37
Erotische Darstellung.
Erotische Darstellung. Alter um 1960. Aus Mukwa Holz. Südl. Afrika. Künstler aus Malawi, in Lusaka (Sambia) gelebt. H 76 cm.
36
Erotische Darstellung.
Erotische Darstellung aus Mukwa-Holz. Alter um 1960. Südl. Afrika. Künstler aus Malawi, lebte in Lusaka (Sambia). H 90 cm.
10
Münchner Schäffler. Der Reifenschwinger.
Münchner Schäffler. Der Reifenschwinger. Auf Wandsockel. H 51 cm. Alle 7 Jahre zwischen dem Dreikönigstag und Faschingsdienstag findet der Schäfflertanz statt. Zuletzt im Jahr 2005.
Die Schäffler tr...
186
Gdanietz, W. 1893 Mainz - 1962 Düsseldorf. Pfeiferaucher.
Ergebnis: 190 EUR
Gdanietz, W. 1893 Mainz - 1962 Düsseldorf. Pfeiferaucher. Öl auf Panel. H 30, B 40 cm. Fachliteratrur. Vollmer, Artdata Auktionsregister, Artprice.
315
Moccaservice. Tettau Antiquariat.
Moccaservice. Tettau Antiquariat. Daphne 1893. Königl.pr.Tettau gegr. 1794. 15 Teile: Moccakanne mit mehrfach geschweiftem Henkel , Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Moccatassen, 6 Moccauntertassen. Dek...
263
Ring.
Ergebnis: 190 EUR
Ring. 585er Gelbgold mit Granat und Zuchtperlen. Künstler Handarbeit. Ringgröße 54.
159
Esstisch.
Ergebnis: 190 EUR
Esstisch. runde furnierte Tischplatte mit Intarsien. Durchmesser 100 cm. auf Vierfußgestell mit gedrechseltem Schaft auf geschweiften Beinen. H 78 cm.
146
Weltkugel als Bar
Ergebnis: 190 EUR
Weltkugel mit integrierter Bar im antiken Stil. um die Jahrhundertwende. Drehbare Kugel . D 48 cm, H 102 cm. Geöffneter Zustand D 68 cm. Innen: messingeingefaßte Öffnungen für 8 Flaschen ( 4 run...
69
Jugendstilkrug.
Jugenstilkrug. um 1910. braunes Steinzeug. schauseits farbig bemalt als Schützenkrug. zinnmontiert. 1 Liter, H 22 cm.
231
Damenring.
Damenring. 750er Weißgold . umlaufend mit Saphiren , 1 Zuchtperle. Ringgröße 54.
227
Anhänger Tennisschläger.
Anhänger Tennisschläger. 585er Gelbgold. L 5,5 cm. 9 Gramm.
223
Anhänger Tennisschläger.
Anhänger Tennisschläger. 585er Gelbgold und Weißgold. 1 Brillant 0,025 si-tw. Länge 5 cm. 3 Gramm.
209
Damenring.
Damenring. 750er Gelbgold. 8 kleine Saphire in Krabbenfassung. Sehr feiner Mondstein - Cabochon. Ringgröße 53.
188
Tanö. Deutsch um 1970.
Ergebnis: 180 EUR
Tanö. Deutsch um 1970. Winter am See. Öl auf Leinwand, H 80, B 70 cm. links unten signiert.
64
Jugendstilkrug.
Jugendstilkrug. Nr. 3215. um 1910. Merkelbach & Wick. Medaillonrelief. braune Salzglasur. mit Zinndeckel. bauchige Form. H 15 cm.
28
Medittierender Buddha
Ergebnis: 180 EUR
Medittierender Buddha aus Vollholz. in sitzender Haltung Kopf in den Händen nach vorne gebeugt zwischen den Knieen. signiert W. Sudarma. Ubud Bali. 1992. B 46, T 45, H 36 cm.
273
Damenring.
