103
Elfenbein - Miniatur. Bildnis Beethoven.
Ergebnis: 80 EUR
Elfenbein-Miniatur. Bildnis Beethoven. auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovaler Bildausschnitt, gewölbt verglast mit floraler Messingleiste. H 14, B 12 cm.
98
Blumenstilleben mit vier Vasen.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenstilleben mit vier Vasen. Öl auf Karton. H 58, B 41 cm. rechts mittig am Rand signiert ungedeutet. Gerahmt.
372
Anhänger in Herzform. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 75 EUR
Anhänger in Herzform. 585er Gelbgold. L 5,5, B 4,4 cm. ca. 10,7 Gramm.
327
Kaffee- und Speiseservice. Dekor Diana
Ergebnis: 70 EUR
Kaffee- und Speiseservice. Dekor Diana. Porzellanmanufaktur Mitterteich. florales Dekor, Rocaillendekor mit Goldstaffage. Je 6 Dessertteller, Kaffeeobere und -untere. Sahnekännchen und Zuckerdose. ...
565
Liegendes Glücksschwein. 925er Sterlingsilber.
Liegendes Glücksschwein. 925er Sterlingsilber. Als Briefbeschwerer. L 5 cm. 164 Gramm.
545
Art Déco Tafelaufsatz.
Art Déco Tafelaufsatz. wohl Frankreich um 1930. Versilbert. Glatter Spiegel mit floral und geometrisch gegliedertem Randrelief. . min. Altersspuren. H 7, D 27 cm.
524
Süsswasser-Perlen-Collier. 925er Silber vergoldet.
Süsswasser-Perlen-Collier. Insgesamt 9 Stränge. Massiver Verschluß 925er Silber vergoldet. Dazu passender Damenring 750er Gelbgold mit 5 Süsswasserperlen. Ringgröße 59.
462
Kette Lapislazuli.
Kette Lapislazuli. Durchgehende Schnürkette mit Lapislazuli Kugeln und 15 kl. Gelbgoldkugeln. Karabiner-Verschluß 750er Gelbgold: L 41 cm.
382
Aquamarin- Ohrstecker und Anhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Aquamarin-Ohrstecker-Paar und Anhänger. Hellblauer facettierter Stein, krabbengefaßt . 585er Gelbgold. ca. 2,3 Gramm.
381
Aparter kleiner Anhänger aus Granat. Silber vergoldet.
Ergebnis: 70 EUR
Aparter kl. Anhänger aus Granat. Silber vergoldet. H 4 cm.
181
Stephan, Karl. (1923). Wetterhornblick von Scheidegg aus.
Stephan, Karl (1923). Wetterhornblick von Scheidegg aus. Öl /Spachtelmalerei auf Leinwand. H 55, B 67 cm. Gerahmt. Literatur. Vollmer, Artprice.
76
Calmi . Modern/abstrakt
Calmi. Modern/abstrakt. signiert, num. 25/150 und datiert 70. H 48, B 47 cm. Gerahmt.
59
Paperweight-Glasobjekt. Marcolin. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Paperweight-Glasobjekt. Signiert Royal Sweden Crystal . Marcolin Line Collection CN . Rundfuß mit kugliger Aufwölbung aus farblosem Glas mit verlaufenden bordeaux-rote Farbeinschmelzungen. H 16 cm.
44
6er Satz Römer. Zwiesel.
6er Satz Römer. Glasbläserei Zwiesel. Handgeschliffen. Dekor Schleuderstern. Farbig sortiert. H 21 cm. Anm. Taubenblaues Glas minimaler Kratzer.
415
Damenring 750er Gelbgold. Armband 333er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring 750er Gelbgold mit kl. Brillanten. Ringgröße 63, ca. 4,1 Gramm. Armband mit kl. Brillanten. 333er Gelbgold. mit Achtersicherung. L 20 cm. ca. 5,3 Gramm.
582
Silberteller. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Silberteller. 925er Sterlingsilber. Mit glattem Spiegel, leicht gemuldete Form und glattem Rand. Ca. 246 Gramm
574
Schwere Suppenkelle. 800er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
Schwere Suppenkelle. 800er Silber. Schlichte Kelle mit spatelförmigem Griffende. Minimale Gebrauchsspuren. L 36 cm. Ca. 221,4 Gramm.
593
Griesfuchsjacke.
Ergebnis: 70 EUR
Griesfuchsjacke. Konfektionsgröße 40/42. Sogut wie neu.
426
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. in Muschelform mit kl. Brillanten. Ringgröße 58. ca. 6,2 Gramm.
