Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

70. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

511 Ergebnisse

40

7er Satz Kristallschalen.

Ohne Limit

7er Satz Kristallschalen. im Kerb- und Schliffdekor, gezackter Rand. D 15 cm.


51

Glasschale. Jugendstil.

Ohne Limit

Glasschale. Jugendstil. Leicht milchiger Boden mit geschnittenem Blumendekor. 14-fach gewellte Wandung. D 23 cm.


55

Konvolut Ascher.

Ohne Limit

Konvolut Ascher. Klares Glas, verschiedene Formen und Manufakturen. u. a. Rems Frankreich. D 18 - 14 cm.


56

Likörkaraffe.

Ohne Limit

Likörkaraffe. mit zarter Bordüre. Hals 8-fach facettiert mit spitzem, facettiertem Stöpsel. Boden mit poliertem Abriss. H 25 cm.


59

Pfeiffen-Ascher. Leonardo.

Ohne Limit

Pfeiffen-Ascher. Leonardo. runde Form mit 3 Mulden. H 7, D 15 cm.


60

Schale mit 6 Kompottschalen.

Ohne Limit

Schale mit 6 Kompottschalen. Rosafarb. Glas, gezackter Rand. mit seitlicher Handhabe. D 24 cm.


70

Vase. wohl Jugendstil.

Ohne Limit

Vase. wohl Jugendstil. 8-passig schlanke, hohe Form. klares Glas mit grasgrünem Fond bemalt. H 27 cm. Altersspuren.


77

Froese, Peter. 1939. Der Schimmelreiter. Kupferstich.

Ohne Limit

Froese, Peter. 1939. Der Schimmelreiter. Kupferstich. 50/100. Bezeichnet Schimmelreiter 1988. signiert.. H 24,5, B 18,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


78

Froese, Peter. 1939. Kupferstich. Bemöten

Ohne Limit

Froese, Peter. 1939. Kupferstich. Bezeichnet Bemöten. 50/100. Auf dem Passepartout sign., bezeichnet und numeriert. unter Glas gerahmt. H 18,5 , B 15 cm.


84

Wang, Yuxi. Chinesische Schönheit. .

Ohne Limit

Wang. Yuxi. Chinesische Schönheit. Erotische Tuschzeichnung signiert. H 34, B 34 cm. auf Seidenbrokat - Passepartout unter Glas


113

Bonboniere. wohl Türkei.

Ohne Limit

Bonboniere. wohl Türkei. tief gemuldete Form mit starker Ornamentik , hoher gewölbter Deckel. D 21, 13,5 cm.


114

Fernsehturm Mannheim.

Ohne Limit

Fernsehturm Mannheim. massiv gearbeitet. datiert 1976. H 43.


115

Figürlicher Kerzenleuchter.

Ohne Limit

Figürlicher Kerzenleuchter. einflammige auf runder Nifritplatte. H 25, D 10 cm.


116

Gußteller.

Ohne Limit

Gußteller mit mythologischer Szene. D 31 cm


120

Kerzenleuchter.

Ohne Limit

Kerzenleuchter. Metall versilbert . Florales Dekor mit Früchten und Schleifen. ovaler Standfuß. H. 24 cm.


122

Ovales Zinntablett. 6 Henkelbecher.

Ohne Limit

Ovales Zinntablett. 6 Henkelbecher. Gestempelt NANI. Handarbeit. Bleifrei. Ovales Tablett mit seitlichen Handhaben mit verschlungenen Kordeln. L 38 cm. Becher Henkel in Schleifenform. H 6 cm.


124

Paar Kuchenformen um 1930.

Ohne Limit

Paar Kuchenformen um 1930. Unterschiedliche Größen.


128

Schmiedeeiserner Stand-Kerzenleuchter.

Ohne Limit

Schmiedeeiserner Stand-Kerzenleuchter. Einflammig, Tropfteller mit Dorn, klassistisch gestalteter Schaft über drei Füssen. H 64 cm.


145

Die Schlafende. Wandbild. Afrika.

Ohne Limit

Die Schlafende. Wandbild. Afrika. aus Ebenholz. L 23, B 15 cm.


146

Fächer. Japan um 1920.

Ohne Limit

Fächer. Japan um 1920. aus Sendelholz handgemalt. zweimal signiert, Künstlerstempel (Hanko). L 21,5 cm.