Damenring. 585er Gelbgold, 8 Smaragde und 1 Zuchtperle. Ringgröße 54/55.
387
Silberschale. Frankreich um 1850.
Ergebnis: 160 EUR
Silberschale. Frankreich um 1850. Meistermarke Frauenkopf TF. ovale geschwungene Form, Rocalliendekor. L 23, B 16, H 10 cm. Bodeneinlage ( nicht Silber) lose in Schale liegend. Gesamtgewicht 328 Gramm...
323
Moccaservice und Resteservice Krautheim
Ergebnis: 160 EUR
63 Porzellan-Teile Krautheim. Dekor Wiesengrund und Bergeshöh´n. Moccaservice 10 Personen: je 10 Moccatassen, 10 Untertassen, 10 Kuchenteller D 16 cm. 1 Königsplatte, 6 Pralinenteller, 1 Ascher. Rest...
302
Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
6er Satz Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl. farbige Blumenbemalung, gold staffiert mit wellenförmig gebogtem Rand. 1 Teller am unteren Rand bestossen. D 18 cm.
234
Nerzstola.
Nerzstola. Saga-Nerz. Demi - baff. gepflegter Zustand. Kragenbreite 35 cm, Schulterbreite 45 cm, Seitenlänge 71 cm.
203
Wehn, Randolf. München 1911 - 1990 ebda.
Ergebnis: 150 EUR
Wehn, Randolf. München 1911 - 1990 ebda. Südliche Stadtansicht. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 70, B 80 cm. Gerahmt.
201
Krippendorf, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München.
Ergebnis: 150 EUR
Krippendorf, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Bauernhof in Landschaft. Öl auf Leinwand. H 40, B 39 cm.
200
Stricker, C.H. Winterliche Landschaft.
Ergebnis: 150 EUR
Stricker, C.H. Winterliche Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 40 cm.
183
Frühlingserwachen.
Ergebnis: 150 EUR
Frühlingserwachen. sign Nesvada. Öl/Leinwand. H 80, B 70 cm. ungerahmt.
150
Wandschränkchen.
Ergebnis: 150 EUR
Wandschränkchen. England um 1900. Restauriert und neu bemalt. 1türiger Korpus mit geschweifter oberer Abschluss-Front und abgeschrägten Seiten verglast. Innen mit 2 Einlegeböden. H 67, B 75, T 22 c...
126
Kaminuhr.
Ergebnis: 150 EUR
Kaminuhr-Oberteil. um 1880. Marmorstein grün/braun mit Messingbeschlag. Emaillezifferblatt, arabische Zahlen. Schlüssel zum Aufziehen. Funktionsfähig. H 16, B 30 cm.
57
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 1266. um 1900. Figurenkrug mit 5 versch. Motiven im Reliefdekor auf hell graugrünem Hintergrund. Relief. Zinndeckel.. Innenwandung mit einer rein weißen, porzellanähnlichen Glasur üb...
55
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 2086. um 1900. Figürliches Dekor Tanzpaare im Kameestil mit hellblauem Hintergrundsteinzeugschlicker. Reliefzinndeckel. Innenwandung mit einer rein weißen, porzellanähnlichen Glasur...
22
Aquarell. rumän. Landschaft. Dorf am Fluß
Ergebnis: 150 EUR
Aquarell . rumän. Landschaft. Dorf am Fluß. links unten sign. H 32, B 42 cm.
21
Kupferstich Begule bei de Fer. 1705.
Kupferstich von Begule bei de Fer, 1705. Im Passepartout unter Glas gerahmt. H 51 cm, B 58,5 cm.
288
Kaffeeservice Rosenthal. Sanssouci.
Ergebnis: 150 EUR
Kaffeeservice Rosenthal. Sanssouci. Weises Porzellan im Reliefdekor, goldstaffiert. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne und Zuckerdose. 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Kuchenteller. D 1...
404
Lampenfuß.
