337
Geheimdienstsymbol CIC.
Geheimdienstsymbol CIC. Manufactured by R. & E. Pech. West-Gernany. Kronach Bavaria. H 18 cm.
338
Henkelvase.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelvase. wohl 50iger Jahre. mit hochgezogenem Ausguss und Bandhenkel. Mit japanischem Motiven bemalt und goldakzentuiert. Bodenstempel. H 18 cm.
339
Kaffeeservice. Schirmding.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeeservice. Schirmding. Kaffeekanne, Sahne, Zucker, Je 6 Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Weißes Porzellan mit umlaufender vergitteter Bordüre. Goldstaffage. H25 cm, D 19,5 cm.
340
Kaffeeservice. Seltmann Weiden.
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeeservice. Seltmann Weiden. Kleingemustertes, zartfarb. Blumendekor auf weißem Fond. Kaffeekanne H 22 cm. , Sahne, Zuckerdose mit Deckel. Je 5 Dessertteller D 20, Untertassen D 15, Kaffeetass...
341
Kaffeetasse. Meissen 1774 - 1817.
Ergebnis: 150 EUR
Kaffeetasse. Meissen. 1774 - 1817. Schauseits große Rosenblüte mit Streublümchen. H 5 cm.
342
kl. ovale Schale. Meissen. nach 1934 - heute.
Ergebnis: 30 EUR
Kl. ovale Schale. Meissen nach 1934 - heute. Zwei Schleifstriche. Dekor bunte Blume. D 13 cm.
343
Kleine Prunkschale MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
Kleine Prunkschale MEISSEN. 1924 - 1934 . 1 Wahl. Im Spiegel großes Blumenbukett, auf der Fahne farbige Blumenbemalung, gold staffiert, mattiert und poliert. Runde leicht gemuldete Form mit Muschel-...
344
Kleiner Teller. Meissen. 1934 - heute.
Ergebnis: 20 EUR
Kleiner Teller. Meissen. 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Mittig Rosendekor, gewellter Rand, Goldstaffage. D 17 cm.
345
Lachender Hase. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Lachender Hase. Rosenthal. Weißporzellan. H 12 cm. Grüner Bodenstempel unter Glasur.
347
Moccakanne. Bavaria Germany.
Moccakanne. Farbige Blumenbemalung. gold staffiert. Rocailllenhenkel, Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 20 cm.
348
Moccakanne. Meissen 1934 - heute.
Ergebnis: 100 EUR
Moccakanne. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl. Dekor Gelbe Rose. Henkel und Schüttrand im Rocaillendekor. Deckel mit gelbem Rosenknauf. H 17 cm.
349
Moccatasse. Untertasse. Lettin 1900 - 1931.
Moccatasse. Untertasse. Lettin 1900 - 1931. Zylindrische Tasse in kobaltblau mit Bemalung in Email. Goldstaffage. H 4,5, D 10 cm.
350
Original türkische Moccatassen. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Original türkische Moccatassen. 2. Hl. 20. Jh. 6er Satz Tassen mit Untertassen. Dazu 6 silberne Moccalöffel, 1 Zuckerzange, 1 kl. Gebäckgabel.
351
Paar Dessertteller. Meissen nach 1934 - heute.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Dessertteller. Meissen nach 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Mittig rote Rose . gewellter Rand. Goldstaffage. D 19 cm.
352
Paar Engel. Martha Budich. 1950 - 1977.
Ergebnis: 20 EUR
Paar musizierende Engel. Martha Budich. Marke um 1962 - 1977. Weißporzellan. H 15 cm. Blaue Bodenmarke auf Glasur.
353
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. Zweiflammig geschwungene Leuchter mit Rocaillenzier und blütenbesetzt mit Rosen. Goldstaffage. H 16,5 , LB 25 cm. Bodenstempel: Krone N Dresden.
354
Paar Kerzenleuchter. Dresden Orignal Germany.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dresden Original Germany. im Rocaillendekor mit Rosenschmuck. Goldstaffage. H 5 cm.
