410
Vladimir Dropa. Reiterpaar.
Ergebnis: 280 EUR
Vladimir Dropa. Reiterpaar. Rußland. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Unter Glas (Ecke beschädigt) gerahmt.
498
Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912.
Ergebnis: 280 EUR
Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912. Schlanke konische Form mit breitem ausgestellten durchbrochen gearbeiteten Vasenrand. Drei ausgestellte Valuten-Handhaben über beschwertem, gewölbtem Rundfuß...
487
Sehr edele Moccakanne. Nymphenburg 1910 - 1975.
Sehr edele Moccakanne. Nymphenburg 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. H 20 cm. Pressmarke, Malermarke, grüne Bodenmarke unter Glasur. Neupre...
228
Spindel-Taschenuhr.
Ergebnis: 300 EUR
Spindel-Taschenuhr. Schlichtes Gehäuse, weißes Email-Zifferblatt mit arab. Zahlen. (Abplatzer am Aufzug. Ungemarktes Werk. Gehäuse Nr. 5337. Mit Schlagwerk. Schlüssel vorhanden.
472
Moccaservice. Herend. 1935 - 1938.
Ergebnis: 300 EUR
Moccaservice. Herend. 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 14 Teile. Birnenförmige Moccakanne mit Röhrenausguß und gewölbtem Rosenknaufdeckel (H2...
159
Knabe mit Hund. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Knabe mit Hund. Öl auf Leinwand. Doubliert. Alter Keilrahmen. links unten monogrammiert "A B". H 40., B 30 cm. Gerahmt.
342
Collier. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 310 EUR
Collier. 50iger Jahre. 585er Gelbgold. 44 Gramm. Flache Gliederkette, Kastenverschluß mit Achtersicherung. L 51 cm.
140
Fritsching, Alfred. (1935). Viktualienmarkt München.
Fritsching, Alfred. (1935). Viktualienmarkt München. ÖL auf Holz, H 20, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice
450
Essservice. Suomi. Rosenthal. 20. Jh.
Ergebnis: 360 EUR
Essserive. Suomi. Rosenthal. 20. Jh. Weißes Porzellan mit schwarz/grauem Rand. 50 Teile: 6 flache Teller, 10 Suppentassen, 1 ovale Platte, 1 Sauciere mit Unterteller, 14-eckige Platte, 1 Suppente...
486
Sehr edele große runde Kuchenplatte. Nymphenburg 1910 - 1975.
Sehr edele Kuchenplatte Nymphenburg. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. Große runde Form D 32 cm. Neupreis im autorisierten Fachhandel: € 3...
333
Armband . 585er Gelbgold/ Rotgold.
Ergebnis: 400 EUR
Armband . 585er Gelbgold mit Rotgold. zweifarbig. Kastenschloß, rechts und links Achtersicherung. B 2,3, L20 cm. ca. 50 Gramm.
436
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe.
Ergebnis: 400 EUR
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe. Graues Tuch mit schwarzem Schirm. Alu-Mützenkordel. Getragenes Originalexemplar. Schätzpreis: € 750
455
Große Terrine. Herend.
Große Terrine. Herend. 1900 - 1934. Oval gebauchter Korpus. Umlaufende farbige Bemalung, "Blumen- und Insektendekor" mit Buketts und Einzelblüten, ovaler gemuldeter Korpus mit seitl. Asthenkel an ...
251
Große Halbporträtbüste.
Ergebnis: 410 EUR
Große Halbporträtbüste. Nach hellenistischem Vorbild ausdrucksstark gestaltetes Porträt eines bärtigen Mannes mit Helm und mit zur Seite gewandtem Kopf. Messing mit Bonze auf Rundsockel. Sockelver...
368
Paar Ohrstecker. Rubin mit Brillant. Fassung 750er Gelbgold.
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Rubin ca. 3 ct. mit je 1Brillant ca. 0,10 ct. Ovale Fassung. L 1,4 cm.
18
Esstisch mit 6 Stühlen.
Ergebnis: 500 EUR
Esstisch mit 6 Stühlen. Ovaler Kirschholztisch. furniert. Plattte mit gerundetem Rand, geschwungene, geschnitzte Zarge. Auf vier geschweiften Beinen mit Rollen. L 125, B 90, H 73 cm. 6 Stühle, 5 Stü...
492
Teeservice. Herend 1935 - 1938.
Ergebnis: 550 EUR
Teeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 19 Teile. Teekanne mit Rosenknaufdeckel (H 16 cm), 6 Teetassen (H6 cm), 6 Untertassen D13...
466
Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938.
Ergebnis: 550 EUR
Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi . Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 21 Teile. Birnenförmige Kaffeekanne mit Röhrenausguß und gewölbtem Rosenknaufdeckel (H...
2
Korallengefäß mit Silber und Email. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 600 EUR
Korallengefäß mit Silber und Email. über drei ausgestellten Füßen. Gewölbter Deckel mit Knauf. Gestempelt Hoflieferant vom Zaren Nikolai II. Bodenstempel Fabergé. Rund D 6, H 9 cm.
443
6er Satz Meissen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
6er Satz Meissen Gedecke Indisch Purpur. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit Purpurgemalten stilisierten Blüten, partiell goldstaffiert. Tassen H6 cm, UT 13,5 cm, Kuchenteller 17,5 cm.
512
Zweiteiliger Tafelaufsatz. 800er Silber. 1880/1900.
Zweiteiliger Tafelaufsatz. 800er Silber. 1880/1900. Halbmond, Krone. Tief gemuldete Schale im Buckel- und Blütendekor. Auf vier Säulen über gewölbtem Rundfuß mit floral reliefiertem Randdekor. H 22, D...
500
Rechaud. Teekessel.
Ergebnis: 650 EUR
Rechaud. Teekessel. 3teilig. Sterlingsilber. Gepunzt. Ovoide Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß. Griff aus Ebenholz. Scharnierdeckel. 775 Gramm, H 26 cm.
254
Pepsch Gottscheber. Bronzeskulptur "Helmut Kohl".
Pepsch Gottscheber. Bronzeskulptur " Helmut Kohl". Genannt die Oggersheimer Leuchte. Signiert Pepsch Gottscheber. Auf Granitsockel. H 33 cm. Mit Original Plakat, Original Einladung der Landesbank ...
504
Schale in geöffneter Sackform. Rußland.
Ergebnis: 700 EUR
Schale in geöffneter Sackform. Silber 84 Zolotniki. mit Meistermarke. Gitterförmige Wandung. H 8,5 , L 33 cm. 846 Gramm.