95
Schalen-Garnitur.
Schalen-Garnitur. 3er Satz. Wasserblaues Glas mit efektvollem Dekor. Runde und ovale Form mit schalenartiger Vertiefung. H 7, D 17 - 28 cm.
278
Große Zinnkanne.
Große Zinnkanne. Glatte birnenförmiger Korpus mit Scharnierdeckel und Spitzausguß. Geschweifter Henkel mit Banddrücker. H 32 cm.
309
Kleine Porzellandosen.
Drei Porzellandosen. ungemarkt oval mit plastischem Blumengebinde ( kleine Bestossung am Blatt) Deckeldose Royal Bavaria KPM. Rieber Mitterteich Bavaria mit Watteauszenen im Park sitzendes junges Paar...
329
Knabberset.
Knabberset. ovale Schale L 25 mit 6 kleinen Teller D 10,5 . kobaltblauer Fond, goldstaffiert und Goldrand.
331
Ascher und Bonbondose.
Ascher Manufaktur Bavaria. Dreieckige Form 12,5 cm. und 1 Bonbondose mit Deckel. Manufaktur Ilmenbau. Kobaltblauer Fond, goldstaffiert. H 6, D 12 cm.
341
Pillendöschen
Pillendöschen.2 Stück: ovale Form, reliefiertes Metall. Scharnierdeckel mit Porzellaneinsatz Vogelmotiv. Und Watteauszene im Park sitzendes junges Paar. D 3 - 5 cm.
350
Figurengruppe. Junge Frau.
Figurengruppe Junge Frau im Nachtgewand. Die Hände auf dem Kopf haltend. H 22 cm.
364
Weihwassergefäß
Weihwassergefäß mit Christusfigur auf Holz montiert. L 17,5, B 10 cm.
399
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. neuzeitlich. Versilberte Ausführung. Oberer Rahmen dekoriert mit 9 schnatternden Enten in verschiedenen Größen . Bildgröße H 7, B 10,5 cm.
7
Figur eines Mönches mit Kutte.
Ergebnis: 10 EUR
Figur eines Mönches mit Kutte. aus Holz geschnitzt. Vergnügt sein Glas haltend auf dem Fass sitzend. H 30 cm
8
Zwei Kellerwirte.
Ergebnis: 10 EUR
Zwei Kellerwirte. Liebeswürdig dargestellte Typen aus Holz, farbig gestaltet. H 24 - 27 cm.
12
Herrmann - Bär.
Ergebnis: 10 EUR
Herrmann - Teddybär mit Stimme. Glasaugen, bestickter Nase und Mund. bespielter, guter Zustand. H 34 cm.
14
Zirkus-Affe.
Ergebnis: 10 EUR
Zirkus-Affe. mit Rassel. zum Aufziehen. funktionsfähig. H 23 cm.
15
Puppe/Gnom.
Ergebnis: 10 EUR
Puppe/Gnom. Harte Kunststoffmasse. gemalte Augen und Mund, blonde Haare, langer blonder Bart. bekleidet mit auberginfarbener Hose, blaues Kasakhemd mit Herz- und Blütenbordüre. Auf dem Rücken 700/28,...
45
Schreibtischlampe.
Ergebnis: 10 EUR
Schreibtischlampe. zweiflammig elektifiziert. um 1950. Reich gegliedeter Schaft auf Dreifußsockel . H 69 cm. ohne Schirm. funktionsfähig.
46
Kleine Standleuchte.
Ergebnis: 10 EUR
Kleine Standleuchte. Messing um 1950. Reich gegliederter Schaft, sechseckiger Standfuß. zweiflammig elekrifiziert. H 82 cm. Funktionsfähig.
80
Keks- oder Brezendose.
Ergebnis: 10 EUR
Keks- oder Brezendose. Entwurf Gertrud Kraut. Neuauflage einer Dose von 1914. H. Bahlsens Keksfabrik KG, 3 Hannover. 8eckige Form im blauweiß-Dekor mit Brezen, Birnen und Äpfeln, Zitronen. 8eckiger Ko...
98
Bierkrug um 1900.
