513
Zwickauer Gesangsbuch.
Ergebnis: 20 EUR
Zwickauer Gesangsbuch. Datiert 1869. Titelblatt " Wie groß ist des Allmächtigen Güte ". In Leder gebunden. H 18, B 11,5 cm.
512
Rosenkranz. um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Rosenkranz. um 1920. im Verlauf mit 59 kleinen Rosenkugeln. L 53 cm.
511
Reise Ikone. Triptychon Silber. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rußland.
Ergebnis: 1.300 EUR
Reise Ikone. Triptychon Silber. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rußland. Mittelbild und zwei Seitenflügel mit Scharnieren. Gottesmutter-Ikone. Maria würdevoll mit Jesuskind. Christus hat die rechte Hand segne...
510
Petschaft. um 1920. Heilige Maria.
Ergebnis: 85 EUR
Petschaft um 1920. Heilige Maria aus Elfenbein. H 10 cm.
509
Marienerscheinung.
Ergebnis: 20 EUR
Marienerscheinung. Druck. unter Glas gerahmt. H 70, B 60 cm. Gerahmt.
508
Mappe mit 8 Ernennungsurkunden.
Mappe mit 8 Ernennungsurkunden. Alle diese Urkunden sind Ernennungsurkunden zum 50. ABT. Von Herrn Abt Bank. Er war Abt von 1840 bis 1843 im Kloster Amelungsborn. Der 1. Abt war Heinrich I. ( 1141 - 1...
507
Madonna mit Kind. um 1700
Ergebnis: 1.800 EUR
Madonna mit Kind. um 1700. Lindenholz farbig gefaßt, partiell vergoldet. Auf einer Wolke mit Engelskopf schwebende Gottesmutter im roten Kleid. Feiner Faltenwurf der Ärmel und des blau/grün gef...
506
Kreuzanhänger. um 1900.
Ergebnis: 25 EUR
Kreuzanhänger. um 1900. zum Öffnen. außen Messing, innen filigran gearbeitet. mit Öse für Kette. L 9 cm.
505
Ikonenbild. Madonna mit Kind. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 250 EUR
Ikonenbild. wohl Ende 19./Anfang 20. Jh. Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 55, B 45 cm. Gerahmt.
504
Hummel-Madonnenbild.
Hummel-Madonnenbild. nummeriert 48. aus dem Jahr 1935, auf der Wange mit kl. Haarriss. H1 2, B 15 cm.
503
Himmelstoss, Karl. 1878 Breslau - 1967 München. Christusfigur am Kreuz.
Ergebnis: 40 EUR
Himmelstoss, K. 1878 Breslau - 1967 München. Christusfigur am Kreuz. Detailgetreu ausgearbeitete Figur des gekreuzigten Christus mit Dornenkrone und Lendenschurz aus Gips. seitlich auf dem Lendensch...
502
Heiliger Petrus und Paulus. 1. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 900 EUR
Heiliger Petrus und Paulus. 1. Hl. 19. Jh. Holzgeschnitztes Figurenpaar. In leichter s-bogiger Körperhaltung auf quadratischem Sockel. Der Kopf von Paulus zur Seite geneigt. Das grüne / rote G...
501
Heiliger Georg. 18. Jh.
Ergebnis: 3.200 EUR
Heiliger Georg. 18. Jh. Kämpft mit dem Drachen. Lindenholz , farbig gefaßt. Sehr große Skulptur. mit partiellen Absplitterungen und Alterspuren. H 120, B 60 cm. Mit Konsole.
500
Heiliger Florian. um 1860. Holz.
Ergebnis: 850 EUR
Heiliger Florian. um 1860. Der Schutzpatron der Feuerwehr. Geschnitzte Plastik des heiligen Florian aus Holz, farbig gefasst und partiell vergoldet. Wassergefäß und Haus neuzeitlich. Auf neuze...
499
Heiliger Florian. 1. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 450 EUR
Heiliger Florian. 1. Hl. 19. Jh. Holzgeschnitzte gefaßte Skulptur mit Teilvergoldung. Aufrecht stehender Heiliger. Auf den modellierten Locken ein Kappe. In der rechten Hand sein Attribut, den Wasser...
498
Heilige Barbara. Böhmen um 1700.