147

Fächer. Japan um 1920.

Ohne Limit

Fächer. Japan um 1920. aus Sendelholz, handgemalt und zweimal signiert, mit Künstlerstempel ( Hanko) L.


148

Fächer. Japan um 1950.

Ohne Limit

Fächer. Japan um 1950. Chinesiches Motiv. wohl Druck auf Papier. Signiert und mit Künstlerstempel. Rückseite mit Gedichten . L 29,5 cm.


149

Fächer. Japan um 1950.

Ohne Limit

Fächer. Japan um 1950. Chinesische Mauer. wohl Druck auf Papier. Signiert im Stempel. Rückseite mit Gedichten. L 30 cm.


155

Ludwig, Toska. Balinesin im Zaubergarten.

Ohne Limit

Ludwig, Toska. Balinesin im Zaubergarten. Öl auf Seide. gerahmt. H 45, B 24 cm


166

Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg.

Ohne Limit

Becker, U. Spaziergänger auf Waldweg. H 25, 20 cm. Gerahmt.


187

Fries, H. Dorfstraße.

Ohne Limit

Fries, H. Dorfstraße. Öl auf Karton. H 57, B 50 cm. Gerahmt.


218

Ludwig, Toska. Dame mit Hund. Seidenmalerei.

Ohne Limit

Ludwig, Toska. Damen mit Hund. Seidenmalerei unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 37, B 20 cm.


221

Ludwig, Toska. Tänzerin.

Ohne Limit

Ludwig, Toska. Tänzerin. Seidenmalerei unter Glas gerahmt. H 31,5, B 13,5 cm.


239

Pusch-Zilker, Hiltraud. Labyrinth.

Ohne Limit

Pusch-Zilker, Hiltraud. Labyrinth. Aquarell. signiert PU 21. und bezeichnet Labyrinth. H 39, B 28 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Rückseite mit original Künstler Einladungen.


273

Stövchen mit Krug. Waechtersbach.

Ohne Limit

Stövchen mit Krug. Waechtersbach. Krug mit bunten Blumen, spitzer Schüttrand mit seitlicher Handhabe. H 19 cm.


277

3tlg. Gedeck. Marke ungedeutet. Czecheslowaki

Ohne Limit

3tlg. Gedeck. Marke ungedeutet. Czecheslowaki. Kaffeetasse, -untertasse und Desserteller. Farbige florale Bemalung, Gold staffiert.


278

6er Set Moccatassen.

Ohne Limit

6er Satz Moccatassen im Zinneinsatz. Weißes Porzellan, Bodenmarke MM. Feiner Silberrand. H 6, B 5 cm.


280

Blumenvase. ROSENHTHAL. 1908 - 1953.

Ohne Limit

Blumenvase. Rosenthal. Selb-Bavaria. 1908 - 1953. Farbige Blumenbemalung mit Streubblümchen. Vasenrand innen vergoldet. am Boden signiert: Kießling. Grüne Bodenmarke unter Glasur. H 10,5 cm.


288

Herzdose.

Ohne Limit

Herzdose. mit Blumen und Schmetterlingen. mit Innenbemalung. H 6, D 8,5 cm.


289

Kaffee- und Teekanne. Hutschenreuther/Arzberg.

Ohne Limit

Kaffee- und Teekanne. Hutschenreuther/Arzberg. Bavaria.


290

Kaffeekanne. Weimar Porzellan.

Ohne Limit

Kaffeekanne. Weimar Porzellan. Dekor Eleganz. Runder Deckel auf viereckiger Öffnung. Ohrenhenkel und tief angesetzte Tülle. H 23 cm.


293

Kl. Schale. London. Kl. Dose Royal Bavaria.

Ohne Limit

Kl. Schale. London . Bodenstempel English Ironstone. D 19,5 cm. Kleine runde Dose. H 5,5, D 6 cm.


300

Porzellan Teller. Picasso

Ohne Limit

Porzellan Teller. Picasso Madrid 2004. Chinesische Präsentation Paradeballett in Rom 1917. Tief gemuldeter Teller. D 22 cm.


301

Resteservice. Bavaria.

Ohne Limit

Resteservice. Bavaria. weißes Porzellan mit Versilberung. Schauseits mit Watteauszence. 11 Teile: 3 Moccatassen, 6 Untertassen, Zuckerdose mit Deckel, 1 Sahnekännchen.