Ergebnis: 10 EUR
Bierkrug. Klares Glas im Linsendekor .Zinndeckel mit Emaillebild. Reiterszene beim Überqueren des Flusses. H 16 cm. 1/2 Liter.
108
Karaffe. 3 Likörgläser.
Ergebnis: 10 EUR
Bleikristallkaraffe und 3 Likörgläser. im Schnittdekor. Karaffe mit Stöpsel. H 10 - 26 cm.
134
Orientbrücke Indien hell.
Ergebnis: 10 EUR
Orientbrücke Sarough. Knüpfland Indien. 145 x 74 cm.
135
Orientbrücke. Sarough Mir Indien.
Ergebnis: 10 EUR
OrientBrücke Sarough Mir Indien. 90 x 60 cm.
148
Deckenlampe. 6flammig.
Ergebnis: 10 EUR
Deckenlampe 6flammig an geschwungenen Messingarmen. Reicher Behang aus klarem Glas. H 64, D 51 cm.
170
Vor dem Gehöft.
Ergebnis: 10 EUR
Gallert. Vor dem Gehöft. Bäuerin bei der Entenfütterung. Öl auf Presskarton. H 15, B 31 cm.
gerahmt im schweren Stuckrahmen.
196
Waldweg in herbstlicher Landschaft.
Ergebnis: 10 EUR
Waldweg in herbstlicher Landschaft. 2. Hälfte 20. Jh. Öl auf Karton. rechts unten sign. ungedeutet. H 45, B 60 cm.
208
Riemer. Romantische Baumlandschaft am See.
Ergebnis: 10 EUR
Riemer. Romantische Baumlandschaft am See. Öl/Lwd. Original Keilrahmen. Querformat 52 x 100 cm. Gerahmt.
237
Damenring mit Mabi-Perle.
Ergebnis: 10 EUR
Damenring mit Mabi-Perle. 585er Gelbgold mit 2 kleinen Achtkant-Brillanten. Ringgröße 54.
238
Brosche.
Ergebnis: 10 EUR
Brosche. 333er Weißgold und Gelbgold mit drei kleinen Achtkant-Brillanten. Ringgröße 54.
244
Taschenuhr an Kette.
Ergebnis: 10 EUR
Taschenuhr an Kette. vergoldet. Marke Catorex. römisches Zifferblatt, D 2,5 cm. Handaufzug. Funktionstüchtig. Kette L 80.
246
Kette mit Anhänger Amethyst.
Ergebnis: 10 EUR
Kette mit Anhänger Amethyst. 333er Gelbgold. L der Kette 40 cm.
247
Paar Ohrstecker. Amethyst.
Ergebnis: 10 EUR
Paar Ohrstecker. mit Amethyst. 333er Gelbgold.
289
Sammeltassen-Gedeck.
Ergebnis: 10 EUR
Sammeltassen-Gedeck. 3teilig. Echt Tuppak Tiefenfurt. florales Dekor in zarten Pastelltönen, Rocaillendekor mit Goldstaffage.
290
Schale.
Ergebnis: 10 EUR
Schale. Anfang 20. Jh. Landschaftsdarstellung . Rückseite handschriftlich bezeichnet: Gemse am Hirschensprung in Karlsbad. Pressmarke 149. signiert Hermann Voigt.
310
Tischschmuck.
Ergebnis: 10 EUR
Tischschmuck Rosen. Royal Doulton England Bone China. Tischschmuck 5 Rosen. D 9, H 8 cm.
332
Paar Hutschenreuther Kerzenleuchter.
Ergebnis: 10 EUR
Paar Hutschenreuther Kerzenleuchter. je 1 flammig. Weißes Porzellan. Wellenförmige Tropfschale über runden Standfuß. H 11, D 9 cm.
336
Kavalier mit Gitarre.
Ergebnis: 10 EUR
Czehowolowakia. Kavalier mit Gitarre. Biedermeier Figur. farbig bemalt, gold staffiert. auf Rocaillensockel mit plastisch aufgesetzten und gemalten Blüten. Malermarke, Pressmarke 37285. H 22 cm.
343
Kaminuhr.
