68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
475
Besteck Klassisch Augsburger Faden.
Besteck Klassisch Augsburger Faden. Aus RocroniS mit 100er Silberauflage. 36 Teile. 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 2tlg. Salatbesteck, ...
179
Puderdose mit Schubladenuhr. Silber.
Ergebnis: 250 EUR
Puderdose mit Schubladenuhr. Silber. Scharnierdeckel zum Öffnen mit Spiegel. Runde Öffnung für Puder. Rechts Schublade mit innenliegender Uhr TAVRO. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. L 7, T 4,5, H ...
75
Blume, Harry. 1924 - 1992. Aquarell Blumenstilleben in Landschaft.
Blume, Harry, 1924 - 1992. Aquarell Blumenstilleben in Landschaft. signiert rechts unten und datiert 87. H 30, B 40 cm. Im Passepartout. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
74
Blume, Harry. 1924 - 1992. Blumenstilleben in zwei Vasen.
Blume, Harry. 1924 - 1992. Blumenstilleben in zwei Vasen. rechts unten signiert und datiert 1971. H 46, B 36 cm. Im vergoldeten Holzrahmen gerahmt. Fachliteratur: Artprice. Anm. Professor an der Ho...
103
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 250 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Haus in Pepino auf Ischia. Pasell/Papier. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Unter Glas modern gerahmt.
500
Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille
Ergebnis: 240 EUR
Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille. kleine runde Dose, innen vergoldet. Scharnierdeckel mit innenliegendem Spiegel. Deckel aus hellblauem Emaille, bekrönt mit Blüte und Markasiten. Emaillera...
450
Paar Engel. um 1850.
Ergebnis: 240 EUR
Paar Engel. um 1850. Holz. sich ansehendes Engelpaar. H 14 cm.
308
Meissentasse. Untertasse. Meissen I. Wahl. Churfürstliche Procellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Mark
Ergebnis: 240 EUR
Moccatasse. Untertasse. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1. Wahl. Marke 1774 - 1817. Zylindrische Tassenform mit großer Rosenblüte und Rosenknospen. Untertas...
220
Paar Henkeltassen. Untertassen. Paar Kannen.
Ergebnis: 240 EUR
Paar Henkeltassen. Untertassen. Paar Kannen. Kaffeetassen mit Randbestossungen. Partiell mit Altersspuren. Bodenmarke: Schäftig. H 7 - 12 cm.
108
Knoblauch-Hüppe,Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.
Ergebnis: 230 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß mit Zitrone im weißen Krug auf Gartenstuhl. Pastell/Papier. H 70 , B 50 cm. links unten signiert: Ruth Hüpp...
105
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.
Ergebnis: 220 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben im weißen Krug. Pastell /Papier. links unten signiert. H 60, B 60 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
86
Fuchsjagd. 1. Hl. 20. Jh.
Fuchsjagd. 1. Hl. 20. Jh., Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm Signatur schwer leserlich.
101
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe. Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blaues Haus in Küstenlandschaft. Pastell/Papier. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
474
Kerzenleuchter. 9fl. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
Kerzenleuchter. 9flammig. 2. Hl. 20. Jh. Eisen versilbert. auf quadratischem Sockel. achtarmig geschwungen mit 9 Windlichtern. Ein Reserveglas vorhanden. H 175, D 75 cm.
289
Kaffeeservie. Manufaktur ungedeutet. bezeichnet Alexandra. wohl Frankreich um 1920.
Kaffeeservice.Manufaktur ungedeutet. bezeichnet Alexandra. wohl Frankreich um 1920. 6 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Dessertteller, 1 gr. Kuchenteller.
190
Figürliches Paar Kerzenleuchter. Art Decó
Figürliches Paar Kerzenleuchter. im Stil Art Decó. Messing patiniert. Dame sitzend auf quadratischer Säule über getrepptem Sockel. In den Händen einflammiger Kerzenleuchter mit vasenförmiger Tülle mit...
125
Riekert, Karl. Düsseldorf.
Ergebnis: 200 EUR
Riekert, Karl. Düseldorf. Damenporträt. Mischtechnik Kreide pastell. oben signiert : Riekert, Karl. Düsseldorf. und datiert 1919. H 100, B 90.
98
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Jugendfreund. Pastell/Papier. Signiert R. Hüppe und datiert 1934. unter Glas gerahmt im Holzrahmen. H 50, B 40 cm
104
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. MODERN. Pastell/Papier. signiert. H 40, B 55 cm. Unter Glas modern gerahmt.
67
Orientbrücke Ghom. Knüpfland Persien.
