391
Weihnachtsteller 1974 Hinterzarten. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany 1966.
Weihnachtsteller 1974. Hinterzarten. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.
390
Weihnachtsteller 1985. Farchant im Loisachtal.
Weihnachtsteller 1985. Farchant im Loisachtal. Sammlerteller Creation exquisite Baca. Bavaria. D 20 cm.
389
Weihnachten 1972. Frauenkirche in München. Bareuther Porzellan Waldsassen Germany.
Weihnachten 1972. Frauenkirchen in München. Blick von der Peterskirche auf die Frauenkirche. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.
388
Weihnachten 1971. Christmas 1971. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany.
Weihnachten 1971. Christmas 1971. Jubiläumsstempel 1966. . D. 20 cm.
387
Weihnachten 1970. Stille-Nacht-Kapelle Oberndorf bei Salzburg. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany.
Weihnachten 1970. Stille-Nacht-Kapelle Oberndorf bei Salzburg. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.
386
Weihnachten 1969. Christkindlesmarkt Nuernberg. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany.
Weihnachten 1969. Christkindlesmarkt Nuernberg. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.
372
Stammtisch-Aschenbecher. Arno Fischer, Ilmenau. 1907 - 1952.
Stammtisch-Aschenbecher. Porzellanfabrik Arno Fischer, Ilmenau. 1907 - 1952. Brauerei Ihring-Melchior, runde Form, innen rot mit 3 Zigarettenmulden. D 24,5 cm. Das Rot innen mit Gebrauchsspuren.
366
Resteservice. Adderley Minerve.
Resteservice. Adderley Mineve. Fine Bone China. England. 7 Teile. 2 Dessertteler, 2 Kaffeeuntertassen, Zuckerschale u. Milchkännchen auf Tablett. 1 Untertasse mit Glasursprung.
360
Porzellantasche. Japan. 20. Jh.
Porzellantasche. Japan. schauseits mit Früchten und kleinen Blüten dekoriert. Goldstaffage berieben. H 11, L 11 cm.
357
Paar Tassen. Untertassen. Made in Cheslowakei.
Paar Tassen. Untertassen. Made in Cheslowakei. mit zwei lithografierten Watteauszenen auf der Tasse und einer auf der Untertasse. Goldstaffage.
349
Moccatasse. Untertasse. Lettin 1900 - 1931.
Moccatasse. Untertasse. Lettin 1900 - 1931. Zylindrische Tasse in kobaltblau mit Bemalung in Email. Goldstaffage. H 4,5, D 10 cm.
337
Geheimdienstsymbol CIC.
Geheimdienstsymbol CIC. Manufactured by R. & E. Pech. West-Gernany. Kronach Bavaria. H 18 cm.
331
Blumenkörbchen.
Blumenkörbchen. ovale Form. Schauseits mit fein modellierten farbigen Blüten. H 13, B 13, T 6 cm.
326
7er Satz Moccatassen.
7er Satz Moccatassen. aus Lichtenstein, Rüdesheim, Meran, Helgoland, Neuschwanstein, Altötting. 1 Japanische Moccatasse mit Untertasse. Tasse am Rand mit kleinster Bestossung.
324
6er Satz Sammeltassen.
6er Satz Sammeltassen. Berchtesgaden, London, Innsbruck, Wien, Salzburg, Bamberg.
323
6er Satz Pralinenteller. Sandizell Dresden.
6er Satz Pralinenteller. Sandizell Dresden. Rocaillendekor mit Goldstaffage und Blütenschmuck.
311
Die Spiele. Band 1 - 3. Olympische Spiele 1972.
Die Spiele. Band 1 - 3. Olympische Spiele 1972. Band 1: Die Organisation. Band 2: Die Bauten. Band 3. Die Wettkämpfe. Je Band ca. 560 Seiten.
309
Christliche Standesunterweisung. 1896.
Christliche Standesunterweisung. 1896. mit Goldprägung und Goldschnitt ca. 600 Seiten. Gut erhaltener Zustand. H 30 cm.
306
Alte Notenalben.
