287
Erste Csergezán Pál. Kunstmappe mit 12 Kunstblättern.
Erste Csergezán Pál. Kunstmappe mit 12 Kunstblättern. Serie Nr. 290. Auszugsweise genannt: Der Hase. Die Meute. Erfolgreiche Pirsch. Der Alte vom Berg. 6 Blätter in schwarz/weiß, 6 Blätter in Farbe...
289
Handtuch-Überwurf.
Handtuch-Überwurf. Reine Handarbeit mit Spruch.: Erwache froh. H 110, B 54 cm.
294
Klammer-Halbschürze. 1930/40.
Klammer-Halbschürze. 1930/40 Reine Handarbeit. mit Hohlschaum und Stickerei. Spruch: Viel Sonnenschein. H 43, B 48.
297
Manschetten-Schachtel. Ende 19. Jh.
Manschetten-Schachtel. Ende 18. Jh. Hoher quadratischer Korpus aus weinrotem Velour. Deckel bestickt. Inhalt Alter Krageneinsatz. Beide Teile mit Altersspuren.
300
Nachthemd, Unterkleid und Leibchen. um 1900.
Nachthemd, Unterkleid und Leibchen. um 1900. Naturleinen mit div. Stickereien.
305
Stolla. wohl Indien. 2. Hl. 20. Jh.
Stolla. wohl Indien. 2. Hl. 20. Jh. Reich bestickt mit Goldfäden. Handarbeit. L 190, B 58 cm.
307
Tortenplatte. Art Déco.
Tortenplatte. Art Déco. 1920/30. Florales Dekor auf elfenbeinfarb. Untergrund. mit seitlichen Handhaben. D 30 cm. Rückseitig gepunzt.
317
Blumenvase. Hutschenreuther Selb.
Blumenvase. Hutschenreuther Selb. Kobaltblauer Fond mit dezenter floraler Goldmalerei auf goldener Kugel über gewölbtem weißen Rundteller. Goldstaffage. H 26 cm.
319
Blumenvase. Arzberg.
Blumenvase. Arzberg. Ovoide Form , sandfarb. Fond mit foralem Dekor. Handmalerei K. Höring, Arzber, Obfr. 1946. H 26 cm.
348
Salz und Pfeffer. Gemarkt.
Salz und Pfeffer. Gemarkt. Rocaillendekor, Bekrönung mit farbiger Rosenknopse. H 6,5 cm.
351
Schaubach - Kunst. Stehendes Zicklein.
Schaubach - Kunst. Stehendes Zicklein. Grüne Marke. Kopf schüchtern leicht zur Seite geneigt. H 12 cm.
361
Wandteller. Edna Hibel.
Wandteller. Edna Hibel. Mutter mit Kind. D 21 cm. In Originalschachtel.
391
Aventurin-Kette.
Aventurin-Kette. einzeln verknotet. mit Karabiner Verschluß. L 46 cm.
442
Folklore-Schmuck. wohl um 1930.
Folklore-Schmuck. wohl um 1930. Armreif, Kette mit Anhänger. L 60 cm mit Ringöse. Anhänger L 7 cm. Armreif D 5,6 cm. Koralle mit emaillierten Applikationen.
453
Granatring. 925er Silber vergoldet.
Granatring. 925er Silber vergoldet. Ringgröße 54.
455
Halskette mit Hämatitperlen.
Halskette mit Hämatitperlen. Akzentuiert mit 2 markasitenbesetzten Silberringen und Steckverschluß aus 925er Silber. L 45 cm.
457
Halskette mit Karneol.
Halskette mit Karneol. einzeln verknotet. mit Karabiner Verschluß.
470
Konvolut: Haarspange, Krawattenspange, Golf-Ehren-Brosche.
Konvolut. Haarspange um 1900 (L 7,5 cm). Krawattenspange in Pfeilform ( L9,4 cm). Golf-Ehren-Brosche aus Silber (geprüft). L 6, B 2 cm.
471
Korallenkette mit Armband. 925er Silber.
Korallenkette mit Armband. im Verlauf Zwischenteile und Verschluß aus 925er Silber. L 52, L 17,5 cm.
489
Paar Creolen Ohrstecker. 935er Silber vergoldet.
Paar Creolen Ohrstecker. 935er Silber vergoldet. D 2,8 cm. 9,0 Gramm.
492
Paar Designer Ohrstecker . 925er Silber vergoldet.
Paar Designer Ohrstecker. 925er Silber vergoldet. Anhängung beweglich mit Straß besetzt. L 4,2 cm. ca. 10,6 Gramm.
499
Paar Ohrring-Stecker. Ident-Armband.
Paar Ohrring-Stecker aus Silber, 3 bewegliche Ringe Silber vergoldet. D 4 cm. Identarmband L 20 cm.