Ergebnis: 200 EUR
Orientbrücke Ghom. Knüpfland Persien. Blaugrundig mit Tiermotiven. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüpft. L 202, B 132 cm.
328
Moccatassen. Untertassen. Limogés. Frankreich.
Ergebnis: 190 EUR
Moccatassen. Untertassen. Moccakännchen. Limogès um 1960. Frankreich. Florale Bemalung in Grün und Gold. 9 Teile. 4 Moccatassen mit Innenbordüre, 4 Untertassen. Moccakännchen mit plastischem weißen ...
141
Graham, Clare, 1941 Chipping Norton.
Graham, Clare. 1941 Chipping Norton. Handcolorierter Druck. Naive Darstellung. auf dem Passepartout num. 77/150. H 20, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
129
Schmid, Georg. 1866 - ?. Hall. Englischer Garten.
Schmid, Georg. 1866 - ?. , Englischer Garten. Aquarell. H 29, B 38 cm. Signiert und datiert München 1931. Gerahmt. Fachliteratur: Artdata 1993
107
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben.
Ergebnis: 190 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Stilleben. Melone mit Artischoke mit Zweigen, Forelle mit Feige und Krug. Pastell/Papier. rechts unten signiert: R. Hüppe. H 42, B 58 cm. Auf sch...
100
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 190 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Häuser in Traöges/Österreich. Pastell/Papier. rechts unten signiert: Knoblauch-Hüppe. H 37, B 44 cm. unter Glas im Holzrahmen.
59
Grüner Ledersessel im Biedermeier Stil.
Ergebnis: 190 EUR
Grüner Ledersessel im Biedermeier Stil. Hohe, geschwungene Rückenlehne, in Voluten endende Armlehnen, Sitzfläche drehbar. H 126, T 56, B 67 cm.
56
Armlehn- Ledersessel. Gründerzeit
Armlehn-Ledersessel. Gründerzeit. braunes Leder. H 97, B 65, T 70 cm. signiert Norwegen.
446
Ikone. um 1900.
Ergebnis: 180 EUR
Ikone. um 1900. mit vergoldetem Metall-Oklad. H 27, B 22 cm.
429
Petit Point. Bügeltasche. Wien um 1930.
Ergebnis: 180 EUR
Petit Point. Bügeltasche. Wien um 1930. Seide gestrickt im floralen Muster. Bügel mit verschiedenen Schmuckstein akzentuiert. an kleiner Kette. Innen mit Seide gefüttert mit zwei Fächern. H 24, B 23 c...
306
Limoges Mystére.
Ergebnis: 180 EUR
Limoges Mystére. 13 Teile. Je 4 Dessertteller, Kaffeetassen und Untertassen. 1 runde Butterdose mit Deckel. Kaufpreis: € 750.
99
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 180 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Mooslandschaft im Werdenfelser Land. Pastell/Papier. signiert. H 30, B 40 cm. unter Glas modern gerahmt.
412
Außergewöhnliche Servietten Ringe. London 1904.
Ergebnis: 180 EUR
Außergewöhnliche Servietten Ringe. London 1904. 6er Satz aus Bein gerbeitet mit montierten Zahlen aus Silber von 1 - 6 . Gepunzt: Löwe, Kopf, i und CW & SW. Nr. 440467 RD . In Originalschachtel....
154
Deutsche und französische Soldaten. um 1910/1930. Markenname Elastolin und Lineol.
Ergebnis: 180 EUR
Deutsche und französische Soldaten. um 1910/1930. Markenname Elastolin und Lineol. 26 deutsche und 38 französische Soldaten. 1 Marinekadett, 2 Nachrichtenüberbringer, 1 engl. Soldat, 1 franz. Gener...
171
Goldene Schweizer Herren-Taschenuhr. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 170 EUR
Goldene Schweizer Herren-Taschenuhr. 750er Gelbgold. Gehäuse numeriert. 8955. Gold-Innendeckel. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile Goldzeiger, kleine Sekunde. Uhr...
120
Paulsen. Kleines Dorf im Fränkischen mit Steinbrücke.
Ergebnis: 170 EUR
Paulsen. Kleines Dorf im Fränkischen mit Steinbrücke. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm.
106
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben.
Ergebnis: 170 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben. Melonen, Birnen und Feigen in Schale. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. R. Hüppe. H 40,B 55 cm. Auf Passepartout unter ...
211
Goebel-Brautpaar. Nina und Marco.
Ergebnis: 150 EUR
Goebel-Brautpaar. Nina und Marco. Auf Holzsockel. Rückseitig signiert: L Limpke. H 23 cm. Originalschachtel vorhanden.