Ergebnis: 150 EUR
Lampenfuß. Hammerschlag Shieffield Versilberung über 4 Tatzenfüssen. Fassung aus Porzellan mit Schirmgestell und Kabel. H 46 cm.
355
Polyphone um 1850.
Ergebnis: 140 EUR
Polyphone um 1850. im Originalkasten. Mechanik funktioniert. Gebrauchter Zustand. H17, B 27, T 23 cm.
272
Damenring.
Damenring. 750er Gelbgold (18 kt.) 5 Rubine und 1 Zuchtperle. Ringgröße 52/53.
356
Kleine Drehorgel.
Ergebnis: 140 EUR
Kleine Drehorgel um 1860-80. Mit 6 Blechplatten: Ballsirenen, Dollarwalzer, O Du Fröhliche, Torgauer, Kleine Gonda, Stille Nacht. Spiel- und funktionstüchtig. H 19, B 24. T 14 cm.
127
Kaminuhr.
Ergebnis: 130 EUR
Kaminuhr. Art Deco. Gehäuse Nußbaum mit Fadenintarsien und floralen Einlagen, geschweifter Ansatz mit Bekrönung. Weißes Emailzifferblatt, arabische, schwarze Zahlen. Funktion nicht geprüft.
239
Armbanduhr. Marke Stowa.
Ergebnis: 130 EUR
Armbanduhr. Marke Stowa. Um 1960-70. 585er Gelbgold. Uhrwerk mit 17 Steinen L 17,5 cm. 22 Gramm.
67
Jugendstilkrug.
Ergebnis: 125 EUR
Jugendstilkrug. um 1910. Merkelbach & Wick. bauchige Form. Floral bestaltet und gewölbter Zinndeckel. 1/2 Liter. H15 cm.
66
Jugendstilkrug.
Ergebnis: 125 EUR
Jugendstilkrug. um 1910. Merkelbach & Wick. grau/blau mit Herzendekor. mit Zinndeckel. 1/2 Liter. H 13, D 11 cm.
197
Mooser, Martin. Landschaft bei Dachau. um 1930.
Ergebnis: 120 EUR
Mooser, Martin. Landschaft bei Dachau. Heuernte um 1930. Öl auf Leinwand, H 40, B 60 cm.
271
Damenring.
Damenring. 750er Gelbgold (18 kt.) Handarbeit mit Granat. Gramm 3. Ringgröße 53/54.
269
Perlenkette. Echte Akoya.
Echte Akoya Perlenkette. D 7,5 mm . Weißgoldschließe 18 kt. mit 3 kleinen Rubinen besetzt. L 46 cm.
204
Bachrach-Barée,Helmut. München 1898 - 1964 ebenda.
Ergebnis: 120 EUR
Bachrach-Barée, Helmut. München 1898 - 1964 ebenda. Tanzende Indianer. Rötelzeichnung. 20 x 28 cm.
154
Kontorstuhl.
Ergebnis: 120 EUR
Kontorstuhl. Anfang 20. Jh., Sitzfläche aus Leder. Drehbar. H 82, D 61 cm.
60
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 1180. um 1880. auf bräunlicher Wandung Reliefdekor mit Trinkspruch:: Am jüngsten Tage wird´s geschaut, was jeder hier für Bier gebraut ! Zinndeckel mit Steingut . Innenwandung mit e...
59
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 6606 von 1893. Blumendekor. Flacher zinnmontierter Deckel mit Steinzeug. Innenwandung mit weißer, porzellanähnlicher Glausur überzogen. bauchige gedrückte Form. 2/10 Liter. H 12 cm.
58
Wekara Krug.
Wekara Krug. Nr. 3487. 1925 - 1930. Zwei figürliche Trinkszenen im Kameestil mit rostbraunem Hintergrundsteinzeugschlicker. Reliefierter Zinndeckel. Innen glasiert, 1/4 Liter. H 13 cm. Unbeschädigter ...
