138
Hohe Vase mit Paradiesvogel.
Hohe Vase mit Paradiesvogel. 20. Jahrhundert. Hoher keulenförmiger Korpus, farblos und violett mit feinem Gold und Emailfarben bemalte Glasvase, optisch längs gerippt. Stand und Rand goldstaffiert. ...
129
Große gusseiserne Kaminplatte mit Wappen Königreich Württemberg.
Große gusseiserne Kaminplatte mit Wappen Königreich Württemberg, 20. Jahrhundert. Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, Ø 66 cm. Kein Versand möglich.
140
Paar elegante Weinkaraffen.
Paar elegante Weinkaraffen. Farbloses Kristallglas. Keulenförmiger Korpus mit floral geschliffenen Blüten im Jugendstil, aufsteigend vertikal gerippt. Neuwertiger Zustand. Höhe ca. 34 cm.
153
Vase. Cachepot. Glashütte EISCH/Germany.
Vase. Cachepot. Glashütte EISCH/Germany.
1) Vase "Camilla", farbloses Kristallglas, dickwandiger Korpus mit stilisierter Camilla-Blüte mit Goldoptik, Höhe ca. 21 cm.
2) Cachepot, Klarglas, mundge...
20
Elegante Dame mit weißer Calla.
Elegante Dame mit weißer Calla. 1996 Florence, Guiseppe Armanii (geb. 1935 in Calci/Italy), limitierte Auflage. Bisquitporzellan farbig staffiert. Kleine Fehlstelle hinten am Hut. Auf gestufte...
51
Vier Teile Konvolut verschiedener Manufakturen
Vier Teile Konvolut verschiedener Manufakturen, im einzelnen:
1) Speiseplatte, ROSENTHAL, Dekor "Maria bunt", große oktogonale Platte mit leicht ansteigender Fahne, Länge 38 cm.
2) Cachepot, Mark...
116
Bronzeskulptur "Der Gießer". Modell nach Karl Birker
Bronzeskulptur "Der Gießer". Modell nach Karl Birker. Unsigniert. braune Patina, stehend auf rechteckiger Plinthe, auf Marmorsockel geschraubt,. Höhe ca. 33,5 cm, Breite ca. 20 cm, Tiefe 11,5 cm.
Ke...
24
Vier Porzellanfiguren, Lladro/Spanien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Vier Porzellanfiguren, Lladro/Spanien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Polychrome Bemalung unter Glasur. 1) Junge Tänzerin in bewegter Haltung, Modellnummer 6687, Designer Region Torrijos. Höhe ca. 34 c...
31
Prunkvolle Moccatassen mit Untertassen, 5er Satz. KAISER Porzellan Staffellstein.
Prunkvolle Moccatassen mit Untertassen, 5er Satz. KAISER Porzellan Staffelstein, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tassen in Kelchform, Henkel angesetzt, unterschiedlich polychrom und gold staffiert. Höh...
29
Sammlung von zwölf Monatstassen - Likör-/Puppenstubentassen. ROYAL ALBERT Bone China, England.
Sammlung von zwölf Monatstassen/-untertassen, ROYAL ALBERT Bone China, England., 20. Jahrhundert. Likör-/Puppentassen in barockisierender Form, jeweils verschiedene polychrome Floraldekore, Tassen...
43
Konvolut von vier Veilchenvasen, MEISSEN.
Konvolut von vier Veilchenvasen, MEISSEN, im einzelnen:
1) Kobaltrand-Vase, MEISSEN nach 1934, 1. Wahl, schauseits Blumenbukett und Einzelblüten, Höhe ca. 10 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermar...
77
BECKER, J.
BECKER, J. , 20. Jahrhundert. "Partie bei Uffing". Sommerliche Landschaft mit Gehöft an Hanglage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 54 cm, Breite 66 cm. Gerahmt Höhe 63 cm, Breite 75 cm....
102
BENDER, Adolf. 1903 Mainz - 1997 St. Wendel.
BENDER, Adolf. 1903 Mainz - 1997 St. Wendel. Griechisches Küstenlandschaft, Öl
auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 75 cm, Breite 94 cm.
Anmerkung. Bender...
130
Große gusseiserne Kaminplatte "Santk Georg" besiegt den Drachen, unten mit Jahreszahl 1716
Große gusseiserne Kaminplatte "Santk Georg" besiegt den Drachen. unten mit Jahreszahl 1716. Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, um 1950. Höhe 65 cm, Breite 47 cm. Damaliger Kaufpreis DM 2.4...
