als Abschiedsgeschenk.


501

Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold.

Limit 330 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold. mit verbödeten Brillanten ca. 0,18 ct. w/vs. Nach hinten gebogen im leichten Verlauf. L 2 cm.


255

Palastvase.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Palastvase. Große chinesische Porzellan- Bodenvase. Wohl um 1940/1950. Hohe schlanke, ovoide Form mit leicht eingezogener Schulter und hohem, breitem Hals. Wandung mit Chrysanthemenzweigen, Fanta...


164

Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weilblicher Akt.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


482

Ohrsteckerpaar mit Topasen und Brillanten. 750er Gelbgold.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ohrsteckerpaar mit Topasen und Brillanten. 750er Gelbgold. Oval facettierter, bernsteinfarb. Stein, eingelassen in ovalförmiger Rahmenfassung. Einfache Steckmechanik. An der Oberseite je 3 Brillante...


526

Wertvolle Zuchtperlenkette.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wertvolle Zuchtperlenkette. Mit tropfenförmigen Perlen D 0,9- 1 cm in Einzelverknotung. An 585er Weiß-/Gelbgold Kugelschloß mit kleinen Brillanten. L 47 cm.


119

Hänger, Max. sen. 1874 München - 1955. Balzender Auerhahn auf Ast im Hochgebirge.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Hänger Max. sen. 1874 München- 1955. Balzender Auerhahn auf Ast im Hochgebirge. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 24, B 18 cm. Literatur: Vollmer


357

Tortenplatte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tortenplatte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen, kobaltblauer Fond mit goldener 'A-Kante' Goldstaffage, runde flache Form mit wellenförmi...


118

Hänger, Max sen. 1874 München - 1955. Auerhähne im Streit.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Hänger, Max. sen. 1874 München - 1955. Auerhähne im Streit. Öl auf Holz. links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.


206

Damenarmbanduhr. Bucherer. 18 Kt.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Damenarmbanduhr. Bucherer. 18. Kt. Zifferblatt mit Strichzahlen. Gliederarmband mit Faltschließe. 18. kt. L 17 cm. 32,3 Gramm.


595

Nerzmantel. Sagamink.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Nerzmantel. Sagamink Hell-pastell-braun. Konfektionsgröße 46/48. Sehr guter Zustand.


596

Pelzmantel Dark Nerz.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Pelzmantel Dark Nerz. Größe 38/40.


49

Brautkrug. datiert 1863.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Brautkrug. datiert 1863. Klares Glas. Florales Dekor mit Spruchband. "Es grüne und blühe immerdar, viel Glück dem neuen Brautpaar. Zinndeckel mit Initialien und datiert 1863. Boden mit Abriss...


368

Anhänger Chinese. aus Bein.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Anhänger. Chinese. aus Bein. 750er Gelbgold. H 3 cm.


463

Kette und Ring mit Tigerauge. 750er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Kette und Ring mit Tigerauge. 750er Gelbgold. Kette L 36 cm. Ringgröße 51. ca. 28.7 Gramm.


48

Alte Weihwasserflasche. um 1880/1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Alte Weihwasserflasche. Religiöses Motiv handbemalt. Am Boden mit Abriss. Drehverschluß aus Zinn. H 19 cm.


63

Signierte Murano-Vase. LUIGI ONESTO.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Signierte Murano-Vase. LUIGI ONESTO. geb. 1935. In Sommerso Technik. Dickwandiges Glas mit rotgrüner Tropfeneinschmelzung transparent überfangen. Eingelegte Spiralfäden in rot und aubergin. Fein gesch...


238

Fliegen und Siegen. 3. Reich.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Fliegen und Siegen. 3. Reich. Mit 100 Raumbildaufnahmen und acht Farbtafeln. Copyright 1942 by Raumbild-Verlag Otto Schönstein, München.


326

Großes Porzellanbild mit Blumenbukett. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Großes Porzellanbild mit Blumenbukett. 2. Hl. 20. Jh. Signiert Dürig. Goldetikett mit Wappen-Monogramm FH und original Qualitätszertifikat. Feine Malerei mit Blumen auf rechteckiger Platte, darauf...


548

Deckelschale. Silver Plated Sheffield.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Deckelschale. Silver Plated Sheffield. Gepunzt. Tief gemuldete ovale Form mit breiter, ausgestellter Fahne. Reliefplastisch von Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Aufgewölbter Deckel mit abdrehbare...