56
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 2211. von 1899. Figürliches Dekor Kegler im Kameestil mit hellblauem Hintergrundsteinzeugschlicker. Zinndeckel mit Keramikeinsatz. Innenwandung mit einer rein weißen, porzellanähnlic...
400
Babygarnitur.
Ergebnis: 120 EUR
Babygarnitur. 925er Sterlingsilber. neuzeitlich im Empirestil, zweiteilig: Bürste und Kamm. L 11 - 15 cm. Im Geschenkkarton.
270
Damenring.
Damenring. 585er Gelbgold. Handarbeit mit Ganat. Gramm 3,5. Ringgröße 54/55
377
Besteck im Lederkoffer.
Besteck im Lederkoffer. 72teilig echt Solinger Wertarbeit. Hergestellt aus dem besten Chrom-Nickel-Stahl mit der Gütebezeichnung HOOGOSIL. 23 Karat hartglanzvergoldet 18/10. Spülmaschinenfest. 72teili...
372
6 Esslöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
6 Esslöffel. Jugendstil. 800er Silber. Gramm 394.
349
Jugendstilengel. 1906.
Ergebnis: 100 EUR
Jugendstilengel. 1906. Aus dem Klosterneuburger Marienornat. Emaillearbeit auf stoffbezogener Platte. H 40, B 22 cm.
308
Zwiebelmuster Restservice.
Zwiebelmuster Restservice. Oscar Schaller & Co. . Heute Werk der Winterling Porzellan AG.
Unter Glasur blaues Zwiebelmuster. 32 Teile: 1 Kaffeekanne mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit plastische...
205
Bachrach-Barée, Helmut. München 1898- 1964 edenda Indianer.
Ergebnis: 100 EUR
Bachrach-Barée, Helmut. München 1898 - 1964. Indianer. Rötelzeichnung. 20 x 28 cm.
160
4 Stühle.
Ergebnis: 100 EUR
4 Stühle. Sitz- und Rückenlehne gepolstert. Weinroter Velour, breite Sitzfläche und geschwungene Beine. H 98, B 49 cm.
145
Lampenfuß Druckerwalze.
Ergebnis: 100 EUR
Lampenfuß Druckerwalze aus Holz mit Druckstiften. Auf Messingfuß. Abschluß mit Messingplatte. Lampengestell ist eine Messingstange, 2 flammig mit Messingfassungen, elektrifiziert. H 54 /117 cm.
96
Bleiverglastes Fenster. Hamburg.
Ergebnis: 100 EUR
Bleiverglastes Fenster. Hamburg. Um 1940-50. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen Gläsern. an Kette. H20, B 34 cm.
92
Bleiverglastes Fenster.
Bleiverglastes Einhängefenster. Der Grüne Baum an der Isar. datiert 30.I.42. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern. mit Kette. H 20, B 30 cm.
91
Bleiverglastes Fenster.
Ergebnis: 100 EUR
Bleiverglastes Fenster. um 1940. Vor dem Karlsthor München. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern. An einer Kette. H 20, B 30 cm.
346
Schmuckschränkchen. China
Schmuckschränkchen China 20. Jh. Schwarzlack bemalt im klassischen China-Motiv. 2türig, darunter 4 kleine Schubladen, 1 große Schublade. Messingscharniere und Beschläge . H 32,5, B 27,5., T 17,5 cm.
389
Obstbesteck. 16 Teile.
Obstbesteck. um 1880. Griffe aus 800er Silber mit vergoldeten Klingen. 16 Teile. je 8 Messer, 8 Gabeln. L 17 cm.
376
Versilbertes Besteck.
Ergebnis: 90 EUR
Versilbertes Besteck Hutschenreuther 90. 34 Teile. Im Jugendstil mit floralem Muster festlich geschmückt. Je 6 Speisemesser und -gabeln, Suppen- und Kaffeelöffel. 6 Kuchen- und 2 Aufschnittgabeln, 2...
