257
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft. in Etzenhausen.
Ergebnis: 9.000 EUR
Stuhlmüller, Karl. 1851/58 München - 1930 Etzenhausen. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft in Etzenhausen. Ländliche Szenerie. Im Vordergrund eine Bäuerin mit Kuh, seitlich ein ges...
240
Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht.
Ergebnis: 4.500 EUR
Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht. Öl auf Leinwand.. Links oben signiert E. Rau. H 44, B 34 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh...
193
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde.
Ergebnis: 3.000 EUR
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/ Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde. Im Hintergrund Bauer mit Pferd bei der Feldarbeit. Öl auf Holz. links unten s...
161
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Ergebnis: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Fein gemaltes Damen - Halbbildnis mit langem, gewelltem Haar, die rot/blaue Robe üppig drapiert. Nach Jacopo Palma , genannt il Veccio. 1480 Serina -...
160
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Ergebnis: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Nach Vorbildern der italienischen Hochrenaissance im venezianischen Stil. Brünett junges Damen - Halbbildnis mit fein geschnittenen Gesichtszügen. Kle...
251
Stademann, Adolf. 1824 München - 1895 ebda. Romantische holländische Winterlandschaft.
Ergebnis: 2.500 EUR
Stademann, Adolf. 1824 - 1895 ebda. Stimmungsvolle verschneite Winterland am zugefrorenen See mit Personenstaffage . Öl auf Holz. links unten signiert. A. Stademann. H 14, B 25 cm. Literatur: ...
163
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 Oderberg - 1943 München. Parkcafe am Seeufer.
Ergebnis: 2.500 EUR
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 - 1943. Parkcafe am Seeufer. Öl auf Holz. mittig signiert und datiert 1934. H 50, B 63 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler. Auktionsregister Gem...
184
Epp, Rudolf. 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen.
Ergebnis: 1.500 EUR
Epp. Rudolf 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh,,...
175
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh.
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh. Holländische Malerei nach Wiener Schule. Barockes Arrangement mit großen kontrastreichen Blüten auf einem Steintisch vor dunklem Hintergrund. Üppiges Bukett in e...
176
Boote auf dem Vierwaldstätter See.
Ergebnis: 600 EUR
Boote auf dem Vierwaldstätter See. Aquarell. auf Papier. H 29, B 40 cm. unter Glas gerahmt.
210
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte.
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte. Aquarell. links unten signiert Peter Kraemer und bezeichnet München. H 20, B 17,5 cm. un...
246
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown.
Ergebnis: 500 EUR
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown. Mischtechnik auf Karton. sign. H. Scheiber. H 50, B 40 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
245
Scheiber, H. 1873 - 1950. Das Konzert.
Ergebnis: 500 EUR
Scheiber, H. Das Konzert. 1873 - 1950. Mischtechnik auf Karton. unter Glas. signiert Scheiber. H 46, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
235
Neogrády, László. 1896 Budapest - 1962. Gänselliesel auf Brücke.
Neogrády, László.1896 Budapest - 1962. Gänselliesel auf Brücke, Entenschar auf Wiese und Bach. Im Hintergrund kleine Häuser in Landschaft mit blühenden Obstbäumen. Links unten signiert. Öl auf Spa...
182
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase.
Ergebnis: 450 EUR
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase. Rosa Gladiolen und Rosen, weiße Margariten in bunter Vase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert Okt. 1985. H 80, B ...
203
Klein, Anna. 1883 Nürnberg - 1945 München. Ankunft der Postkutsche.
Klein, Anna. 1883 Nürnberg - 1945 München. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. signiert. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Auktionsregister Gemälde 16. - 20. Jh., Artprice.
181
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh.
Ergebnis: 350 EUR
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. H40, B 60 cm. ungerahmt.
178
Cafeszene.
Ergebnis: 350 EUR
Cafeszene. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 50, B 64 cm. rechts unten signiert .
263
Winter in Rußland
Ergebnis: 350 EUR
Winter in Rußland. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. Datiert 1911. H 44, B 34 cm.
