138
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen.
Ergebnis: 60 EUR
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Zwei Küken am Wegesrand, Öl auf Leinwand/Holz, rechts unten signiert EOST. Höhe ca. 10 cm, Breite ca. 15 cm, gerahmt Höhe 24 cm, Breite 28,5 c...
196
EINÖDER, Horst Maria. "Winterlandschaf".
Ergebnis: 60 EUR
EINÖDER, Horst Maria. "Winterlandschaft". Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 10 cm, Breite 20 cm, gerahmt Höhe 22 cm, Breite 32 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 14.12.1991 für DM 750 i...
237
OTTE, Erwin. 20. Jahrhundert. Kunstmaler in Reuth/Erbendorf.
Ergebnis: 40 EUR
OTTE, Erwin. 20. Jahrhundert. Kunstmaler in Reuth/Erbendorf. Zwei Landschaftsgemälde, jeweils Öl auf Karton:
1) "Heuernte", links unten signiert und datiert, Höhe 10 cm, Breite 14,5 cm, gerahmt H...
262
Netsuke, kleine Schnitzfigur "Ruhender Asiate"
Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" , gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, rückseits Lochführung, Höhe 3,5 cm, Breite 5 cm.
263
Netsuke, kleine Schnitzfigur "Falke mit Beute" .
Ergebnis: 200 EUR
Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Falke mit Beute", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent farbig, rückseits Lochführung, Höhe 5 cm.
264
Kleine Schnitzfigur "Liegendes Pferd mit zwei kleinen Affen".
Ergebnis: 60 EUR
Kleine Schnitzfigur 20. Jahrhundert. "Liegendes Pferd mit zwei kleinen Affen", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 4 cm. Breite 5,5 cm.
265
Kleine Schnitzfigur "Drache auf Ball".
Ergebnis: 100 EUR
Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Drache auf Ball", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 5 cm.
266
Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen "aufsteigender Drache".
Ergebnis: 110 EUR
Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen "aufsteigender Drache", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 6 cm.
267
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen "Liegender Drache".
Ergebnis: 80 EUR
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen, "Liegender Drache", gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 4 cm, Breite 4,3 cm.
269
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, zwei Mäuse auf einer Frucht
Ergebnis: 110 EUR
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Zwei Mäuse auf einer Frucht, gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 3 cm.
271
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball",
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball", 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Höhe 4 cm.
272
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen, "Liegende Ziege mit einem Jungen".
Ergebnis: 60 EUR
Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen, "Liegende Ziege mit einem Jungen". gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 2,5 cm.
275
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert.
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert, Mammutbein, mit asiatischen Schriftzeichen und Symbolen, partiell tiefgrau-schwarz staffiert, Löffel geringe Gebrauchsspuren. Höhe ca. 7,5...
32
Zierdose/Butterdose. MEISSEN 1957 - 1972
Ergebnis: 60 EUR
Zierdose/Butterdose. MEISSEN 1957 - 1972. Modellentwurf Paul Börner (1888 - 1970), um 1930. Rechteckiger Korpus, leicht gewölbter Deckel mit sichelförmigem Deckelknauf, seitlich zwei breit ausgezo...
55
Sitzender Löwe mit blau-weißem Rautenschild
Ergebnis: 80 EUR
Sitzender Löwe mit blau-weißem Rautenschild. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, auf Rechtecksockel gold staffiert, Boden glasiert mit Pressmarke "Z", Modellnummer und ...
66
Briefbeschwerer "Freistaat Bayern".
Ergebnis: 100 EUR
Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite farbig aufwendig staffiertes Wappen "Freistaat Bayern", Rand mit gravierter Goldbordüre, Boden unglasiert mit Press- und Farbm...
70
Briefbeschwerer, "Liegender Löwe mit bayerischem Staatswappen",
Ergebnis: 50 EUR
Briefbeschwerer, Weißporzellan, flache Rechteckform, auf der Oberseite mittig plastisch dargestellter liegender Löwe, in den Pranken das große bayerische Staatswappen haltend, Rand gold staffiert, Bod...
76
Kobaltvase, MEISSEN nach 1934., 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Kobaltvase, MEISSEN nach 1934., 1. Wahl. Schauseits farbige Malerei "Blumenbukett" und Streublumendekor. Stand und Vasenrand mit kobaltblauen Ränder, Goldstaffage. Höhe 14,5 cm. Bodenseitig blaue S...
77
Sitzender Löwe auf flachem Rechtecksockel mit blau-weißem Rautenschild
Ergebnis: 60 EUR
Sitzender Löwe mit blau-weißem Rautenschild, Rand goldstaffiert. Porzellankunst Johannes Zeindl. Weißporzellan glasiert. Auf flachem Rechtecksockel, Höhe 12,5 cm. Unter dem glasiertem Sockel Künstle...
79
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn.
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5491. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht mi...
80
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn.
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5490. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht, ,...
81
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn
Ergebnis: 50 EUR
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5492. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht, ...
95
Zwei Teile Konvolut, KPM Berlin. "Glücklicher Bär" und "Freiheitsglocke".
Zwei Teile Konvolut, KPM Berlin.
1) Spielender, glücklicher Bär in sitzender Position, Weißporzellan, glasiert. Höhe 10 cm, Breite 4 cm.
2) Freiheitsglocke mit Porzellanklöppel, Weißporzellan, oben...
147
HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben.
Ergebnis: 100 EUR
HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben, 1907 Senden - 1998 München. Stuben-Interieur, Jäger, zwei junge Frauen und kleiner Bauernbub mit zwei toten Füchsen auf dem Fußboden. Öl auf Holz, unsigniert. Hö...