493
Tierfigur Pekinese.
Ergebnis: 80 EUR
Tierfigur. Pekinese. Rosenthal. H 6 cm. Ritzmarke 287
492
Teeservice. Herend 1935 - 1938.
Ergebnis: 550 EUR
Teeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 19 Teile. Teekanne mit Rosenknaufdeckel (H 16 cm), 6 Teetassen (H6 cm), 6 Untertassen D13...
491
Teeservice. China. 1. Hl. 20 Jh.
Teeservice. China . 1. Hl. 20. Jh. Handbemalt mit üppigen Rosen, Damenporträt und reichlicher Goldstaffage. Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 6er Satz Kuchenteller. Gemarkt s. Bodenstempel.
490
Speiseservice. Rosenthal 1920/30.
Speiseservice. Rosenthal 1920/30. Weißer Fond, Schlangenbordüre rost/grün/gold. Modell Bortocelli. 36 Teile: Je 8 Essteller, Suppenteller, Dessertteller. Paar quadratische Schüsseln, 1 Terrine mit De...
489
Speiseservice. Eschenbach. um 1950/60.
Speiseservice. Eschenbach. um 1950/60. Fond Elfenbein mit zartem Goldrand. 54 Teile. 10 flache Teller, 10 Suppenteller, 2 Saucieren auf Unterteller. 1 Schüssel, 2 Terrinen mit Deckel, 1 x mit Kellen...
488
Speise- und Kaffeeservice Schirnding.
Ergebnis: 160 EUR
Speise- und Kaffeeservice. Schirnding. 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Schüssel, 1 Deckelterrine mit Kellenaussparung, 1 Sauciere mit Unterteller, 2 achteckige Platten., 10 Kompottschalen, 10 Be...
487
Sehr edele Moccakanne. Nymphenburg 1910 - 1975.
Sehr edele Moccakanne. Nymphenburg 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. H 20 cm. Pressmarke, Malermarke, grüne Bodenmarke unter Glasur. Neupre...
486
Sehr edele große runde Kuchenplatte. Nymphenburg 1910 - 1975.
Sehr edele Kuchenplatte Nymphenburg. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. Große runde Form D 32 cm. Neupreis im autorisierten Fachhandel: € 3...
485
Schale. Herend. um 1940.
Schale. Herend. um 1940. Dekor Apponyi. Im Spiegel sehr feine Camaieumalerei. Mit geflochtener Wandung. H 5, D12 cm.
484
Schälchen. KPM 1962 - 1972.
Ergebnis: 20 EUR
Schälchen KPM. 1962 - 1972. Runde Form mit zwei Ringhandhaben. D 13,5 cm.
483
Salz und Pfeffer. Nymphenburg.
Salz- und Pfefferstreuer. Nymphenburg. Entwurf Konstantin Grcic. Salz in weiß, Pfeffer in gelb. Originalform um 1920. Entwurf. Konstantin Grcic. Münchner Designer. (Zeitgenöss. Künstler) Ausstel...
482
Restservice Eamay Bavaria. um 1920.
Restservice. Eamay Bavaria. um 1920. Weißer Fond , kobaltblauen Rand mit Goldstaffage. 8 Teile. 4 flache Teller D 24 cm. Kartoffelschüssel und Gemüseschüssel 21,5 + 23 cm., Sauciere auf Untert...
481
Resteservice. Felda Rhön
Resteservice Felda-Rhön. 8 Teile. 6 Dessertteller, 1 runde Kuchenplatte mit seitlichen Handhaben, 1 Kaffeekanne. Griff Goldauflage berieben.
480
Reiter zu Pferd. Neundorf.
Ergebnis: 70 EUR
Reiter zu Pferd. Neundorf. Weißporzellan glasiert. auf ovalem Sockel. H 35, B 30 cm.
479
Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 1.400 EUR
Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. Profilierter Rundfuß und amphorenförmige Wandung mit Rankengriff. Reich reliefiert mit Akanthusblattwerk. Front - und rückseitig in polychromer Bemalung Rosen-...
478
Pralinenteller. Herend 1935 - 1938.
Ergebnis: 50 EUR
Pralinenteller. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Ovale leicht gemuldete Form, Fahne mit Flechtrelief. L 20, B 14,5 cm.
477
Pralinendose. Rosenthal.
Ergebnis: 70 EUR
Pralinendose. Rosenthal. ovale Form. farbiges Blumenmotiv, leicht gewölbter Deckel mit großem farb. Blumenbukett. H 10,5, L 16 cm. Grüner Stempel unter Glasur.
476
Potpourrivase. Herend. um 1940.
Ergebnis: 70 EUR
Potpourrivase. Herend. um 1940. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Konischer Korpus mit breitem Mündungsrand auf 4 Tatzenfüssen und Quadratsockel. H 19,5, D11 cm.
475
Paar Sammlerkruge Hamler, Kurt.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Sammlerkrüge. Hamler, Kurt. Jeweils in Uniform anno 1760 und 1840. mit Adler bekröntem Zinndeckel.
474
Paar heimkehrende chinesische Fischer. .
Paar heimkehrende chinesische Fischer. Porzellan blau bemalt mit Gold. auf Sockel. H 15 cm.
473
Moccaservice. Tettau Antiquariat.
Ergebnis: 110 EUR
Moccaservice. Tettau Antiquariat. Daphne 1893. Königl.pr.Tettau gegr. 1794. 15 Teile: Moccakanne mit mehrfach geschweiftem Henkel , Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Moccatassen, 6 Moccauntertassen. Dek...
472
Moccaservice. Herend. 1935 - 1938.
Ergebnis: 300 EUR
Moccaservice. Herend. 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 14 Teile. Birnenförmige Moccakanne mit Röhrenausguß und gewölbtem Rosenknaufdeckel (H2...
471
Kuchenteller. Rosenthal Maria. Anbietschale
Ergebnis: 50 EUR
Kuchenteller. Rosenthal Maria. Anbietschale Rosenthal Modell von Ph. Rosenthal. Blumenbukett.