218
Zwei gesattelte Perde .
Ergebnis: 180 EUR
Zwei gesattelte Pferde. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1830. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 26, B 35 cm. Gerahmt Holz/Stuck.
217
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München.
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München. Romantische italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund. Öl auf Leinwand, H 55,5, B 63,5 cm. Monogrammiert unten Mitte MW. ...
216
Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh. Öl auf Holz. unsigniert. H 40, B 30 cm. gerahmt im Rahmen Holz /Stuck.
215
Wildschein / Keiler in Winterlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Wildschein / Keiler in Winterlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert H. Brandt und datiert 1915. H 28, B 37 cm. Gerahmt.
214
Wetner, E. Wildschein in Schneelandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Wetner, E. Wildschein in Schneelandschaft. Öl auf Karton. H 16, B 24 cm. Gerahmt.
213
Weite Sommerlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Weite Sommerlandschaft. Öl auf Holz. rechts unten ungedeutet signiert. H 12, B 17 cm. Gerahmt im schweren Rahmen.
212
Weite blühende Heidelandschaft. um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Weite blühende Heidelandschaft. Signatur rechts unten ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 50, B 62 cm. Gerahmt im schwarzen Holzrahmen.
211
Warten auf den Fischfang.
Ergebnis: 70 EUR
Warten auf den Fischfang. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 80, B 70 cm. Gerahmt.
210
Van Dyck. Henrik. Holländer Windmühle.
Van Dyck, Henrik. 1922 Haarlem (Holland) - ?. Darstellung einer Holländer Windmühle am kleinen Bach in frischer Farbgestaltung mit Personenstaffage. Öl auf Holz. H 2, B 27,5 cm. Gerahmt im Holzra...
209
Traumvision.
Traumvision. Aquarell mit Tuschzeichnung (Mischtechnik) Auf Karton. H 70, B 50 cm unter Glas in Aluschiene gerahmt.
208
Theuer, F.K. Vor Amsterdam.
Theuer, F.K. Vor Amsterdam. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt Holzrahmen/Stuck.
207
Tannenlichtung vor schneebedecktem Gebirgsmassiv.
Tannenlichtung vor schneebedecktem Gebirgsmassiv. unsigniert. Öl auf Karton. part. mit Farbabsplitt., H 28, B 37 cm. Gerahmt.
206
Straßenmusikanten.
Ergebnis: 20 EUR
Straßenmusikanten. Aquarell auf Papier. rechts unten monogrammiert EH. H 23, B 18 cm. im Passepartout gerahmt.
205
Stilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Stilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton, links unten signiert ED. und datiert 81. H 45, B 35 cm. gerahmt.
204
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910.
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910/20. Aquarell. Unsigniert und ungerahmt. H 48, B 6 cm.
203
Stanffiel, Ivan. Tu Busto de Nina.
Stanffiel, Ivan. Tu Busto de Nina. Mischtechnik. links unten signiert und datiert 85. H 38, B 24 cm.
202
Stadelmeier. Meeresbucht.
Ergebnis: 120 EUR
Stadelmeier. Meeresbucht. Öl auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 49. H 34, B 61 cm. Gerahmt.
201
Künster, Jan. Springreiter.
Ergebnis: 30 EUR
Künster, Jan. Springreiter. Druck. H 58, B 43 cm. auf Passepartout signiert. unter Glas gerahmt.
200
Spinnerin in der Stube. Um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Spinnerin in der Stube. Um 1900. Öl auf Holz. H 25,5, B 28,5 cm. Rahmen beschädigt.
199
Spielende Kinder am Brunnen.
Ergebnis: 130 EUR
Spielende Kinder am Brunnen. Öl auf Holz. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18, B 24 cm. Gerahmt .
198
Sonnenblumen.
Sonnenblumen. Öl auf Pressplatte. links unten signiert. H 35, B 17 cm. Gerahmt.
197
Sommerlicher Blumenstrauß.
Sommerlicher Blumenstrauß. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 50, B 20 cm. Gerahmt.
196
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. links unten ungedeutet signiert. H 20, B 30. Gerahmt.
195
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900 .
Ergebnis: 100 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. unsigniert. im Keilrahmen. Öl auf Leinwand. H 20, B 30 cm.
194
Sommer. Stadtmauer in Nürnberg.
Ergebnis: 30 EUR
Sommer. Stadtmauer in Nürnberg. Aquarell auf Papier. Signiert und datiert 33. H 54, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
193
Siegel, H. Tannenlichtung.