131
Große gusseiserne Kaminplatte, verkupfert. "Vogel beim Nestbau", mit Jahreszahl 1785.
Große gusseiserne Kaminplatte, verkupfert. "Vogel beim Nestbau", mit Jahreszahl 1785. (Sinnbild für Gründung enes Hausstandes). Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, 20. Jahrhundert, Höhe 63 cm, B...
199
Kerzenleuchter, einflammig.
Kerzenleuchter, einflammig. 835er Silber, beschwert, runde godronierte Wandung, Kerzendurchmesser ca. 3,5 cm. Höhe 10 cm, Gewicht ca. 693 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone.
205
Kamin-/Tischuhr.
Kamin-/Tischuhr. Holzgehäuse furniert, französisches acht-Tage-Uhrwerk, Pendel mit Federaufhängung, Brequetzeiger, Emailzifferblatt mit einem Aufzugsloch. Höhe 20 cm. Pendel und Schlüssel dabei. Fu...
16
Restservice KPM Berlin, 1910 - 1925
Restservice KPM Berlin, 1910 - 1925. Elfenbeinfarben mit blauem und vergoldeten Rändern. Insgesamt 6 Teile, bestehend aus: Sehr dekorative ovale Deckelterrine Länge 33 cm. Vorlegeteller (Goldstaffag...
30
Drei Miniatur Porzellan-Kännchen, Versace für ROSENTHAL Ende 20. Jahrhundert. Entwurf Paul Wunderlich
Drei Miniatur Porzellan-Kännchen, Versace für ROSENTHAL Ende 20. Jahrhundert. Entwurf Paul Wunderlich. Verschiedene Formen und polychrome Dekore mit reicher Vergoldung, alle Kännchen mit Deckel.
...
74
WERZ, Emil.
WERZ, Emil. 1885 Kaufbeuren - 1957 München. Spätsommerliche Moorlandschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt Höhe 40 cm, Breite 50 cm.
Literatur: Thieme-Becker.
76
BERGER, R.
BERGER, R. Ausritt zur Parforcejagd in herbstlicher Landschaft. Jagdhunde werden von Reitern zu Pferd begleitet. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt ca. Höh...
89
SCHUBERT, Adalbert.
SCHUBERT, Adalbert. 1882 Berlin - ca. 1980 Berlin. Blick in die Landschaft mit Bauernhaus. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 45 cm, Breite 80 cm, gerahmt Höhe 70 cm, Breite 95 cm.
Anmerk...
177
Bowle mit Jagdstücken. KAYSERZINN, Modell Nr. 4297.
Bowle mit Jagdstücken. KAYSERZINN, Modell Nr. 4297. Motiv nach Johann Christian Kröner. Bowle mit Klarglas-Einsatz, Aufsatzring, Deckel mit drei Griffen. Auf dem Fuß und dem Aufsatzring kranzförmige...
208
Kastenuhr.
Kastenuhr, Ca. Ende 19. Jahrhundert. Verglaster Holzkasten, seitlich zum Öffnen. Schild vergoldet mit floralem Reliefdekor. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, jeweils bei der S...
13
Schäferpaar. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel Carl Thieme, Dresden, 20. Jahrhundert.
Schäferpaar. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel Carl Thieme, Dresden, 20. Jahrhundert. Schäfer und Schäferin jeweils mit kleinem Lamm auf Landschaftssockel. Aufwendig und detalliert ausgearb...
21
Tischlampe "Der Frühling". 1997 Florence, Guiseppe Armanii (geb. 1935 in Calci/Italy).
Tischlampe "Der Frühling". Bisquitporzelan 1997 Florence, Guiseppe Armanii (geb. 1935 in Calci/Italy), limitierte Auflage. Auf eiförmigem lackierten Holzsockel, rückseitig Messinghalterung für Glü...
65
SEIDL, Alois.
SEIDL, Alois.1897 München - 1970 ebenda. Pfingstrosen in Vase. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert. Höhe 80 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
Anmerkung: War mit Josef Scharl befreundet, Mitglied der ...
84
SERRANO, P.
SERRANO, P., 20. Jahrhundert. Diverses Federvieh im Stall. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 76 cm, Breite 95 cm.
Kein Versand möglich !