Ergebnis: 10 EUR
Kaminuhr. Batteriebetrieb. 24ct. vergoldet. funktionstüchtig.
386
Schreibtischuhr. Oldtimer.
Ergebnis: 10 EUR
Tischuhr. Oldtimer in versilberter/vergoldeter Ausführung. Quarzuhrwerk mit Weckfunktion.
397
Flaschenverschluß mit Flaschenmanschette.
Ergebnis: 10 EUR
Flaschenverschluß aus Kork. versilberter Zylinder mit Manschette.
301
Figurengruppe spielende Amoretten.
Ergebnis: 10 EUR
Figurengruppe. Gerold & Co. Tettau. zwei spielende Amoretten mit goldenem Ball. Weißporzellan goldstaffiert. H 11,5 cm.
393
Zigarettenspitze.
Ergebnis: 11 EUR
Zigarettenspitze um 1900. 835er Silberspitze , Mundstück aus Horn. L 9 cm.
248
Damenring mit Tumalin.
Ergebnis: 15 EUR
Damenring mit Tumalin. 333er Gelbgold. Ringgröße 55.
249
Silberbrosche. 1 Ring.
Ergebnis: 15 EUR
Silberbrosche 835er Silber mit Markasiten. ovale Form L 4 cm.
6
Nachtwächter.
Ergebnis: 20 EUR
Nachtwächter. Holzskulptur. 2. Hälfte 20. Jh. im prächtigen, farbigem Gewand mit Laterne und Stab auf Holzsockel. H 28 cm.
76
Tierfigur Flamingo.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Flamingo. auf gewölbtem farbigem Sockel. Partiell vergoldet. Marke Bondia. Hand Made in Spain. Valencia.
109
Whisky-Karaffe.
Ergebnis: 20 EUR
Whisky-Karaffe mit Prismen-Kugelstöpsel und langem Hals, längsoptisch im Rillen- und Linsendekor mit Bodenstern. H 31cm.
114
Akteo Sammleruhr. Modell Optiker.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Modell Optiker. Qualitätsquarzwerk, 30 Meter wasserdicht, Zifferblatt in Champagner-Farbe, das Zifferblatt stellt die typischen Optiker-Utensilien dar. Edelstahl Gehäuseboden, blaue...
117
Akteo Sammleruhr. Modell Geige.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Modell Geige. Qualitätsquarzwerk, 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt schwarz mit Geige. Edelstahl Gehäuseboden, schwarzes echt-Lederband mit Dornschließe, Gehäuse-Durchmesser 31 mm, H...
119
Akteo Sammleruhr. Sport und Hobby Eishockey.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Sport und Hobby Eishockey. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht, Zifferblatt mit Schlittschuh, Eishockey-Schläger und Ball. Edelstahl Gehäuseboden, schwarzes echt Lederband mit D...
120
Akteo Sammleruhr. Thema Hobby Fallschirmspringen.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Thema Hobby Fallschirmspringen. Qualitätsquarzwerk, 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt blau-weißer Wolkenhimmel mit Fallschirmspringer. Edelstahl Gehäuseboden, blaues echt Lederband ...
122
Akteo Sammleruhr. Modell Klavier.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Modell Klavier. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Schwarzes Zifferblatt mit Klavier. Edelstahl Gehäuseboden, schwarzes echt Lederband mit Dornschließe, Gehäuse Durchmesser oh...
123
Akteo Sammeluhr. Motiv Fußball.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammeluhr. Motiv Fußball. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt stellt ein Fußballfeld und einen Fußball dar. Edelstahl Gehäuseboden. Braunes echt Lederband mit Dornschließe. Geh...
124
Akteo Sammeluhr. Motiv Korbball.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammeluhr. Motiv Korbball. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt stellt den Korb mit Ball dar. Edelstahl Gehäuseboden, braunes echt Lederarmband mit Dornschließe. Gehäuse Durchme...
128
Akteo Sammeluhr.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammeluhr. Amor.. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Hellblaues Zifferblatt mit Herz und Pfeil. Edelstahl Gehäuseboden. Echt Lederband versilbert mit Dornschließe. Gehäuse Duchrmesser oh...