Ergebnis: 20 EUR
Siegel, H. Tannenlichtung. Öl auf Papier. H 29, B 40 cm. signiert rechts unten H. Siegel, datiert 1943. Gerahmt.
192
Segelschiffe in Abenddämmerung.
Ergebnis: 50 EUR
Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Holz, Signatur links unten ungedeutet. H 29, B 34 cm. Gerahmt.
191
Segelboote im Sonnenaufgang.
Segelboote im Sonnenaufgang. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 35, L 103 cm. Gerahmt.
190
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft. links unten signiert. H 40, B 50 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.
189
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. H 40 , B 49 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Anm. Meisterschüler von Schmidt-Rotluff. Mitglied der "Roter...
188
Schneider, H. Rosenstrauß in Glasvase.
Ergebnis: 20 EUR
Schneider, H. Rosenstrauß in Glasvase. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 54, B 70 cm. Gerahmt.
187
Schmid. Bunter Strauß in Vase.
Schmid. Bunter Strauß in Vase. Öl auf Pressplatte. H 44, B 39 cm. ungerahmt.
186
Schmerenbeck, Elfriede. Kleine Weide im Frühling.
Schmerenbeck, Elfriede . Kleine Weide im Frühling. Aquarell unter Plexiglasscheibe. Rückseitig mit Galeriezettel. Datiert 25.8.1975.
185
Schlittenfahrt.
Ergebnis: 30 EUR
Schlittenfahrt. Kinderbild. Öl auf dicker Holzplatte. rechts unten ungedeutet signiert. H 28, B 21,5 cm.
184
Schiessl. Königssee mit Blick auf St. Bartolomä
Schiessl. Königssee mit Blick auf St. Bartolomä. um 1950. Öl auf Leinwand. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
183
Ruf, G. Berglandschaft am See.
Ruf, G. Berglandschaft am See. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
182
Romantische ital, Küstenlandschaft.
Romantische ital. Küstenlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert, datiert 74. Im Passepartout gerahmt. H 37, B 48 cm.
181
Rokokoszene im Park. 2. Hl. 20. Jh.
Rokokoszene im Park. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert GL. H 19, B 28 cm. Gerahmt.
180
Rodel, Silvia. Das Paar.
Ergebnis: 150 EUR
Rodel, Silvia. Das Paar. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. H 100, B 70 cm. Signiert links. datiert 89.
179
Rieder, C . 1840 - 1905. Park am Achensee.
Ergebnis: 140 EUR
Rieder, C. 1840 - 1905. Park am Achensee. H 18, B 31,5 cm. Rahmen vergoldet Holz/Stuck. Anm. Pseudonym von Pick, Anton. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh.
178
Rei, Johan. Schloßansicht in Libno um 1757.
Ergebnis: 50 EUR
Rei, Johann. Schloßansicht in Libno um 1757. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert Johann Rei und datiert 1944. H 35, B 30 cm. Gerahmt.
177
Pretre, Jean-Claude. (1942) . Das Paar. (Le Clouple)
Ergebnis: 750 EUR
Pretre, Jean-Claude. (1942). Das Paar. Öl auf Leinwand. unten Mitte signiert und datiert 71. H 80, B 120 cm. Literatur: J.-C. Pretre SUSANNA, Seite 132. Abb. 8. Fotograf und Kunstbuchautor. Ku...
176
Porträt /Charakterstudie.
Ergebnis: 20 EUR
Porträt/Charakterstudie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert Frey. H 60, B 50 cm.
175
Piwecki. R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Piwecki, R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft. Öl auf Spannplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25,5 cm. Gerahmt.
174
Piwecki. Pferde bei der Tränke am Fluß.
Ergebnis: 150 EUR
Piwecki. Pferde bei der Tränke auf Fluß. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 20, B 27 cm. Gerahmt.
173
Piwecki. Bauernhaus am Fluß.
Ergebnis: 70 EUR
Piwecki. Haus am Fluß und Bauer mit Pferdegespann. Öl auf Holz, H 15, B 25 cm. Gerahmt.
172
Pickenhagen, Herbert. (1920)
Ergebnis: 70 EUR
Pickenhagen, Herbert (1920). Blühende Heidelandschaft mit Birken. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. Gerahmt vergoldet Holz/Stuck. H 50, B 70 cm. Literatur. Artprice.
171
Pfeiffe rauchender Schäfer.
Ergebnis: 20 EUR
Pfeiffe rauchender Schäfer. Öl auf Leinwand. doubliert auf Pappe. H 23, B 17 cm. Ungerahmt. Anm. Rückseitig bezeichnet. München, Schwindstraße, Weidig, Maler.