194
Große Silberschale, 835er Silber. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Große Silberschale, 835er Silber. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Schale mit Durchbruchmuster, Schale in vertikalen Zügen gegliedert.
Bodenseitig punziert, Feingehalt, Halbmond, Krone, Herstel...
69
BOLLHAGEN, Franz Wilhelm.
BOLLHAGEN, Franz Wilhelm. 1881 Wesenburg - 1971 Dirlewang. Floriansbrunnen in Garmisch. Öl auf Leinwnd, rechts unten signiert. Höhe 51 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 56 cm, Breite 47 cm.
59
WAGNER, Karl (1924)
WAGNER, Karl (1924) Spaziergänger auf Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 78 cm, Breite 117 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerangabe.
64
Nächtlicher Hafen von Marseille mit Segelschiffen.
Nächtlicher Hafen von Marseille mit Segelschiffen. Öl auf Holz, links unten datiert 1907, verso mit persönlicher Widmung. Höhe 24 cm, Breite 28 cm, Gerahmt Höhe ca. 38 cm, Breite 42 cm.
82
Prächtiges Stilleben mit Obst, Wein, Früchten, Muscheln und Hummer.
Prächtiges Stilleben mit Obst, Wein, Früchten, Muscheln und Hummer. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 60 cm, Breite 90 cm. Gerahmt 83 cm, Breite 112 cm.
Kein Versand möglich !
91
HUBER-ANDORF, Eduard.
HUBER-ANDORF, Eduard. 1877 Grafing - 1965 Germering. "Gewitterstimmung am Chiemsee", Schäfer mit seiner Herde unter effektvoll bewölktem Himmel bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand, rechts ...
97
Unbekannter Maler des 20. Jahrhundert.
Unbekannter Maler des 20. Jahrhundert. Laut Aufzeichnungen des Einlieferers wohl Philipp Röth (1841 Darmstadt - 1921 München). Waldlichtung mit Spaziergängern, Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 25 cm,...
104
Wiener Pendelleuchte mit Gewichten.
Wiener Pendelleuchte mit Gewichten. Messing mit grünen Opalglas, insgesamt vierflammig elektrifiziert, Deckenabschluß mit drei abhängenden Lichtstellen. Höhe ca. 120 cm.
119
Kleine Putte mit Flügel, um 1900.
Kleine Putte mit Flügel, um 1900. Lindenholz, geschnitzt, gefasst. Schwebend in leicht gedrehter Haltung, das Haupt nach links gewendet, die Arme zur Seite ausgestreckt, mit wehendem Lendentuch (Res...
120
Zwei geflügelte Putten-Köpfe, Spätbarock.
Zwei geflügelte Putten-Köpfe, Spätbarock. Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, Altersspuren, partielle Absplitterungen an der Fassung. Höhe 27 cm, Breite 40 cm.
Provenienz: Auflösung einer süddeutsch...
132
Gusseiserne Kaminplatte, bekrönter Doppeladler mit freier Kartusche, unten mit Jahreszahl 1716.
Gusseiserne Kaminplatte, bekrönter Doppeladler mit freier Kartusche, unten mit Jahreszahl 1716. Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, wohl Anfang 19. Jahrhundert. Höhe 60 cm, Breite 43 cm.
Kein ...
159
Schreibset, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert.
Schreibset, Frankreich, wohl 19. Jahrhundert, bezeichnet France unter dem linkem Kugelfuß. Farbige Keramik mit Metalleinfassung in Silberoptik im Iznik-Stil. Mittiges Deckelgefäß kleine Bestoss...
182
Vierfelderikone und Kreuzigung.
Vierfelderikone und Kreuzigung. Frühes 19. Jahrhundert. Eitempera auf Holz mit Kreidegrundierung gemalt. Sie ist in vier Feldern unterteilt, durch einen kreuzförmigen Streifen in der Bildmitte, auf d...
183
Bäuerliche Familien-Ikone, Rußland, 18. Jahrhundert.
Bäuerliche Familien-Ikone, Rußland, 18. Jahrhundert. Eitempera auf Holz mit Kreidegrundierung gemalt. Sie ist in verschiedenen Feldern unterteilt und jeweils bezeichnet. Verso zwei Rückensponki. Höhe...
186
Ikone mit dem Propheten Elias, seinem Leben in der Wüste und seiner Himmelfahrt.
