68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
252
Vasen-Arrangement Mutter und Kind. Bisquitporzellan. um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Vasen-Arrangement Mutter und Kind bei der Traubenernte. Bisquitporzellan. um 1900. auf ovalem Sockel.
253
2 Dessertteller. 1 kl. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
2 Dessertteller. Rosenthal. Mit Blumenbukett und Streublümchendekor. Kl. Schale Dekor Maria weiss mit Blumenbukett. D 20. L 8,5 cm.
254
4er Satz Vorspeisenpfännchen. Herend.
Ergebnis: 280 EUR
4er Satz Vorspeisenpfännchen. Herend. Dekor Apponyi. um 1940. Sehr feine Camaieumalerei in Kupfergrün mit Gold. Deckel mit grüner plastischer Rose. Seitlicher Griff im Rocaillendekor. H 5, L 20 cm....
255
5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China.
Ergebnis: 20 EUR
5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China. Vertikal gerippt mit Blumendekor.
256
6 er Satz Kaffeegedecke. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
6e Satz Kaffeegedecke. Rosenthal. Modernes Design. 6 Kaffeetasse, 6 Untertassen. 1 Sahnekännchen, Salz und Pfeffer. Neupreis: ca. 330.
257
9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider.
Ergebnis: 35 EUR
9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider. 19. Jh. florales Dekor in hellblau und goldstaffiert. Goldrand partiell berieben. D 18,5 cm.
258
A. Quincum. Budapest sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen. farbig bemalt. mit bodenstempel. H 9, B 11 cm.
259
A. Quincum. Budapest Knieender Frauenakt. Ungarn.
A. Quincum. Budapest. Knieender Frauenakt. Ungarn. auf quadratischem Sockel. H 31 cm.
260
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in ungarischer Tracht.
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in farbiger ungarischer Tracht. auf quadratischem Sockel . H 30 cm.
261
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt.
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt. auf ovalem Sockel. H 16 cm. Bodenmarke.
262
A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren. farbigbemalt. H 10., L 10 cm. Bodenmarke.
263
Amphore im Biedermeier-Stil.
Ergebnis: 60 EUR
Amphore im Biedermeier-Stil mit zwei Henkeln und weit ausschwingendem Rand. Mit bemalten, goldenen Weinblättern und Trauben. Breite Vergoldungen . Auf Quadratischer Sockelplatte. Am unteren inneren ...
264
Ascher. Dresden
Kleiner Ascher. Dresden. leicht gemuldete, runde Form mit buntem Blumenbukett. Goldstaffage. Mit einer Zigarettenmulde. D 9 cm.
265
Blumenvase.
Blumenvase. mit handgemaltem Dekor einer fernöstlichen Blüte. Fond in Korallenrot. Goldstaffage. ausgestelltem Vasenhals. H 22 cm.
266
Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Chin. Drachenmotiv in korallen-rot, runde gedrückte Form. Am Boden gestempelt. Meißen handgemalt. H ca. 10 cm.
267
Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl. Bemalung mit kleinen Streublümchen. Ausgestellter Mündungsrand. H 14 cm.
268
Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl. Schauseits großes gelbes Blumenbukett. H 24 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
269
Deckeldose. Karlsbad.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose. Karlsbad. Schwarzer Fond mit schauseits Rosenblüte. Rand Goldstaffage. Deckel mit Knauf und Rosenblüte. H 15 cm.
270
Deckeldose. Villeroy & Boch.
Deckeldose. Villeroy & Boch. Design Naif. auf dem Deckel bezeichnet Laplau 6. D 10, H 5 cm.
271
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.
272
Deckelvase. KAISER. Germany
Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur
273
Drei Teller Limogés.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Teller Limogés. 2 Teller mit Watteauszenen Druck und teilweise bemalt. Goldstaffage. D 22,5 cm. 1 Kuchenteller bemalter Druck Watteauszene, Goldstaffage. D 25 cm.
274
Etagere 3teilig. 2 Schalen
Ergebnis: 25 EUR
Etagere 3teilig. Blattschale, ovale Schale. im Rocaillendekor mit Früchten. Goldstaffage. Blattschale am unteren Rand bestossen. H 26 cm.
275
Etagere.
Ergebnis: 20 EUR
Etagere. 3teilig. Lachs of Scottland. Dekor Loch Ness. mit Tagegriff. H 34 cm.
276
Farbige Zwiebelmuster Fächerplatte. Teller. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl.
Farbige Zwiebelmuster Fächerplatte. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl. Runde Kuchenplatte mit unterglasur farbigem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. Am Rand unten partiell. mit kl. Riss. L...
277
Fußbecher. Ich gratuliere.
Fußbecher. Ich gratuliere. Dickwandig und umlaufendes florales Dekor in Gold. Aufschrift: Ich gratuliere. H 17,5 cm.
278
Fußbecher. Herzliche Glückwünsche.
Fußbecher. Herzliche Glückwünsche. Schauseits mit Rosenbukett und vergoldete Aufschrift: Herzliche Glückwünsche. partiell berieben. H 12 cm.