127
Rolanedel, Lucano. Frauenakt. 1934 Venedig - unbekannt.
Rolanedel, Lucano. Frauenakt. Aquarell H 36, B 64 cm. signiert und datiert 62. .
116
Mück, J. Waldlandschaft mit Flußlauf.
Mück, J. Waldlandschaft mit Flußlauf. Öl/Leinwand. rechts unten signiert, und datiert 1912. H 75, B 57 cm. Ungerahmt.
78
Composition. 1. Hl. 20. Jh.
Composition. 1. Hl. 20. Jh. Regenbogenfarben kreisförmig dargestellt. Öl/Hartfaser. Gerahmt.
477
Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 150 EUR
Blumenvase. Sterlingsilber. In Tulpenform. Achtfach facettiert. H 23 cm. Ca. 300 Gramm. ( nicht beschwert) Punzen: Tiffany & Co. 18876 Makers 6200.. Sterling Silver 925 - 1000. Cementfilled.
495
Ovale Silberplatte. 835er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Ovale Silberplatte. 835er Silber. Flache, ovale Form, glatter Spiegel mit 8-passigem, profilierten Rand. L 36, B 27 cm. Ca . 580 Gramm. Punzen. Halbmond, Krone 835er . Firmenzeichen Wilkens.
397
Große Historismus Apotheker-Schnabelstitze.
Ergebnis: 140 EUR
Große Historismus Apotheker- Schnabelstitze. Große Prunkkanne mit Wappenapplikation auf dem konischen Korpus und Scharnierdeckel mit Maskron auf dem Drücker. Auf Kugel-Klauenfüssen. Rückseitig Band...
229
Gantner, Bernard. 1928 Belfort/Elsaß. Farblithografie Winterlandschaft.
Gantner, Bernard, 1928 Belfort/Elsaß. Farblithografie Winterlandschaft. auf dem Passepartout num 108/250. und unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
158
Puppenhaus mit Einrichtung. um 1950.
Ergebnis: 140 EUR
Puppenhaus mit Einrichtung. um 1950. Mit abnehmbarem Dach. Und Terasse. Einrichtungsgegenstände im Stil der 50iger Jahre. Musiktruhe mit funktionierender Spieluhr ' Fuß Du hast die Gans gestohlen.......
84
Französische Promenadenszene
Französische Promenadenszene mit zahlreichen Fußgängern im hellen Streiflicht auf die Allee mit hohen Bäumen. Öl/Lwd. rechts unten signiert und datiert 1975. H 60, B 128 cm. ungerahmt.
68
Orientbrücke Goutschan/ Kordi. Knüofland Persien.
Ergebnis: 140 EUR
Orientbrücke Goutschan/Kordi. Knüpfland Persien. (Ostpersien). 2. Hl. 20. Jh., rostroter Grund. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. L 177, B 124 cm. Guter Zustand.
210
Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920.
Ergebnis: 140 EUR
Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920. Viereckige Form mit Landschaftsmotive. Zwei verschiedene Steckeinsätze, auf vier ausgestellten Füssen. H 13, B 16 cm.
454
10er Satz Untersetzer. 830 er Silber. Denmark.
10er Satz Untersetzer. 830er Silber Denmark. Glatter Spiegel mit gewelltem Rand. D ca. 10 cm Ca. 370 gramm.
343
Suppenterrine. 6 Suppenteller.
Ergebnis: 130 EUR
Suppenterrine. 6 Suppentelller ungemarkt. . wohl um 1900. Florales Dekor und mit Schmetterlingen auf der Wandung. tief gemuldete Form. D 24,5 cm. Rechteckige Terrine . Silesia. mit seitlichen, vergol...
502
Runde Speiseplatte. 835er Silber
Ergebnis: 130 EUR
Runde Speiseplatte. 835er Silber. Schlichte Form mit glattem Spiegel und 6-passigem Rand . D 28 cm. Ca 318 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone. Firmenzeichen Wilkens.
178
Porzellanuhr.
Ergebnis: 130 EUR
Porzellanuhr. auf ovalem Holzsockel. ungemarkt. ohne Glassturz. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr mit Bekrönung Figuren-Gruppe. Tamburin (Schellentrommel) geklebt. H54, B 32 cm. Holzsocke...
156
Konvolut Spielzeug. 1920/1930.
Ergebnis: 130 EUR
Konvolut Spielzeug. ca. 40 Teile versch. Holzspielzeug. Und zwei Marionette-Figuren aus Familienpuppentheater. 1 König, Ende 18. Jh., böhmisch, H 8 cm. 1 Marionette Hahn um 1930, H 18 cm, holzgesäg...