Ikone mit dem Propheten Elias, seinem Leben in der Wüste und seiner Himmelfahrt. Russland, Ende 19. Jahrhundert. Zentral dargestellt der sitzende Elias, der auf das Herannahen eines Raben wartet, Unt...
188
Mutter mit Kind, nach dem Passauer Gnadenbild Mariahilf von Lucas Cranach d.Ä, 19. Jahrhundert.
Mutter mit Kind, nach dem Passauer Gnadenbild Mariahilf von Lucas Cranach d.Ä, 19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen an den Rändern. Höhe ca. 49 cm, Breite...
243
Damenring aus 585er Weißgold mit Brillanten.
Damenring aus 585er Weißgold mit Brillanten von 0,22 ct. H/p1 sowie flankiert von insgesamt sechs Brillanten von zusammen 0,11 ct. I/p1, Ringgröße 60, Gewicht 2,32 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...
107
Sandro da Verscio Müller.
Sandro da Verscio Müller. "Grazie", Knieender sinnlicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. Limitierte Auflage 53/99, datiert 1985. Höhe 22 cm.
224
Damenring mit Brillant, 585er Weißgold.
Damenring mit Brillant, s-förimige Ringschiene, 585er Weißgold, Brillant ca, 0,24 ct. G/vvs. Gewicht 3,49 Gramm, Ringgröße 49.
Wiederbeschaffungswert : Euro 900. Ausführliches Originalgutachten von...
112
Schnitzfigur "Maria Immaculata mit Jesuskind" im Barockstil.
Schnitzfigur "Maria Immaculata mit Jesuskind" im Barockstil. Auf Weltkugel stehend und auf die Schlange tretend, bodenseitig gehöhlt, das Kind auf dem linken Arm tragend. Aufwendig geschnitzt, far...
189
Standkruzifix, Historismus.
Standkruzifix, Historismus. Holz, reich geschnitzt. Auf Postament hohes Kreuz mit Christus im Viernageltypus. Altersbedingter Zustand, kleine Fehlstellen. Höhe ca. 102 cm. Tiefe ca. 25 cm, Breite 41 ...
95
SPRING, Alfons. 1843 Libau/Lettland - 1908 Bad Oeynhausen.
SPRING, Alfons. 1843 Libau/Lettland - 1908 Bad Oeynhausen. Interieurszene mit sitzendem Kapuzinermönch. Öl auf Holz, mittig unten signiert. Höhe 37 cm, Breite 25,5 cm, gerahmt Höhe 55 cm, Breite 4...
111
Stehender Sokrates in philosophischer Haltung.
Stehender Sokrates in philosophischer Haltung, gekleidet in einer Tunika. Lindenholz, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, detailreich geschnitzt, auf ovaler Plinthe stehend. Höhe 73 cm.
Provenienz: Auflö...
152
Jugendstil-Vase. DAUM Fréres, NANCY.
Jugendstil-Vase. DAUM Fréres, NANCY. Farbloses Glas mit farbiger Pulvereinschmelzung hinterfangen, umlaufend geätzer Dekor, baumbestandene Seen-Landschaft mit zahlreichen Segelschiffen in der Abendd...
238
Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger.
Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger mit diversen Einschlüssen. Höhe des Anhängers ca. 11,1 cm, breiteste Stelle ca. 4,4 cm. Gewicht ca. 81,26 Gramm.
80
ESCHBACH, Joseph. (1877 Görwihl -1946 Luttingen).
ESCHBACH, Joseph. (1877 Görwihl -1946 Luttingen). Schwarzwälderin in Tracht mit Hase auf dem Arm. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 39,5 cm. Gerahmt Höhe 71 cm, Breite 52 cm. ...
128
Großer schwebener Engel im Barockstil.
Großer schwebener Engel im Barockstil, ein Tuch über die Schulter drapiert, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefaßt in bronze-gold. Höhe 80 cm, Breite 63.cm. Altersbedinger Zustand, pa...
157
Schale, dekoriert in den Farben der "Famille rose".
Schale, dekoriert in den Farben der "Famille rose". CHINA, sogenanntes Mandarin-Porzellan, TO-KUAN Periode 1820 - 1852. Wandung innen und außen mit höfischen Szenen und floralem Dekor in farbigen ...
272
Platin- Ring mit Brillanten (1/2 Memoryring).