259
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920.
Ergebnis: 300 EUR
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 37, B 29 cm. Gerahmt.
258
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900.
Ergebnis: 300 EUR
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im orginal Keilrahmen. H 37, B 29,5 cm. Gerahmt. Leinwand part. restauriert.
247
Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989 Auf der Gartenbank im Park.
Ergebnis: 300 EUR
Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989. Auf der Gartenbank im Park. Öl auf Presskarton, H 50, B 60 cm. Gerahmt. Rückseitig: Klebezettel Einlieferungskarte für die Ausstellung Fränkischer Kunstsommer ...
183
Ejem, Karl. 1926 München -. Enten nach Köster.
Ejem, Karl. 1926 München -. Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert Karl Ejem und bezeichnet Mü. Datiert 1991. H 30, B 60 cm. Gerahmt.
243
Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel.
Ergebnis: 270 EUR
Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel. Mytologie. Göttinen und Heldinnen im Park mit Tempelanlage auf Steilufer. Öl auf Leinwand. signiert H. Rüdisühli. H 42, B 67 cm. Gerahmt....
254
Stemmeler, Chistian. 1928 Bonn - . Promenadencafe in südlicher Hafenstadt.
Stemmeler, Christian. 1928 Bonn - . Promenadencafe in südlicher Hafenstadt. Öl u. Spachtelmalerei auf Leinwand. links unten signiert. H 50, B 60 cm. Literatur: Artprice.
250
Sohler, Peter. Romantisches herbstliches Alpenvorland.
Sohler, Peter. (1948). Romantisches herbstliches Alpenvorland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und bezeichnet München. H 70, B 80 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
180
Douven, Jacques. 1908.
Douven, Jacques, 1908. Belgisches Dorf in Winterlandschaft: Öl auf Leinwand. H 61, B 84 cm. im orginal Keilrahmen. links unten signiert. gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
167
Berger, Walter. Romantischer Blick zum Starnberger See.
Berger, Walter. Romantischer Blick zum Starnberger See. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. ungerahmt.
159
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850
Ergebnis: 230 EUR
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850. Teils Druck, teils gemalt. Verschiedene Szenen. Militärische-, japanische-, Tiermotive. 8 x 8 cm. Im Original Holzkasten.
202
Kindler, Albert. 1833 - 1878. Abschied.
Kindler, Albert. 1833 Allenbach (Konstanz) - 1878 Meran. Abschied. Aquarell. rechts unten signiert. H 31, B 26 cm. im Passepartout. ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Boetticher. Malerwerke de...
190
Gräfin mit Gebetsbuch.
Ergebnis: 180 EUR
Gräfin mit Gebetsbuch. signiert und datiert: ungedeutet ? Arnold ? (1) 855 links unten. H 90, B 70 cm. Gerahmt.
237
Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter.
Ergebnis: 160 EUR
Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter. ÖL auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Leinwand partiell Craquell. Rückseitig mit Galeriezettel. Literatur: Thieme-Becke...
255
Stiegler, A. Bauernhof mit Hühnern.
Stiegler, A. Bauernhof mit Hühnern. Öl auf Presskarton. Links unten signiert A. Stiegler und datiert 77, H 80, B 75 cm. Gerahmt.
165
Becker, H.W. (1929) . Blumenstilleben mit Gladiolen.
Becker, H.W. (1929) Blumenstilleben mit Gladiolen, Obst auf Teller mit Weinglas. Öl auf Holz. H 80, B 60 cm. Gerahmt im Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
236
Nielsen, Eivind. 1864 - 1939.
Ergebnis: 140 EUR
Nielsen, Eivind. 1864 - 1939. Figur ved Brät Han. Öl auf Papier. H 18,5, B 23 cm. links unten Monogramm EN. im Passepartout gerahmt. Rückseitig Rechnung Nota 3058-17. datiert 13.5.59. Literatur...
172
Bildtafel. Damenporträt.
Bildtafel Damenporträt. Darstellung einer jungen Schönheit. Auf Porzellan gemalt. links unten signiert Josefine. H 29, B 21 cm. Gerahmt.