129
Akteo Sammeluhr.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammeluhr. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Weißes Zifferblatt am Rand dezent goldstaffiert, Uhrenzeiger Fieberthermometer und Spritze. Mit Sekundenzeiger. Hellrotes Echt Lederarmband m...
130
Akteo Sammeluhr.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammeluhr. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Schwarzes Zifferblatt mit blau, rot und gelben Farbtupfern, Uhrzeiger in Form von grün und rosa Farbtuben. Schwarzes echt Lederarmband mit ...
169
Gallert.Weite Landschaft mit Dorfansicht und Personenstaffage.
Ergebnis: 20 EUR
Gallert. Weite Landschaft mit Dorfansicht und Personenstaffage. Öl auf Presskarton. H 15, B 30 cm. links unten signiert. im schweren Stuckrahmen.
207
Raymond. Küstenlandschaft mit Möwen.
Ergebnis: 20 EUR
Raymond. Küstenlandschaft mit Möwen. Öl/Lwd. rechts unten sign. H 50, B 60 cm. Farblich zum Bild im Holzrahmen gerahmt.
236
Damenring Tigerauge.
Ergebnis: 20 EUR
Damenring Tigerauge. 333er Gelbgold . Ringgröße 54.
240
Damenring.
Ergebnis: 20 EUR
Damenring im 1920. 333er Gelbgold, Brillant im Achtkantschliff. Ringgröße 47.
333
Steckschale Adventskranz.
Ergebnis: 20 EUR
Steckschale Adventskranz. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur 1850. neuzeitlich. Weißes Porzellan partiell goldstaffiert. Kranzring geöffnet (Steckrand) mit 4 Kerzenhalter. H 6, D 20 cm.
340
Venezianischer Wandspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Venezianischer kleiner Wandspiegel. 2. Hälfte 20. Jh. mit aufgesetzten Rosetten,Hinterteil aus Holz. H 26, B 22,5 cm.
379
Paar versilberte Frühstücksmesser.
Ergebnis: 20 EUR
Paar versilberte Frühstücksmesser. ESH. Griff mit Monogramm. L. 17 cm.
11
Steiff-Katze.
Ergebnis: 20 EUR
Steiff-Katze. schwarz. in aufbäumender Pose. grüne Glasaugen, bestickte rote Nase, weiße Bartharte, große wuscheliger Schwanz. Knopf im Ohr fehlt. guter Erhaltungszustand, kaum bespielt. H 30, L 19 ...
23
Hoffmann. München. Wiesenlandschaft mit Häuschen.
Hoffmann. München. Wiesenlandschaft mit Häuschen. 35 x 40 cm.
24
Radierung.
Pedro. Radierung. rechts unten sign. und num 304/350. Copyright by Stehli Brothers Ltd., Zürich. Zwitzerland. 65 x 50 cm.
25
Radierung.
Gina. Radierung. rechts unten signiert und num. 287/350. Copyright by Stehli Brothers Ltd. 8024 Zürich/Switzerland. 65 x 50 cm.
41
Omphalos-Schale. Bronze-Kunst. Wissenschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Omphalos- Schale. In dieser aus dem 4.-2. Jh v. Chr. stammenden herrlichen griechischen Omphalos- oder Schildbuckelschale sind Szenen aus dem Homers Odyssee dargestellt. Odysseus läßt sich an den Schi...
42
Schale. Bronze Kunst
Bronze Kunst.20. Jh. Schale Bronze Guss mit seitlichen hochgezogenen Handhaben. H 10, D 13 cm.
43
Münchner Krug. Bronze - Kunstwerkstätten - wissenschaftliche Abtlg.
Münchner Krug. Bronze Kunst nach alten Originalen. Zeigt die schlichte kunsthandwerkliche Form irdener Gebrauchsware aus der Zeit der Spätgotik. Das Original wurde beim Ausheben des Baugrundes für d...
49
Goebel. Salz und Pfeffer.
Ergebnis: 20 EUR
Goebel. Salz und Pfeffer Glücksschweinchen auf ovalem Teller.H 4 cm.
