517
Russische Ikone. um 1890/1900.
Ergebnis: 70 EUR
Russische Ikone. um 1890/1900. vom Betrachter Links: Heiliger Feocdor. Pergijskij. Rechts: Heilige leidende Tajana. Öl auf Holzplatte. H 31, B 26 cm.
516
Paar Puttenköpfe. 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Puttenköpfe. 20. Jh. Lindenholz. Sich ansehendes Puttenpaar. farbig gefaßt und vergoldet. L 16, B 15 cm.
515
Musizierende Putte. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Musizierende Putte. 20. Jh. Farbig gefaßt und vergoldet. L 25 cm.
514
Jesus, Maria u. Joseph bittet für uns. Wohl Osteuropäisch.
Ergebnis: 30 EUR
Jesus, Maria u. Joseph bittet für uns. Wohl osteuropäisch. Aus Gips modelliert und farbig bemalt. Hinter wohl bemaltem Glas im Holzrahmen gerahmt. H 60, B 48 cm.
513
Erlöser der Welt. Wohl Osteuropa.
Ergebnis: 30 EUR
Erlöser der Welt. Wohl Osteuropa. Modelliert aus Gips, farbig bemalt. Wohl unter bemaltem Glas in Holz gerahmt. H 60, B 47 cm.
512
Zweiteiliger Tafelaufsatz. 800er Silber. 1880/1900.
Zweiteiliger Tafelaufsatz. 800er Silber. 1880/1900. Halbmond, Krone. Tief gemuldete Schale im Buckel- und Blütendekor. Auf vier Säulen über gewölbtem Rundfuß mit floral reliefiertem Randdekor. H 22, D...
511
Zuckerstreuer.
Ergebnis: 70 EUR
Zuckerstreuer. 1.Hl. 20. Jh. Silber geprüft. Hohe achteckige prof. Form mit durchbrochen gearbeitetem Deckel. H 15 cm. ca. 130 Gramm.
510
Versilberter Eierwärmer.
Ergebnis: 80 EUR
Versilberter Eierwärmer. Gemarkt EPNS. Ovoider Korpus auf Rocaillenbeinen mit Teelichthalterung. Innen Halterung für 4 Eier. Deckel mit Knauf bekrönt. Versilberung teilw. berieben. H 25 cm.
509
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF.
Versilberte Jugendstil-Kelle. Gemarkt WMF. 1/0. geschwungen geformte Kelle mit langem Stiel. L 35 cm.
508
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF.
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF. 90. Kelle innen vergoldet an langem Stiel . Gold min. berieben. L 30 cm.
507
Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 250 EUR
Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh. Einfassung in Silber 88 Zolotniki. Weitere Stempel ungedeutet. Rund D 4,5 , H 3,5 cm.
506
Tablett und Toastständer.
Tablett und Toastständer. ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Innendekor. L 29, 23 H 4 cm. Toastständer Marke WMF, L 26 cm.
505
Senftöpfchen.
Senftöpfchen. versilbert. auf drei ausgestellten Füßen. Leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Löffelaussparung. seitlicher Handhabe. Einsatz kobaltblaues Glas. H 5, D 7 cm.
504
Schale in geöffneter Sackform. Rußland.
Ergebnis: 700 EUR
Schale in geöffneter Sackform. Silber 84 Zolotniki. mit Meistermarke. Gitterförmige Wandung. H 8,5 , L 33 cm. 846 Gramm.
503
Salz- /oder Pfefferstreuer.
Salz-/oder Pfefferstreuer. Versilbert. bauchiger Korpus mit abgesetzter Schulter und Drehgewinde. auf drei ausgestellten Füssen. H
502
Sahnekännchen und Zucker. Gorham Sterling.
Ergebnis: 75 EUR
Sahnekännchen und Zuckerdose . Gorham Sterling. ca. 171 SGramm. H 7 cm. 1 Zuckerlöffel Plated.