Alte Notenalben. 5 Stück. Klavierwerke von Schumann, Schubert, Heyden, Beethoven, 12 ausgewählte Lieder von Robert Franz.
298
Paar Deckeldosen. China 20. Jh.
Paar Deckeldosen. China 20. Jh. Chinesische Motive ( Personen und Landschaft), reichlich goldstaffiert. auf Rosenholzsockel. H 29 cm.
290
Aschenbecher in Schaufelform. Indien.
Aschenbecher in Schaufelform. Indien. Vollmessing ? 1 Zigarettenmulde. L 25 cm.
287
7er Set Untersetzer. Japan. um 1950.
7er Set Untersetzer. Japan. um 1950. aus Holz mit jap. Motiven. in runder Dose mit Drehverschluß. H 6, D 9 cm.
284
Tierfigur Schäferhund. wohl 1940/50 gemarkt Western Germany
Tierfigur Schäferhund. wohl 1940/50. gemarkt Western Germany. auf Keramikplatte. H 21, B 20 cm.
283
Speiseservice. Old England. Cambridge
Speiseservice. Old England. Maastricht Holland. Modell Cambridge. 35 Teile: 6 flache Teller, 3 tiefe Teller, 8 Dessertteller. 2 ovale Schalen 1 Sauciere auf Unterteller, 6 Suppenschalen, 1 Terrine mi...
282
Sammlerkrug. Royal Doulton England.
Sammlerkrug. Royal Doulton England. The Poacher D 6429. copr. 1954. Rückseitig bezeichnet The Poacher. H 18 cm.
281
Sammlerkrug. Royal Doulton England.
Sammlerkrug. Royal Doulton England. Robin Hood D 6527, copr 1959. rückseitig bezeichnet. Robin Hood. H 19 cm.
280
Sammlerkrug. Royal Doulton England.
Sammlerkrug. Royal Doulton England. Aramis Einer der drei Musketiere. D 6441. Copr. 1955. Hinten bezeichnet Aramis. H 18 cm.
279
Sammlerkrug. Royal Doulton England.
Sammlerkrug. Royal Doulton.England. Viking D 6496 . copr. 1958. Oben bezeichnet Viking. 19 cm.
275
Paar Thun-Keramik. um 1950. Betender Bub und Mädchen. .
Paar Thun-Keramik. um 1950. Betender Bub und Mädchen. Handbemalt. H 24, B 17 cm.
273
Paar Anbietschalen. Italien.
Paar Anbietschalen. Italien. mit 4 bzw. 5 Mulden. Mittig mit Gemüsedekor. Quadratische/runde Form. D 37-40 cm.
271
Lichtpilz. Villeroy & Boch.
Lichtpilz. Villeroy & Boch. zweiteiliges Windlicht. H 17 cm
270
Kleiner Sammlerkrug. Royal Doulton. England.
Kleiner Sammlerkrug. Royal Doulton England. Falstaff D 6385. Copr. 1949. Hinten bezeichnet: John Falstaff. H 9 cm.
265
Dose Schneemänner. Villeroy & Boch.
Dose Schneemänner. Villeroy & Boch. Mit Scharnierdeckel zum Öffnen. H 11 cm.
262
Alte Guglhupf-Kuchenform. Ende 19. Jh.
Alte Guglhupf-Kuchenform. Ende 19. Jh. aus Steingut/Keramik. Braun glasiert. H 10, D 23 cm.
260
3er Set Küchendosen. Aschenbecher.
3er Set Küchendosen. im Korbgeflecht mit Deckel. im Dekor Zitrone (H 23 cm) Erdbeere ( H 18 cm) und Pflaume (H 20 cm) Viereckiger Ascher, 21 x 21 cm.
249
Wandteller The United States of America.
Wandteller. Mittig mit Wappen. The United States of America. D 27,5 cm.
248
Venzezianische Maske. Mailand. 2. Hl. 20. Jh.
Venezianische Maske. Mailand. 2. Hl. 20. Jh. Bronzeguss innen und außen 24 ct. vergoldet. H 19, B 20 cm. Mit Zertifikat in Originalschachtel.
246
Tischgong. Messing.
