170
Achteckiger Ring mit Art Deco Mittelstück,
Achteckiger Ring mit Art Deco Mittelstück, besetzt mit einem zentralen Altschliff-Diamanten von ca. 0,5 ct./si1, (leicht getönt) und weiteren Altschliff-Diamanten von zusammen ca. 0,30 ct. und zwei ov...
206
Prachtvolles Halscollier mit Kautschukband,.
Ergebnis: 1.500 EUR
Prachtvolles Halscollier mit Kautschukband, Ebenholz, Rubelit, Brillanten. Original Ehinger-Schwarz, gefertigt und gepunzt 750er Gelbgold. Mittig gefertigt aus Ebenholz, Rubelit und 12 Brillanten vo...
156
Extravagantes vierteiliges Service. 800er Silber.
Extravagantes vierteiliges Service. 800er Silber. Meistermarke AD, Christian Fjerdingstad, Denmark 1891 - 1968 zugeschrieben. Ansprechende Formgebung des französischen Art Déco, Entwurf wohl um...
183
Damenring mit Brillant, ca. 1,01 ct. K/si., 750er Weißgold.
Ergebnis: 1.500 EUR
Damenring mit Brillant, ca. 1,01 ct. K/si., 750er Weißgold. Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 3,04 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 6.100. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, ...
191
Original PIAGET Damenring im Original-Etui
Ergebnis: 1.000 EUR
Original PIAGET Damenring im Original-Etui. Gefertigt und gepunzt 750er Gelb- und Weißgold, Firmensignet. Ringgröße 52, Gewicht ca. 22,0 Gramm.
193
Ring mit Quarz und Brillanten. Hersteller Fred-Paris.
Ring mit Quarz und Brillanten. Hersteller Fred-Paris. 750er Gelbgold. Quarz im Cabochonschliff umgeben von 32 Brillanten von zusammen insgesamt ca. 0,10 ct. G/vs, Firmensignet, Ringgröße 51, Gesamtgew...
202
Armband mit Brillanten. 750er Weißgold
Armband mit Brillanten. 750er Weißgold. Insgesamt 16 längliche, bewegliche Glieder mit je 3 Brillanten = gesamt mit 51 Brillanten von 0,60 ct. G-H/vs-si., Länge 18,5 cm, Gewicht ca. 15,65 Gramm.
Wie...
201
Ring mit Brillanten, 750er Weißgold.
Ring mit Brillanten, 750er Weißgold. Ringoberteil und Schiene mit Kleinbrillanten, Mittelstein Brillant von 0,71 ct. G/si3., Ringgröße 53, Gewicht ca. 3,51 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.50...
164
BULGARI Anfiteatro Armbanduhr, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 900 EUR
BULGARI Anfiteatro Armbanduhr, 750er Gelbgold. Gehäuse Ø 33 mm (ohne Krone gerechnet). Quarzwerk, Uhr läuft an. Braunes Lederarmband, Schließe aus 750er Gelbgold.
163
BREITLING Premier Chronograph 789, Rosegold. Herrenarmbanduhr,
Ergebnis: 900 EUR
BREITLING Premier Chronograph 789, Rosegold. Herrenarmbanduhr, Ø des Gehäuses ca. 32 mm (ohne Drücker und Krone). Neues braunes Lederarmband. Uhrwerk und Stoppfunktion läuft an bzw. getestet. Länge i...
110
MOSER, Kurt. "Sitzender Frauenakt" auf rechteckiger Steinplatte.
Ergebnis: 3.000 EUR
MOSER, Kurt. "Sitzender Frauenakt" auf rechteckiger Steinplatte. 1926 Regensburg - 1982 München. Bronze-Skulptur im Wachsausschmelzverfahren in der Kunstgießerei Otto Strehle, Neuötting gegossen. ...
78
KAPLAN, Hubert. (1940 München). Entenschar mit Küken an einem Weiher, mit Ansicht auf ein Dorf im Hintergrund.