412
Collier. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Collier. 585er Gelbgold mit 9 kl. Herzen aus farb. Glas. gefaßt. l 38,5 cm. Dazu passend Paar Ohrgehänge.
341
Paar Tierfiguren Walt Disney BAMBI. Goebel.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Tierfiguren Walt Disney BAMBI. Goebel. Kleine blaue Goebel-Marke. H 5,5 - 8 cm.
71
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 70 EUR
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 21/50. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 82, B 54 cm.
546
Art Déco-Kerzenleucher. WMF
Art Déco-Kerzenleuchter. WMF. Origineller 3flammiger Leuchter mit hochgezogenen Leuchterarmen. Versilbert. H 16 cm.
162
Nömeier, Fred. Nacht an der Amper. 1938 -
Nömeier, Fred. 1938 München - . Nacht an der Amper. ( Dachauer Landschaft) Öl auf Holz. rechts unten signiert. Auf der Rückseite signiert und bezeichnet. H 21, B 25 cm. Ungerahmt.
160
Nömeier, Fred. 1938 München - . Wanderung durch den Wald
Nömeier, Fred. 1938 München - . Wanderweg durch den Wald. Öl auf Holz. links unten signiert. Rückseite mit Malproben. H 25, B 28 cm. ungerahmt.
157
Nömeier, Fred. 1938 München - . Landschaft am Starnberger See.
Ergebnis: 60 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München - . Landschaft am Starnberger See. Öl/Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 35 B 30 cm. ungerahmt.
156
Nömeier, Fred. 1938 München - . Winterlandschaft.
Nömeier, Fred. 1938 München - . Winterlandschaft. Öl auf Holz, H 9, B 23 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Künstlerstempel.
152
Meyer Loisachtal und Wettersteingebirge.
Meyer. Loisachtal und Wettersteingebirge. Öl auf Leinwand. H 50, B 60 cm. rechts unten signiert und München bezeichnet. Gerahmt.
86
Die Bäuerin von Muscel. Druck nach Gricogrescu, Nicolas Jon.
Die Bäuerin von Muscel. Druck auf Papier nach Gricogrescu, Nicolas Jon. H 40, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
60
Paperweight-Glasobjekt. Rosta Warff. 2. Hl 20. Jh.
Paperweight-Glasobjekt Rosta Warff. 2.Hl. 20. Jh. signiert und numeriert 768. Hoher Rundfuß mit kugliger Aufwölbung aus farblosem Glas. Im Rundfuß kristallförmige Farbeinschmelzungen. H 22 cm.
3
Sitzender Frauenakt.
Ergebnis: 60 EUR
Sitzender Frauenakt. Sinnlicher Akt einer jungen Frau mit der rechten Hand auf dem Fuß ruhend, mit der linken nach hinten abgestützt. auf ovalem Sockel . Keramik.. H 30 cm. Pressmarke C oder G ?.Made...
343
Putte auf gewölbtem Blatt. . 2. Hl. 19. Jh. Gemarkt.
Ergebnis: 60 EUR
Putte auf oval gewölbtem Blatt. 2. Hl. 19. Jh. In Pastelltönen mit Blüten reich bemalt. Auf Sockel mit fein modellierten Blüten und kleiner Vogel. Linker Zeigefinger u. 1 Blütenblatt minimalst bes...
306
Taschenmesser. Echt Bayrisch.
Ergebnis: 60 EUR
Taschenmesser. Echt Bayrisch. Klinge Solingen rostfrei. Schauseits farbiges Dekor mit Wildschweinen im Park. Griff aus geschältem Horn mit Schnitzereien. Griffende dekoriert mit einem sitzenden Wilds...
554
Großes Trancierbesteck. Vorlegegabel. 800er Silber gepunzt.
Ergebnis: 60 EUR
Großes Trancierbesteck. Vorlegegabel. 3 Teile. Gefüllte Griffe aus 800er Silber gepunzt und floral verziert. Klinge und Zinken vergoldet. L 25 - 30 cm.
556
Jugendstil-Gliedertasche.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. Gestempelt 800er Silber mit Meistermarke. Kugelkippverschluß mit grünen Glascabochons. Gezackte Abschlusskante. An Ankerkette. L 15 cm ohne Kette. 139 Gramm ohne Kette.
472
Korallenkette. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 60 EUR
Korallenkette mit lachsfarbenen Korallen. Zwischenteile und Schließe aus 750er Gelbgold. L 41 cm.
