219
Bandring.
Bandring. Voll 925er Sterlingsilber handgetrieben und 1 Saphir. Ringgröße 54/55.
82
Überfang-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 70 EUR
Überfang-Kerzenleuchter Böhmen 20. Jh., Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, mit Ovalschliff-Dekor, goldgerändert und reich mit farbigen Blumenbuketts und Goldmalerei. H 20 cm.
245
Aquamarin. 3er Set. Kette mit Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 70 EUR
Aquamarin. 3er-Set. Kette mit Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker. 333er Gelbgold. RHA. Ringgröße 54. Kettenlänge 40 cm.
47
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 70 EUR
Großer Kerzenleuchter. Messing massiv um 1950. gezackte Tropfschale, langem spitzen Dorn auf reichgegliedertem Schaft und Dreifußsockel. H 87 cm.
378
Versilbertes Besteck.
Versilbertes Besteck. Ducado. 32 Teile. 100er Auflage gepunzt. Je 6 Speisemesser und -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel und Kuchengabeln . 1 Zuckerlöffel, 1 Tortenheber. Zeitlos gestaltet. In Origina...
368
Frühstücksbesteck.
Ergebnis: 60 EUR
Frühstücksbesteck. 12 Teile. 6 Messer mit rostfreier Klinge, 6 Gabel. BSF Platura Inox 90iger Silberauflage. In Originalschachtel mit roter Seide ausgeschlagen: Fried. Schickendautz Juwelier Gold. &...
213
Anhänger. Mein Tagebuch.
Anhänger. Mein Tagebuch. 333er Gelbgold. mit Druckschließe. Seiten unbeschriftet. H 2, B 1,5 cm,
83
Fußbecher. Böhmen.
Fußbecher. Böhmen. 20. Jh., Smaragdgrün. mit ausgeschliffenen Linsen. Mit farbigen Blumen und Goldrocaillen bemalt. Goldgerändert mit geschliffenem Abriss. H 14 cm.
81
Böhmischer Überfangbecher
Ergebnis: 60 EUR
Böhmischer Überfangbecher . Böhmen 20. Jh. Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, trichterförmig auf kugligem Ansatz mit Linsen- und Ovalschliffdekor, goldgerändert und mit farbigen Blumenbuketts und Gol...
16
Pferd auf Rollen.
Pferd auf Rollen. um 1950/60. schwarze Kunstmasse. Sattel, Steigbügel, Halfter. Dekoriert mit weißer Mähne und Schwanz. H 67m B 88 cm.
173
Fuchsjagd. England 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Fuchsjagd. England 20. Jd. Öl/Lwd. sign. Leciejewski, Hans München. H 61, B 70 cm.
391
Salz- und Pfeffertürmchen.
Ergebnis: 60 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. England um 1910/20. 925er Sterlingsilber. Reliefiertes Dekor. H 12 cm.
398
Schale oval.
Ergebnis: 60 EUR
Schale oval. Versilberter Ausführung. 20. Jh., Gondel mit Blumenrelief Rosendekor und Rankenhenkeln auf 3 Blattfüssen. L 25, B 10, H 8 cm.
307
Untertasse. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Untertasse. Meissen nach 1934, 1 Wahl. kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. gemuldete Form. D 14,5 cm.
235
Damenring. Amethyst-Brillanten.
Ergebnis: 60 EUR
Damenring. Amethyst Cabochon mit Brillanten. 585er Gelbgold. 10 kleine Brillanten im Achtkantschliff. Ringgröße 55.
162
Hocker.
Ergebnis: 60 EUR
Hocker. Nussbaum. Sitzfläche gepolstert mit geschwungenen Beinen. H 43. Rechteckige Forma 50 x 40 cm.
97
Bleiverglastes Fenster. Bleiberg.
Ergebnis: 50 EUR
Bleiverglastes Fenster. Bleiberg. um 1940-50. Rechteckige Form aus verschiedenenfarbigen Gläsern. an Kette. H 20, B 34 cm.
403
Tortenheber, Zuckerzange und Zuckerlöffel.
Ergebnis: 50 EUR
3 Teile: Tortenheber, Zuckerzange und Zuckerlöffel. 835er Silber Hildesheimer Rose. 70 Gramm.
392
Zigarettenetui.
Zigarettenetui. 835er Silber. Rechteckige Form mit Monogramm. innen vergoldet. Bändchen unbeschädigt. B 8 , L 15, H 1 cm. 198 Gramm.
370
Essbesteck. Versilbert.
Ergebnis: 50 EUR
Essbesteck 12 teilig um 1920. BSF 90 Platura. 6 Messer und 6 Gabel.
353
Schmuckkasten.
Schmuckkasten. Nußbaum. 4-passig geschweifter Rechteckkorpus. Bündig schließender Scharnierdeckel, figürliche Marketerie in verschiedenen Edelhölzern. Japanische Motive. Abschließbar. 22 x 15 x 8 cm.