279
Fußbecher. Ich gratuliere.
Fußbecher. Ich gratuliere. 12fach vertikal gerippt. florales vergoldetes Dekor mit Aufschrift: Ich gratuliere. Lippenrand und Standfuß mit rosa akzentuiert. H 12 cm.
280
Großer Bacchus Nymphenburg.
Ergebnis: 600 EUR
Großer Bacchus Nymphenburg. Geprägte Raute seit 1918 und Ritz Nummer 11. Entwurf Auliczek. Erstausformung 1900. Weiß glasierte Plastik des Weingottes, auf einem Stamm sitzend, seinen Fuß auf eine Ka...
281
Großes Tafelservice. Hutschenreuther.
Ergebnis: 600 EUR
Großes Tafelservice. Hutschenreuther Selb Bavaria Germany US Zone. Dekor Weimar. Insgesamt 82 Teile: 12 Suppenteller, 12 flache Teller. 1 Suppenterrine , Deckel mit Kellenaussparung, 2 ovale Platten...
282
Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900. Volkstedt-Rudolstadt. E. Bohne & Söhne. 1854 - 1900. Auf der Umhängetasche der Schriftzug 'Grethe'. Farbig bemalt. H 14 cm
283
Kaffee Service. Rosenthal
Ergebnis: 30 EUR
Kaffee Service. Rosenthal. Dekor Gold Palme. 19. Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 6 Dessertteller, 4 Kaffeetassen, 6 Untertassen,
284
Kaffeekanne . Milchkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Milchkanne. ungemarkt. 20. Jh. im Veilchendekor. Hoch angesetzteTülle. H 27 cm. .
285
Kaffeekanne. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. WMF. 1,4 Liter. Innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung, tief angesetzte Tülle. Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen.
286
Kaffeeservice.
Kaffeeservice. ungemarkt. weißes Porzellan mit Rosen- und Schleifendekor. 15 Teile. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 1 Kanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose. 1 Tasse mit Haarriss. Kaffeekanne am Rand min...
287
Kaffeeservice. Seltmann Weiden.
Kaffeeservice. Seltmann Weiden. Weißes Porzellan, Dekor mit doppelter Rosenknospe. 21 Teile. 1 Kaffeekanne, Sahne, Zucker. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller.
288
Kaffeeservice. Seltmann Weiden.
Kaffeeservice. Seltmann Weiden. 22 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, Milchkännchen. 1 ovale Platte.
289
Kaffeeservie. Manufaktur ungedeutet. bezeichnet Alexandra. wohl Frankreich um 1920.
Kaffeeservice.Manufaktur ungedeutet. bezeichnet Alexandra. wohl Frankreich um 1920. 6 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Dessertteller, 1 gr. Kuchenteller.
290
Kavalierfigur. Meissen um 1860. I. Wahl.
Ergebnis: 1.300 EUR
Kavalierfigur. Meissen um 1860. I. Wahl. Farbig bemalt, goldstaffiert, runder Rocaillensockel mit Baumstütze. Sehr guter Zustand. H 36,5 cm.
291
Kerzenleuchter. Meissen 1850 - 1924. I. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
Kerzenleuchter. Meissen 1850 - 1924. I. Wahl. Einflammiger Kerzenleuchter in Schale mit Streublümchen-Dekor und seitlicher Handhabe im Rocaillendekor. Goldstaffage. D 12, H 6 cm.
292
Kl. Blumenvase. Meissen. nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Kleine Blumenvase. Meissen. nach 1950. 1. Wahl. Schauseits Blumenbukett. Goldstaffage. H 11 cm, Blaue Schwertermarke unter Glasur. Malermarke.
293
Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. umlaufend im blauen Zwiebelmuster unter Glasur. H 9,5 cm. Blaue Schwertermarke.
294
Kleine Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine runde Porzellanplatte. Mittig mit Rosenknopse und kleinen Blüten. Mit Öse für Kette. D 3,5 cm.
295
Kleine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
KLeine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl. Ovale Form. Grüne Unterglasurmalerei Weinlaubdekor. L 12 cm. Blauer Schwertermarke. Malermarke.
296
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre. mit Regenschirm und Korb. auf getrepptem Sockel. Rückseitig numeriert 4632. Germany. H 15,5 cm
297
Kleines Schälchen. Dresden
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Schälchen. Dresden. Vierpassig ovales Schälchen mit Blumenbukett und Streublümchen. Rocaillendekor. Goldstaffage. L 9, T 8 cm.
298
Knabberset. Maita Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Knabberset. Maita Porzellan. Handmalerei. Eine große, tief gemuldete Schale, auf der Fahne mit ornamentalem Goldspitzendekor auf hellblauem Fond und seitlichen Handhaben. D 22 cm. mit 4 kleine Sch...
299
Knabberset. Württemberg.
Ergebnis: 30 EUR
Knabberset. Württemberg. 12 Teile. umlaufendes Blumenrelief. L 20, B 14. kl. Teller D 8 cm.