253
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon.
Ergebnis: 120 EUR
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon. Aquarell. im grünen Passepartout. Rechts unten signiert: Erwin Steiner. Unter Glas gerahmt. H 32, B 25,5 cm. Literatur: Vollmer.
252
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar.
Ergebnis: 120 EUR
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar. Signiert: Erwin Steiner und datiert 1929. und bezeichnet. München, Türkenstr. 109/III. im grünen Passepartout. H 40, B 26 cm. Unter Glas gerah...
225
Moderne Composition.
Ergebnis: 120 EUR
Moderne Composition. Öl/Lwd. H 92 , B 83 cm. gerahmt. Monogramm FS 94
162
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver.
Ergebnis: 120 EUR
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver. Öl auf Leinwand unten links sign. und datiert 1927. Im original Keilrahmen. H60, B 50 cm. Gerahmt.
230
Molnar, V. Auf dem Heimweg.
Ergebnis: 120 EUR
Molnar, V. Auf dem Heimweg. Öl auf Leinwand. part. restauriert. rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. ungerahmt.
171
Bildtafel. Sitzendes junges Mädchen.
Ovale Bildtafel. Sitzendes junges Mädchen mit Blumenarrangement in den Händen. Auf Porzellanplatte gemalt. Signatur ungedeutet. L 25, B 18 cm. Rückseitig Pressmarke ungedeutet. Gerahmt im vergo...
211
Kühe auf der Weide in der Abenddämmerung. um 1900.
Kühe auf der Weide in der Abenddämmerung. um 1900. Öl auf Malkarton, doubliert auf Leinwand. alter Keilrahmen.
207
Knie, F. Bäuerliche Landschaft mit Personenstaffage.
Knie, F. Bäuerliche Landschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1914. H 31, B 46 cm. im original Keilrahmen. gerahmt.
179
De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte.
Ergebnis: 100 EUR
De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte. Öl auf Leinwand. Querformat H 60, B 90 cm. signiert links unten de Leon, Sibyelle. gerahmt.
224
Mädchenporträt.
Ergebnis: 100 EUR
Mädchenporträt. Rötelzeichnung. H 26, B 25,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Signatur ungedeutet.
194
Iannucci, Gudio. Zigeunerin.
Iannucci, Guido. Halbportrait einer Zigeunerin. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 75. Gerahmt.
212
Lauffen, Hans. Garbenbinderinnen.
Ergebnis: 80 EUR
Lauffen, Hans. Garbenbinderinnen. Aquarell auf Karton. rückseitig bezeichnet und mit Widmung Januar 1946. H 28, B 34 cm. unter Glas gerahmt.
198
Käfferlein. Insel im Lago Maggiore.
Ergebnis: 80 EUR
Käfferlein. Insel im Lago Maggiore. Aquarell unten rechts und unten links signiert und bezeichnet München. H 45, B 35 cm. Gerahmt.
186
Fischer am Strand.
Ergebnis: 80 EUR
Fischer am Strand. Spachtelmalerei. Auf Spannplatte, Signatur rechts unten ungedeutet. Gerahmt.
199
Käfferlein. Fraueninsel Chiemsee. Aquarell.
Ergebnis: 80 EUR
Käfferlein. Fraueninsel Chiemsee. Aquarell. unten links bezeichnet Fraueninsel Chiemsee und rechts unten signiert. H 30, B 24,5 cm. Im Passepartout ungerahmt
260
Venedig mit Canale Grande. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Venedig mit Canale Grande. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Spanplatte. unsigniert. H 32, B 24 cm. Gerahmt.
228
Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. unten rechts signiert und datiert 6-72. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
227
Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. unten rechts signiert und datiert. 6.72. H 40, B. 50 cm. Gerahmt.
213
Leemans. Bauernhaus. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Leemans. Bauernhaus . Ende 19/Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 32 cm.
196
Jung. Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Jung. Moderne Komposition. datiert 86. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.