302

Reste-Speiseservie. Lorenz Hutschenreuther. Germany.

Ohne Limit

Reste-Speiseservice. Lorenz Hutschenreuther. 18 Teile. 6 Suppenteller, 5 flache Teller, 5 Beilagenteller, 1 ovale Fleischplatte, 1 Suppenterinne mit gewölbtem Deckel und Kellenaussparung. An den Rän...


303

Rosenthal "Pompadour". 3tlg. Gedeck.

Ohne Limit

Rosenthal " Pompadour". 3tlg. Gedeck. Grüne Marke Stammwerk Selb. 30er Jahre. Weiß mit geschwungenen goldkonturierten Rändern. Dessertteller D 20 cm, Kaffeeuntertasse und Kaffeetasse.


305

Sauciere mit Unterschale. Zsolnay Pégs. (Ungarn).

Ohne Limit

Sauciere mit Unterschale. Zsolnay Pégs. (Ungarn). Streublümchen, Ränder mit Goldstaffage ( etwas berieben). mit seitlichen Handhaben. H 10, L 24, B 14,5 cm.


306

Sauciere Rosenthal "Maria".

Ohne Limit

Sauciere Rosenthal "Maria". 1920/30er Jahre. Klassische weiße Form auf fester Unterschale. L 23 cm.


307

Sauciere Sarreguemines.

Ohne Limit

Sauciere Sarreguemine. Sauciere im grünlichen Blattmuster auf fester Unterschale, Breiter Schüttrand und vierkantiger Henkel. L 24 cm.


308

Sauciere Arzberg Bavaria. 1928 - 1946.

Ohne Limit

Sauciere Arzberg Bavaria. 1928 - 1946. Weiß mit geschwungenen, goldkonturierten Rändern. Schmale, oval und elegante Sauciere mit fester Unterschale. L 22 cm.


310

Sauciere auf fester Unterschale. Paul Müller, Selb.

Ohne Limit

Sauciere auf fester Unterschale. Paul Müller, Selb. Weiß geschwungen mit blaukonturiertem Rand. L 21,5 cm.


311

Sauciere auf fester Unterschale. Heinrich.

Ohne Limit

Sauciere Heinrich. "Christine". US Standard Design Nr. 12 - Hein. Auf fester Unterschale, mit seitlicher Handhabe. L 24 cm.


313

Sauciere mit fester Unterschale. Hutschenreuther 1934.

Ohne Limit

Sauciere mit fester Unterschale. Hutschenreuther 1934. Fabrikmarke mit republikanischem Reichsadler für Lieferungen an die Reichsbehörden bis 1937. Weißes,schweres Porzellan. Ovale Form. H 11, L...


315

Sauciere. Krautheim Selb Bavaria.

Ohne Limit

Sauciere. Krautheim Selb Bavarria. mit Unterschale und seitlichen Handhaben. Zartes Blumendekor, goldstaffiert. L 24 cm.


317

Sauciere. Rosenthal. Jugenstilform "Botticelli".

Ohne Limit

Sauciere. Rosenthal. Jugendstilform "Botticelli". um 1900-20. Grüne Marke. Goldränder mit zartfarbigen Röschen und Blättern als Bordüre. Am Ausguss mit kl. Bestoss. Goldrand minimal berieben. L 24...


318

Sauciere. Royal Kopenhagen. 1897. Blaue Blumenmalerei.

Ohne Limit

Sauciere. Royal Kopenhagen. 1897. Blaue Blumenmalerei. Oval, bauchige Sauciere in geschwungener Form auf fester Unterschale mit hochgezogenem Ohrenhenkel. Godronierte Wandung mit Altozier-Reliefrand...


321

Teegedeck. Noritake. Japan.

Ohne Limit

Teegedeck. Nortiake. Japan. 3teiliges Gedeck. Fond beigefarben. Mit Ätzgold-Relief.


326

Thomas. 3tlg. Gedeck. 50iger Jahre.

Ohne Limit

Thomas. 3tlg. Gedeck. 50iger Jahre. Dessertteller, Kaffeetasse und Untertasse. Farbig bemalt umlaufend Blütenbordüre. Gold staffiert. Tassen innere vergoldet. D 20, H6,5 cm.


328

Vase. Arzberg Schumann.