Platin-Ring mit Brillanten (1/2 Memoryring). Leicht abgeflachte runde Ringschiene mit 22 Brillanten von zusammen ca. 0,17 ct. G-H/vs-si, Ringgröße 51, Gewicht ca. 2,83 Gramm.
Wiederbeschaffungswert ...
250
Damenring mit blauem Emaille und Brillant.
Damenring mit blauem Emaille und Brillant, 750er Gelbgold. Glatte, leicht runde Ringschiene, partiell blau emailliert, mittig besetzt mit einem Brillant von 0,05 ct H/si. Ringgröße 57, Gewicht ca. 5...
222
Damenring, 585er Weißgold, mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,59 ct. H/p1. Gewicht ca. 1,98 Gramm. Ringgöße 54.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.200. Ausführliches Originalgutachten von H...
193
Verschiedene Untersetzer. 835er Silber, R. Nagel Bad Tölz
Verschiedene Untersetzer. 835er Silber, R. Nagel Bad Tölz. Runde Form, im Spiegel reich graviert, Rand mit umlaufendem Relieffries. Bestehend aus: 6er Satz Untersetzer Ø 11 cm, zwei verschiedene Fl...
127
Skulptur/Blumenständer /Tisch "Hofnarr". Ende 18. Jahrhundert,
Figürliche Skulptur/Blumenständer /Tisch "Hofnarr". Frankreich, Ende 18. Jahrhundert, Nußbaum, geschnitten, Holz, gebeizt. Auf dem Kopf stehender Narr, auf dem ausgestrecktem rechten Fuß eine Ti...
113
Ritter-Büste " Mitglied des Templerordens", wohl 18. Jahrhundert.
Ritter-Büste " Mitglied des Templerordens", wohl 18. Jahrhundert (Ordenszeichen rotes Kreuz auf weißem Grund). Skulptur aus Holz, detailreich geschnitzt, Höhe ca. 58, Breite 52 cm. Kein Versand mög...
209
Französische Pendeluhr aus Bronze mit zwei Beistellern, Historismus um 1880.
Französische Pendeluhr aus Bronze mit zwei Beistellern, Historismus um 1880. Reich verziertes Gehäuse, Zifferblatt mit römischen Emailzahlen, teils berieben. Acht-Tagewerk, Hammerschlag auf Gloc...
251
Ring mit Diamanten (antik).
Ring mit Diamanten (antik). Gefertigt und punziert mit 750er Gelbgold. Herstellermarke: Kleeblatt für Hosse & Schlingloff Hanau; s. Literatur: Christiane Weber, Schmuck der 20er und 30er Jahre. Beset...
260
Damenring mit Brillanten und Rubinen.
Damenring mit Brillanten und Rubinen. 585er Weißgold. Konische dreieckige Ringschiene, besetzt mit fünf Rubinen im Navetteschliff, eingraviertes Gewicht der Rubine in der Schiene 1,19 ct., ebenfall...
156
Vase Ching Dynasty. 19. Jahrhundert.
Vase Ching Dynasty. 19. Jahrhundert. Dekor Family Rose. Flache Flaschenform, sehr schöne und feine, farbige Ausarbeitung, umlaufendes reiches Blumendekor mit Chrysanthemen, mittig beidseitig mit...
252
Collier mit Brillantanhänger.
Collier mit Brillantanhänger. 585er Gelbgold. Schlangenkette mit Federringverschluss, daran beweglich eingefädelt der Anhänger mit Brillant von ca. 0,45 ct. H/si, Durchmesser Anhänger ca. 9,5 mm. Län...
258
Massiver Damenring aus 750er Weißgold.
Massiver Damenring aus 750er Weißgold (Säureprüfung). Hochgewölbter Mantellring, seitlich quadratisches Flechtwerkmuster, besetzt mit 15 Brillanten von zusammen ca. 0,15 ct. H/si., Ringgröße 52, Gew...
35
Französische SEVRE Porzellan Aufsatzschale mit Deckel, wohl 19. Jahrhundert.
Französische SEVRE Porzellan Aufsatzschale mit Deckel, wohl 19. Jahrhundert. Aufwendig mit vergoldeter Bronze gearbeitet. Handbemalt, Genreszenen mit Landschaftsmotiven, Rand umlaufend mit durchbroche...
81
ESCHBACH, Joseph. (1877 Görwihl -1946 Luttingen).