Klangkörper aus Messing in Form einer Schiffsglocke mit Steuerrad. Holzschlegel. H 24,5 cm.
241
Messingbild. Waldfest.
Messingbild. handgetrieben. ovale Form. Waldfest. mit Rocaillen-, Tier- und Personendekor. 55 x 43 cm.
240
Kupfer Kellen-Garnitur. Türkei 2. Hl. 20. Jh.
Kupfer Kellen-Garnitur. Türkei. Zwei große Kupferkellen, 1 Schopfkelle. mit Ringösen. L 49 - 51 cm.
235
Brieföffner im Schaft.
Brieföffner im Schaft. Stahl mit Messinggriff im Schaft. L 22 cm.
234
Barocker Kerzenleuchter.
Barocker Kerzenleuchter. Messing. auf dreieckigem Postament mit profiliertem Schaft. H 38 cm.
226
Wecker. Baly Ben. Made in Scotland.
Wecker. Baly Ben. Made in Scotland. Ovale Metallgehäuse. Arabische Zahlen. goldfarb. Zeiger. Funktionstüchtig. H 9 , B 9, T 4,5 cm.
225
Wanduhr in Form eines Regulator. Marke Meister-Anker.
Wanduhr in Form eines Regulator. Marke Meister - Anker. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Batteriebetrieb. mit Pendel, Holzgehäuse, Frontseite verglast. 77 x 29 x 11 cm.
213
Akteo Sammleruhr. J-C Mareschal. France
Akteo Sammleruhr. Quarzwerk. Edelstahl Gehäuse. Auf dem Zifferblatt die Sonne mit roter Mohnblume und Getreide. Sommerlich blaues Lederarmband. Zustand ungetragen mit Original-Etikettierung.
202
Teepüppchen Schildkröt.
Teepüppchen Schildkröt mit großem Strickkleidchen und Unter- und Beinkleid. Mit Sommerhut. H 14 ,5 cm.
201
Hermann. Tierfigur. Schnauzer.
Hermann. Tierfigur Schnauzer. mit original Etikett. H 12, L 15 cm.
200
Schlafender Hase. Steiff.
Schlafender Hase. Steiff, L 22,5 cm. Knöpfchen und Fähnchen fehlt. Springender Hause, Knöpfchen im Ohr,Fähnchen fehlt. L 18, H 12,5 cm
197
Mädchenpuppe. Zapf.
Mädchenpuppe. Zapf. mit langem, gelocktem Kunsthaar, Sommerkleid mit weißem großem Kragen, weißes Beinkleid, weiße Söckchen und Sommerschuhe. H L 47 cm.
191
Ente. Cosy Piccy. Steiff.
Ente. Cosy Piccy. Steiff. Mit Knopf, Fähchen mit Stimme. H 10, B 14 cm. Sehr gepflegter Zustand.
190
Egyptian Queen. 1995. Barbie Puppe.
Egyptian Queen. 1995. Barbie Puppe. Geheimnisvolle und rätselumworbene Königin. In Originalschachtel. Puppe L 28 cm.
189
Designer Puppe.
Designer Puppe. im festlichen Folklore Kleid mit passendem Hut. Hals- und Handschmuck mit Beuteltasche. Beinkleid und blumengeschmückte Schuhe. H 50 cm
188
Dackel. Hermann ? Papagei Steiff.
Dackel. Hermann ? Mohair mit blauem Halsband. H 9, L 16 cm. Bunter Papagei. Steiff. Knopf im Flügel. Fähnchen fehlt. H 12,5 cm.
185
2er Set Rothaar-Puppen. ungemarkt
2er Set Rothaar-Puppen. ungemarkt. Rote lange Kunsthaare, grüne Glasaugen, bewegliche Wimpern. Mit Pepitakleid mit sxhwarzem Samthut, weißes Beinkleid mit weißen Schnürschuhen. H 41 cm. Puppe im K...
179
Tolk, E. Kleiner See in den Bergen.
Tolk, E. Kleiner See in den Bergen. Aquarell. links unten signiert. H 40, B 29 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
175
Stadtplatz.