124
Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase.
Ergebnis: 120 EUR
Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase. Öl/Lwd. Im original Keilrahmen. rechts unten signiert und datiert 1957. H 80, B 60. Gerahmt im schönen Holzrahmen mit Stuck.
228
Die Frösche. Handsiebdruck.
Die Frösche. Handsiebdruck. nach W. Wagner. num. 36/100, datiert 1967. und signiert. H 30, B 21 cm.
115
Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh.
Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl/Holz. signiert. H 24, B 30 cm.
112
Lichtl. Anton. 23.11.1939. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos.
Ergebnis: 120 EUR
Licht, Anton. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos. Öl/Holz., rechts unten signiert. H 11, B 21 cm. Gerahmt.
66
Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien.
Ergebnis: 120 EUR
Orientbrücke Abadah. Knüpfland Persien. Gemometisches mit harmonischer Farbgestaltung, im Gashagimuster mit schönem rotem Innenfeld. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. L 163, B 104 cm....
65
Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien. (Südpersien)
Ergebnis: 120 EUR
Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien. Nomadenteppich. Harmonische Farbgestaltung mit durchgehender Musterung im Gashgai-Motiv. Heller Spiegel. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft....
491
Kuchenplatte. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Kuchenplatte. Sterlingsilber. Krone, Halbmond. mit Goldrand. Glatte, schlichter Spiegel. D 29 cm. Ca. 590 Gramm.
95
Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand und auf Karton doubliert. Rückseitig Wechselbilderrahmen mit Glas. H32, B 27 cm.
342
Stations-Teekanne. China um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Stations-Teekanne. China um 1900. Teekanne . 2 Liter - achteckige Kanne. Blau-weiß Dekor mit Schiffsmotiv, chin. Mönchen und lustigen Musikanten Röhrenausguß. Henkel aus Messing. H 20 cm.
82
Demin, E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel.
Ergebnis: 110 EUR
Demin,E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 10, B 13 cm. Gerahmt zum Motiv im farblich abgestimmtem Holzrahmen.
71
Tischlampe mit Zinnfuß.
Tischlampe mit Zinnfuß. oval, zweiflammig elektrifiziert mit ovalem Schweinslederhaut-Lampenschirm mit passender kleiner Blumenvase. Lampenhöhe 45, L 43 cm.
180
Regulator
Ergebnis: 110 EUR
Regulator. Betitelt Gloria. Schlagwerk auf Feder. Holz gedrechselt. H 92, B 41 cm.
357
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl . nach 1934.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl. nach 1934. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
356
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. erste Wahl. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
351
Wandteller um 1920.
Wandteller um 1920. Fahne reich verziert und goldstaffiert, im Spiegel Napoelon in Uniform mit seinen Generälen. D 36 cm.
226
Chagall, Marc.
Chagall, Marc. Bezeichnet Original Farblithografie von Marc Chagall. H 22, B 19 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
143
Heimerl, Hans. Handzeichnung. Angekommen.
Heimerl, Hans. Handzeichnung. Hübsche Katze im Körbchen. rechts unten signiert und bezeichnet. Angekommen. H 24, B 30 cm.
126
Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee.
Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee. Öl/Leinwand. H 58, B 70 cm. unten rechts signiert. ungerahmt.
80
Dame im Boot auf Seerosenteich.
Ergebnis: 100 EUR
Dame im Boot auf Seerosenteich. Signatur undgedeutet. datiert 1865. H 50, B 67 cm. Gerahmt.
486
Henkelschale. 875er Silber.
Ergebnis: 90 EUR
Henkelschale. 20iger Jahre. Runde, gemuldete Form. Rand im Blüten- mit Rocaillendekor. Auf drei Kugelfüssen. D 23 cm. Ca. 370 Gramm. Punzen: 875, LR. Am Boden datiert 1936 mit Widmung.
438
Vergoldetes Kuchen- und Kaffeebesteck. WMF
Ergebnis: 90 EUR
Vergoldetes Kuchenbesteck. WMF. 20 Teile. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Moccalöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Tortenheber. mit gedrehtem Griff und spitzen Laffen. gepunzt: WMF. Guter Zustand.
276
Farbige Zwiebelmuster Fächerplatte. Teller. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl.
Farbige Zwiebelmuster Fächerplatte. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl. Runde Kuchenplatte mit unterglasur farbigem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. Am Rand unten partiell. mit kl. Riss. L...
217
Krug. mit Zinndeckel.
Krug. König Ludwig mit bayerischem Wappen. Mi hochgewölbtem Zinndeckel und seitlichem Drücker. H 26 cm.