239

Infanterie-Uniformjacke mit Demjanskschild.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Infanterie-Uniformjacke mit Demjanskschild. Hitler stiftete am 25.April 1943 den Demjanskschild "zur Erinnerung an die mehrmonatige heldenhafte Verteidigung des Kampfraumes Demjansk gegen einen zah...


359

Vase. Heinrich.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Vase. Heinrich Selb. Schlanke Balustervase mit ausschwingendem vergoldetem Rand. Auf tiefblauem Fond Phantasieblumen mit Wellensichtich-Paar. handgemalt Häckel. Malermarke. H 46 cm.


95

Antike Landschaft. um 1900/1920. unsigniert.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Antike Landschaft. um 1900/1920. unsigniert. Öl auf Karton. H 27, B 42 cm. im Passepartout unter Glas neu gerahmt.


394

Briefmarke Campione. 750er Gelbgold.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Briefmarke Campione. 750er Gelbgold. Schauseits dei Ghirli -Kirche in Campione. Ca. 17,8 Gramm. 3 x 3,6 cm.


94

Am Badesee.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Am Badesee. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. H 53 B 41 cm.


244

Militärische Kleidung. Wintermantel. wohl Luftwaffe 2. Weltkrieg.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Militärische Kleidung. Wintermantel. wohl Luftwaffe 2. Weltkrieg. mit starken Tragespuren und Beschädigungen.


385

Armband. 750er Gelbgold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Armband. Italy . 750er Gelbgold. Gewicht 17,3 Gramm.


4

Küchler., Rudolf ( 1867 - ?). Trompetenspielerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Küchler, Rudolf ( 1867 - ?). Trompetenspielerein. Brüniert. Junge Frau in erotischer Darstellung mit entblößter Brust und weich fließendem, geöffnetem Kleid. Auf rundem, gestuftem Steinsockel. sign...


124

Herrliches Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Herrliches Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


347

Royal Albert Bone China/England.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Royal Albert Bone China/England. Speise-, Tee- und Kaffeeserviceteile weiß mit Rosendekor im Umdruckverfahren, goldstaffiert. Modell Old Country Roses. 161 Teile: 12 Speiseteller, 11 Suppentassen mi...


588

Tortenmesser mit 6 Vorlegegabeln. Jugendstil. 800er Silber.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tortenmesser mit 6 Vorlegegabeln. Jugendstil. 800er Silber. Gefüllte Griffe. Kuchenmesser - Klinge vergoldet und durchbrochen floral graviert .


13

5flammiger Windlichter- Kerzenleuchter. antik versilbert. Frankreich

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Windlichter-Kerzenleuchter 5flammig. antik versilbert. Frankreich. Im Empire-Stil. Sehr großer Kerzenleuchter. In Form einer korinthischen Säule gestalteter 5flammiger Windlichter-Kerzenleuchte...


32

Salon- Lampenpaar.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Salon - Lampenpaar. Repräsentatives Lampenpaar. (Holz ?) Im Neobarock gestaltetet. Je 10 flammige Lampe an 10 geschwungenen Armen. H 80, B 50 cm.


121

Heisler Ludwig. München. Aufziehendes Gewitter am Chiemsee.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Heisler Ludwig, München. Aufziehendes Gewitter am Chiemsee. Öl auf Leinwand. H 40, B 58 cm. links unten signiert und München bezeichnet.


142

Kopie nach Rembrandt. Der Mann mit dem Goldhelm. Ende 19./ Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Kopie nach Rembrandt. Der Mann mit dem Goldhelm. Ende 19./Anfang 20. Jh. Solides Porträt des Mannes mit dem Prunkhelm im hellem Schlaglicht. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. unsigniert. Gerahmt. im...


150

Mädchenporträt. 2. Hl. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Mädchenporträt. vor Gartenland. 2. Hl. 19. Jh. ÖL auf Leinwand. unsigniert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


168

Prof. Wendehals, August Alexander. (1934). Viktualienmarkt in München.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Prof. Wendehals, August Alexander. (1934). Viktualienmarkt in München. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Mit Certifikat von Prof. h.c.August Alexander Wendehals, Deu...


189

Zigeunerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Zigeunerin Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel. Gerahmt


208

Kaminuhr mit Bronzefigur. wohl um 1880/1900.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaminuhr mit Bronzefigur. wohl um 1880/1900. Sign. Rousseau. Betitel. Scientia Ars. L`arte Par Rousseau. Geschwungener farbiger Marmorstein-Sockel auf Spritzguss-Füßen in Rocaillenform. Zifferbl...