Ergebnis: 3.200 EUR
KAPLAN, Hubert. (1940 München). Entenschar mit Küken an einem Weiher mit Ansicht auf ein Dorf im Hintergrund. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 70 cm, Gerahmt Höhe 68 cm, Br...
7
Kaffeeservice für 12 Personen. MEISSEN, 1972 - 1980.
Kaffeeservice für 12 Personen. MEISSEN, 1972 - 1980. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Rote Rose", farbig und gold staffiert. Bestehend aus insgesamt 42 Teilen: Kaffeekanne mit Spitzausguß, Milchkänn...
178
Paar prächtige Ohrschlips, 750er Weißgold.
Paar prächtige Ohrschlips, 750er Weißgold. Besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 1,20 ct. G-H/vs-si, mittig jeweils mit einem Smaragdtropfen. Maße ca. 8,7 mm x 6 mm. Höhe der Ohrchlips ca. 2,2 cm, G...
204
Ring mit Jadescheibe und Brillanten. 750er Gold,
Ergebnis: 850 EUR
Ring mit Jadescheibe und Brillanten. 750er Gold, Herstellerpunze GK "Günther Krauss". Schräg angesetzte Ringschiene, aufgesetzt eine runde Jadescheibe, eingesetztes Mittelteil mit vier Brillanten ( ...
135
Paar venezianische Mohren, Venedig um 1860
Paar venezianische Mohren, Venedig um 1860. Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt, teilvergoldet, in der Kleidung partiell auch graviert, punziert. Die Farbfassung zum Teil in Lüstriertechnik gearbeitet....
188
Zweireihiges Akoya Zuchtperlcollier mit insgesamt 160 Zuchtperlen.
Zweireihiges Akoya Zuchtperlcollier nach Verlauf gefertigt. Insgesamt 160 Zuchtperlen, bestückt mit zwei goldenen Stegen mit je drei Altschliffdiamanen. Schmuckverschluß, 585er Weißgold - geprüft -...
190
Damenring, 750er Gelbgold
Ergebnis: 700 EUR
Damenring, 750er Gelbgold mit Brillanten von ca. 1,75 ct. H/-si (Caratzahl in der Ringschiene eingraviert), Ringgröße 55, Gesamtgewicht ca, 11,78 Gramm.
173
Smaragd-/Brillantring in Herzform.
Ergebnis: 650 EUR
Smaragd-/Brillantring in Herzform. 750er Gelbgold, Smaragd in Herzform ca. 0,5 ct., Brillantbesatz ca. 1 Carat H/vvs-vs, Gewicht ca. 7,1 Gramm. Ringgröße 57.
199
Elegantes Collier mit 49 Brillanten.
Ergebnis: 640 EUR
Elegantes Collier mit 49 Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct H/si und Saphir-Cabochon von ca. 1,9 ct., punziert 750 Weißgold. Länge des Collier ca. 45 cm, Gewicht ca. 11,2 Gramm.
Wiederbeschaffungsw...
194
Damenring mit Rubin. 750er Weißgold,
Damenring mit Rubin. 750er Weißgold, Rubin ca. 3,58 ct., Ringgröße 61. Gesamtgewicht 9,26 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.200. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentl...
161
Damen Schmuckuhr BAUMCE & MERCIER.
Ergebnis: 590 EUR
Damen Schmuckuhr BAUMCE & MERCIER. 750er Gelbgold. Rechteckiges Gehäuse, num Cal. ETA976001, Höhe 1,85 x 2,4 cm, Lünette mit Brillantbesatz von ca. 0,44 ct., weißes Zifferblatt, Batteriebetrieb, U...
207
Ring mit Brillant, 750er Weißgold.
Ergebnis: 490 EUR
Ring mit Brillant, 750er Weißgold. Konisch gedrehte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von 0,64 ct. F(feines weiß 1)/p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,28 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3....