137
Vogel, H. Blumenstilleben.
Vogel, H. Blumenstilleben. Öl / Leinwand. H 60, B 48 cm. Im original Keilrahmen. gerahmt.
72
Richter. Dorfsiedlung.
Richter. Dorfsiedlung. Naiv erfasster Blick einer kleinen Dorfsiedlung. Öl auf Leinwand. rechts unten sign. Richter und datiert 58. H 60, B 75 cm. Gerahmt im schlichten vergoldeten Holzrahmen.
302
Kuchenplatte. Meissen. 1934 - heute. I. Wahl
Ergebnis: 90 EUR
Kuchenplatte. Meissen. 1934 - heute. I. Wahl. Rechteckige Form. Mit handgemaltem Blumenbukett im Spiegel. Streublümchen auf den Handhaben an den schmalen Seiten. Längsseiten im Rocaillendekor. Goldst...
457
35-teiliges Besteck.
Ergebnis: 90 EUR
35-teiliges Besteck. mit Jugendstil-Ornamentik. 90er Auflage, Je 6 Messer, Gabel, Suppen- und Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 1 Gemüselöffel, 1Tortenheber, 1 Fleischgabel...
331
Paar Kerzenleuchter. Dresden.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dresden. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. Je 1flammiger Standleuchter auf drei passigem Fuß. schauseits plastisch aufgelegte bemalte ...
282
Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900. Volkstedt-Rudolstadt. E. Bohne & Söhne. 1854 - 1900. Auf der Umhängetasche der Schriftzug 'Grethe'. Farbig bemalt. H 14 cm
206
Bierkrug.
Ergebnis: 90 EUR
Bierkrug. umlaufendes Dekor. Zinndeckel Monogramm WH. H 15,5.
514
Silberne Stiel-Schale. Sterlingsilber.
Ergebnis: 80 EUR
Silberne Stiel-Schale. Schlichte gestaltete Schale, tief gemuldete Form mit Holzgriff. Schüttrand an beiden Seiten. Punzen. International Sterlingsilber G 27. Ca 239 Gramm.
399
Stitze. 1820.
Ergebnis: 80 EUR
Stitze. 1820. Trompetenförmig, frontseitig Schnabelausguß. Aufgewölbter Deckel mit herzförmiger Ausgußabdeckung, rückseitig Bandhenkel sowie geschweifter Daumendrücker. H 34 cm. Gem. s. Bodenstempe...
358
Alte Kropfkette. um 1920.
Ergebnis: 80 EUR
Alte Kropfkette. um 1920. neun Strängen mit echten Perlen. . Schließe mit altem Strass besetzt.
346
Tierfigur Steinbock. Karl Ens 1898- 1972.
Ergebnis: 80 EUR
Tierfigur Steinbock. Karl Ens 1898 - 1972. Springender Steinbock naturalistisch bemalt. Auf dem glasierten Boden eine farbig bemalte Eidechse. H 13 cm.
188
Bruce Onobradkpeya . Nigeria. Krönungsszene eines Häuptlings.
Ergebnis: 80 EUR
Bruce Onobradkpeya. Nigeria. Krönungsszene eines Häuptlings. Aluminiumplatte strukturiert. rückseits auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 1981. H 70, B 52 cm. Gerahmt.
81
de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten.
de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten. Öl/Leinwand. H 74, B 93 cm. im Original Keilrahmen. Gerahmt . Hinten auf der Leinwand signiert und datiert.
508
Schale. 875er Silber
Ergebnis: 80 EUR
Schale. 875er Silber. Weit ausladene, leicht gemuldet und 8-fach facettierte Form und floral reliefiertem Rand auf 3 Füssen. D 23 , H 5 cm. Ca . 250 Gramm.
404
Alter Gürtel. aus Leder. Mittelalter. 15. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Alter Gürtel aus Leder. Mittelalter. 15. Jh. Mit Halbedelsteinen. L 145 cm. Ein Gürtelteil nicht befestigt.
339
Schale. Meissen. nach 1950.
Ergebnis: 80 EUR
Schale. Meissen nach 1950. 2 Schleifstriche. Durchbrochene Wandung im Rocaillendekor. Mittig farbiges Blumenbukett. D 34 cm.
62
Klavierhocker.
Ergebnis: 80 EUR
Klavierhocker. wohl Nußbaum. Wiener Stil. Geflecht bespannte quadratische Sitzfläche mit geschwungenen Beinen. H 47, 44 x 44 cm.
493
Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber.
Ergebnis: 75 EUR
Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 6 Messer und 6 dreizinkige Gabeln. Monogrammiert H.