12
Lampenfuß. mit Kugel.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß in Form einer Palme. mit rundem Fuß im Rocaillendekor mit kleinen Rosenknospen. Lampenkugel aus milchigem Glas. H 37 cm.
22
Paar zweiarmige Wandleuchter-
Ergebnis: 20 EUR
Paar zweiarmige Wandleuchter. Kerzentüllen , Glastropfschalen und glasumfangene, geschwungene Leuchterarme an runder verzierter Wandhalterung. Mit reichem Prismenbehang. H 20, B 26 cm.
25
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Einflammig. Versilbert. Flaschenförmiger, gefüllter Fuß. Versilberung an kl. Stelle beschädigt. H 43 cm.
28
Dekorative Petroleumlampe. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Dekorative Petroleumlampe. 20. Jh. Zwei weiße Glaskörper mit plastischen und bemalten Blüten. Runder bronzierter Metallfuß mit Ornamenten, Messingbrenner, Glaszylinder. Jeder Glaskörper ist einfl....
23
Deckenleuchter. 12flammig.
Ergebnis: 30 EUR
Deckenleuchter. Mit 12 in zwei Reihen angeordneten Kerzentüllen, Glastropfschalen und geschwungenen Armen an balusterartigem Schaft., Ankerkette und trichterförmigem Baldachin. Mit Prismenbehang v...
27
Paar Tischlampen
Ergebnis: 30 EUR
Paar Tischlampen. Lampenfuß aus Keramik mit polychromer Blumenmalerei. Orginal Lampenschirme. H 70 cm.
29
Armlehnsessel./ Scherensessel.
Ergebnis: 30 EUR
Armlehnsesse. /Scherensessel mit Querverstrebung. Auf der Vorderseite ein Rundmedaillon mit Wappen. Die Armlehne nach vorne auslaufend. Sitzfläche gepolstert in rot mit Brokatbordüre. H 72, B 60 ,...
13
Porzellan-Deckenlampe. 5flammig
Porzellan-Deckenlampe. 5flammig im Delft-Stil mit blauen Magaritenblüten. Messingfassungen mit Messingkette. D ca. 45 lcm.
31
Figürliches Beistelltischchen.
Ergebnis: 50 EUR
Figürliches Beistelltischchen. vergoldet. auf rundem Holzsockel. Stellfläche oval 36 x 28 cm. H 68 cm.
38
Täbris, Kleiner runder Orientteppich.
Ergebnis: 50 EUR
Täbris. kleiner runder Orientteppich. Knüpfland Persien. aus hochwertiger Korkwolle handgeknüpft. ca. 300tausend Knoten pro qm. Seltenes Format: rund ca. 50 cm.
20
Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900 Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900. Aus Obstholz. mit schöner Holzschnitzerei. auf 4 Füssen. Deckel zum Öffnen. mit original Beschlägen. 40 x 40 cm.
26
Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung.
Ergebnis: 80 EUR
Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung. reichlich mit plastischen Girlanden. Gefüllter, schwerer Fuß. H 42 cm.
37
Ghom Seide.
Ergebnis: 80 EUR
Ghom Seide. Knüpfland Persien. Kleiner Kommoden-Teppich. Reine Seide( Flor reine Seide, Kette u. Schuß reine Seide). ca. 1 Mio Knoten pro qm. Seltene Größe: ca.38 x 28 cm.
39
Ghom Seide. Kleine Teppichbrücke.
Ergebnis: 80 EUR
Ghom Seide. Kleiner Kommodenteppich. Knüpfland Persien. Reine Seide. (Flor, Kette und Schuß reine Seide. ca. 1 Mio. Knoten/qm. Seltene Größe: L 40, B 27 cm.
17
Paar Armlehnsessel.
Paar Armlehnsessel. Kirschholz. Stühle mit gebogten Beinen sowie Fußschneckung. Die Knie dekoriert mit Blüten und Blattdekor ebenso die nach vorne strebende gebogte Zarge. Die Rückenlehne ähnlich b...
14
Ovaler Spiegel. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Ovaler Spiegel. um 1900. wellenförmiger Holz-Rahmen vergoldet. H 95, B 73 cm.
40
Beistelltisch. Holz vergoldet.
Ergebnis: 100 EUR
Beistelltisch. Holz vergoldet. vier kannel. Rundbeine mit aufgelegte grüne Marmorplatte. H 51, quadr. 40 cm. Leichte Gebrauchsspuren
19
Blumentisch. Holz hell um 1950.
Blumentisch. Holz hell um 1950. getreppt, seitlich farbig floral gestaltet und mit 4´glücklichen´ Elefanten dekoriert. H 29, quadratisch 63 x 63 cm.
32
Spanischer Konsoltisch mit Marmorsteinplatte.
Ergebnis: 110 EUR
Spanischer Konsoltisch mit Marmorplatte. Rechteckige Tischplatte auf robustem Gestell mit Rollen. H 77, B 72, T 52 cm.
30
Paar runde Beistelltische. Mahagoni.
Ergebnis: 110 EUR
Paar runde Dreifuß- Beistelltische. Mahagoni furmiert und massiv. Tischrand gewellt. Auf 3-Fuß-Gestell und geschweift geschwungenen Füßen. Tischplatten mit Gebrauchsspuren. D 50, H 70 cm.
42
Kaminschale. 20. Jh.
Kaminschale. Auf dreiseitigem, gebogtem Marmorfuß stehender Aufsatz mit Bocksfüßen in Widderköpfen übergehend. Bronze, feuervergoldet. Abschluß mit Pinienzapfen. Schale auf Rosette aus weißem Alabast...
15
Gondelstuhl. 20. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Gondelstuhl. Holz goldfarben gefaßt, hellrosa gemustert gespannter Stoffsitz, abnehmbares Polster. Seitlich mit 4 Quasten. ca. 78 x 46 cm. SH ca. 40 cm.
16
Gondelstuhl. 20. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Gondelstuhl. 20. Jh. Holz goldfarben gefaßt. Bordeaux gestreift gespannter Stoffsitz. Abnehmbares Polster. seitlich mit 4 Quasten. 66 x 44 cm. SH ca. 40 cm.
18
Buttler. England 20. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
Buttler. England. 20. Jh. Gestell massiv Messing, Fuß geschwärzt. Tischplatte voll beweglich (kippbar) 60 x 40 cm. und höhenverstellbar. Kl. runde Ablage schwenkbar, D 24 cm. Seitlich mit 1fl. Ke...