501
Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland 19. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland. 84 Zolotniki. Original Gefäß mit kugeligem Korpus, getragen von zwei Rabbiner Figuren. über gewölbtem Sockel. Scharnierdeckel. Meistermarke und weitere St...
500
Rechaud. Teekessel.
Ergebnis: 650 EUR
Rechaud. Teekessel. 3teilig. Sterlingsilber. Gepunzt. Ovoide Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß. Griff aus Ebenholz. Scharnierdeckel. 775 Gramm, H 26 cm.
499
Kleine Vase mit Blütenzweigen. Rußland.
Kleine Vase mit silbernen Blütenzweigen. Rußland. Vase aus klarem Glas mit verschiedenen Süsswasser-Perlen gefüllt. Viereckige Form. Blütenzweige aus Silber. Meistermarke Ju. Maikumar. H 10. 4 x 4...
498
Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912.
Ergebnis: 280 EUR
Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912. Schlanke konische Form mit breitem ausgestellten durchbrochen gearbeiteten Vasenrand. Drei ausgestellte Valuten-Handhaben über beschwertem, gewölbtem Rundfuß...
497
Flacon. Anfang 19. Jh.
Flacon. Anfang 19. Jh. Rechteckige Form aus Pressglas. Verschluß Sterling Silber gepunzt. H 6,5, L 7,5 T3,5 cm.
496
Cognac-Wärmer. 6er Satz Cognac-Gläser.
Ergebnis: 150 EUR
Cognac-Wärmer. 800er Silber. R.H.V & Co. Made in England. ca. 260 Gramm. 6er Satz Cognac-Gläser, klares Glas, schauseits N mit 5 Kronen. Scheibenfuß signiert. H 10 cm.
495
Briefbeschwerer in Form einer Burg.
Ergebnis: 80 EUR
Briefbeschwerer in Form einer Burg. Silber vergoldet. auf rundem schwarzem Steinsockel. H 10 cm. D 4,5 cm.
494
Art Déco Schale Tiffany.
Ergebnis: 190 EUR
Art Déco Schale Tiffany. Sterling Silber. Gefächerter runder Korpus über Standfuß. Punzen: Tiffany & Co. Makers Sterling Silver 25049. Höhe 7,5, D 12,5 cm. 209 Gramm.
493
Tierfigur Pekinese.
Ergebnis: 80 EUR
Tierfigur. Pekinese. Rosenthal. H 6 cm. Ritzmarke 287
492
Teeservice. Herend 1935 - 1938.
Ergebnis: 550 EUR
Teeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 19 Teile. Teekanne mit Rosenknaufdeckel (H 16 cm), 6 Teetassen (H6 cm), 6 Untertassen D13...
491
Teeservice. China. 1. Hl. 20 Jh.
Teeservice. China . 1. Hl. 20. Jh. Handbemalt mit üppigen Rosen, Damenporträt und reichlicher Goldstaffage. Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 6er Satz Kuchenteller. Gemarkt s. Bodenstempel.
490
Speiseservice. Rosenthal 1920/30.
Speiseservice. Rosenthal 1920/30. Weißer Fond, Schlangenbordüre rost/grün/gold. Modell Bortocelli. 36 Teile: Je 8 Essteller, Suppenteller, Dessertteller. Paar quadratische Schüsseln, 1 Terrine mit De...
489
Speiseservice. Eschenbach. um 1950/60.
Speiseservice. Eschenbach. um 1950/60. Fond Elfenbein mit zartem Goldrand. 54 Teile. 10 flache Teller, 10 Suppenteller, 2 Saucieren auf Unterteller. 1 Schüssel, 2 Terrinen mit Deckel, 1 x mit Kellen...
488
Speise- und Kaffeeservice Schirnding.
Ergebnis: 160 EUR
Speise- und Kaffeeservice. Schirnding. 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Schüssel, 1 Deckelterrine mit Kellenaussparung, 1 Sauciere mit Unterteller, 2 achteckige Platten., 10 Kompottschalen, 10 Be...