86
Fußballer
Fußballer. Handgeformtes Glas. farbig gestaltet auf gewölbtem Glassockel. H 12, L 18 cm.
110
Glaskrug.
Glaskrug. Klares Kristallglas mit Zinndeckel RASTAL. Neuzeitlich. Auf der Wandung mit 5 Zinnplaketen. Auf dem flachen Deckel Zinnplakete Herzog Wilhelm von Bayern. 1493-1550. H 12 cm.
112
Glaskrug.
Glaskrug. Klares Glas mit Zinndeckel (ERBO) - und Drücker. Auf dem Deckel kleine BMW Plakete. H 14 cm.
115
Akteo Sammleruhr. Modell Motorrad.
Akteo Sammleruhr. Modell Motorrad. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt Edelstahl mit Darstellung Motorrad. Edelstahl Gehäuseboden, schwarzes echt Lederband mit Dornschließe, Gehäuse ...
116
Akteo Sammleruhr. Modell Paar Ski.
Akteo Sammleruhr Modell Paar Ski. Qualitätsquarzwerk, 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt stellt ein Paar Ski, Stöcken mit winterlicher Bergspitze dar. Edelstahl Gehäuseboden, braunes echt-Lederband mit...
118
Akteo Sammleruhr. Modell Malkasten.
Akteo Sammleruhr. Modell Malkasten. Qualitätsquarzwerk, 30 Meter wasserdicht. Zifferblatt schwarz mit buntem Malkasten und Pinsel. Edelstahl-Gehäuseboden, schwarzes echt-Lederband mit Dornschließe. Ge...
121
Akteo Sammleruhr. Modell Trompete.
Akteo Sammleruhr. Modell Trompete. Qualitätsquarzwerk. 30 Meter wasserdicht. Helles Zifferblatt mit Trompete. Edelstahl Gehäuseboden, schwarzes echt Lederband mit Dornschließe. Gehäuse Durchmesser oh...
166
Spaziergang am Stand.
Spaziergang am Strand. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. 23 x 19,5 cm. Holzrahmen farblich zum Bild abgestimmt.
319
Deckeldose Tettau Antiquariat. Anemone.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose Tettau Antiquariat. Königl. pr. Tettau Anno 1890. in Blütenform einer Anemone. Weißporzellan relief. , seitliche Handhaben, Deckel in viereckiger Form. Gestempelt blau auf Glasur. H 19 cm,...
321
Rosenthal. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenthal Selb Bavaria. Dekor Maria. achteckige Schale mit farbiger Blumenbemalung und Einzelblüten. D 23 cm H 6 cm.
325
Blumenvase. Eschenbach.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase Eschenbach. Florale Blüten goldstaffiert auf korallenrotem Fond, Konische Form mit langem Hals. H 36cm.
327
Deckelvase.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelvase. Kobaltblauer Fond mit aufgelegten Blüten, goldstaffiert. Balusterform mit gewölbtem Deckel und vergoldetem Knauf. H. 30 cm.
328
Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Ilmenau. echt kobaltblauer Fond, optischer Streifendekor mit aufgesetzten goldenen Blüten. Goldstaffiert. H 19 cm. num. 213/4N2468/k30.
337
Menage. Salz und Pfeffer.
Ergebnis: 20 EUR
Menage Salz und Pfeffer auf ovaler Platte. gestempelt Thüringen.
339
Wand-Seifenschale.
Ergebnis: 20 EUR
Wand-Seifenschale in Muschelform aus weißem lackiertem Metall. mit Haken für Waschlappen.
371
Gemüse- und Kartoffellöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Gemüse- und Kartoffellöffel. um 1920. BSF Platura 90. L 22, u. 23,5
401
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kerzenleuchter. je 1fl.. neuzeitlich. Versilberte Ausführung (anlaufgeschützt) Getreppter Sockel, Fadendekor. H 23 cm.
320
Tierfigur Flamingo. Kaiser Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Flamingo über ovalem Sockel. Kaiser Porzellan. signiert Bochmann. in zarten pastellen Tönen naturalistisch gestaltet. H 20 cm.