337
Ovale Weinlaub- Platte. Meissen . 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Ovale Weinlaub-Platte. Meissen. 1850 - 1924. 1. Wahl. Platte mit geschweiftem Rand und unterglasurgrünem Weinlaubdekor auf der Fahne. L 26,5 cm.
276
52-teiliges versilbertes Besteck in Holz-Besteckkasten.
Ergebnis: 60 EUR
52-teiliges versilbertes Besteck in Holz-Besteckkasten. Rogers Bros. Amerikanisch. Feinstes Silverplate. Je Speisemesser, Löffel, Gabeln, Dessertlöffel, Dessertgabeln, Kaffeelöffel. 2 Vorlegelö...
233
Das Dritte Reich. Band 1 - 5.
Ergebnis: 60 EUR
Das Dritte Reich. Band 1 - 5. im roten Kunstleder eingebunden. Je Band mehr als 500 Seiten.
179
Soller. Berglandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Soller. Berglandschaft. Öl auf Leinwand. . links unten signiert. G. Soller und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
146
Krügner, W. Die Ramsau.
Ergebnis: 60 EUR
Krügner, W. Die Ramsau. Kirche mit fließendem Bach und Brücke. der Blick auf die schneebedeckte "Reiteralpe". Öl auf Presskarton. rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 50 cm.
70
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 60 EUR
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 16/21. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 80, B 58 cm.
461
Kette Lapislazli.
Kette Lapislazuli. Schnürkette im Verlauf mit 20 runden Kugeln D 10 mm und Lapiswalzen von sattblauer Farbe. Karabinerverschluß aus 750er Gelbgold. L 46 cm.
454
Granatring. Böhmischer Stil.
Granatring. Böhmischer Stil. 925er Silber mit 24 ct. Vergoldung. Ringgröße 55 /56.
286
Eddi Constantine. Kinoplakat.
Eddi Constantine. Kinoplakat. unter Glas gerahmt. 50 x 40 cm. minimale Stockflecken. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Part. mit Stockflecken. Gerahmt.
252
Garuda. Indonesien. Gött des Hinduismus.
Garuda. Indonesien. Göttin des Hinuismus. Halb Mensch, halb Adler, das Reittier des Gottes Vishnu. Holz, handgearbeitet. H 32 cm.
228
Puppenhaus mit Einrichtung.
Ergebnis: 50 EUR
Puppenhaus mit Einrichtung. Doppelbett mit Matratze, 1 Kleiderschrank mit Schiebetüren, Schminktisch, Babybett, Kinderbett, 2türiger Schrank, kl. Stubenwagen. Küche: Waschmaschine, Ofen, Spüleinhe...
211
Weltzeituhr Kienzle. 60er Jahre.
Ergebnis: 50 EUR
Weltzeituhr Kienzle. 60er Jahre. Batteriebetrieb. Gebrauchsanweisung vorhanden. H 29, D 26 cm.
210
Wanduhr. um 1900.
Wanduhr. um 1900 mit Feder und Schlüssel. Massives Holz-
gehäuse H 75. B 34, T 17 cm.
186
Vorgebirgslandschaft.
Vorgebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 70, B 80 cm. Gerahmt.
158
Nömeier, Fred. 1938 München - .
Ergebnis: 50 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München - . Dachauer Land. Öl auf Holz. links unten signiert. H 11, B 15,5 cm. Gerahmt.
149
Loepfe, Adolf. Abendstimmung am Greifensee.
Loepfe, Adolf. Abendstimmung am Greifensee. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 25, B 15 cm. Gerahmt. Rückseits mit Galeriezettel.
141
Koller. Blick durch Fenster auf Frauenkirche.
Ergebnis: 50 EUR
Koller. Blick durch Fenster auf Frauenkirche. ÖL auf Presskarton. H 56, B 43 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
113
Gege, Ernst. Selbstporträt.
Ergebnis: 50 EUR
Gege, Ernst. Selbstporträt. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 51, B 39 cm.
112
Gege, Ernst. Konzertpause.
Ergebnis: 50 EUR
Gege, Ernst. Konzertpause. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert und datiert 83. H 56, B 70 cm.
108
Fiebiger, Albert, 1869 -
Ergebnis: 50 EUR
Fiebiger, Albert. 1869. Blumenstilleben. Leinwand doubliert. H 40, B 30 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Dreßler.
61
Rotwein Glas. Saint--Louis Thistle 1913.
Rotwein Glas. Saint-Louis Thistle 1913. H 16 cm.
27
Deckenlampe.um 1930. .
Deckenlampe. um 1930. Milchiges Pressglas vertikal gerippt, mittiges forales Band
310
Zither. Marke Rauner.
