205
Kamin-/Tischuhr.
Kamin-/Tischuhr. Holzgehäuse furniert, französisches acht-Tage-Uhrwerk, Pendel mit Federaufhängung, Brequetzeiger, Emailzifferblatt mit einem Aufzugsloch. Höhe 20 cm. Pendel und Schlüssel dabei. Fu...
199
Kerzenleuchter, einflammig.
Kerzenleuchter, einflammig. 835er Silber, beschwert, runde godronierte Wandung, Kerzendurchmesser ca. 3,5 cm. Höhe 10 cm, Gewicht ca. 693 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone.
131
Große gusseiserne Kaminplatte, verkupfert. "Vogel beim Nestbau", mit Jahreszahl 1785.
Große gusseiserne Kaminplatte, verkupfert. "Vogel beim Nestbau", mit Jahreszahl 1785. (Sinnbild für Gründung enes Hausstandes). Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, 20. Jahrhundert, Höhe 63 cm, B...
130
Große gusseiserne Kaminplatte "Santk Georg" besiegt den Drachen, unten mit Jahreszahl 1716
Große gusseiserne Kaminplatte "Santk Georg" besiegt den Drachen. unten mit Jahreszahl 1716. Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, um 1950. Höhe 65 cm, Breite 47 cm. Damaliger Kaufpreis DM 2.4...
102
BENDER, Adolf. 1903 Mainz - 1997 St. Wendel.
BENDER, Adolf. 1903 Mainz - 1997 St. Wendel. Griechisches Küstenlandschaft, Öl
auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 75 cm, Breite 94 cm.
Anmerkung. Bender...
77
BECKER, J.
BECKER, J. , 20. Jahrhundert. "Partie bei Uffing". Sommerliche Landschaft mit Gehöft an Hanglage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 54 cm, Breite 66 cm. Gerahmt Höhe 63 cm, Breite 75 cm....
43
Konvolut von vier Veilchenvasen, MEISSEN.
Konvolut von vier Veilchenvasen, MEISSEN, im einzelnen:
1) Kobaltrand-Vase, MEISSEN nach 1934, 1. Wahl, schauseits Blumenbukett und Einzelblüten, Höhe ca. 10 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermar...
29
Sammlung von zwölf Monatstassen - Likör-/Puppenstubentassen. ROYAL ALBERT Bone China, England.
Sammlung von zwölf Monatstassen/-untertassen, ROYAL ALBERT Bone China, England., 20. Jahrhundert. Likör-/Puppentassen in barockisierender Form, jeweils verschiedene polychrome Floraldekore, Tassen...
31
Prunkvolle Moccatassen mit Untertassen, 5er Satz. KAISER Porzellan Staffellstein.
Prunkvolle Moccatassen mit Untertassen, 5er Satz. KAISER Porzellan Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tassen in Kelchform, Henkel angesetzt, unterschiedlich polychrom und gold staffiert. Höh...
24
Vier Porzellanfiguren, Lladro/Spanien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Vier Porzellanfiguren, Lladro/Spanien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Polychrome Bemalung unter Glasur. 1) Junge Tänzerin in bewegter Haltung, Modellnummer 6687, Designer Region Torrijos. Höhe ca. 34 c...
116
Bronzeskulptur "Der Gießer". Modell nach Karl Birker
Bronzeskulptur "Der Gießer". Modell nach Karl Birker. Unsigniert. braune Patina, stehend auf rechteckiger Plinthe, auf Marmorsockel geschraubt,. Höhe ca. 33,5 cm, Breite ca. 20 cm, Tiefe 11,5 cm.
Ke...
51
Vier Teile Konvolut verschiedener Manufakturen
Vier Teile Konvolut verschiedener Manufakturen, im einzelnen:
1) Speiseplatte, ROSENTHAL, Dekor "Maria bunt", große oktogonale Platte mit leicht ansteigender Fahne, Länge 38 cm.
2) Cachepot, Mark...
20
Elegante Dame mit weißer Calla.
Elegante Dame mit weißer Calla. 1996 Florence, Guiseppe Armanii (geb. 1935 in Calci/Italy), limitierte Auflage. Bisquitporzellan farbig staffiert. Kleine Fehlstelle hinten am Hut. Auf gestufte...
153
Vase. Cachepot. Glashütte EISCH/Germany.
Vase. Cachepot. Glashütte EISCH/Germany.
1) Vase "Camilla", farbloses Kristallglas, dickwandiger Korpus mit stilisierter Camilla-Blüte mit Goldoptik, Höhe ca. 21 cm.
2) Cachepot, Klarglas, mundge...
140
Paar elegante Weinkaraffen.
Paar elegante Weinkaraffen. Farbloses Kristallglas. Keulenförmiger Korpus mit floral geschliffenen Blüten im Jugendstil, aufsteigend vertikal gerippt. Neuwertiger Zustand. Höhe ca. 34 cm.
129
Große gusseiserne Kaminplatte mit Wappen Königreich Württemberg.
Große gusseiserne Kaminplatte mit Wappen Königreich Württemberg, 20. Jahrhundert. Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, Ø 66 cm. Kein Versand möglich.
138
Hohe Vase mit Paradiesvogel.
Hohe Vase mit Paradiesvogel. 20. Jahrhundert. Hoher keulenförmiger Korpus, farblos und violett mit feinem Gold und Emailfarben bemalte Glasvase, optisch längs gerippt. Stand und Rand goldstaffiert. ...