Ohne Limit

Vase. Arzberg Schumann . Craquele Handmalerei mit farbigen Blütenzweigen. Am Boden bezeichnet. H 27 cm.


329

Vasen Konvolut.

Ohne Limit

Vasen Konvolut. 3 Vasen verschiedene Formen und Marke. Mitterteich Bavaria. KPM. Melitta. H 17 - 23 cm.


330

Vasen Konvolut.

Ohne Limit

Vasen Konvolut. Drei Vasen. Im Blütendekor mit Enzian, Edelweiß und Glockenblume. H 10 - 18 cm.


346

2er Set Ketten.

Ohne Limit

Collier aus kleinsten klaren Glasperlen. L 60 cm. Perlenkette mit kleinsten rosafarbigen Glasperlen. L. 70 cm.


361

Perlencollier.

Ohne Limit

Perlencollier aus einer Vielzahl von bunten Perlen. Insgesamt 38 Perlenstränge. L 60 cm.


362

Schwarzes Perlencollier.

Ohne Limit

Schwarzes Perlencollier. kleinste schwarze Glasperlen mit kleinen runden Onyxkugeln. L 60 cm.


367

Zwei Perlenketten.

Ohne Limit

Zwei Perlenketten. L 58 - 60 cm.


371

6 er Satz Kaffeelöffel. wohl um 1930/40

Ohne Limit

6er Satz Kaffeelöffel. Wohl um 1930/40. im Rocaillendekor mit kleiner Porzellanplatte im Blumendekor. L 12,5 cm. Gestempelt rostfrei.


372

6er Satz Obstmesser.

Ohne Limit

6er Satz Versilberte Obstmesser. wohl England Ende 18./Anfang 19. Jh.


377

Bowlelöffel. WMF.

Ohne Limit

Bowlelöffel. WMF. innen vergoldet. L 36,5 cm. ca. 132 Gramm.


393

Paar Gebäckzangen.

Ohne Limit

Paar Gebäckzangen. Versilbertes, reliefertes Muster. L 21 cm.


399

Serviettenring. 800er Silber.

Ohne Limit

Serviettenring. 800er Silber. 6eckige Form. monogrammiert. B 3, D 5,5 cm. ca. 32 Gramm.


401

Tablett. Versilbert.

Ohne Limit

Tablett. Versilbert. rechteckige Form mit seitlichen Handhaben. Neuwertiger Zustand. 40 x 30 cm.


428

Fächer. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Fächer. 2. Hl. 20. Jh. Schildpatt reichlich gold verziert mit Rokokoszene.


430

Handtasche. um 1950 - 1960.

Ohne Limit

Handtasche. schwarzergrundiger Satin. Metallbügel beidseitig mit feiner Petit Point Stickerei und Perlmutteinlage. Innen helles Seidenfutter mit 4 Seitenfächer. Kleine Geldbörse aus Seide, Kam...


433

Holz-Schmuckdose. um 1920.

Ohne Limit

Holz-Schmuckdose. um 1920. Nußbaum. runde Form, Deckel mit Blumendruck. H8, D 16 cm.


435

Hut und Mütze in Hutschachtel.

Ohne Limit

Hut aus schwarzem Bast mit gelbem Seidenband und schwarzem Netz. Schwarze Mütze Wolle mit schwarzen Pailletten besetzt. in Hutschachtel.


442

Kleines Ketten-Säckchen. um 1900.

Ohne Limit

Kleines Ketten-Säckchen. um 1900. Ösen mit Kordeldurchzug. In Spitzenoptik gearbeitete Bordüren. mit kleinen Defekten. H 14 cm.


445

Konvolut. Negermädchen mit Puppe. Goebel. Keramikpüppchen. Wum von Loriot

Ohne Limit

Konvolut. Negermädchen mit Puppe. Goebel. Und Keramikpüppchen Capodimonte. ( Haarschleife beschädigt) Zwei Tierfiguren aus Gummi : Wum von Loriot. Aktion Sorgenkind.


450

Modellhut Berta Häusler.

Ohne Limit

Modellhut. Berta Häusler. München. Hutgröße 50.


451

Modellhut. in Hutschachtel Springfield, Illindis.

Ohne Limit

Aufwändig gearbeiteter Modellhut. Farbe beige mit nugatfarb. Netz mit Applikationen. D 20,5 cm. In original Hutschachtel.


452

Modell-Kopf.