189
Anhänger mit Brillanten.
Ergebnis: 750 EUR
Anhänger mit Brillanten. 585er Weißgold - geprüft - , besetzt mit 20 Brillanten von zusammen ca. 1,0 ct. H/si, Höhe ca. 3,7 cm. Gesamtgewicht ca. 8,12Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.100. A...
171
Solitärring mit Brillant.
Ergebnis: 550 EUR
Solitärring mit Brillant. 750er Gelbgold, Mittelstein ca. 0,5 ct., hoher Farb- und Reinheitsgrad, Ringschiene beidseits mit Brillantbesatz von ca. 0,12 ct., Gewicht ca. 6,4 Gramm. Ringgröße 55 mit V...
172
Saphir-Brillantring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 520 EUR
Saphir-Brillantring, 750er Gelbgold. Saphir ca. 0,50 ct., Brillanten ca. 0,30 ct., Gewicht ca. 13,6 Gramm. Ringgröße 57.
169
Vintage Designer Brosche CHANEL.
Ergebnis: 600 EUR
Vintage Designer Brosche CHANEL. Strahlenförmige Ausarbeitung besetzt mit verschiedenen großen Kunstperlen in verschiedenen Grautönen, partiell akzentuiert mit Besatz in Brillantoptik, sign. Chanel ...
113
ANRI /Italien Weihnachts-Krippenstall mit insgesamt 26 Figuren.
Ergebnis: 1.100 EUR
ANRI , Grödnertal/Italien Weihnachts-Krippenstall mit insgesamt 26 Figuren. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, handgeschnitzt. teils farbig staffiert. Krippenstall mit insgeamt 26 Figuren: Heilige Fam...
80
KAPLAN, Hubert. (1940 München)
Ergebnis: 1.800 EUR
KAPLAN, Hubert. (1940 München) Entenschar, Erpel und Enten in einem Weiher schwimmend, am Ufer dichtes Schliff. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 54 cm...
79
KAPLAN, Hubert. (1940 München).
Ergebnis: 1.300 EUR
KAPLAN, Hubert. (1940 München). Elf Enten am Ufer eines Weihers. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
Anmerkung: Kaplan, Landschafts- Tier-, Marine und Ge...
205
Paar Manschettenknöpfe mit zwei Brillanten, 750er Gelb- und Weißgold
Ergebnis: 490 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. G-H/vs-si. Durchmesser ca. 13,5 mm, Gesamtgewicht 13,01 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2...
179
Massiver 750er Weißgoldring mit drei Brillanten .
Ergebnis: 490 EUR
Massiver 750er Weißgoldring mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,45 ct. H/si, Ringgröße 55, Gewicht ca. 13,27 Gramm.
177
Damenring mit einer Diamantrosette
Damenring mit einer Diamantrosette von zusammen ca. 1,59 ct. H - J/si-p1 - Altschliff. Gefertigt und gepunzt 585er Gold, Ringröße 54, Gesamtgewicht 3,36 Gramm.
154
Besteck CHRISTOPFE, Paris. Modell Aria, versilbert.
Besteck CHRISTOPFE, Paris. Modell Aria, versilbert. Entworfen 1985 von Bernard Yot. Insgesamt bestehend aus 48 Teilen: Je 12 Satz Menuemesser - und gabel, Kaffeelöffel. Je 6er Satz Speiselöffel, La...
192
Damenring mit Brillanten.
Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold, besetzt mit 86 Brillanten von ca. 0,30 ct. G-H/p1. Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 9,03 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.450. Ausführliches Original...
185
Ring mit Brillanten. 585er Gold rhodiniert,
Ring mit Brillanten. 585er Gold rhodiniert, Dreieckige konische Ringschiene besetzt mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,87 ct. I-K/p1. Ringgröße 60, Gewicht ca. 4,7 Gramm.
Wiederbeschaffungswert...