191
Gutscher, M. Bauer mit Pferdgespann vor dem Bauernhaus.
Ergebnis: 60 EUR
Gutscher, M. Bauer mit Pferdegespann vor dem Bauernhaus. . Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im Keilrahmen. Gerahmt. H 40, B 60 cm.
244
Rudolph, Hans. 1905 Berlin.
Ergebnis: 60 EUR
Rudolph, Hans. 1905 Berlin, ansässig in Gera. "Die Wema Union baut". Aquarell auf Papier. H 50, B 75 cm. rechts unten signiert. Literatur: Vollmer.
220
Ludwig, Toska. Dame in Rot.
Ergebnis: 60 EUR
Ludwig, Toska. Dame in Rot. Aquarell. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 44, B 36 cm.
208
Königssee.
Ergebnis: 60 EUR
Königssee. Der Blick auf das Watzmann-Gebirge und auf St. Bartholomä. Öl auf Hartfaser. unsigniert. H 47, B 62 cm. Alter Rahmen versilbert.
185
Fh. Monogrammist. Herrenporträt.
Ergebnis: 60 EUR
Th. Monogrammist. Herrenportät. Öl auf Presskarton. Rückseitig gestempelt auf Bild und Rahmen: Bayrische Akademie der schönen Künste. H 78, B 54 cm.
261
Williams, D. Die Verführung.
Ergebnis: 50 EUR
Williams, D. Die Verführung. 20. Jh. Mischtechnik. H 46, B 38 cm
234
Negele, Julius. 1935 München - . Landschaft.
Negele, Julius. 1935 München - . Landschaftsmotiv. Aquarell. H 27, B 40 cm. rechts unten signier t und datiert 1993. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
233
Negele, Julius. 1935 München - .
Negele, Julius. 1935 München -. Landschaft. Aquarell. rechts unten signiert und datiert 1993. H 24, B 36 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
232
Negele, Julius. 1935 München - .
Negele, Julius. 1935 - . Landschaft. Aquarell . H 23, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Links unten signiert ud datiert 1993. Literatur: Artprice.
226
Moderne Composition. Mischtechnik.
Ergebnis: 50 EUR
Modene Composition. Mischtechnik auf Papier. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.
209
Koster, P. Moderne Komposition.
Ergebnis: 50 EUR
Koster, P. Moderne Komposition. Mischtechnik. auf Karton. H. 35, B 30 cm.
200
Käfferlein. Wamberg b. Garmisch.
Ergebnis: 50 EUR
Kafferlein. Wamberg b. Garmisch. Am Fuße der Alpspitze. Aquarell. Links unten bezeichnet Wamberg b. Garmisch unten rechts unten signiert. H 46, B 36 cm.
177
Bosse, P. Heidelandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Bosse, P. Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. H 33, B 43 cm. Gerahmt.
164
Barbinger, E. Burgtor
Ergebnis: 50 EUR
Barbinger, E. Burgtor. Öl auf Karton. H 70, B 50 cm.
241
Renwart. W. (XX.) Früchtestilleben mit Blume und Tonkrug. .
Ergebnis: 50 EUR
Renwart, W. Walter. ( XX.) Früchtestilleben mit Blume und Tonkrug. Aquarell. links unten signiert. und datiert 50. H 45, B 65 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
231
Müller, F. Mädchenporträt.
Ergebnis: 50 EUR
Müller, F. Mädchenporträt. um 1930. Kleines blondes Mädchen mit großer Schleife im Haar. Öl auf Leinwand. partiell Craquelle/ Beschädigungen. H 30, B 24 cm. Im original Keilrahmen. Gerahmt.
217
Ludwig, Toska. Art Deco. Dame mit Hut.
Ergebnis: 50 EUR
Ludwig, Toska. Art Deco. Dame mit Hut. Hut mit aufwändigem Schmuck. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 42, B 32 cm.
216
Ludwig, Toska. Aquarell.
Ergebnis: 50 EUR
Ludwig, Toska. Dame im Park. Aquarell. H 29, B 40 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
169
Berghütte.
