68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
311
Moccatasse. Bayer und Bock.
Ergebnis: 12 EUR
Moccatasse. Bayer und Bock. im Rosendekor. Goldstaffage. Moccatasse innen mit Rosendekor. H 5, D 10 cm.
426
Konvolut Bücher.
Konvolut Bücher. Die Gruppe der Mädelegabel.Die fröhliche Nase 1927. Monographien zur Erdkunde Bayerns Hochland und München. Zoologie der Vögel Bilderatlas 1898.
415
Brosche. Glücksschweinchen.
Ergebnis: 10 EUR
Brosche. Glücksschweinchen. Metal vergoldet. L 5 cm.
398
Paar Zinnbecher.
Paar Zinnbecher. Fuß-Zinnbecher. am Rand mit Widmung und datiert 1908.
352
Weihnachtsteller 1971. KPM.
Weihnachtsteller 1971. KPM. Mit Tannenbaum und Goldsternen. Partiell berieben. D 19,5 cm.
337
Schale oval. Schumann.
Schale oval. Schumann. Berlin. Dekor Versailes. dezentes Blumendekor, Goldstaffage, L 24,5. B 14 cm. Grün unter Glasur. Malermarke
332
Paar Kuchenteller. ungemarkt.
Paar Kuchenteller. Silesia. ungemarkt. durchbrochen gearbeitete Fahne mit Rosen. Goldstaffage. D
303
Kuchenteller.
Kuchenteller. mit großem Blumenbukett und Streublümchen auf der Fahne. Aufwändige Goldstaffage. Leicht gemuldete Form, gewellter Rand. D 31 cm.
278
Fußbecher. Herzliche Glückwünsche.
Fußbecher. Herzliche Glückwünsche. Schauseits mit Rosenbukett und vergoldete Aufschrift: Herzliche Glückwünsche. partiell berieben. H 12 cm.
219
Obstschale mit Weintrauben.
Ergebnis: 10 EUR
Obstschale mit Weintrauben. plastisch und farbig auf der Wandung. tief gemuldete Form. D 21 cm. H 7 cm. Bodenstempel. St. Peter Graz. Made in Austria.
215
Kerzenständer Schwan. Goebel
Ergebnis: 10 EUR
Kerzenständer Schwan. Goebel. weiß mit Goldstaffage.
207
Bierkrug. Merkelbach.
Bierkrug. Merkelbach. Salzglasiertes Steinzeug. mit Zinndeckel und Drücker. H 16,5 cm.
34
Konvolut. Kristallgläser.
Konvolut Kristallgläser. 12 Stück. 5 Saftbecher, 3 Weißweingläser, 3 Aperitivgläser, 1 Südweinglas.
33
Kleine Fußschale. Bauernsilber
Ergebnis: 10 EUR
Kleine Fußschale. Bauernsilber. mit weißer Bemalung. Fuß geöffnet. H 10 cm.
28
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 10 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Farbloses Glas. Konischer Korpus mit konischem Stöpsel. H 37 cm.
27
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 10 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Konische Form mit Milchglasstöpsel. H 35 cm.
24
Grüne Saftkrug.
Ergebnis: 10 EUR
Grüne Saftkrug. mit Ohrenhenkel und poliertem Abriss. H 19 cm.
452
Rosenkranz. Silberperlen mit gefaßtem Email. Persien (Tasbih) Ende 18. Jh.
Rosenkranz. Persien ( Tasbih) Ende 18. Jh. 33 Zählkette/Gebetskette mit kleinen runden Silberperlen mit blauem gefaßtem Email. Persien. L 33 cm.
272
Deckelvase. KAISER. Germany
Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur
271
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.
260
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in ungarischer Tracht.
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in farbiger ungarischer Tracht. auf quadratischem Sockel . H 30 cm.
259
A. Quincum. Budapest Knieender Frauenakt. Ungarn.
A. Quincum. Budapest. Knieender Frauenakt. Ungarn. auf quadratischem Sockel. H 31 cm.