ESCHBACH, Joseph. (1877 Görwihl -1946 Luttingen). Fünf Schwarzwälder im Zugabteil : "Anmache" eines Bauern - drei Mitreisende im Hintergrund biegen sich vor lachen. Öl auf Leinwand, links oben sig...
221
Damenring mit Smaragd und Brillanten.
Damenring mit Smaragd und Brillanten. 585er Weißgold, mittig ein Smaragd umgeben von acht Brillanten von zusammen ca. 0,80 ct. G-H/vs-si., Gewicht ca. 4,09 Gramm. Ringgröße 55.
Wiederbeschaffungswe...
58
FISCHER, Arno. 1927 - 2011. Ansicht von Prag mit Blick auf die Karlsbrücke.
FISCHER, Arno. 1927 - 2011. Ansicht von Prag mit Blick auf die Karlsbrücke. Öl auf Pressplatte, unten signiert und ortsbezeichnet Diessen 1991. Sehr aufwendig gerahmt Höhe 74 cm, Breite 101 cm.
An...
94
VELTEN, Wilhelm.
VELTEN, Wilhelm, 1847 St. Petersburg - 1929 München. "Pferdemarkt". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 16 cm, Breite 24 cm, Gerahmt, Höhe 29 cm, Breite 37 cm.
Anmerkung: Wilhelm VELTEN, ...
197
Historisierendes Moccaservice auf Tablett. HANAU, Karl Söhnlein & Söhne:
Historisierendes Moccaservice auf Tablett. HANAU, Karl Söhnlein & Söhne, 800er Silber, Halbmond, Krone. Reliefiert gestaltet mit Rocaillendekor, Muschelwerk und Blumengirlanden. Korpus jeweils auf...
220
Damenring mit Brillant. 750er Weißgold.
Damenring mit Brillant. 750er Weißgold gepunzt, besetzt mit einem Brillant von 0,53 ct. J/vs1. Gewicht ca. 1,96 Gramm, Ringgröße 54.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.000. Ausführliches Originalguta...
245
Damenring mit Brillanten. 585er Weißgold ungestempelt / Säureprobe.
Damenring mit Brillanten. 585er Weißgold ungestempelt / Säureprobe. Ringschiene in Reihe gesetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,80 ct. G-H/vs-si. Ringgröße 59, Gewicht ca. 3,34 Gramm.
Wieder...
231
Weißgold-Ring mit Brillanten und Zuchtperlen.
Weißgold-Ring mit Brillanten und Zuchtperlen. Insgesamt sechs Brillanten von ca. 0,70 c. G-H/v-si, sowie zwei Zuchtperlen Ø ca. 9 mm. Gefertigt aus 585 Weißgold (Säureprobe). Ringgröße 58. Gesamtgewic...
232
Ring mit Brillanten, 750er Weißgold.
Ring mit Brillanten, 750er Weißgold, mittig mit 1 Brillant von ca, 0,29 ct. K/vvs, umgeben von 12 Brillanten ca. gesamt ca. 0,50 ct. G-H vs/si., Ringgröße 56, Gesamtgewicht 5,6 Gramm.
Wiederbescha...
233
Paar Ohrschlips mit 20 Brillanten.
Paar Ohrschlips mit 20 Brillanten von zusammen ca. 0,55 ct. G-H vsi-si., gefertigt und punzt 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 2,5 cm, Gesamtgewicht a. 10,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2...
228
Ring mit Brillanten und Diamanten, 750er Weißgold, punziert
Ring mit Brillanten und Diamanten, 750er Weißgold, punziert. Besetzt mit zwei Brillanten ca. 0,60 ct. und sechs Diamanten ca. 0,55 ct. meist hoher Farb- und Reinheitsgrad G-H/vs-si. Ringgröße ca. 52,...
254
Ring mit Brillanten.
Ring mit Brillanten. 585er Gold rhodiniert, Dreieckige konische Ringschiene besetzt mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,87 ct. I-K/p1. Ringgröße 60, Gewicht ca. 4,7 Gramm.
Wiederbeschaffungswert...
273
Ring mit Brillanten und Diamanten.
Ring mit Brillanten und Diamanten, 750er Gelb- und Weißgold, stilisierte Schlangenform, eine Diamantnavette von ca. 0,25 ct. H/si in Zargenfassung, und 12 Diamanten (1 Stein beschädigt) und 16 Brilla...
213
Herrenarmbanduhr TIFFANY & Co. Chronograph, Edelstahl.