363
Madonna mit Kind.
Madonna mit Kind. Handgeschnitzte Figur um 1960 in Südtirol. In beiden Armen haltend das Kind. H 47 cm.
279
Vase im Jugendstil.
Vase im Jugendstil. 20. Jh. Italien. Plastisch bearbeitetes figürliches Dekor Dame im Jugendstil auf Blattform-Teller mit Jugendstilmotiven gearbeitet. In den geschlossenen Händen eine Trichtervase au...
171
Hahn. Romantische Landschaft.
Hahn. Romantische weite Landschaft. 2. Hälfte 20. Jh. Öl auf Presskarton. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
156
Deckenlüster.
Deckenlüster schmiedeeiserne Ausführung 5flammig elektrifiziert Farblich akzentuiert. H 60 cm (ohne Kette gemessen).
306
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei ´Zwiebelmusterdekor. mit verschlungenem Asthenkel. H 7 cm.
299
Tierfigur Kakadu. Hutschenreuther.
Ergebnis: 90 EUR
Tierfigur großer Kakadu. Hutschenreuther. Zart rosa staffierter Vogel mit gespreiztem Gefieder. Mit seinen Krallen fest umklammernd einen Astsockel über einem Baumstamm mit Lilienblüte. Gefieder, Aug...
375
Silberbesteck um 1890.
Ergebnis: 90 EUR
Silberbesteck um 1890. 12tlg. im Original-Etui. Bestehend aus 6 Messern und 6 Gabeln, gepunzt mit Minerva-Kopf sowie mit Meistermarke TS versehen.
131
Satteltasche.
Ergebnis: 80 EUR
Satteltasche. Belutsch. geometrisches Muster. L 120, B 52 cm..
373
6 Kaffeelöffel.
Ergebnis: 80 EUR
6 Kaffeelöffel. Jugendstil. 800er Silber . Gramm 145.
305
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. H 7,5 cm. Marke mit Punkt nahe dem Fußring.
33
Japanische Kunst. Laternenlampe.
Japanische Kunst. Laternenlampe. um 1930. Lampenschirm mit japanischen Motiven aus Pergament mit sehr feinen Naturholzstäben. Kleine Beschädigung am Pergament. 1flammig und elektrifiziert. Schalte...
29
Asiatische Tierfigur.
Ergebnis: 80 EUR
Asiatische Tierfigur auf quadratischem Sockel aus Stein. Mit asiatischen Schriftzeichen auf dem Boden. (Petschaft). Seitlich umlaufend reliefiert. H 9, 9 x 9 cm.
361
Monstranz.
Ergebnis: 80 EUR
Eine Monstranz ist ein kostbares Zeigegerät für den Leib des Herrn. In der Mitte dieser Monstranz ist eine Glaskapsel. In die Mitte diser Kapsel wird eine geweihte Hostie auf einen Ausleger gelegt. ...
90
Jugendstil Karaffe.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstilkanne mit Zinnmontierung. WMF. klarer Glaskorpus mit Oliven- und Kannelurschliff. Montierung mit Scharnierdeckel mit J-förmigem Henkel, im ornamentalen Jugendstil gestaltet. konisch schlan...
402
Silberkonvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Silberkonvolut. 800er Silber AMD. Insgesamt 7 Teile: 6 Vorlegeteile und 1 Gebäckzange. 133Gramm.
352
Schmuckschatulle. Nußbaum.
Schmuckschatulle. Nußbaum mit farbigen Intarsien. 20. Jh. Rechteckiger, geschweifter Korpus mit Bronzeapplikationen. Scharnierdeckel zum Öffen, innen tief gemuldet. Abschließbar. Schlüssel vorhanden. ...
351
Cloisonné-Schale.
Cloisonné-Schale. Farbige Emaille-Technik, mit Chrysanthemen Blüten, tief gemuldete Form. H 9 cm, D 26,5 cm.