Ergebnis: 50 EUR
Zither . Marke Rauner. Voll bespannt. Dunkelbrauner Korpus mit Bemalung.
53 x 41 cm.
304
Stehender Mops. Bronze.
Ergebnis: 50 EUR
Stehender Mops. Bronze. Kopf nach rechts gedreht. H 26 cm. L 30 cm.
284
Damenhandtasche.
Ergebnis: 50 EUR
Damenhandtasche. sandfarb. Krokoleder. wohl 70er Jahre. ungetragen. Zwei Innenfächer und 1 Reißverschlußfach. Passende kl. Geldbörse und Spiegel. H 17, B 22,5 cm.
425
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. mit kl. Brillanten. Form einer gebogenen Sicherheitsnadel. Ringgröße 45. ca. 4.0 Gramm.
538
5 Teile verschiedenes Silberbesteck. um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
5 Teile verschiedenes Silberbesteck. um 1900. 800er /835er Silber. Rocaillen und rosenverzierter Tortenheber, 2 Kuchengabeln, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerschaufel. Alle Teile mit Dekor "Hildesheimer...
474
Labradorit Halskette. Silberbrosche mit Lapislazuli.
Ergebnis: 50 EUR
Labradorit Halskette. Zwischenteile und Karabiner-Verschluß aus Silber. aus 925er Silber. L 50 cm. Anhänger mit Lapislazuli in 925er Silberfassung. D 3, L 4 cm.
459
John F. Kennedy Münze. Ich bin ein Berliner.
Ergebnis: 50 EUR
John F. Kennedy Münze. Kleine Münze mit Profilkopf von John Fitzgerald Kennedy . 35. Präsident der USA und Jahreszahlen 1917 - 1963. Rückseitig: Berlin 26.6.1963: Ich bin ein Berliner. 3,5 Gramm
438
Designer Collier mit Anhänger. 925er Sterlingsilber vergoldet.
Ergebnis: 50 EUR
Designer Collier mit Anhänger. 925er Sterlingsilber vergoldet. 5 gebogte Hohlglieder mit Ringösen beweglich verbunden. Anhänger mit Panther L 3,5 cm und Strass besetzt. Karabinerverschluß. L 40 m...
358
Trabender braunschwarzer Warmblüter. Goebel.
Ergebnis: 50 EUR
Trabender braunschwarzer Warmblüter. Goebel. Auf ovalem grünlichen Sockel. Unter Glasur: Goebel Germany, Pressmarke 3235917, monogrammiert. H 17,5, L 21,5, B 75 cm.
354
Speiseservice Hutschenreuther.
Ergebnis: 50 EUR
Speiseservice Hutschenreuther. Dekor Dresden. Blumenmalerei in Purpur. 28 Teile. 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 Sauciere mit fester Unterschale, ovale Fleischplatte, Deckelter...
254
Meditierender Bronze-Buddha. 20. Jh. .
Ergebnis: 50 EUR
Meditierender Buddha. Bronze. 20. Jh. Schwere Ausführung. Medit. Haltung auf 3fachem Lotussitz. Erdanbetungsgeste. H 26, B 21, T 12 cm.
229
Puppenpaar.
Ergebnis: 50 EUR
Puppenpaar. Schildkröt "Hansi". L 24 cm. Knabe in Tracht, am Hals gemarkt. H 22 cm.
214
3 Steiff-Tiere. 50iger Jahre.
Ergebnis: 50 EUR
3 Steiff-Tiere. 50iger Jahre. Heideschaf "Snucki", ohne Knopf nur mit Brustschild. Pferdchen und Esel, jeweils ohne Knopf, Fähnchen und Brustschild , mit rotem Sattel und Halfter. Alle Tiere stehen...
123
Hermann, J. Venedig.
Ergebnis: 50 EUR
Hermann, J. Venedig. Öl auf Karton, H 30, B 36 cm. Gerahmt. Links unten signiert. Gerahmt.
62
Schale und Teller. Overleah Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Schale und Teller. Overleah Silber.
21
Wandspiegel.
Ergebnis: 50 EUR
Dekorativer Wandspiegel. rund/oval . Doppelter Rahmen vergoldet. D 74 cm.
569
Paar runde Tafelschalen . Versilbert.
Paar runde Tafelschalen. Versilbert. Marke WNFM. Getreppte Schale mit zarten floralen Graven im Spiegel und figürlich durchbrochenen Handhaben. D 34, H 8 cm.