505
Paar Süsswasserketten mit Malachit.
Paar Süsswasserketten mit Malachit. Schnürkette mi weißen Süsswasserperlen und Malachitkugeln. Steckverschluß aus 925er Silber.
520
Silber-Ohrgehänge. Anhänger Skarabäus.
Silber-Ohrgehänge. 925 Silber mit Onyx oder schwarzer Jade-Stein. L 4 cm. Anhänger Skarabäus (Glückssymbol aus Alt-Ägypten) L 4 cm.
528
Zwei Collier-Anhänger. 800er Silber vergoldet.
Zwei Collier-Anhänger. 800er Silber vergoldet. mit Straß besetzt. L 6,8 cm. 29,5 Gramm.
529
Zwei Paar Ohrgehänge. Silber
Zwei Paar Ohrgehänge. Silber mit Türkise. und Türkise und Koralle. L 5 cm.
532
2tl. Abendbrot-Besteck. 800er Silber
2 tlg. Abendbrot-Besteck. 800er Silber. Klinge mit Rostspuren. ca. 55,1 Gramm ohne Messer.
539
6er Satz Kaffee-/Moccalöffel Hildesheimer Rose. Silber
6er Satz Kaffee-/Moccalöffel Hildesheimer Rose. Silber geprüft. L 10 cm. 57 Gramm
540
6er Satz Moccalöffel. um 1900.
6er Satz Moccalöffel. um 1900. 800er Silber. spitze Laffe, Rocaillenstiele mit Dekor "Hildesheimer Rose". L 10,5 cm.
550
Essbesteck. Augsburger Fadendekor. Berndorf Alpaca.
Essbesteck. Augsburger Fadendekor. Berndorf Alpaca. 9 Abendbrotmesser, 11 Gabel. 1 Vorlegelöffel.
567
Paar Buttermesser.
Paar Buttermesser. Klinge florales Muster, Griff aus Bein L 17 cm. Buttermesser 800er Silber. ca. 46 Gramm.
572
Rundes Tablett. Versilbert.
Rundes Tablett. Versilbert. Leicht gemuldete Form mit glatten Spiegel mit rocaillen-reliefierten Rand. Rückseits mit Widmung und datiert 1934. D 36 cm.
598
4er Satz Heiligen-Figuren. um 1900.
4er Satz Heiligen-Figuren. um 1900. Weiße Keramik mit Goldstaffage. H 12,5 - 7 cm.
600
Das römische Messbuch.
Das römische Messbuch. Datiert 1867. In deutscher Schrift. Mit Goldschnitt. Sehr guter Zustand.
6
Kleiner Nachtwächter. Oberammergau.
Ergebnis: 20 EUR
Kleiner Nachtwächter. Oberammergau. aus Holz handgeschnitzt. Stehend auf quadratischen Sockel mit Laterne, Horn und Hellebarde. H 28 cm.
11
Figürliches Sternzeichen. Steinbock.
Ergebnis: 20 EUR
Figürliches Sternzeichen. Steinbock. Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.
12
Figürliches Sternzeichen "Fisch".
Ergebnis: 20 EUR
Figürliches Sternzeichen"Fisch". Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.
16
Milchglas- Petroleumlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. 1990/1920. Geblasener stark profilierter Schaft und Behälter. Weißer Milchglasschirm mit Zylinder aus klarem Glas. Brenner mit Docht und Ring aus Messing. H 58 cm.
18
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900. Hoher mehrfach profilierter Schaft mit Petroleumlampe. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 57 cm.
39
24teiliges Glasset: Lucinarc.
Ergebnis: 20 EUR
24teiliges Glasset Lucinarc. Klares Glas am Fuß verikal gerippt. Je 6 Sektgläser, Weißweingläser, Longdrink/Wasserglas und Aperitiv.H 19 - 11 cm. Im Originalkarton. unbenutzt.
40
3 Glasbriefbeschwerer.
Ergebnis: 20 EUR
3 Glasbriefbeschwerer. Paar kugelige Paperweights aus klarem Glas, innen modern bunt abstrakt und signiert. H 8, D 8,5 cm. Hell bis tiefblauer Glasbriefbeschwerer , leicht gedrehte Form mit Abris...
41
3er Set Künstler-Glasvasen.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Künstler-Glasvasen. Klares Glas tiefrot überfangen.. Verschiedene geblasene, ovoide, und mit langen schlanken Hälsen. mit plastischen weißen Aufschmelzungen. Am Boden mit Abriss. H 34, ...
42
4er Set Flacon. Bleikristall.
Ergebnis: 20 EUR
4er Set Flacon. Bleikristall. unterschiedliche Formen und Dekor. H 14 - 23 cm.