68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
385
Tennis-Armband mit Brillanten. 750er Weißgold.
Tennis-Armband. 750er Weißgold. Tennisarmband mit 47 beweglichen aneinander gereihten Elementen, Kastenschloss mit Schnäpper, Achtersicherung. Brillanten in breiten offenen Zargen mit Stichen gefasst...
386
Rosenkranz mit Kreuzanhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz mit Kreuzanhänger. Teils mit schwarzen Holzperlen. Kreuz aus schwarzem Holz, rückseitig versilbert. L 45 cm.
387
Rosenkranz mit Kreuzanhänger. Perlmutt. Fatima 1917.
Rosenkranz mit Kreuzanhänger. Perlmutt. Kreuzanhänger aus Perlmutt . L 56 cm. Gestempelt Rosario da Fatima 1917.
388
Rosenkranz mit Süsswasser Perlen.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz mit Süsswasser-Perlen. Kreuzanhänger versilbert. L 42 cm.
389
Rosenkranz.
Ergebnis: 40 EUR
Rosenkranz. Filigrane Arbeit. Blaues emaill. Kreuz. Beschädigt. grüne Glasperlen.
390
Rosenkranz. mit Kreuzanhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz mit Kreuzanhänger. Schwarzer Onyx. L 60 cm.
391
Rosenkranz. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz. um1920. mit Kreuzanhänger. L 44 cm.
392
Silber-Münzanhänger Otto von Wittelsbach.
Silber-Münzanhänger Otto von Wittelsbach. An Silberkette. L 40 cm.
393
Smaragd-Brosche mit Brillanten. 750er Weißgold.
Ergebnis: 3.500 EUR
Smaragd-Brosche mit Brillanten. Smaragd in feinster columbiansicher Qualität mit ca. ct. 2,30. Und Brillanten insgesam 1,90 ct. L 6, B 5 cm.
394
Stabsbrosche und Herz Medaillon. Rotgold.
Ergebnis: 20 EUR
Stabsbrosche mit Türkis besetzt. L 6 cm, Herzmedaillon mit 3 kl. Rubinen. L 2 cm.
395
Türkiskette 333er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Türkiskette 333er Gelbgold. Schließe mit Federring. L 50 cm
396
Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. Deckel graviert Joseph Hoeßl und datiert 1855. Innen gepunzt. H 12 cm.
397
Große Historismus Apotheker-Schnabelstitze.
Ergebnis: 140 EUR
Große Historismus Apotheker- Schnabelstitze. Große Prunkkanne mit Wappenapplikation auf dem konischen Korpus und Scharnierdeckel mit Maskron auf dem Drücker. Auf Kugel-Klauenfüssen. Rückseitig Band...
398
Paar Zinnbecher.
Paar Zinnbecher. Fuß-Zinnbecher. am Rand mit Widmung und datiert 1908.
399
Stitze. 1820.
Ergebnis: 80 EUR
Stitze. 1820. Trompetenförmig, frontseitig Schnabelausguß. Aufgewölbter Deckel mit herzförmiger Ausgußabdeckung, rückseitig Bandhenkel sowie geschweifter Daumendrücker. H 34 cm. Gem. s. Bodenstempe...
400
Wanduhr. Prunkvolle Zinnuhr.
Wanduhr. Prunkvolle Zinnuhr. Grundstruktur verzierten Gehäuse. Gewölbter Glasdeckel mit römischem Stundenkranz. Herzförmige Zeiger. Batteriebetrieb. H L 50, B 27 cm.
401
Zinnkanne.
Ergebnis: 50 EUR
Zinnkanne mit Scharnierdeckel und hochgezogene Tülle. Am Boden gepunzt. mit Holzgriff. H 21 cm.
402
30 Flaschen. Französischer Rotwein.
Ergebnis: 420 EUR
30 Flaschen. Französischer Rotwein. Weinliste: 1962: 4 Fl. Vosne-Romancee. 1 Fl. Pommard. 1964: 5 Fl. Clos de Vougeot. 6 Fl. Chambolle-Musigny. 1967: 1 Fl. Clos de Vougeot. 1969. 3 Fl. FPommard due D...
403
50 Flaschen Frankenweine. Weiß im Bocksbeutel.
Ergebnis: 350 EUR
50 Flaschen Frankenweine. Weiß im Bocksbeutel. davon 49 Flaschen Ipköfer. Alle vom Weingut Hans Wirsching: 1 Fl. 1967er Riessling Auslese.
1967: 1 Fl Riesling Auslese. 1 Fl. Sylvaner feine Ausles...
404
Alter Gürtel. aus Leder. Mittelalter. 15. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Alter Gürtel aus Leder. Mittelalter. 15. Jh. Mit Halbedelsteinen. L 145 cm. Ein Gürtelteil nicht befestigt.
405
Alter Tonkrug. 2. Hf. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Alter Tonkrug. Ovoide Form mit gekniffenem Schüttrand. Hoch angesetzter Henkel. Altersspuren. H 29 cm.
406
Altes Familienalbum. um 1880.
Altes Familiealbum. wohl um 1880. im braunen strukturierten Ledereinband. Goldschnittt zum Teil berieben. Familien-, Braut-, Kinder- und Soldatenbilder. Ledereinband altersbedingt restaurationsbedür...
407
Arbeitsgürtel. mit Sichel.,
Ergebnis: 20 EUR
Arbeitsgürtel mit Sichel. Runde Form aus Holz an Gliederkette. num. 2632.