566
Paar versilberte Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar versilberte Kerzenleuchter. Einflammige schön gestalteter balusterförmiger Leuchter auf getrepptem Rundfuß. H 24 cm.
512
Ring Saphir mit Brillanten. 585er Weißgold
Ergebnis: 40 EUR
Ring Saphir mit Brillanten. 585er Weißgold . Ringgröße 56. ca. 4,9 Gramm.
464
Kinderring. 333er Gelbgold.
Ergebnis: 40 EUR
Kinderring. 333er Gelbgold. H.J. Müller. Smaragd mit Diamant. Ringgröße 52 cm.
452
Granatring. 925er Silber vergoldet.
Granatring. 925er Silber vergoldet. fünf ovale große Steine. Ringgröße 54.
449
Granat- Ring
Granat - Ring. 925er Silber, 24ct. vergoldet. Seitenflanke durchbrochen. Größe 57/58.
440
Schmuckanhänger.
Schmuckanhänger. wohl Bein. Einfassung in 750er Gelbgold. L 5,8 cm.
288
Flütespielender Putto auf Weltkugel.
Ergebnis: 40 EUR
Flötespielender Putto auf Weltkugel. Masse . Farbig bemalt. auf brauner Kugel. H 50 cm.
283
Damenhandtasche.
Ergebnis: 40 EUR
Damenhandtasche. Schwarze Eidechse. 2 Seitenfächer und 1 Reißverschlußfach. Metallbügel mit Ornamentik. H 25, B 25 cm.
270
12er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 40 EUR
12er Satz Obstmesser. Griffe mit dezentem Perlmutt. Klinge aus Stahl-Bronce. L 15 cm.
209
Uhrenkette. Charivari.
Uhrenkette. Charivari. Echtes Horn verziert mit Edelweiß. Kette versilbert. Seitlich mit Ösenverschluß für Uhr oder Messer. L 44 cm.
51
Facettierte Paperweight. um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Facettierter Paperweight um 1900. Kugelform mit Facettenschliff, oben gespitzter Korpus. . Innen mit Trompetenblüten auf bunt gesprenkeltem Kern. H 8,5 cm.
26
Hängelampe.
Hängelampe 40/50iger Jahre. Milchiges strukturiertes Glas, gewellter Rand. Messingmontierung mit Kette. neu elektrifiziert. D 16 cm.
24
Deckenlampe. Jugendstil.
Deckenlampe. Jugendstil. Tropfenförmige Kugel auf milchigem Glas, mundgeblasen mit dezenten Dekor. Elektrifiziert.
531
2er Set Petschaften.
Ergebnis: 40 EUR
2er Set Petschaften. In Engelgestalt und als Moriskentänzer. Sockel des Moriskentänzer mit kleinen Rubinen besetzt.
104
Elfenbein-Miniatur Bildnis F.Chopin.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbein-Miniatur. Bildnis F. Chopin. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter verglastem Messingrahmen. H9, B 8 cm.
535
4 Teile verschiedenes Silberbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
4 Teile verschiedenes Silberbesteck. 800er Silber. um 1900. 3 Vorlegeteile. 1 Gebäck-/Kuchenzange. mit Dekor " Hildesheimer Rose". ca.102 Gramm
435
Damenring. 750er Weißgold mit Saphiren und Brillanten.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring. 750er Weißgold mit Saphiren und Brillanten. Ringgröße 57.
362
Zier - Vase auf Messingfuß. um 1880.
Ergebnis: 40 EUR
Zier- Vase auf geschraubtem Messingfuß. um1880. Auf der Front junge Damen und kleiner Putto, rückseits schwebendes Puttenpaar. Nicht handbemalt, Mit floralen Bordüren, Goldstattage. H 30 cm.
356
Tierfigur. Hengst. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Marke 1850- heute.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur Hengst. Sitzendorfer Porzellan. Marke 1850 - heute. Aus weißem, glasierten Porzellan sich aufbäumender Hengst auf ovalem Sockel. H 24 cm.
353
Seiffener Rundkirche. Erzgebirge. Sitzendorfer Porzellan.
Ergebnis: 40 EUR
Seiffener Rundkirche. (Erzgebirge) Sitzendorfer Porzellanmanufaktur 1850 - heute. Als Lichthaus. H 24, achteckig D 14,5 cm. Marke blau unter Glasur. Anm. Auch als Lichthaus verwendbar.
344
Reste Kaffeeservice. KPM.
Ergebnis: 40 EUR
Reste Kaffeeservice KPM. Dekor Kaiser Germany. Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen und -untertassen. Zuckerdose.