27
Komödiantenfigur "Isabella", NYMPHENBURG.
Ergebnis: 400 EUR
Komödiantenfigur "Isabella", NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 6. Komödiantenfigur Dame mit aprikosenfarbenem Rock mit Goldspitzenbordüre und blaue...
196
Weißgold-Ring mit Brillanten und Zuchtperlen.
Weißgold-Ring mit Brillanten und Zuchtperlen. Insgesamt sechs Brillanten von ca. 0,70 c. G-H/v-si, sowie zwei Zuchtperlen Ø ca. 9 mm. Gefertigt aus 585 Weißgold (Säureprobe). Ringgröße 58. Gesamtgewic...
184
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 350 EUR
Damenring mit Brillant. 750er Weißgold gepunzt, besetzt mit einem Brillant von 0,53 ct. J/vs1. Gewicht ca. 1,96 Gramm, Ringgröße 54.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.000. Ausführliches Originalguta...
160
Dreiteiliges Service auf Tablett, 800er Silber.
Dreiteiliges Service auf Tablett, 800er Silber, teils mit Juweliersignet Gütig, Leipzig. Kanne, hohe leicht konische Form mit Röhrenausguß, scharnierter Deckel, Kannenrand wellenförmig, Höhe 19 cm, Mi...
115
VITUS BERGLER, Bildhauer/Holzschnitzer (1911 - 1989 München).
VITUS BERGLER, Bildhauer/Holzschnitzer (1911 - 1989 München). Stehender Heiliger Apostel Petrus mit seinen Attributen. Holz, voll plastisch geschnitzt, aufwendig gefaßt und gold staffiert. Fe...
112
Münchner Weihnachtskrippe, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Münchner Weihnachtskrippe, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Holz, handgeschnitzt, bestehend aus 13 Teilen: Stallgebäude, elektrifiziert. Zentral Maria und Josef mit Kind, im hinteren Teil liegend Ese...
26
ACIER, Michel Victor. "Gärtner, einen Baum pfropfend (veredeln".
ACIER, Michel Victor. 1736 Vesailles - 1899 Dresden. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Modell-Jahr 1777. "Gärtner, einen Baum pfropfend (veredeln)'", farbig bemalt, Details sehr fein gold staffiert. Rundsocke...
11
Große französische Prunkvase, KPM Berlin, Marke 1870 - 1945.
Ergebnis: 750 EUR
Große französische Prunkvase KPM Berlin, Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, gegründet 1763, Modell Karl Friedrich Schinkel ( 1781 - 1841). Blaue Zeptermarke 1870 - 1945. Dekorativer klassischer...
200
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 350 EUR
Damenring mit Brillanten. 585er Weißgold ungestempelt / Säureprobe. Ringschiene in Reihe gesetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,80 ct. G-H/vs-si. Ringgröße 59, Gewicht ca. 3,34 Gramm.
Wieder...
197
Ring mit Brillanten, 750er Weißgold,
Ring mit Brillanten, 750er Weißgold, mittig mit 1 Brillant von ca, 0,29 ct. K/vvs, umgeben von 12 Brillanten ca. gesamt ca. 0,50 ct. G-H vs/si., Ringgröße 56, Gesamtgewicht 5,6 Gramm.
Wiederbescha...
187
Ring mit Diamant
Ergebnis: 380 EUR
Ring mit Diamant. 800er Gold rhodiniert, mittig mit einem herzförmig geschliffenen Diamant von ca. 0,10 ct. G/vs, Ringgröße 53, Gesamtgewicht ca. 8,35 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Au...
142
Prunkvoller Wandspiegel.
Ergebnis: 460 EUR
Prunkvoller Wandspiegel, 20. Jahrhundert. Im Stil der venezianischen Spiegel des 18./19. Jahrhunderts gearbeitet. Hochrechteckige Form, oberer und unterer Abschluss mit Applikationen, Hinterglas-...