487
Sehr edele Moccakanne. Nymphenburg 1910 - 1975.
Sehr edele Moccakanne. Nymphenburg 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. H 20 cm. Pressmarke, Malermarke, grüne Bodenmarke unter Glasur. Neupre...
486
Sehr edele große runde Kuchenplatte. Nymphenburg 1910 - 1975.
Sehr edele Kuchenplatte Nymphenburg. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. Große runde Form D 32 cm. Neupreis im autorisierten Fachhandel: € 3...
485
Schale. Herend. um 1940.
Schale. Herend. um 1940. Dekor Apponyi. Im Spiegel sehr feine Camaieumalerei. Mit geflochtener Wandung. H 5, D12 cm.
484
Schälchen. KPM 1962 - 1972.
Ergebnis: 20 EUR
Schälchen KPM. 1962 - 1972. Runde Form mit zwei Ringhandhaben. D 13,5 cm.
483
Salz und Pfeffer. Nymphenburg.
Salz- und Pfefferstreuer. Nymphenburg. Entwurf Konstantin Grcic. Salz in weiß, Pfeffer in gelb. Originalform um 1920. Entwurf. Konstantin Grcic. Münchner Designer. (Zeitgenöss. Künstler) Ausstel...
482
Restservice Eamay Bavaria. um 1920.
Restservice. Eamay Bavaria. um 1920. Weißer Fond , kobaltblauen Rand mit Goldstaffage. 8 Teile. 4 flache Teller D 24 cm. Kartoffelschüssel und Gemüseschüssel 21,5 + 23 cm., Sauciere auf Untert...
481
Resteservice. Felda Rhön
Resteservice Felda-Rhön. 8 Teile. 6 Dessertteller, 1 runde Kuchenplatte mit seitlichen Handhaben, 1 Kaffeekanne. Griff Goldauflage berieben.
480
Reiter zu Pferd. Neundorf.
Ergebnis: 70 EUR
Reiter zu Pferd. Neundorf. Weißporzellan glasiert. auf ovalem Sockel. H 35, B 30 cm.
479
Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 1.400 EUR
Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. Profilierter Rundfuß und amphorenförmige Wandung mit Rankengriff. Reich reliefiert mit Akanthusblattwerk. Front - und rückseitig in polychromer Bemalung Rosen-...
478
Pralinenteller. Herend 1935 - 1938.
Ergebnis: 50 EUR
Pralinenteller. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Ovale leicht gemuldete Form, Fahne mit Flechtrelief. L 20, B 14,5 cm.
477
Pralinendose. Rosenthal.
Ergebnis: 70 EUR
Pralinendose. Rosenthal. ovale Form. farbiges Blumenmotiv, leicht gewölbter Deckel mit großem farb. Blumenbukett. H 10,5, L 16 cm. Grüner Stempel unter Glasur.
476
Potpourrivase. Herend. um 1940.
Ergebnis: 70 EUR
Potpourrivase. Herend. um 1940. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Konischer Korpus mit breitem Mündungsrand auf 4 Tatzenfüssen und Quadratsockel. H 19,5, D11 cm.
475
Paar Sammlerkruge Hamler, Kurt.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Sammlerkrüge. Hamler, Kurt. Jeweils in Uniform anno 1760 und 1840. mit Adler bekröntem Zinndeckel.
474
Paar heimkehrende chinesische Fischer. .
Paar heimkehrende chinesische Fischer. Porzellan blau bemalt mit Gold. auf Sockel. H 15 cm.
473
Moccaservice. Tettau Antiquariat.
Ergebnis: 110 EUR
Moccaservice. Tettau Antiquariat. Daphne 1893. Königl.pr.Tettau gegr. 1794. 15 Teile: Moccakanne mit mehrfach geschweiftem Henkel , Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Moccatassen, 6 Moccauntertassen. Dek...