Ergebnis: 50 EUR
Berghütte. Mit Blick auf das Bergmassiv im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm.
168
Berghütte in Oberberg am Lech.
Ergebnis: 50 EUR
Berghütte in Oberberg am Lech. Im Hintergrund das Bergmassiv. Öl auf Hartfaserplatte. H 57, B 37 cm. Gerahmt.
229
Moderne Komposition.
Ergebnis: 40 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. H 22, B 20 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.
262
Windmühle in holländischer Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Windmühe in holländischer Landschaft. Öl auf Leinwand H 40, B 70. Rechts unten signiert unleserlich.
242
Röthlein, K. Kapelle auf Hügel in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Röthlein, K. Kapelle auf Hügel in Wiesenlandschaft. Öl auf Presskarton. links unten signiert. H 60, B 50 cm. gerahmt.
219
Ludwig, Toska. Damenporträt mit verträumten Blick.
Ergebnis: 40 EUR
Ludwig, Toska. Damenporträt mit verträumten Blick. Aquarell. Links unten doppelt und auf der Rückseite signiert. H 21, B 16,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
197
Junger Mann mit Hut.
Ergebnis: 40 EUR
Junger Mann mit Hut. In der linken Hand eine Karte mit der Aufschrift: Nom. Nussbaum. Préom. Felix Juie-Jood. Öl auf Spannplatte. H 53, B 43 cm.
174
Blumenstilleben. um 1930.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Tonvase. um 1930. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.
256
Stilleben.
Ergebnis: 30 EUR
Stilleben. Öl auf Karton. Signatur rechts unten ungedeutet. H 25, B 31 cm. Gerahmt.
214
Ludwig, Tosca. Roter Paradiesvogel.
Ergebnis: 30 EUR
Ludwig, Tosca. Roter Paradiesvogel. Bemalte Seide, im Passepartout unter Glas. links unten signiert. im rot/schwarzem Holzrahmen. H 28, B 20 cm.
192
Heiler, Georg. Porträt.
Ergebnis: 30 EUR
Heiler, Georg. Porträt. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1946, H 20, B 24 cm. gerahmt.
188
Gemüsestilleben.
Ergebnis: 30 EUR
Gemüsestilleben. Öl auf Karton. H 54, B 44 cm. Gerahmt.
249
Segelboote in italienischer Hafenstadt.
Ergebnis: 20 EUR
Segelboote in italienischer Hafenstadt. Öl auf Presskarton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 62, B 70 cm, gerahmt.
248
Schönicke, E.( XIX-XX). Heidelandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Schönicke. E. (XIX. - XX.) Heidelandschaft. Öl auf Presskarton. links unten signiert und datiert 1943. H 53, B 81 cm. Literatur: Artprice.
238
Pudz. Burg mit Talbrücke.
Ergebnis: 20 EUR
Pudz. Burg mit Talbrücke. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 80 cm.
223
Mädchenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Mädchenporträt in altbayrischer Tracht mit Silberdistel . Öl auf Holz. gerahmt. unsigniert. H 23, B 16 cm.
222
Mädchenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Mädchenporträt. Öl auf Karton. Signatur rechts unten ungedeutet. H 31, B 34 cm.
215
Ludwig, Toska.
Ergebnis: 20 EUR
Ludwig, Toska. Dame mit Katze. Aquarell. rechts unten signiert. H 39, B 29 cm. unter Glas gerahmt.
206
Kneißler, E. Kleines Bergdorf
Ergebnis: 20 EUR
Kneißler. E. Kleines Bergdorf. Aquarell auf Papier. signiert und datiert: VIII. 1942. ungerahmt.
205
Knabenporträt. (wohl Ukrainischer Maler)
Ergebnis: 20 EUR
Knabenporträt . Öl auf Karton. Signatur unten rechts ungedeutet. H 35, B 27 cm. (wohl ukranischer Maler).
204
Kleine Dörfer in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Dörfer in Landschaft. Öl auf Presskarton, links unten signiert und bezeichnet Roding. H 45,B 54 cm.