Stadtplatz mit Blick auf Rathaus und Kirchenspitze. Aquarell. Rechts unten Signiert. w. Viefers. H 36. B 25 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
165
Paar Aquarell.
Paar Aquarell. Friedhofskirche H 22, B 19 cm. Weite Landschaft mit Personenstaffage H 18, B 25 cm. im grünen Passepartout verglaster Rahmen.
163
Mädchenporträt.
Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Signatur links unten verwischt. ungerahmt. H 50, B 40 cm
158
Ländliches Anwesen.
Ländliches Anwesen. Aquarell. Signatur links unten ungedeutet. datiert (19)42. H 30, B 43 cm. Unter Glas gerahmt.
136
Blumenstilleben. Hibiskusblüte.
Blumenstilleben. Öl/ Karton. Hibiskusblüte auf schwarzem Untergrund. Signatur rechts unten ungedeutet. H 37, B 100 cm. Gerahmt.
133
Blumenstilleben
Blumenstilleben. Öl/Lwd. Farbenfroher Sommerblumenstrauß in hellgrüner Vase. Rechts unten signiert. ungedeutet. H 53, B 40. gerahmt.
115
Draeger, Jürgen. Die Reise zum Regenbogen.
Draeger, Jürgen. Die Reise zum Regenbogen. Zirkus Roncalli unter der Leitung von André Heller. Der Weißclown. signiert und datiert 1989. Der Pic. signiert und datiert 1989. H 85, B 60 cm. Auf Pas...
113
Daub, Eugen. Der Fels in der Brandung.
Daub, Eugen. Der Fels in der Brandung. Kunstdruck limitiert 58/100, vom Künstler signiert und datiert 1994. Auf Passepartout unter Glas gerahmt. H 37, B 26 cm.
108
Paar Bleistiftzeichnungen.
Paar Bleistiftzeichnungen. Alte Salzburger Tracht. Schwäbischer Bauer. Tiroler Trommler. auf Passepartout unter Glas gerahmt. Kleine Papierecke fehlt . H 25, B 32 cm.
107
Metzger, Hans. 1879 Egenburg (Oberbayern - 1957. Hügelige Landschaft mit Häusern und Bauer mit Bäuerin.
Metzger, Hans. 1879 - 1957. Hügelige Landschaft mit Häusern und Bauer mit Bäuerin. Radierung /Papier. Unten links bezeichnet: Nach Rembrandt. Rechts signiert. H. Metzger und datiert (19)29. unter Gla...
99
Vase. Opalin-Glas, Florenz.
Vase. aus gesprengeltem buntem Opalin- Glas. weit ausgestellter Mündungsrand. H 20,5 cm.
98
Vase.
Vase. halbhohe quadratische Form,. Klares Glas mit grüner Tropfeneinschmelzung. H 15 cm.
92
Schale . wohl Zwiesel Bayerischer Wald.
Schale . wohl Zwiesel. Bayerischer Wald. Klares Glas , gelb und orange überfangen. tief gemuldete Form mit weit ausgestelltem, gewelltem Rand. H 6,5 cm.
91
Sahne und Zucker auf Tablett.
Sahne und Zucker auf ovalem Tablett. Klares Glas im dekorativen Schliffdekor. L 20, H 9 cm.
88
Paperweight. wohl um 1880/1900.
Paperweight. wohl um 1880/1900. mehrfach überfangen, 10fach facettierte Form. Mit 5 farbigen Blüten. H 10 cm. Am Stand mit 2 kl. Bestoßungen.
76
Glasteller. " Die Zeichen der Zeit. "
Glasteller " Die Zeichen der Zeit. " Rauchglas mit Türkis. Leicht gemuldete Form und stark gewellter Rand. Spruchband: Ich bin älter als die Pyramide und neuer als der Morgen D 18 cm.
61
Clown. Joska Silberberg Kristall .
Clown. Joska Silberberg Kristal. Clown in Form einer roten Paprika. H 17 cm.
57
Blumenvase. um 1950.
Blumenvase. um 1950. gedrücke Kugelform, mundgeblasen, mit umlaufend kleinen Blüten. H 12,5 cm.