472
Moccaservice. Herend. 1935 - 1938.
Ergebnis: 300 EUR
Moccaservice. Herend. 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 14 Teile. Birnenförmige Moccakanne mit Röhrenausguß und gewölbtem Rosenknaufdeckel (H2...
471
Kuchenteller. Rosenthal Maria. Anbietschale
Ergebnis: 50 EUR
Kuchenteller. Rosenthal Maria. Anbietschale Rosenthal Modell von Ph. Rosenthal. Blumenbukett.
469
Kratervase. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Kratervase. Meissen. 1934 - heute. 1. Wahl. Leicht konische Vase mit zwei mehrteiligem, fein gemaltem Blumenbukett, kobaltblauem Fondband und Goldrand. H 16 cm. Pressmarke 22 und 97. blaue Sc...
468
Konvolut Nippes-Schalen.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut ( 6 Stück) Nippes-Schalen, mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, floraler Besatz.
467
Kaffeeservice. Rosenthal.
Ergebnis: 170 EUR
Kaffeeservice. Rosenthal. Pompadour. 38 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Sahne und Zuckerdose ( Knauff abgebrochen) 11 Dessertteller, 11 Kaffeetassen, 11 Untertassen. 1 Kuchenteller mit seitlichen Han...
466
Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938.
Ergebnis: 550 EUR
Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi . Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 21 Teile. Birnenförmige Kaffeekanne mit Röhrenausguß und gewölbtem Rosenknaufdeckel (H...
465
Kaffeeservice.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. K & A. S. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. 6 Kaffeetassen und Untertassen. H 28 cm.
464
Kaffeeserive. um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeserive. um 1900. Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 5 Dessertteller, 5 Kaffeetassen.
463
Kaffeeserive Nymphenburg. 1910 - 1975.
Sehr edeles Kaffeeservice Nymphenburg. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe-Kante. Form/Modell 18. Jh. Alle 22 Teile handgeformt. Kaffeekanne H 26 cm. , Sahnekännchen und Zucker...
462
Kaffeelot. Herend. Heutige Marke.
Kaffeelot. Herend. Heutige Marke. Weißporzellan mit Rocaillengriff. L0, H 3 cm.
461
Kaffeekannen, Teekanne. Villeroy & Boch.
4 Kaffeekannen, 1 Teekanne, Villeroy & Boch. Dekor Burgenland.
460
Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther.
Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther. Olivie rot. Insgesamt 50 Teile. 5 Essteller, 11 Suppenteller, 1 Terrine mit Deckel, 2 Fleischplatten L 32, L 28 cm. 2 Schüsseln D 21, D 23 cm. 1 Kaf...
459
Kaffee- und Moccaservice.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffee- & Moccaservice. Bayreuther Waldsassen. Handmalerei mit 22 ct. Gold. 33 Teile. Kaffeekanne in Birnenform, 6 Kaffee H 6,5 , 6 - untertasse, 14,5. 6 Dessertteller D 20 cm, 6 Moocaobere H 5 c...
458
Jap. Teeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Jap. Teeservice. 21 Teile. Mit typischer jap. Malerei. Tasse mit Bodenlithopanie H 5 cm, Untertasse D 13 cm, Dessertteller 15,5 cm. Teekanne bauchige Form mit Bodenlithopanie und Basthenkel H 14...
457
Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.
Ergebnis: 20 EUR
Jahreskrug Herzog-Wilhelm Seidel. 1986. mit Zinndeckel. H 20 cm.
456
Harlekin. Rosenthal.
Ergebnis: 120 EUR
Harlekin. Rosenthal. Ritzmarke D. Charol 195. Modell H 16 cm. mit Riss.
455
Große Terrine. Herend.
Große Terrine. Herend. 1900 - 1934. Oval gebauchter Korpus. Umlaufende farbige Bemalung, "Blumen- und Insektendekor" mit Buketts und Einzelblüten, ovaler gemuldeter Korpus mit seitl. Asthenkel an ...