342
Cloisonné-Deckelvase auf Rosenholzsockel.
Cloisonné-Deckelvase auf Rosenholzsockel. China 20. Jh. Bauchige Wandung. Blütenförmiges Muster in farbiger Emaille-Technik. H 25 cm. Sockelhöhe 4 cm.
317
Kuchenschale. Wallendorfer Porzellan.
Kuchenschale. VEB Wallendorfer Porzellan. 1966 - heute. Farbiges Blumenbouquett, echt kobaltblauem Fond, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, Rocaillendekor, goldstaffiert mit gebogten Rändern. ...
295
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860.
Ergebnis: 50 EUR
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860. Zwei Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung weiße Sohle, am hinteren linken Sohlenende leicht bestossen. Blaue Schwertermarke. L 17 cm.
283
Blumenvase Delft.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. DELFT. im blau-weißem Blumendekor. konische gerippte Form, achteckiger Mündungsrand. H 35 cm. Bodenstempel
218
Bandring.
Bandring. Voll 925er Sterling Silber. Handgetrieben. Ringgröße 54/55. Gewicht 11 Gramm
174
Herbstlandschaft mit Alpspitzsee.
Herbstlandschaft mit Alpspitzsee. 20. Jh. Öl auf Spannplatte links unten signiert. H 45, B 57 cm. eingerahmt im klassischen Stuckrahmen.
172
Schalksunt. Gouache Eisvergnügen.
Schalksunt. Gouache Eisvergnügen. im Passepartout unter Glas gerahmt. 25 x 34 cm.
133
Orientteppich . Kayserie
Ergebnis: 50 EUR
Orientteppich. Kayserie. Knüpfland Türkei. ( mercerisierte Baumwolle ) auf Baumwollkette. B 80, L 120 cm.
113
Kaminuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Kaminuhr. Nussbaum mit Intarsieneinlegearbeiten und floralem Bronzebeschlag, rechteckiges Gehäuse mit geschweiftem Ansatz und quadratischer Bekrönung. Verglastes Zifferblatt Bronze mit weißen Emailkar...
107
4 farbige Kristallglasrömer.
Ergebnis: 50 EUR
4 farbige Kristallglasrömer um 1920. kuglige Kelche tiefrot, aubergin, gelbgrün und grün überfangen über Scheibennodus. Schlanker 6passiger Stiel auf rundem Standfuß. H 20 cm.
48
Frauenakt. Bronze.
Ergebnis: 50 EUR
Frauenakt aus Bronze über ovalem Marmorsockel. 2. Hälfte 20. Jh..H 26 cm, B21, T 12 cm.
40
Paar Bibliothek´s Kerzenleuchter. Messing.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Bibliothek´s Kerzenleuchter. Messing massig. 1 flammig. H 9,D 9 cm.
39
Milimehl-Mörser.
Ergebnis: 50 EUR
Milimehl-Mörser. Herkunftsland Afrika. Zum Zerstampfen von Maiskörnern. H 45 cm.
35
Buddha. meditierend.
Ergebnis: 50 EUR
Buddha. Bronze. 20. Jh. Schwere Ausführung. Medit. Haltung auf 3fachem Lotussitz. Erdanbetungsgeste. H 26, B 21, T 12 cm.
19
Brandl. Dorfkirche am Fluß.
Brandl. Dorfkirche am Fluß. Mit Blick auf das Gebirgsmasse. H 40, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
18
Stich. Saurus Niger.
Stich. Saurus Niger. Catcelolius. Anfang 20. Jh. wenig stockfleckig. unter Glas gerahmt. H 55, B 40 cm.
17
Stich. The Highland Wittow Oak.
Stich. 20. Jh. The Highland Wittow Oak. 55 x 40 cm. Verglaster Rahmen.
296
Paar Kerzenleuchter. Dresden.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dresden ab 1957. handgemalt einflammig über gewölbtem Dreifußsockel. im Rocaillendekor goldstaffiert mit plastisch aufgelegten farbigen Blütenknospen. blütenkelchförmige Tülle. H...
20
Kohlezeichnung. um 1920.
Ergebnis: 50 EUR
Kohlezeichnung um 1920. rechts unten mongrammiert. im Passepartout unter Glas gerahmt.
19,5 x 31 cm.
390
Essbesteck. 800er Silber
Ergebnis: 50 EUR
Essbesteck. 800er Silber um 1900. 10 Teile. Je 5 Gabeln, 5 Messer mit rostfreier Klinge. L 17,5 . 21 cm. 210 Gramm.
395
Reisebesteck WMF.
Ergebnis: 50 EUR
Reisebesteck WMF. 4teilig. Löffel, Messer, Gabel, Kaffeelöffel. In Original-Holzschachtel mit rosa Stoff.