111

Garossa, Heinrich. 1902 - ?. Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Garossa, Heinrich. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, H 70, B 60 cm. rechts unten signiert Garossa. Literatur: Artprice.


281

Berghaus. 12teiliges Kochtopf-Set.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Berghaus. 12-teiliges Kochtopf-Set. 4 Kochtöpfe mit Deckel. D 16. 18, 20,24 cm. Stielkasserolle D 16 cm, Schmorbratpfanne mit Deckel D 24 cm. Dampfeinsatz D 20 cm. Edelstahl 1810, Kaltgriff-System. ...


603

Ikone. Segnender Christus. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Ikone. Segnender Christus mit Weltkugel. 19. Jh. Öl auf Holz. Christus ist halbfigurig, frontal und statuarisch dem Betrachter zugewandt. Im leuchtroten Gewand mit Heiligenschein, die rechte Hand...


2

Gusella, G. . Moderne Plastik.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Gusella, G. Moderne Plastik in Frauengestalt. Weiße Keramik bunt part. bunt bemalt. Auf quadratischer Holzplatte. Rückseitig handsigniert. H 40 cm.


77

Capital Mayer.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Capital Mayer. Entwurf in Collagen-Form. H 64, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.


92

Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Lesender Gelehrter in Bibliothek.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Lesender Gelehrter in Bibliothek. Öl auf Holz. unsigniet. H 26, B 19,5 cm. Neuwertiger Holzrahmen.


93

Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Junge Frau mit Kopftuch am Tisch sitzend.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Junge Frau mit Kopftuch am Tisch sitzend. Öl auf Holz. mit Spannungsriss, unsigniert. H 25, B 19 cm. Gerahmt im neuwertigem Holzrahmen.


159

Nömeier, Fred. 1938 München - . Moulin Rouge.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Nömeier, Fred. 1938 München -. Moulin Rouge. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und Paris bezeichnet. Rückseite mit Holzplatte. H 50, B 70 cm.
Gerahmt im Holzrahmen H 68, B 88 cm.


413

Damen- Gliederarmband. 585 Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Damen-Gliederarmband. 585er Gelbgold. Kastenschloß mit Achtersicherung. B 1 cm, L 19,5 ca. 15,9 Gramm.


570

Paar Vorlegelöffel. St' Silber. C.M.Cohr. Denmark

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Paar Vorlegelöffel. St' Silber, C.M. Cohr. Denmark. Schlichte Form, ovale Laffe, geschweifter Stiel mit Bekrönung. Drei Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 47, Beschaumarke, Fabrikmarke: W & S. Sorensen...


578

Silberne Zigaretten-/Zigarrendose. Silber

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Silberne Zigaretten-/Zigarrendose. Silber geprüft, innen vergoldet. Rechteckige Form , Seiten ornamental sowie Scharnierdeckel zusätzlich mit kleinen Blumen. L 21, B 10 cm. Ca. 491 Gramm. Stempel...


96

Berghütte im Schnee mit Blick auf die Kitzbühler Alpen.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Berghütte im Schnee mit Blick auf die Kitzbühler Alpen. Öl auf Leinwand. H 65, B 75 cm. Links unten signiert und datiert (19)31. Gerahmt im Holzrahmen.


101

Brändel, Fritz. 1869 Thonberg - Leipzig - 1930 München. Risserkogel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brändel,Fritz. 1869 Thonberg-Leipzig - 1930 München. Risserkogel. Öl auf Karton. Rechs unten signiert. H 22, B 30 cm. Rückseitig Personenskizze. Literaur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde...


170

Roscher, J. Blumenstilleben

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Roscher, J. Blumenstilleben in Tonkrug. Öl auf Leinwand. H 50, B 42 cm. Gerahmt.


280

Außergewöhnliches Tintenfass in Adlerkralle auf Adlerfeder.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Außergewöhnliches Tintenfass in Adlerkralle auf Adlerfeder aus Metall. Sehr dickwandiges Glasgefäß (beschädigt) mit Scharnierdeckel und Adlerbekörnung. Eine Verzierschraube fehlt. H 17, L 30 cm.