454
Gebäckschale. Herend. Jubiläumsmarke. 1826 - 1976.
Ergebnis: 90 EUR
Gebäckschale. Herend. Jubiläumsmarke. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaiumalerei in purpur mit Gold. Quadratische Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand. D 17 cm. Herendstempel Jubiläumsstempel 182...
453
Gebäckschale. Herend 1935 - 1938.
Ergebnis: 90 EUR
Gebäckschale. Herend 1935 - 1938. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold.Quadratische leicht gemuldete Form. Fahne mit Flechtrelief. D 25 cm.
452
Gebäckschale. Herend 1935 - 1938.
Ergebnis: 90 EUR
Gebäckschale. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Quadratische leicht gemuldete Form, Fahne mit Flechtrelief D 25 cm.
451
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel.
Ergebnis: 160 EUR
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel. Fischplatte mittig mit Hecht im Dekor. L oval 36 cm mit schmalem Goldrand. Mit 6 runden Fischtellern unterschiedl. Fischmotive. Gewellter Rand mit Goldstaff...
450
Essservice. Suomi. Rosenthal. 20. Jh.
Ergebnis: 360 EUR
Essserive. Suomi. Rosenthal. 20. Jh. Weißes Porzellan mit schwarz/grauem Rand. 50 Teile: 6 flache Teller, 10 Suppentassen, 1 ovale Platte, 1 Sauciere mit Unterteller, 14-eckige Platte, 1 Suppente...
449
Essservice. Hutschenreuther.
Ergebnis: 260 EUR
Esservice. Hutschenreuther. Fond elfenbeinfarben mit Kobaltblauem Goldrand. 79 Teile. 12 flache Teller. 12 Suppenteller, 12 Suppentassen mit Untertassen. 12 Beilagenschalen, 12 kleine Beilagenteller....
448
Ei. Herend . 1941 - 1948.
Ergebnis: 30 EUR
Ei. Herend. 1941 - 1948. Dekor Apponyi purpur mit Gold über drei ausgestellten Füssen. H 10, L 15, B 11 cm.
447
Blumenvase. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenvase. Rosenthal. 8eckige Form. Blumendekor in orange/gelb. H 25 cm.
446
Blattschale. Herend um 1940.
Ergebnis: 50 EUR
Blattschale. Herend um 1940. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Flache Blattschale mit Asthenkel und Goldrand. L 14,5, B11 cm
445
Außergewöhnliche Blattschale. Herend. Jubiläumsmarke 1826 - 1976.
Ergebnis: 60 EUR
Außergewöhnliche Blattschale. Herend. Jubiläumsmarke. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaiuemalerei in purpur mit Gold. Mit seitlichem, tiefangesetztem plastischem Asthenkel mit Blüte. H 4, L 10, B 8,...
444
6er Satz Moccatassen. Gemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Moccatassen. Gemarkt. Je 2er Satz in Kobaltblau, lindgün und sonnengelbt. Gelbe Moccatasse. mit Wattenauszenen. Tassen mit Volutenhenkel und reichlicher Goldstaffage, Untertasse leicht gemu...
443
6er Satz Meissen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
6er Satz Meissen Gedecke Indisch Purpur. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit Purpurgemalten stilisierten Blüten, partiell goldstaffiert. Tassen H6 cm, UT 13,5 cm, Kuchenteller 17,5 cm.
442
5er Set Eierbecher.
Ergebnis: 30 EUR
5er Setz Eierbecher. Zwiebelmuster. 1 Paar mit Metallfuß. H 7 cm.
441
3er Set Kaffeegedecke.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Kafeegedecke. Unterschiedliche Manufakturen und Dekore. D
440
10er Set Pralinenteller. Herend. 1935 - 1938.
Ergebnis: 90 EUR
10er Satz Pralinenteller. Herend. 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit gold. D 9 cm.