Ergebnis: 1.800 EUR
Heilige Barbara. Böhmen um 1700. Geschnitzte, rückseitig stark gehöhlte, gefaßte Skulptur. Schulterlange gewellte Haare. Das Gewand bis zu den Füssen reichend, gekleidet in einem rot/grünen Gewand...
497
Dorfkirche.
Ergebnis: 20 EUR
Dorfkirche. gemarkt. Mit Glockenturm und Langhaus. Eingangsportal geschlossen. H 30, L 22 cm. gemarkt Wurm 1995.
496
2tlg. Reise-Ikone. Holz. Rußland um 1900.
Ergebnis: 500 EUR
2tlg. Reise-Ikone. Holz. Rußland um 1900. Sehr fein gemalt; partiell mit Echt Gold. Von links nach rechts: Mutter Maria, Jesus, Hlg. St. Georg. Frontseite Hlg. Nikolai. Geschlossener Zusta...
494
Zitter. MUSIMA. Mark Neukirchen.
Ergebnis: 20 EUR
Zitter. MUSIMA. Makr Neukirchen. Made in Germany Demokrativ Republic. Schwarzes Holz, floral bemalt. H 52, B 40, T 4 cm.
493
Wappen von Nürnberg.
Ergebnis: 50 EUR
Wappen von Nürnberg. Handgeschnitzt. und mit 22 Kar. vergoldet. H 32, B 25,5 cm.
492
Wandbild .
Wandbild mit Adler, Flinte mit Zielscheibe, Eichelblätter mit Eicheln. Rund Form.
491
Vase in Fischform. Rußland Ende 19. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
Vase in Fischform aus Nefrit. Rußland Ende 19. Jh. mit seitlichen Handhaben und beweglichem Ring. Auf quadratischem Sockel. H 16 cm. Sockel 7 x 7 cm.
490
Triumph-Schreibmaschine. Ende 1900 Jh.
Triumph-Schreibmaschine. Ende 1900 Jh. Typenhebel. z. Zt. mit schwarz/rotem Farb-Spulenband.
489
Trachtentasche.
Ergebnis: 25 EUR
Trachtentasche. Kordeleingefaßt. Druckverschluß mit Rosenbeschlag.
487
Trachtenhut für die Dame.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenhut für die Dame. Schwarzer Velour mit Blumenkranz auf grünem Tuch. Hutgröße 50.
486
Trachten-Handtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Trachten-Handtasche. Schwarz/dunkelgrün Filz/Wildleder. Überschlag mit Edelweiß akzentuiert und langem Trageriemen. Innenteinteilung zwei Fächer. H 17, B 24, T 8 cm.
485
Trachtenhandtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenhandtasche mit Kordelband. Halbrunde Form mit Überschlag. Braunes Leder mit Edelweiss Applikationen aus Zinn. Ca. B 21 cm, H 16 cm.
484
Trachtenhandtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenhandtasche. Schwarzes Leder mit braunen Velour mit Spitze. Zierschloß aus Metall. Inneneinteilung mit Reisverschlußfach. Stabiler Trageriemen aus Leder. H 35, L 34, Taschenfalte B 9cm.
483
Trachtenaccessoires aus echt Horn.
Ergebnis: 40 EUR
Trachtenaccessoires aus echt Horn. 9 Paar und ein Tuchring. Insgesamt 19 Teile in ovaler Schachtel.
482
Tischtuch Leinen . 8 Servietten. Strunckmann & Meister.
Ergebnis: 40 EUR
Tischtuch Leinen. Strunckmann & Meister. Beige mit brauner Stickerei und Monogramm H. B 160 cm, L 200 cm. 8 Servietten mit Monogramm.
481
Tischkehrset. Ukraine/Rußland. um 1900.
Tischkehrset. Ukraine/Rußland. um 1900. Besen aus Holz in Sichelform. Kleines Kehrblech handbemalt. Rückseite: Medaillen - Prägungen von Ausstellung. Künstlermarke Runanzef. Besen L 35 cm.
478
Taschenmesser. im Lederetui.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. im Lederetui. Griff aus Hirschhorn, mit Solinger rostfreier Klinge im Lederetui. L 22 cm.
477
Taschenmesser. Echt Bayrisch.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenmesser. Echt Bayrisch. Echt Hirschhorn. Rostfreie Solinger Klinge, schauseits Motiv Steinbock und Griffende dekoriert mit einem Steinbock. Im Lederetui.