Herrenarmbanduhr TIFFANY & Co. Chronograph, Edelstahl. Datumsanzeige. Durchmesser Zifferblatt 39 mm (ohne Krone und Drücker gerechnet. Quarzwerk läuft an, Batterie neu. Armbandbreite ca. 20 mm. Läng...
277
Paar Manschettenknöpfe.
Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. G-H/vs-si. Durchmesser ca. 13,5 mm, Gesamtgewicht 13,01 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2...
214
Handgearbeitetes stilisiertes Kreuz mit Brillanten und Smaragden, 750er Gelbgold.
Handgearbeitetes stilisiertes Kreuz mit Brillanten und Smaragden im Tropfenschliff. 750er Gelbgold. Smaragde ca. zusammen 0,.5 Carat und Brillanten zusammen ca. 0,30 Carat G/vvs- vs. Länge ca. 7,5...
269
Paar Klapp-Creolen, 750er Weißgold.
Paar Klapp-Creolen mit Stifte, 750er Weißgold, besetzt mit zwei Brillanrten von zusammen ca. 0,32 ct. G/vs, Durchmesser ca. 3,5 mm. Gesamtgewicht ca. 13,18 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.25...
246
Damenring mit Quarz, Brillanten und Saphiren
Damenring mit Quarz, Brillanten und Saphiren. Mittig kissenförmiger Quarz glatt gefasst mit 40 Brillanten von zusammen ca. 0,15 ct. H/Si sowie 120 Saphiren von zusammen ca, 4,8 ct., gepunzt 750er Wei...
256
CHRIST Ring mit Brillanten.
CHRIST Ring mit Brillanten. 585er Weißgold, sternförmiger Ring besetzt mit 51 Brillanten von zusammen ca. 0,40 ct. G-H/vs-si. Ringgröße 54, Gewicht ca. 20,75 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.90...
259
Ring mit Brillanten.
Ring mit Brillanten, 585er Weiß- und Gelbgold. Spitzeckige Form besetzt mit 43 Brillanten von zusammen ca. 1,5 ct. H/si-p1. Ringgröße 51, Gewicht ca. 13,67 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.20...
280
Ring mit Brillant, 750er Weißgold.
Ring mit Brillant, 750er Weißgold. Konisch gedrehte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von 0,64 ct. F(feines weiß 1)/p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,28 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3....
248
Schmuckbrosche Eule, 750er Gelbgold.
Schmuckbrosche Eule, 750er Gelbgold gefertigt und punziert, partiell emailliert, ein Auge mit kleinem Brillant besetzt von ca. 0,05 ct. H/si. Höhe der Brosche ca. 4,8 cm, Gesamtgewicht ca. 25,44 Gramm...
200
Skelettuhr, England, 19. Jahrhundert.
Skelettuhr, England, 19. Jahrhundert.Siebentage-Gehwerk mit Kette und Schnecke, Echappement oben. Stunden- und Minutenanzeigen. versilberter Zifferring mit römischen Zahlen. Zudem ein Sekundenzeiger ...
201
Skelettuhr, England, ca. 1840.
Skelettuhr, England, ca. 1840. Siebentage-Gehwerk mit Seilzug auf Schnecke, Ankerhemmung, Messingpendel. Stunden- und Minutenzeiger, versilberter Zifferring mit römischen Zahlen. Stundenschlag auf Gl...
203
Zierpendule KPM Berlin, um 1920.
Zierpendule KPM Berlin, um 1920. Nach einem Entwurf aus dem Jahr 1775, Balusterförmiger Uhrenkorpus bekrönt mit ovalem Deckelgefäß mit Maskarons (kleine Klebestelle). Farbig und gold staffiert. ...
244
Elegantes Collier mit 49 Brillanten und Saphir-Cabochon.
Elegantes Collier mit 49 Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct H/si und Saphir-Cabochon von ca. 1,9 ct., punziert 750 Weißgold. Länge des Collier ca. 45 cm, Gewicht ca. 11,2 Gramm.
Wiederbeschaffungsw...
275
Ring mit Jadescheibe und Brillanten.
Ring mit Jadescheibe und Brillanten. 750er Gold, Herstellerpunze GK "Günther Krauss". Schräg angesetzte Ringschiene, aufgesetzt eine runde Jadescheibe, eingesetztes Mittelteil mit vier Brillanten ( ...