355
Paar kleine Dessertteller. Meissen 1934 - heute.
Ergebnis: 30 EUR
Paar kl. Dessertteller. Meissen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Dekor gelbe Rose. gewellter Rand. Goldstaffage. D 15 cm.
356
Paar Mocca-Gedecke. Meissen 1934 - heute.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Mocca-Gedecke. Meissen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. 2 Kuchenteller D 17 cm, 2 Moccauntertassen leicht gemuldet D 11 cm, 2 Moccatassen mit Asthenkel H 5 cm. Goldstaffage.
357
Paar Tassen. Untertassen. Made in Cheslowakei.
Paar Tassen. Untertassen. Made in Cheslowakei. mit zwei lithografierten Watteauszenen auf der Tasse und einer auf der Untertasse. Goldstaffage.
358
Papagei. Goebel.
Ergebnis: 60 EUR
Papagei. Goebel. In hellblau, gelb und Türkistönen unterglasurbemalter Papagei auf weißem Astsockel mit ovalem Fuß. H 28 cm. Blaue Bodenmarke: Goebel W.Germany. Nr. 3860128.
359
Porzellanfigur. Sitzender Frauenakt. ungemarkt. wohl um 1920.
Porzellanfigur. Sitzender Frauenakt. ungemarkt. wohl um 1920. auf ovalem Sockel. Kopf nach rechts gedreht . Am Boden Pressmarke. Brennriss. H 22 cm.
360
Porzellantasche. Japan. 20. Jh.
Porzellantasche. Japan. schauseits mit Früchten und kleinen Blüten dekoriert. Goldstaffage berieben. H 11, L 11 cm.
361
Prunkvolle Amphore.
Ergebnis: 60 EUR
Prunkvolle Amphore. Königsblaue Amphore mit plastischen Widderkopfhenkeln und reicher Goldstaffage. H 39. Marke ungedeutet, Pressmarke, Malermarke.
363
Reiterfigurengruppe. August III. 1696 - 1763. Meissen um 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 1.000 EUR
Reiterfigurengruppe. August III. 17.10.1696 Dresden - 05.10.1763 Dresden. Meissen um 1934. 1. Wahl. August III. Polnischer König und als Friedrich August II. Kurfürt von Sachsen. Auf ovalem ´Wiese...
364
Reservistenkrug. 2. Chev.--Bgt. "Taxis" 4. Eskadr.Dillingen 1905-2908.
Ergebnis: 260 EUR
Reservistenkrug. 2. Chev.-Bgt. "Taxis" 4. Eskadr. Dillingen 1905 - 1908. Handgemalt auf Vordruck. Kleinere Reiterszenen mit Bildnis Fürst Albert v. Thurn u. Taxis. Porzellan, Lithophanieboden mit R...
365
Resteservice. 7 Teile. E * R Germany.
Ergebnis: 35 EUR
Resteservice. 7 Teile E * R Germany. im zweifarbigem großem Rosenmuster. 1 Kaffeekanne, 3 Tassen und 4 Untertassen. H 24 - 8 , D 13 cm.
366
Resteservice. Adderley Minerve.
Resteservice. Adderley Mineve. Fine Bone China. England. 7 Teile. 2 Dessertteler, 2 Kaffeeuntertassen, Zuckerschale u. Milchkännchen auf Tablett. 1 Untertasse mit Glasursprung.
367
Restservice Krautheim.
Ergebnis: 70 EUR
Resteservice Krautheim. Dekor Wiesengrund und Bergeshöh´n. 28 Teile: 1 Große ovale Platte. L 40, D 28 cm. 3 Abendbrotteller D 21 cm, 5 Dessertteller D 20 cm. 7 Untertassen 15,5 cm. 3 Pralinenteller...
368
Sahne und Zucker. Meissen . 1934 - heute.