345

Rosenthal. Rechteckige Dose mit Deckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Rosenthal Rechteckige Dose, innen zweifach unterteil mit festmontiertem, schiebbarem Deckel. Farbiges Blumenbukett. H 6, L 14,5 cm. Bodenstempel. Rosenthal Germany D.R.P. WELLNER . Pressmarke


74

Männerkopf. Radierung.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Männerkopf. Radierung. Signiert Heckel. 62 mit Widmung. Gesamt-Blattgröße H 50, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.


180

Stadler, B. Landschaft in den Voralpen.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Stader, B. Landschaft in den Voralpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


264

Frauenkopf. Keramik Wien.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Frauenkopf Keramik Wien. Ritzmarke 1431.


365

5 Eheringe.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

5 Eheringe. 4 x 585er Gelbgold, 1 x 333er Gelbgold. verschied. Ringgrößen 2 x 65, 53, 51, 50. Datiert aus 1947.


530

24-teiliges Obstbesteck. 800er Silber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

24-teiliges Obstbesteck. Elegantes Obstbesteck für 12 Personen. um 1880. 800er Silber. Floral relifierte Silbergriffe und Messingklingen bzw. -Zinken. An 2 Obstmessern kl. Beschädigung. L 14 und 14...


563

Kleines Obstbesteck versilbert für 12 Personen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kleines Obstbesteck. Versilbert für 12 Personen. Griffe im Rokokostil gestaltet, vergoldete Klingen und Zinken. L 11 und 11,5 cm.


403

Brosche. 750er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 105 EUR

Brosche. 750er Gelbgold. in Schleifenform. mit kl. Farbsteinen ? besetzt. L 3,4 x 2,8 cm. 11,0 Gramm.


404

Brosche. 750er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 105 EUR

Brosche. 750er Gelbgold. Blütenform mit 3 kl. Saphiren. 11 Gramm.


33

Paar Lampen-/Beistelltische.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Lampen-/Beistelltische. Holz in Antikoptik. Tischplatte 4eckig mit geschwungenen Beinen und offener Ablage. H 50, 48 x 48 cm.


125

Hörburger, Catherine. XX.-XXI.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hörburger, Catherine. XX-XXI. um 1930. Oberbayerische Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. H 51, B 61 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
Literatur: Artprice.


155

Nömeier, Fred. 1938 München - . Leopoldstraße.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nömeier, Fred. 1938 München. - . Leopoldstraße. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Auf der Rückseite signiert und bezeichnet. H 20, B 30. Ungerahmt.


163

Orientalische Landschaft mit Personenstaffage.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Orientalische Landschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. H 70, B 50 cm. Gerahmt.


182

Storck, H. Flußlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Storck, H. Flußlandschaft. Öl / Leinwand auf Karton aufgezogen. H 42, B 34 cm. Gerahmt in alter Leiste. .


234

Die Soldaten des Führers im Felde. Raumbild-Verlag.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Die Soldaten des Führers im Felde. Herausgegeben von Oberstleutnant Hasso von Wedel. Raumbildverlag Otto Schönstein, München.


237

Feldbinde. Luftwaffe. 2. Weltkrieg.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Feldbinde Luftwaffe 2. Weltkrieg. Silberfarbene Tresse mit Schloß. L92 cm.


291

Hummel, Maria Innozentia. Maria mit Kind.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hummel, Maria Innozentia. Maria mit Kind. um 1930. Druck unter Glas. H 60, B 47 cm. Gerahmt.


292

Hummel, Maria Innvocentia. Zwei Kinder vor Martl .

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hummel, Maria Innovcentia. Zwei Kinder vor Martl. Druck. Rückseitig mit Widmung und datiert 1938. H 50, B 64 cm.


293

Jonny Weissmüller. Kinoplakat.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jonny Weissmüller. Kinoplakat. H 100 x 69 cm unter Glas gerahmt.


298

Messerset 24tlg. Maier & Schulze. Solingen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Messerset 24 tlg. Maier & Schulze. Solingen. Handgearbeitet aus Edelstahl. 4 versch. Großmesser, 1 Tranchierbesteck, 1 Schälmesser, 1 Gemüsemesser, 1 Beil, 1 Stab, 1 Schere, 1 Geflügelschere, 6 Messer...


560

Kernstück. versilbert. 30er Jahre.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kernstück. versilbert. 30er Jahre. Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. Im Rokoko Stil gestaltete bauchige Gefäße mit 4 Füßchen. Zuckerdose innen vergoldet. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und tief an...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH