104
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
5 Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 99.
100
Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.
5 Sektflöten. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. H 190 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 99.
266
Ring.
Ring 585er Gelbgold mit Lapis Lazuli. Handarbeit. Ringgröße 60/61. 20 Gramm.
144
Biedermeier Geschirrschrank.
Ergebnis: 400 EUR
Biedermeier Geschirrschrank. Mitte 19. Jh. 2-türiger Korpus, Front verglast, 2 Einlegeböden. mit Gebrauchsspuren. 1 Schlüssel. H 182, B 122, T 53 cm.
32
Deva. Himmlisches Wesen.
Deva. Himmlisches Wesen. Herkunftsland Burma. Die Hände in betender Haltung. Alter ca. 200 Jahre. H 65,6 cm.
30
Buddha.
Buddha mit Pagoda aus Rotlack. mit Echtvergoldung. Alter ca. 150 Jahre. Der Buddha sitzt im Diamant-Sitz mit den Händen im Gestus der Erdanrufung Auf Thaiseide im Hintergrund. H 37 cm.
261
Medaillon-Anhänger.
Medaillon-Anhänger. 585er Gelbgold. zum öffnen für 2 Foto´s.uner Glasscheiben. 12. Gramm. quadratisch 3 cm.
277
Collier.
Collier. 585 er Weißgold. 20,5 Gramm. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. L 42,5 cm.
202
Jansen. Grünwald 1936. Murnauer Moor. Pferde auf der Koppel.
Ergebnis: 350 EUR
Jansen. Murnauer Moor. Pferde auf der Koppel. Links unten sign. Öl auf Leinwand, H 60, B 81 cm.
73
Westerwälder Krug.
Westerwälder Krug. um 1780. Steinzeug hellgrau im Kniebisdekor zinnmontiert. mit reliefiertem Zinndeckel mit Monogramm. H 24 cm.
72
König-Ludwig-Krug.
König-Ludwig-Krug. von Schierholz. Figurenkrug um 1950. hellbraunes Steinzeug, Kopfdeckel mit Edelweiß. Daumendrücker aus Zinn. H 18 cm.
275
Collier Gelbgold.
Collier 750er Gelbgold. mit Brillanten 0,08 ct vvsi-Wesselton. 8 Gramm. L 41 cm.
71
Jugendstilkrug.
Jugendstilkrug. Figurenkrug Münchner Kindl. Nr. 22. um 1910. farbig und vergoldet gestaltet. In den Händen eine Breze und Radieschen. Kopf als Deckel. Daumendrücker mit Münchner Frauenkirchturm. H 26...
54
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 3599. von 1899. Krugentwurf Schlitt, Heinrich. Farbiger Krug, schauseits bunt dargestellter Bauer mit Sinnspruch B. Auerbach. gewölbter Zinnklappdeckel mit Daumenscharnier. Innenwa...
74
Schwedischer Daubenkrug.
Ergebnis: 300 EUR
Schwedischer Daubenkrug. um 1890. zinngefaßte Holzdauben, durchbrochen, grav. Zinnwandung mit kämpfendem Reiter zu Pferd. Zinndeckel . H 20 cm.
344
Ruder-Renner. Marke Steiff.
Ruder-Renner. Marke Steiff. 2. Hälfte 20. Jh. L 84, B 50 cm.
184
Henning, Erwin. 1901 Augsburg
Ergebnis: 300 EUR
Henning, Erwin. Augsburg 1901 -. Stilleben. Öl auf Lwd., H 45, B 55 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
163
Demmin, Erich. 1911 Mecklenburg-Berlin. Romantische Küstenlandschaft
Ergebnis: 300 EUR
Demmin, Erich. 1911 Mecklenburg-Berlin. Meditt. romantische ital. Küstenlandschaft im Sommer. diverse Fischerboote und arbeitende Fischer. ÖL/Lwd. links unten signiert. H 50, B 60 cm. gerahmt i...
152
Engl. Tisch.
Englischer Tisch. Anfang 20. Jh. auf Rollen, Seiten abklappbar. Im Mittelstück ein Schublade mit Besteckeinteilung. L 105, B 56, H 70 cm. Seitenteile 38 cm.
147
Lampenpaar aus Muranoglas
Ergebnis: 300 EUR
Lampenpaar aus klarem und rotem Muranoglas. Elegante und typisch italienisch gestylte Leuchten. Elektrifiziert. Wandteller verchromt. L 40 cm.
68
Jugendstilkrug.
Jugendstilkrug. Nr. 1594. um 1910. Hinterlegtes Jugendstildekor und bunt bemalte Spielkarten. viereckige Form mit gewölbtem Zinndeckel . H 15 cm.
61
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 2002. von 1892. Entwurf von Hupp ( geb. 1859 - 1949 ). Auf bläulicher Wandung Darstellung München. Mit Trinkspruch: Wer nie mit einem vollen Maass, auf einem Münch´ner Keller sass, d...
51
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Steinzeugkrug. Darstellung der Turner. Nr. 2278. von 1896. Beige und braune Glasur mit reliefierter Dekoration . Zinndeckel und Drücker mit Wappen. Innenwandung mit einer rein weißen...
281
Paar Kerzenleuchter im Jugendstil.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Kerzenleuchter im Jugendstil. 20. Jh. Italien gestempelt ETAIN 95 1und ETAIN 95 % 2. Als Gegenstück gearbeitete Kerzenleuchter je 1 flammig. Plastisch gearbeitetes figürliches Dekor Schaftstück ...
304
Hutschenreuther Zwiebelmuster.