Ergebnis: 50 EUR
Sahne und Zucker. Meissen 1934 - heute. 2. Schleifstriche. im Rosendekor.Zuckerdose mit plastischem Rosenknauf. H 7 cm, D 7 cm.
369
Sahne und Zucker. Meissen. 1934 - heute.
Ergebnis: 50 EUR
Sahne und Zucker. Meissen 1934 - heute . 2 Schleifstriche. Milchkännchen mit 3 ausgestellten Füssen, Zuckerdose. Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 7, D 9 cm.
370
Schalenset. Germany.
Ergebnis: 20 EUR
Schalenset. Germany. mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Mittig lithografierte Watteauszenen mit Blumen. Goldstaffage. oval 13 cm, , rund 13 cm, und viereckig 10 cm.
371
St. Petersburger Teeservice. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
St. Petersburger Teeservice. 2. Hl. 20. Jh. 6 Teile. Teekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen, 3 Teetassen und Untertassen. Bodenstempel. Made in Russia.
372
Stammtisch-Aschenbecher. Arno Fischer, Ilmenau. 1907 - 1952.
Stammtisch-Aschenbecher. Porzellanfabrik Arno Fischer, Ilmenau. 1907 - 1952. Brauerei Ihring-Melchior, runde Form, innen rot mit 3 Zigarettenmulden. D 24,5 cm. Das Rot innen mit Gebrauchsspuren.
373
Suppenterrine mit Deckel. Seltmann Weiden.
Ergebnis: 20 EUR
Suppenterringe mit Deckel. Seltmann Weiden. Modell Wien. Kupfergrüne Camaieu-Bemalung, Rocaillendekor mit Goldstaffage. mit seitlichen Handhaben. H 19, D 22 cm.
375
Tierfigur Eulenpaar. wohl Gräfenthal.
Tierfigur Eulenpaar. wohl Gräfenthal. Mit Glasaugen. auf Ast sitzend über rundem Sockel. H 15,5 cm.
376
Tierfigur Kaninchenpaar. Hutschenreuther.
Ergebnis: 110 EUR
Tierfigur Kaninchenpaar. Hutschenreuther. Abteilung für Kunst. H 8, L 15 cm.
377
Tierfigur Katze. Goebel. 1950 - 1955.
Tierfigur Katze. Goebel. 1950-1955. Schwarze Katze mit grünen bemalten Augen auf weißem rundem Sockel. Extrem langer Schwanz aus Holz zum Einstecken. H 10 cm /27 cm.
378
Tierfigur Rauchschwalbe. W. & A. 1877.
Ergebnis: 25 EUR
Tierfigur Rauchschwalbe. W & A. 1877. Rauchschwalbe auf Baumstumpf sitzend. H 11,5 cm. In Originalschachtel.
380
Tierfigur. Buntspecht auf Ast. wohl Gräfenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur. Buntspecht auf Ast. wohl Gräfenthal. auf ovalem Sockel, polychrome Bemalung. H 21 cm. Bodenstempel. Pressmarke 8508
382
Vase in Kannenform. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Vase in Kannenform. Rosenthal. Form Romanze. Design Bijörn Wiinblad. H 17 cm.
383
Vase mit Figurenplastik.
Ergebnis: 20 EUR
Vase mit Figurenplastik. Baumstamm als Vase, seitlich hübscher Jüngling mit Wasserkrug. Farbig. H 19 cm.
384
Vase KPM. 1945 - 1962.
Ergebnis: 35 EUR
Vase KPM. Marke 1945 - 1962. 1 Schleifstrich. H 22 cm.
385
Veilchenvase und Ascher. Meissen nach 1934.
Ergebnis: 30 EUR
Veilchenvase. 2. Schleifstriche. Dekor Bunte Blume. Aschenbecher 1. Wahl . Kobaltblaue Blumen in Hufeisenform mit einer Zigarettenmulde. Goldrand. H H 7, L 8,5 cm. Blaue Schwertermarke unter Glasur.