476
Taschenmesser. Gemshorn. Echt bayrisch.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. Gemshorn. Echt bayrisch. Solinger rostfreier Klinge , schauseits mit einer Gemse. Im Lederetui.
475
Taschenmesser. Echt Bayrisch.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. Echt bayrisch. Mit Solinger rostfreier, gewellter Klinge. Schauseits mit Münchner Kindl, Rathaus mit Marienplatz. Im Lederetui mit Beschlag.
474
Taschenmesser.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. Griff aus geschältem Horn mit Schnitzereien. Klinge mit Dekor Wildschein. Griff dekoriert mit Wildschein. im Lederetui. L 27 cm.
473
Stock. mit Jugendstil-Alpaccagriff.
Ergebnis: 20 EUR
Stock. mit Jugendstil-Alpaccagriff. Krückenform mit floralem Relief. Holzschaft schwarz gebeizt. L 89 cm.
472
Sportliche Damentasche.
Ergebnis: 20 EUR
Sportliche Damenhandtasche. braun. mit Überschlag. Inneneinteilung mit zwei Fächern und Seitenfach. H 20, B 25 cm.
471
Schwarzer Damenhut. Bestickte Baskenmütze. in Hutschachtel.
Schwarzer Damenhut mit echtem Netzbesatz und schwarzem Netz. Kl. Samtschleifen mit kleinen weißen Perlen. Baskenmütze im Folklore-Stil. in roter Hutschachtel.
470
Schwarze Wollkappe mit Pailletten. um 1920.
Ergebnis: 25 EUR
Schwarze Wollkappe mit Pailletten und großer Schleife. um 1920.
469
Schwarze Lederhandtasche. Marke Comtesse.
Ergebnis: 80 EUR
Schwarze Lederhandtasche. Marke Comtesse. versilberter Bügel u. versilberte Accessoires mit Schleife. Innen mit bordeaux/gold/schwarz gestreifter Seide gefüttert, 1 Reißverschluß und 2 Seitenfäche...
468
Schnupftakabdose. Persien
Ergebnis: 20 EUR
Schnupftabakdose. Persien. Handbemalt. Rechteckiger Korpus. L 8, B 6, H 3,8 cm.
467
Schnellrechenmaschine. Walther. um 1950.
Ergebnis: 40 EUR
Schnellrechenmaschine. Walther. um 1950. Modell WSR 160. Mit Bedienungsanleitungen. Schlüssel vorhanden. Im Originalkoffer. H 14, B 30 cm.
466
Schießbudengewehr/Luftgewehr.
Ergebnis: 30 EUR
Schießbudengewehr/Luftgewehr. Modell Anschütz. Nummeriert 27. L 105 cm.
465
Schießbudengewehr/Luftgewehr
Ergebnis: 25 EUR
Schießbudengewehr/Luftgewehr. Modell Haene. 4,4 mm. Nummeriert 310. L 105 cm.
464
Scherenschnitt Rehkitz.
Scherenschnitt. Rehkitz. H 43, B 29 cm. auf Passepartout unter Glas gerahmt.
463
Schatulle in Schildkrötenform.
Ergebnis: 20 EUR
Schatulle in Schildkrötenform. Vermutlich Schildpatt.
462
Rote Kappe mit Federn und Netz. wohl 70er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Rote Kappe mit Federn und Netz. wohl 70er Jahre. D 21 cm.
461
Römische Schachfiguren.
Römische Schachfiguren. Aus Balsa-Holz. H 8 - 10,5 cm. in abschließbarer Schatulle aus Kunstleder. 50 x 38 cm.
460
Puppenpaar. Echt Bayrisch.
Puppenpaar. Celluloid. Echt Bayrische Tracht in Handarbeit. H 17 cm. Puppenwagen aus Holz, Räder voll beweglich.
459
Puppenpaar mit Steinbock.
Puppenpaar. Reine Handarbeit. Mit Oberammergauer Steinbock aus Holz auf Felssockel. Handarbeit. H 17 cm.
458
Pöschl-Schmalzler. Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Pöschl-Schmalzler mit echtem Kalbschwanzl. Bierkrug. Wandung Vielshofen an der Donau mit Zinndeckel. H 13 cm.