Ohne Limit

Modell- Kopf. Schwarz glasiert, innen und außen gebrannt. H 25 cm.


453

Modell-Kopf.

Ohne Limit

Modell- Kopf. schwarz glasiert. H 27cm.


454

Nußknacker in engl. Uniform.

Ohne Limit

Nußknacker in engl. Uniform. Holz farbig. Mütze und Bart aus Kunsthaar. H 43 cm.


455

Paar Hüte in Hutschachtel.

Ohne Limit

Paar Hüte in Hutschachtel. Sommerhut mit Früchten. Lila Hut mit Netz und herbstlichen Früchten. 6 versch. farb. Ansteckrosen, div. Haarschmuck. In orgineller Hutschachtel mit Schmetterlingen.


459

Puppenpaar mit Steinbock.

Ohne Limit

Puppenpaar. Reine Handarbeit. Mit Oberammergauer Steinbock aus Holz auf Felssockel. Handarbeit. H 17 cm.


460

Puppenpaar. Echt Bayrisch.

Ohne Limit

Puppenpaar. Celluloid. Echt Bayrische Tracht in Handarbeit. H 17 cm. Puppenwagen aus Holz, Räder voll beweglich.


464

Scherenschnitt Rehkitz.

Ohne Limit

Scherenschnitt. Rehkitz. H 43, B 29 cm. auf Passepartout unter Glas gerahmt.


471

Schwarzer Damenhut. Bestickte Baskenmütze. in Hutschachtel.

Ohne Limit

Schwarzer Damenhut mit echtem Netzbesatz und schwarzem Netz. Kl. Samtschleifen mit kleinen weißen Perlen. Baskenmütze im Folklore-Stil. in roter Hutschachtel.


492

Wandbild .

Ohne Limit

Wandbild mit Adler, Flinte mit Zielscheibe, Eichelblätter mit Eicheln. Rund Form.


446

Modell-Kopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Modell-Kopf. schwarz glasiert. H 25 cm.


42

Ascher.

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Ascher. zweifarbig. rund mit 2 Mulden. Ascher mit Edelweiß.


43

Ascher. rubinrot.

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Ascher. Klares Glas rubin rot überfangen. mit 3 Zigarettenmulden. D 13, H 6 cm.


52

Glastasche mit Früchten.

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Glastasche mit Früchten. Gedrückte ovale Form. Weißes Glas zitronengelb netzartig überfangen. mit weißen Henkeln. mit elf dekrotiven Früchten an Glasstielen. H 23 cm. L 20 cm.


71

Vase. Böhmisches Glas.

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Vase. Böhmisches Glas. Klares Glas überfangen in leuchtenden Farben. mit Abriss. H 46 cm.


283

Deckelterrine.Arzberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Deckelterrine. Arzberg. Elfenbein Fond mit seitlichen Handhaben in gold/schwarz. Deckelknauf vergoldet. D 21, H 9 cm.


13

Holzskulptur. Berchtesgadener Schnitzerei. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bauer mit Hut. In den Händen den Tabakbeutel mit Pfeiffe. Mit Regenschirm am Arm. Berchtesgadener Schnitzerei. Zweiteilig. Bauer auf quadratischen Sockel. H 42 cm. Rundbogen. Rückseitig gestempel...


36

6er Satz Leonardo Gläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Leonardo Gläser. handbemalt mit Hagebuten, Vergißmeinnicht und Kamillenblüten: H 14 cm.


37

6er Satz Likörgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Likörgläser in Regenbogenfarben. mit umlaufendem zarter Bordüre. Fester Standfuß 12fach facettiert. H 8 cm. (1 Glas am Standfuss mit kl. Bestossung.)


38

6er Satz Weißweingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Weißweingläser. Farbloses böhmisches Kristallglas. Mit Büschel- und Schliffdekor, sechskantige Stiele über rundem Scheibenfuß mit Bodenstern . H 16 cm.


39

6er Set Schnapsgläser. 50er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Schnapsgläser. 50er Jahre. Klares Glas mit schwarz/weißer Emailmalerei. H 5 cm.


41

9er Satz badische Weingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Badische Weingläser. 9er Satz. Dünnwandige, halbkugelförmige Kelche. Leuchtend grüne Stiele . H 16 cm.


44

Blumenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenvase. braunes Rauchglas mit weißen Margariten. Rand mit Goldstaffage . H 32,5 cm


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH