138
Hohe Vase mit Paradiesvogel.
Hohe Vase mit Paradiesvogel. 20. Jahrhundert. Hoher keulenförmiger Korpus, farblos und violett mit feinem Gold und Emailfarben bemalte Glasvase, optisch längs gerippt. Stand und Rand goldstaffiert. ...
129
Große gusseiserne Kaminplatte mit Wappen Königreich Württemberg.
Große gusseiserne Kaminplatte mit Wappen Königreich Württemberg, 20. Jahrhundert. Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, Ø 66 cm. Kein Versand möglich.
140
Paar elegante Weinkaraffen.
Paar elegante Weinkaraffen. Farbloses Kristallglas. Keulenförmiger Korpus mit floral geschliffenen Blüten im Jugendstil, aufsteigend vertikal gerippt. Neuwertiger Zustand. Höhe ca. 34 cm.
153
Vase. Cachepot. Glashütte EISCH/Germany.
Vase. Cachepot. Glashütte EISCH/Germany.
1) Vase "Camilla", farbloses Kristallglas, dickwandiger Korpus mit stilisierter Camilla-Blüte mit Goldoptik, Höhe ca. 21 cm.
2) Cachepot, Klarglas, mundge...
20
Elegante Dame mit weißer Calla.
Elegante Dame mit weißer Calla. 1996 Florence, Guiseppe Armanii (geb. 1935 in Calci/Italy), limitierte Auflage. Bisquitporzellan farbig staffiert. Kleine Fehlstelle hinten am Hut. Auf gestufte...
51
Vier Teile Konvolut verschiedener Manufakturen
Vier Teile Konvolut verschiedener Manufakturen, im einzelnen:
1) Speiseplatte, ROSENTHAL, Dekor "Maria bunt", große oktogonale Platte mit leicht ansteigender Fahne, Länge 38 cm.
2) Cachepot, Mark...
116
Bronzeskulptur "Der Gießer". Modell nach Karl Birker
Bronzeskulptur "Der Gießer". Modell nach Karl Birker. Unsigniert. braune Patina, stehend auf rechteckiger Plinthe, auf Marmorsockel geschraubt,. Höhe ca. 33,5 cm, Breite ca. 20 cm, Tiefe 11,5 cm.
Ke...
24
Vier Porzellanfiguren, Lladro/Spanien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Vier Porzellanfiguren, Lladro/Spanien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Polychrome Bemalung unter Glasur. 1) Junge Tänzerin in bewegter Haltung, Modellnummer 6687, Designer Region Torrijos. Höhe ca. 34 c...
31
Prunkvolle Moccatassen mit Untertassen, 5er Satz. KAISER Porzellan Staffellstein.
Prunkvolle Moccatassen mit Untertassen, 5er Satz. KAISER Porzellan Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tassen in Kelchform, Henkel angesetzt, unterschiedlich polychrom und gold staffiert. Höh...
29
Sammlung von zwölf Monatstassen - Likör-/Puppenstubentassen. ROYAL ALBERT Bone China, England.
Sammlung von zwölf Monatstassen/-untertassen, ROYAL ALBERT Bone China, England., 20. Jahrhundert. Likör-/Puppentassen in barockisierender Form, jeweils verschiedene polychrome Floraldekore, Tassen...
43
Konvolut von vier Veilchenvasen, MEISSEN.
Konvolut von vier Veilchenvasen, MEISSEN, im einzelnen:
1) Kobaltrand-Vase, MEISSEN nach 1934, 1. Wahl, schauseits Blumenbukett und Einzelblüten, Höhe ca. 10 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermar...
77
BECKER, J.
BECKER, J. , 20. Jahrhundert. "Partie bei Uffing". Sommerliche Landschaft mit Gehöft an Hanglage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 54 cm, Breite 66 cm. Gerahmt Höhe 63 cm, Breite 75 cm....
102
BENDER, Adolf. 1903 Mainz - 1997 St. Wendel.
BENDER, Adolf. 1903 Mainz - 1997 St. Wendel. Griechisches Küstenlandschaft, Öl
auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 75 cm, Breite 94 cm.
Anmerkung. Bender...
130
Große gusseiserne Kaminplatte "Santk Georg" besiegt den Drachen, unten mit Jahreszahl 1716
Große gusseiserne Kaminplatte "Santk Georg" besiegt den Drachen. unten mit Jahreszahl 1716. Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, um 1950. Höhe 65 cm, Breite 47 cm. Damaliger Kaufpreis DM 2.4...
131
Große gusseiserne Kaminplatte, verkupfert. "Vogel beim Nestbau", mit Jahreszahl 1785.
Große gusseiserne Kaminplatte, verkupfert. "Vogel beim Nestbau", mit Jahreszahl 1785. (Sinnbild für Gründung enes Hausstandes). Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, 20. Jahrhundert, Höhe 63 cm, B...
199
Kerzenleuchter, einflammig.
Kerzenleuchter, einflammig. 835er Silber, beschwert, runde godronierte Wandung, Kerzendurchmesser ca. 3,5 cm. Höhe 10 cm, Gewicht ca. 693 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone.
205
Kamin-/Tischuhr.
Kamin-/Tischuhr. Holzgehäuse furniert, französisches acht-Tage-Uhrwerk, Pendel mit Federaufhängung, Brequetzeiger, Emailzifferblatt mit einem Aufzugsloch. Höhe 20 cm. Pendel und Schlüssel dabei. Fu...
16
Restservice KPM Berlin, 1910 - 1925
Restservice KPM Berlin, 1910 - 1925. Elfenbeinfarben mit blauem und vergoldeten Rändern. Insgesamt 6 Teile, bestehend aus: Sehr dekorative ovale Deckelterrine Länge 33 cm. Vorlegeteller (Goldstaffag...
30
Drei Miniatur Porzellan-Kännchen, Versace für ROSENTHAL Ende 20. Jahrhundert. Entwurf Paul Wunderlich
Drei Miniatur Porzellan-Kännchen, Versace für ROSENTHAL Ende 20. Jahrhundert. Entwurf Paul Wunderlich. Verschiedene Formen und polychrome Dekore mit reicher Vergoldung, alle Kännchen mit Deckel.
...
74
WERZ, Emil.
WERZ, Emil. 1885 Kaufbeuren - 1957 München. Spätsommerliche Moorlandschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt Höhe 40 cm, Breite 50 cm.
Literatur: Thieme-Becker.
76
BERGER, R.
BERGER, R. Ausritt zur Parforcejagd in herbstlicher Landschaft. Jagdhunde werden von Reitern zu Pferd begleitet. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt ca. Höh...
89
SCHUBERT, Adalbert.
SCHUBERT, Adalbert. 1882 Berlin - ca. 1980 Berlin. Blick in die Landschaft mit Bauernhaus. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 45 cm, Breite 80 cm, gerahmt Höhe 70 cm, Breite 95 cm.
Anmerk...
177
Bowle mit Jagdstücken. KAYSERZINN, Modell Nr. 4297.
Bowle mit Jagdstücken. KAYSERZINN, Modell Nr. 4297. Motiv nach Johann Christian Kröner. Bowle mit Klarglas-Einsatz, Aufsatzring, Deckel mit drei Griffen. Auf dem Fuß und dem Aufsatzring kranzförmige...
208
Kastenuhr.
Kastenuhr, Ca. Ende 19. Jahrhundert. Verglaster Holzkasten, seitlich zum Öffnen. Schild vergoldet mit floralem Reliefdekor. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, jeweils bei der S...
13
Schäferpaar. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel Carl Thieme, Dresden, 20. Jahrhundert.
Schäferpaar. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel Carl Thieme, Dresden, 20. Jahrhundert. Schäfer und Schäferin jeweils mit kleinem Lamm auf Landschaftssockel. Aufwendig und detalliert ausgearb...
21
Tischlampe "Der Frühling". 1997 Florence, Guiseppe Armanii (geb. 1935 in Calci/Italy).
Tischlampe "Der Frühling". Bisquitporzelan 1997 Florence, Guiseppe Armanii (geb. 1935 in Calci/Italy), limitierte Auflage. Auf eiförmigem lackierten Holzsockel, rückseitig Messinghalterung für Glü...
65
SEIDL, Alois.
SEIDL, Alois.1897 München - 1970 ebenda. Pfingstrosen in Vase. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert. Höhe 80 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
Anmerkung: War mit Josef Scharl befreundet, Mitglied der ...
84
SERRANO, P.
SERRANO, P., 20. Jahrhundert. Diverses Federvieh im Stall. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 76 cm, Breite 95 cm.
Kein Versand möglich !
194
Große Silberschale, 835er Silber. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Große Silberschale, 835er Silber. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Schale mit Durchbruchmuster, Schale in vertikalen Zügen gegliedert.
Bodenseitig punziert, Feingehalt, Halbmond, Krone, Herstel...
69
BOLLHAGEN, Franz Wilhelm.
BOLLHAGEN, Franz Wilhelm. 1881 Wesenburg - 1971 Dirlewang. Floriansbrunnen in Garmisch. Öl auf Leinwnd, rechts unten signiert. Höhe 51 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 56 cm, Breite 47 cm.
59
WAGNER, Karl (1924)
WAGNER, Karl (1924) Spaziergänger auf Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 78 cm, Breite 117 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerangabe.
64
Nächtlicher Hafen von Marseille mit Segelschiffen.
Nächtlicher Hafen von Marseille mit Segelschiffen. Öl auf Holz, links unten datiert 1907, verso mit persönlicher Widmung. Höhe 24 cm, Breite 28 cm, Gerahmt Höhe ca. 38 cm, Breite 42 cm.
82
Prächtiges Stilleben mit Obst, Wein, Früchten, Muscheln und Hummer.
Prächtiges Stilleben mit Obst, Wein, Früchten, Muscheln und Hummer. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 60 cm, Breite 90 cm. Gerahmt 83 cm, Breite 112 cm.
Kein Versand möglich !
91
HUBER-ANDORF, Eduard.
HUBER-ANDORF, Eduard. 1877 Grafing - 1965 Germering. "Gewitterstimmung am Chiemsee", Schäfer mit seiner Herde unter effektvoll bewölktem Himmel bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand, rechts ...
97
Unbekannter Maler des 20. Jahrhundert.
Unbekannter Maler des 20. Jahrhundert. Laut Aufzeichnungen des Einlieferers wohl Philipp Röth (1841 Darmstadt - 1921 München). Waldlichtung mit Spaziergängern, Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 25 cm,...
104
Wiener Pendelleuchte mit Gewichten.
Wiener Pendelleuchte mit Gewichten. Messing mit grünen Opalglas, insgesamt vierflammig elektrifiziert, Deckenabschluß mit drei abhängenden Lichtstellen. Höhe ca. 120 cm.
119
Kleine Putte mit Flügel, um 1900.
Kleine Putte mit Flügel, um 1900. Lindenholz, geschnitzt, gefasst. Schwebend in leicht gedrehter Haltung, das Haupt nach links gewendet, die Arme zur Seite ausgestreckt, mit wehendem Lendentuch (Res...
120
Zwei geflügelte Putten-Köpfe, Spätbarock.
Zwei geflügelte Putten-Köpfe, Spätbarock. Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, Altersspuren, partielle Absplitterungen an der Fassung. Höhe 27 cm, Breite 40 cm.
Provenienz: Auflösung einer süddeutsch...
132
Gusseiserne Kaminplatte, bekrönter Doppeladler mit freier Kartusche, unten mit Jahreszahl 1716.
Gusseiserne Kaminplatte, bekrönter Doppeladler mit freier Kartusche, unten mit Jahreszahl 1716. Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, wohl Anfang 19. Jahrhundert. Höhe 60 cm, Breite 43 cm.
Kein ...
159
Schreibset, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert.
Schreibset, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert, bezeichnet France unter dem linkem Kugelfuß. Farbige Keramik mit Metalleinfassung in Silberoptik im Iznik-Stil. Mittiges Deckelgefäß kleine Bestoss...
182
Vierfelderikone und Kreuzigung.
Vierfelderikone und Kreuzigung. Frühes 19. Jahrhundert. Eitempera auf Holz mit Kreidegrundierung gemalt. Sie ist in vier Feldern unterteilt, durch einen kreuzförmigen Streifen in der Bildmitte, auf d...
183
Bäuerliche Familien-Ikone, Rußland, 18. Jahrhundert.
Bäuerliche Familien-Ikone, Rußland, 18. Jahrhundert. Eitempera auf Holz mit Kreidegrundierung gemalt. Sie ist in verschiedenen Feldern unterteilt und jeweils bezeichnet. Verso zwei Rückensponki. Höhe...
186
Ikone mit dem Propheten Elias, seinem Leben in der Wüste und seiner Himmelfahrt.
Ikone mit dem Propheten Elias, seinem Leben in der Wüste und seiner Himmelfahrt. Russland, Ende 19. Jahrhundert. Zentral dargestellt der sitzende Elias, der auf das Herannahen eines Raben wartet, Unt...
188
Mutter mit Kind, nach dem Passauer Gnadenbild Mariahilf von Lucas Cranach d.Ä, 19. Jahrhundert.
Mutter mit Kind, nach dem Passauer Gnadenbild Mariahilf von Lucas Cranach d.Ä, 19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen an den Rändern. Höhe ca. 49 cm, Breite...
243
Damenring aus 585er Weißgold mit Brillanten.
Damenring aus 585er Weißgold mit Brillanten von 0,22 ct. H/p1 sowie flankiert von insgesamt sechs Brillanten von zusammen 0,11 ct. I/p1, Ringgröße 60, Gewicht 2,32 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...
107
Sandro da Verscio Müller.
Sandro da Verscio Müller. "Grazie", Knieender sinnlicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. Limitierte Auflage 53/99, datiert 1985. Höhe 22 cm.
224
Damenring mit Brillant, 585er Weißgold.
Damenring mit Brillant, s-förimige Ringschiene, 585er Weißgold, Brillant ca, 0,24 ct. G/vvs. Gewicht 3,49 Gramm, Ringgröße 49.
Wiederbeschaffungswert : Euro 900. Ausführliches Originalgutachten von...
112
Schnitzfigur "Maria Immaculata mit Jesuskind" im Barockstil.
Schnitzfigur "Maria Immaculata mit Jesuskind" im Barockstil. Auf Weltkugel stehend und auf die Schlange tretend, bodenseitig gehöhlt, das Kind auf dem linken Arm tragend. Aufwendig geschnitzt, far...