157
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf.
Ergebnis: 28.000 EUR
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf. Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert 1906. H 80, B 120 cm. im schweren vergoldeten Stuckra...
435
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. 1939.
Ergebnis: 2.200 EUR
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. 1939, Gestempelt. 800. Nicht magnetischer Kern. . Am Originalband. Oxydationsspuren. Luftwaffenangehöriger. Träger bekannt. Schätzpreis: € 5.500
479
Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 1.400 EUR
Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. Profilierter Rundfuß und amphorenförmige Wandung mit Rankengriff. Reich reliefiert mit Akanthusblattwerk. Front - und rückseitig in polychromer Bemalung Rosen-...
1
Bilderrahmen mit Porträt aus Elfenbein.
Ergebnis: 800 EUR
Bilderahmen mit Porträt aus Elfenbein. Rahmen Silber vergoldet. seitlich am Rahmen gestempelt und hinten auf dem Bildständer Fabergé. Porträt seitl. signiert. H 9, B 16 cm.
177
Pretre, Jean-Claude. (1942) . Das Paar. (Le Clouple)
Ergebnis: 750 EUR
Pretre, Jean-Claude. (1942). Das Paar. Öl auf Leinwand. unten Mitte signiert und datiert 71. H 80, B 120 cm. Literatur: J.-C. Pretre SUSANNA, Seite 132. Abb. 8. Fotograf und Kunstbuchautor. Ku...
504
Schale in geöffneter Sackform. Rußland.
Ergebnis: 700 EUR
Schale in geöffneter Sackform. Silber 84 Zolotniki. mit Meistermarke. Gitterförmige Wandung. H 8,5 , L 33 cm. 846 Gramm.
500
Rechaud. Teekessel.
Ergebnis: 650 EUR
Rechaud. Teekessel. 3teilig. Sterlingsilber. Gepunzt. Ovoide Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß. Griff aus Ebenholz. Scharnierdeckel. 775 Gramm, H 26 cm.
2
Korallengefäß mit Silber und Email. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 600 EUR
Korallengefäß mit Silber und Email. über drei ausgestellten Füßen. Gewölbter Deckel mit Knauf. Gestempelt Hoflieferant vom Zaren Nikolai II. Bodenstempel Fabergé. Rund D 6, H 9 cm.
466
Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938.
Ergebnis: 550 EUR
Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi . Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 21 Teile. Birnenförmige Kaffeekanne mit Röhrenausguß und gewölbtem Rosenknaufdeckel (H...
492
Teeservice. Herend 1935 - 1938.
Ergebnis: 550 EUR
Teeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 19 Teile. Teekanne mit Rosenknaufdeckel (H 16 cm), 6 Teetassen (H6 cm), 6 Untertassen D13...
18
Esstisch mit 6 Stühlen.
Ergebnis: 500 EUR
Esstisch mit 6 Stühlen. Ovaler Kirschholztisch. furniert. Plattte mit gerundetem Rand, geschwungene, geschnitzte Zarge. Auf vier geschweiften Beinen mit Rollen. L 125, B 90, H 73 cm. 6 Stühle, 5 Stü...
251
Große Halbporträtbüste.
Ergebnis: 410 EUR
Große Halbporträtbüste. Nach hellenistischem Vorbild ausdrucksstark gestaltetes Porträt eines bärtigen Mannes mit Helm und mit zur Seite gewandtem Kopf. Messing mit Bonze auf Rundsockel. Sockelver...
333
Armband . 585er Gelbgold/ Rotgold.
Ergebnis: 400 EUR
Armband . 585er Gelbgold mit Rotgold. zweifarbig. Kastenschloß, rechts und links Achtersicherung. B 2,3, L20 cm. ca. 50 Gramm.
436
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe.
Ergebnis: 400 EUR
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe. Graues Tuch mit schwarzem Schirm. Alu-Mützenkordel. Getragenes Originalexemplar. Schätzpreis: € 750
450
Essservice. Suomi. Rosenthal. 20. Jh.
Ergebnis: 360 EUR
Essserive. Suomi. Rosenthal. 20. Jh. Weißes Porzellan mit schwarz/grauem Rand. 50 Teile: 6 flache Teller, 10 Suppentassen, 1 ovale Platte, 1 Sauciere mit Unterteller, 14-eckige Platte, 1 Suppente...
342
Collier. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 310 EUR
Collier. 50iger Jahre. 585er Gelbgold. 44 Gramm. Flache Gliederkette, Kastenverschluß mit Achtersicherung. L 51 cm.
159
Knabe mit Hund. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Knabe mit Hund. Öl auf Leinwand. Doubliert. Alter Keilrahmen. links unten monogrammiert "A B". H 40., B 30 cm. Gerahmt.
228
Spindel-Taschenuhr.
Ergebnis: 300 EUR
Spindel-Taschenuhr. Schlichtes Gehäuse, weißes Email-Zifferblatt mit arab. Zahlen. (Abplatzer am Aufzug. Ungemarktes Werk. Gehäuse Nr. 5337. Mit Schlagwerk. Schlüssel vorhanden.
472
Moccaservice. Herend. 1935 - 1938.
Ergebnis: 300 EUR
Moccaservice. Herend. 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 14 Teile. Birnenförmige Moccakanne mit Röhrenausguß und gewölbtem Rosenknaufdeckel (H2...
410
Vladimir Dropa. Reiterpaar.
Ergebnis: 280 EUR
Vladimir Dropa. Reiterpaar. Rußland. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Unter Glas (Ecke beschädigt) gerahmt.
498
Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912.
Ergebnis: 280 EUR
Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912. Schlanke konische Form mit breitem ausgestellten durchbrochen gearbeiteten Vasenrand. Drei ausgestellte Valuten-Handhaben über beschwertem, gewölbtem Rundfuß...
226
Regulator. Gründerzeit.
Ergebnis: 270 EUR
Regulator. Gründerzeit. Nussbaum furniert. Schlanker, dreiseitig verglaster Korpus. Gehäuse mit über Eck gestellten auskragenden Säulen und Drechselknäufe mit Giebelbekrönung. Email-Zifferblatt mit rö...
227
Schwere Kaminuhr.
Ergebnis: 270 EUR
Schwere Kaminuhr. Anfang 20. Jh. Schwarzer Marmorstein. Stufig abgesetzte Rechteckform mit geschweiftem Aufsatz. Weißes, verglastes Email-Zifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen. Frontseite facettiert ...
112
Altmeister Porträtist. 18. Jh.
Ergebnis: 260 EUR
Altmeister Porträtist. wohl 18. Jh. Höfisches Damenbildnis. Öl auf Leinwand. H 46, B 38 cm. Gerahmt. Leinwand part. mit kl. Beschädigungen. Restaurierungsbedürftig.