439
Anbietschale und Pralinenteller. Tillowitz.
Knaberset Tillowitz. 1 große Schale und 6 Pralinenteller.
438
Waechtersbach. Die Saar ist Deutsch
Ergebnis: 35 EUR
Waechtersbach. Die Saar ist Deutsch. 13. Januar 1935. signiert Georg Poope. D 24 cm. Am Fußrand leicht bestossen.
437
Spanienkreuz in Silber mit Schwertern. Spanischer Bürgerkrieg 1936 - 1939.
Spanienkreuz in Silber mit Schwertern. D 6,5 cm. Spanischer Bürgerkrieg 1936 - 1939. Schätzpreis: € 1.815,--
436
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe.
Ergebnis: 400 EUR
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe. Graues Tuch mit schwarzem Schirm. Alu-Mützenkordel. Getragenes Originalexemplar. Schätzpreis: € 750
435
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. 1939.
Ergebnis: 2.200 EUR
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. 1939, Gestempelt. 800. Nicht magnetischer Kern. . Am Originalband. Oxydationsspuren. Luftwaffenangehöriger. Träger bekannt. Schätzpreis: € 5.500
434
Orden. Das Deutsche Kreuz in Gold.
Orden. Das Deutsche Kreuz in Gold. Das Deutsche Kreuz ist eine Militärauszeichnung (offiziell: Kriegsorden) des Zweiten Weltkrieges. Das Deutsche Kreuz gab es in zwei Ausführungen (Silber und Gold)...
433
Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42. (Ostmedaille.).
Ergebnis: 25 EUR
Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42. (Ostmedaille). Das Band ist rot, der Mitte von einem schmalen weiß-schwarz-weißen Längsstreifen durchzogen. Material Feinzink, 36 x 40 mm.
432
Infanterie Sturmabzeichen in Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Infanterie Sturmabzeichen in Silber. Auszeichnung des 3. Reiches.
431
Glückbringer Postkarte
Glückbringer Postkarte. Poststempel 1908 Denver/Colorado. Unter Glas im Holzrahmen. H 17,5, B 21,5 cm.
430
Fliegerdolch Modell 1934.
Fliegerdolch Modell 1934. Griff mit blauem Saffianleder umwickelt und dreifacher Silberkordel. Beschläge versilbert, mattpoliert bzw. Aluminium. Klinge zweischneidig. Gehänge zweiteilige Kette mit R...
429
Fahrtenmesser DJ (Deutsches Jungvolk)
Fahrtenmesser DJ. (Deutsches Jungvolk). Modell 1935. Bakelitgriffschalen mit emaill. HJ-Emblem. Beschläge vernickelt. Klingeninschrift. -Blut und Ehre - . Scheide Metall, schwarz lackiert. Gehänge...
428
Persisches Holzpferd.
Persisches Holzpferd. Handbemalt. Teile gesteckt. H 44 , L 43 cm.
427
Paar chinesische Schalen. wohl 17. Jh.
Paar chinesische Schalen. Wohl 17. Jh. Süd-China. Keramik, Mit "Glücksbringer" - Motiven. Tief gemuldete Form. D 40 cm. Altersbedingte Spuren. sonst gut erhalten.
426
Japanerin. um 1950.
Ergebnis: 50 EUR
Japanerin um 1950. aus Bein farbig . auf Holzsockel. H 25 cm.
425
Elefant aus Ebenholz auf Platte.
Ergebnis: 20 EUR
Elefant aus Ebenholz auf Platte. Stosszähne aus Bein. H 12, L 12, T 10 cm.
424
Buddha aus Ebenholz. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Buddha aus Ebenholz. Geschnitzt . Erdanbetungsgeste. H 17,5, L 11,5, T 5 cm.
423
Afrikanisches Krokodil. aus Bein.
Afrikanisches Krokodil aus Bein. Partiell geschwärzt. L 38 cm.