Ergebnis: 280 EUR
Hutschenreuther Zwiebelmuster. 62 Teile: 2er Satz Kaffeetassen, 2er Satz Untertassen, 5er Satz Teetassen, 5er Satz Untertassen, 5er Satz Dessertteller, 4er Satz Frühstücksbrettchen, 2er Satz Eierbeche...
63
Jugendstilkrug.
Jugendstilkrug. Nr. 5210 um 1914. Hohe Form und geometrisches Muster. mit 10eckigem Zinndeckel. Aufschrift: 1. Preis. 2. Int.Regt.Kronprinz Preisschießen 1914. H 22 cm.
153
Jugendstillampe.
Ergebnis: 260 EUR
Jugendstillampe. Figürlich Atlas (trägt die Weltkugel) Bronze mit Lampenschirm. Originalzustand. Zweiflammig, elektrifiziert. H 47, D 38 cm.
65
Jugendstilkrug.
Ergebnis: 250 EUR
Jugendstilkrug. Nr. 1741. um 1910. Entwurf Richard Riemerschmidt 1868 - 1957. viereckige Form, blaugrau florale Ornamente. mit Zinndeckel. 0,5 Liter. H 15 cm.
286
Nymphenburg. Kernstück Speiseservice.
Ergebnis: 250 EUR
18teilige Kernstück Speiseservice Nymphenburg. F mit Dekor 1071, um 1896. Entwurf Wenzel Hasler (Form) und wohl Andreas Thoma (Dekor). Ausführung um 1899. Blumenzweige, Schmetterlinge und kleine Vögel...
198
Cancogni, Agostino. 1950.
Ergebnis: 250 EUR
Cancogni, Agostino. 1950. Öl auf Leinwand. Toscana datiert 1999. H 40 , B 60 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
190
Landschaftsmaler. München um 1900.
Ergebnis: 250 EUR
Landschaftsmaler. München um 1900. Ansicht Tegernsee. Öl auf Malkarton, H 27,5, B 39 cm. links unten unleserlich signiert und datiert 1902.
182
Hass, F. 1902 - 1994.
Ergebnis: 250 EUR
Hass. F. 1902 - 1994 München. Heimkehr am Winterabend. Öl auf Karton, links unten signiert. H 40, B 30 cm.
181
Heide. Ballonfahrer.
Ergebnis: 250 EUR
Heide. Ballonfahrer. Öl/Lwd. links unten signiert. H 51, B 65 cm. ungerahmt.
161
Neobiedermeiersofa.
Neobiedermeiersofa. Nußbaum, massiv und furniert. Breite, allseitig gepolsterte Form mit elegant geschwungenen Seitenlehnen und Füssen. L 210, H 85, T 73 cm.
62
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 1533. von 1885. Maßkrug Reliefierte farbig gefaßte Trinkszene mit Spruch. Schlag dir die Sorgen aus dem Sinn und denk nit an dein Hauskreuzspinn! Mit einem sehr schönen Zinndeckel. ...
53
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 1787. von 1889. Floral ornam. Muster. Zinndeckel mit Steinzeug. 1/2 Liter. Haarriß und kleine Bestossung. Innenwandung mit prozellanähnlicher Glasur überzogen. H 17.5 cm.
52
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 1162 um 1900. Steinzeug-Figurenkrug umlaufend mit Tanzpaaren. Zinndeckel mit Steinguteinsatz. Drücker im Jugendstil gearbeitet. Innenwandung mit einer porzellanähnlichen Glasur überz...
294
5er Satz Tassen, Untertassen. Meissen nach 1950.
Ergebnis: 220 EUR
5er Satz Tassen, 5er Satz Untertassen. Meissen nach 1950. 2 Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung. goldstaffiert. runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. D 14, H 6,5 cm.
Preßmarke, blaue Schwerter...
374
Trinkhorn. Georgien/Rußland.
Ergebnis: 220 EUR
Trinkhorn. Georgien/Rußland um 1910 - 1920. Mundrand und Hornspitze in 875er Silber floral gestaltet. Trinkhorn an montierter Kette. Hornspitze im Tiermotiv eines Vogels. Meistermarke in russischer...
280
Tablett.
Ergebnis: 215 EUR
Tablett im Jugendstil. Italien 20. Jahrhundert. Geschwungen geformtes Tablett mit seitlich plastisch gearbeiteter Jugendstilblüte und seitlichen Handhaben. 40 x 40 cm. Gestempelt: Vasenmotiv rechts H ...
274
Collierkette.
Collierkette. 750er Gelbgold Venezia. mit Emailanhänger Blumendekor. 9 Gramm. Lange 40 cm.
199
Zaporogetz, Boris 1935. Im Atelier.
Ergebnis: 200 EUR
Zaporogetz, Boris. 1935. Im Atelier. Öl auf Malkarton. H 19, B 27 cm. unsigniert. gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
228
Damenring.
Damenring. 585er Weißgold. Saphir 0,45 ct. 2 Brillanten 0,03 ct. vsi-tw. Ringgröße 55.
193
Wallrad, H.J. München.
Ergebnis: 200 EUR
Wallrad, H.J. München. Marienplatz. Blick auf das Rathaus und mit Blick auf die Frauenkirche. Öl auf Holz, links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
93
Bleiverglastes Einhängefenster-Paar.
Ergebnis: 200 EUR
Bleiverglaste Einhängefenster. Figürliche Darstellung (männlich) des Hauses Schutz und figürliche Darstellung (weiblich) des Hauses Putz aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern (eins ...