457
Pfeiffe. Porzellanbilder.
Ergebnis: 30 EUR
Pfeiffe mit Porzellankopf. Zwei Porzellanbilder für Bierkrüge.
456
Petit Point Handtasche.
Ergebnis: 30 EUR
Petit Point Handtasche. 1950-1960. Schwarzgrundig. sehr feine Rosenstickerei. Metallbügelverschluß vergoldet mit aufwändiger durchbrochenem Blütendrücker an kleiner Kette. Innen mit heller Seide ge...
455
Paar Hüte in Hutschachtel.
Paar Hüte in Hutschachtel. Sommerhut mit Früchten. Lila Hut mit Netz und herbstlichen Früchten. 6 versch. farb. Ansteckrosen, div. Haarschmuck. In orgineller Hutschachtel mit Schmetterlingen.
454
Nußknacker in engl. Uniform.
Nußknacker in engl. Uniform. Holz farbig. Mütze und Bart aus Kunsthaar. H 43 cm.
451
Modellhut. in Hutschachtel Springfield, Illindis.
Aufwändig gearbeiteter Modellhut. Farbe beige mit nugatfarb. Netz mit Applikationen. D 20,5 cm. In original Hutschachtel.
449
Milchkännchen. 50er Jahre.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen. 50er Jahre. wohl Alpaka. Seitliche Handhabe, Schüttrand mit Kugelstöpsel. H ca. 7 cm.
448
Messer und Gabel im Leder-Etui.
Ergebnis: 40 EUR
Messer und Gabel im Leder-Etui. Griffe aus echt Horn mit Solinger rostfreier Klinge. gestempelt und schauseits mit Jagdszene.
447
Leder Hutschachtel.
Ergebnis: 20 EUR
Leder Hutschachtel. D 40, H 19 cm. Innenseiten-Tasche beschädtigt. mit Trageriemen und Schloß
445
Konvolut. Negermädchen mit Puppe. Goebel. Keramikpüppchen. Wum von Loriot
Konvolut. Negermädchen mit Puppe. Goebel. Und Keramikpüppchen Capodimonte. ( Haarschleife beschädigt) Zwei Tierfiguren aus Gummi : Wum von Loriot. Aktion Sorgenkind.
444
Konvolut Trachtenschmuck. 6 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Trachtenschmuck. 6 Teile. Hutanstecker aus echt Horn mit Federn. Charivari Anhänger: aus echt Bergkristall, klares geschliffenes Glas, grün/rotes geblasenes Glas, kl. Geldtasche. Paar Ohrchl...
443
Knaben-/Mädchenlederhose. ZIegenleder.
Ergebnis: 50 EUR
Knaben-/Mädchenlederhose. Ziegenleder. mit Hosenträger mit eingepreßtem Edelweiß . Hosentaschen mit roter Paspelierung. Alter um 9-11 Jahre.
442
Kleines Ketten-Säckchen. um 1900.
Kleines Ketten-Säckchen. um 1900. Ösen mit Kordeldurchzug. In Spitzenoptik gearbeitete Bordüren. mit kleinen Defekten. H 14 cm.
441
Kleine Krokohandtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Krokohandtasche. Dunkel grau an langer vergoldeter Kette.Innen mit Reißverschlußfach. H 16, B 18,5 cm.
440
Kappe in Muschelform. 20erJahre
Ergebnis: 45 EUR
Kappe in Muschelform. 20er Jahre. Aus schwarzen Federn.
439
Junges Paar mit Brieftaube. im Stil des Biedermeier.
Ergebnis: 90 EUR
Junges Paar mit Brieftaube. im Stil des Biedermeier. oval im Passepartout gerahmt. Rahmen mit Schleife aus Holz bekrönt. H 54, B 42 cm.
438
Hutschmuck. Armbanduhren.
Ergebnis: 20 EUR
Hutschmuck. Echt Bayrisch. 2 Hutanstecker mit echten Federn. zwei Hutanstecker mit Münchner Kindl und Jägerutensilien. Armbanduhren. mit Edelweiß und Almrausch.
437
Hutschachtel. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Hutschachtel um 1900. Runde, hohe Form mit verschließbarem Schloß ( Rostflecken) und Tragegriff. H 22, D 31 cm.
436
Hutanstecker.
Ergebnis: 40 EUR
Hutanstecker. Zahn vom Warzenschwein mit echten Federn. 4 Stück Charivari Anhänger: aus echt Horn. echt Bergkristall, klares geschliffenes Glas, grün geschliffenes Glas.
435
Hut und Mütze in Hutschachtel.
Hut aus schwarzem Bast mit gelbem Seidenband und schwarzem Netz. Schwarze Mütze Wolle mit schwarzen Pailletten besetzt. in Hutschachtel.
434
Holztruhen-Set.
Ergebnis: 30 EUR
Holztruhen-Set. . Weichholz im alpenländischen Stiel bunt bemalt. mit Scharnierdeckel. H 20, L 55, T 31 cm. H 18, L 44, T 25 cm.
433
Holz-Schmuckdose. um 1920.
Holz-Schmuckdose. um 1920. Nußbaum. runde Form, Deckel mit Blumendruck. H8, D 16 cm.
432
Hochwertige schwarze Damen-Trachtenjacke.
Ergebnis: 30 EUR
Hochwertige schwarze Damen-Trachtenjacke. Samtbestickt. Kragen und Taschen Samt paspeliert. Metallknöpfe mit bayr. Löwen. Konfektionsgröße 38/40. Ungetragener Zustand.
431
Herren-Hosenträger. Ziegenvelour.
Ergebnis: 35 EUR
Herren-Hosenträger aus Ziegenvelour. ungetragen.
430
Handtasche. um 1950 - 1960.
Handtasche. schwarzergrundiger Satin. Metallbügel beidseitig mit feiner Petit Point Stickerei und Perlmutteinlage. Innen helles Seidenfutter mit 4 Seitenfächer. Kleine Geldbörse aus Seide, Kam...
429
Handtasche . 60er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Handtasche. 60erJahre. Rotes genopptes Leder. mit Überschlag. H 35 cm, L 25 cm.
428
Fächer. 2. Hl. 20. Jh.
Fächer. 2. Hl. 20. Jh. Schildpatt reichlich gold verziert mit Rokokoszene.
427
Dose mit pers. Reiterszene.
Ergebnis: 30 EUR
Dose mit persischer Reiterszene. handgemalt auf Bein. rechteckige Form. L 7,5, B 6, H 4 cm.
426
Damen-Trachtenhut.
Ergebnis: 50 EUR
Damen-Trachtenhut. Reine blaue Schurwolle, mit weißem Band und Schleife mit Fasanenfedern und Trachtenschmuck aktzentuiert. Hutgröße 50.
425
Damenhut.
Ergebnis: 40 EUR
Damenhut. beige mit schwarzem Band. Hutgröße 50. Modellhut Berta Häusler, München.
424
Damenhut.
Ergebnis: 20 EUR
Damenhut. Beige mit schwarzer Krempe. Modell von Berta Häusler. Perusastraße in München. Hutgröße 50
423
Damenhandtasche. schwarzes Krokoleder. um 1960/65.
Ergebnis: 60 EUR
Damenhandtasche. Schwarzes Krokoleder. um 1960/65. Überwurf mit vergoldeter Schließe. Langer Trageriemen fehlt. 2 Innenfächer, 1 Reißverschlußfach. H 24, B7, T10 cm.
422
Damenhandtasche.
Ergebnis: 30 EUR
Damenhandtasche. Sandbraune Krokotasche. um 1960/65. Mit 2 seitlichen kl. Fächern. H 22, B 5 cm.
421
Damenhandtasche.
Ergebnis: 30 EUR
Damenhandtasche. Braunes Schlangenleder. Innen mit 2 Seitenfächer. Zwei Trageriemen.
420
Damen Trachtenlederhose.
Ergebnis: 20 EUR
Damen Trachtenlederhose. ungetragen. aus Ziegenvelour, Farbe Altsalzburg. Konfektionsgröße 38.
419
Damen Taschenmesser.
Ergebnis: 20 EUR
Damen Taschenmesser. Echthorn mit Rosette. Klinge Handmade rostfrei Solingen. Im Lederetui. L 20 cm.
418
Damen Lederhose.
Ergebnis: 20 EUR
Damen Lederhose aus Ziegenvelour. Farbe Schilf/Bambus. Teilweise mit echten Hirschknöpfen. Konfektionsgröße 38.